Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
По познавательному воспитанию дошкольников
Содержание задания: составить конспект и провести работу по познавательному воспитанию дошкольников (в своей возрастной группе). Сделать самоанализ.
Конспект занятия в подготовительной группе по нравственному воспитанию. Дата: 25 января. Вид деятельности: организованная образовательная деятельность. Группа: подготовительная. Тема занятия: «Правила дружбы». Цель: закрепить знания детей о правилах дружбы. Задачи: - образовательные: Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях, как «дружба», «дружелюбие», «честность». Активизировать словарь по данной теме, добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в ситуациях и произведениях, мотивировать, объяснять свои суждения. Совершенствовать навыки речевого общения. Продолжать учить детей понимать и объяснять смысл пословиц, правил. - развивающие: развивать социальные чувства (эмоции); сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли. - воспитательные: воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них. Словарная работа: улыбка, дружба, доброжелательность, Предварительная работа: проведение этических бесед о хорошем и плохом поведении, проведение занятий «Развитие культуры общения»; чтение рассказов и сказок на нравственно-этические темы, обсуждение ситуаций и пословиц. Материалы и оборудование: текст рассказа В. Осеевой «До первого дождя», атрибуты для инсценировки ситуации, плакат «Правила дружбы», пиктограммы на каждого ребенка, карандаши. Интегрируемые области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Ход занятия (ООД)
Воспитатель: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое сегодня доброе утро. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбнулись, а улыбка – это символ добра, начало дружбы. Ведь не зря поётся в известной детской песенке: «С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки! » А мы с вами, дети, беседы, занятия начинаем, с каких слов? (Дети берутся за руки и произносят слова): «Все мы дружные ребята. Мы ребята дошколята». Воспитатель: предлагаю вам сесть на стульчики. Дети усаживаются кто куда хочет.
Воспитатель: В самом деле, улыбка открытая и добрая всегда привлекает сердца людей. А почему, как вы думаете? Дети: на такого человека приятно смотреть. Когда человек улыбается, значит он добрый, приветливый. Воспитатель: Верно! Человек с улыбкой всегда настроен доброжелательно. Слово «доброжелательность» состоит из двух частей – «добро» и «желать». Значит, доброжелательный человек тот, кто желает нам добра. Как вы считаете, кто желает вам добра? Дети: родители, друзья, воспитатели, прохожие, продавцы. Воспитатель: А в нашей группе есть дети, которых можно назвать доброжелательными? А почему вы так решили? Дети: Да, есть, это Аня Лебедева, она всегда всем помогает, делится игрушками. Да, есть, это Софья Горохова потому, что никто от неё не слышал плохого слова. Да, у нас много в группе таких детей. Воспитатель: Приведите примеры доброжелательности персонажей сказок и мультфильмов. Дети: Кот Леопольд учил быть всегда добрыми мышат. В сказке «Двенадцать месяцев» братья – месяцы помогли бедной девушке найти подснежники. В сказке «Золушка» волшебная фея помогла своей крестнице справиться со всеми заданиями, и Золушка смогла поехать на бал. Лунтик из мультфильма помогал всем своим друзьям, приходил на помощь даже вредным гусеницам. Воспитатель: Совсем скоро, вы, ребята, отправитесь в школу получать знания. В классе будет много незнакомых детей и все вы такие разные (со своими привычками и характерами – кто-то будет стесняться, кто-то не будет знать, как познакомиться, а кому-то сразу же захочется поссориться). Я предлагаю вам потренироваться в решении различных ситуаций, которые помогут вам быстро освоиться в школе. Ситуации: 1. Ты пришёл в класс, тебе нужно познакомиться с детьми. Как это сделать? Ребёнок 1: для начала я поздороваюсь и представлюсь, потом спрошу имена незнакомых детей, потом расскажу, чем люблю заниматься, во что играть, ну а дальше попрошу кого – то из мальчиков рассказать о себе. Ребёнок 2: я наверно сильно застесняюсь и не смогу что – то спросить, буду ждать, когда кто – нибудь из девочек подойдут ко мне первыми. Ребёнок 3: для меня вообще нет никаких проблем, я с лёгкостью смогу познакомиться с любыми ребятами своего возраста. 2.Ты увидел на перемене, что кто-то стоит и плачет. Ваши действия, как вы поступите? Ребёнок 1: Я подойду и спрошу, что случилось? Ребёнок 2: Я подойду и спрошу, что произошло? Чем я могу помочь? Ребёнок 3: Я обязательно подойду и предложу свою помощь или предложу позвать кого – то из взрослых. 3. Ты вышел на школьный двор и увидел, что там дерутся два одноклассника. Что делать, как поступить? Ребёнок 1: Я пойду в школу и позову кого – то из взрослых. Ребёнок 2: Я ни в коем случае не буду вмешиваться, а то и мне ещё прилетит. Воспитатель: А сейчас посмотрите инсценировку рассказа В. Осеевой «До первого дождя». Воспитатель читает текст, а дети выполняют действие. Воспитатель: Почему учительница сказала девочкам: «Видно ваша дружба до первого дождя». Дети: Почему покраснели обе девочки? Дети: Как бы вы поступили в данной ситуации? Дети: Воспитатель: Молодцы ребята! Вы поступаете, как настоящие друзья. Вот и пришло время нам немного подвигаться, сделать массаж своему другу. Встаньте, разделитесь на пары. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 234; Нарушение авторского права страницы