Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Руководство выполнением задания и последующей игрой. Постановка игровой и учебных задач
Воспитатель советует детям помочь игрушкам. Предлагает, чтобы каждый выбрал игрушечного персонажа, для которого будет «делать» кубики, и поучился рисовать их. Руководство выполнением задания и последующей игрой Показ способа изображения кубиков нецелесообразен. Чтобы подготовить детей к выполнению задания, воспитатель рассматривает с ними кубик, предлагает обвести его стороны пальцем, фиксирует в речи ребенка остановки на углах («Прямо — остановка, вниз — остановка, вверх — остановка»). Затем просит рассмотреть «ячейки» в коробках для кубиков и предлагает с помощью сухой кисточки «положить» в них кубики. Убедившись, что дети правильно передают прямоугольную форму, он дает задание нарисовать кубики и закрасить их. После того как дети закончат рисовать, воспитатель 113 просит их показать игрушкам, что можно сделать из кубиков и другого строительного материала. Анализируя детские работы, педагог определяет, кто и как умеет изображать прямоугольную форму, и, проводя последующие занятия, учитывает результаты своих наблюдений. Занятие 42 Рисование краской. «Ящик для лесной почты» Цель: вызвать у детей добрые чувства к игровым персо-. нажам, желание помочь им; детей 3 и 4 лет побуждать рисовать почтовый ящик (по представлению); развивать у детей воображение. Материал: краска гуашь, по 1/2 листа бумаги для каждого ребенка. Ход занятия Игровая мотивация Воспитатель рассказывает: «Зайчатам очень понравилось посылать и получать письма. Правда, писать зайчата не умеют, зато немного научились у вас рисовать. Они рисуют свой домик, любимую полянку, друг друга — и посылают эти рисунки зайчатам из другого леса. А те рисуют в ответ свой домик, свою полянку, своих братьев и сестер. Так что теперь у наших зайчат появилось много новых друзей. Только письма, приготовленные для отправки, негде хранить. Сначала их клали на пенек. Но как-то раз пошел дождь, намочил письма, и все рисунки испортились. Тогда их стали складывать в дупло большого дерева. Но в дупле завелись мышки, а они очень любят грызть бумагу. Письмо Лапа, например, так изгрызли, что на его рисунке от домика одна труба осталась. И тогда зайчата вспомнили, что у меня в подъезде они видели почтовый ящик. Обыкновенный почтовый ящик, в который почтальоны кладут письма. Зайчата очень просят вас сделать для них такие же ящики для писем, и побольше, чтобы потом можно было прибить их к разным деревьям в лесу. И еще они просят сделать ящики яркими и красивыми, чтобы их было всем хорошо видно». Постановка игровой и учебных задач Воспитатель предлагает детям помочь зайчатам — сделать для них почтовые ящики. Получив согласие, спрашивает, 'Двухлетние дети принимают участие в занятии по своему желанию. 114 видели ли они почтовые ящики, просит нескольких детей описать их форму и цвет, подумать и рассказать, как они будут рисовать и украшать почтовые ящики. Руководство выполнением задания и последующей игрой Показ способов выполнения задания нецелесообразен. Желательно, чтобы дети работали полностью самостоятельно, опираясь на собственные представления и фантазию. После того как дети закончат рисунки, воспитатель спрашивает, не хотят ли они сами послать письма зайчатам или кому-нибудь еще из своих друзей. Взяв на себя роль почтового работника, «продает» им бумагу, марки, шариковые ручки. Когда письма будут готовы, воспитатель надписывает адреса, спрашивая у каждого ребенка, как зовут адресата, где тот живет и т.п. Выясняет, куда и кому должен быть прислан ответ. (Воспитателя не должно смущать, что дети могут назвать самые невероятные адреса.) При «почтовом отделении» должен быть объемный ящик (любая картонная коробка) с отверстием для писем. Занятие 43 Лепка. «Птички и кормушки» Цель: у детей 2лет продолжать воспитывать умение лепить дискообразную форму путем расплющивания шара между ладонями; детей 3 лет учить лепить птичку, акцентируя их внимание на том, что при соединении головы и туловища надо плотно прижимать одну часть к другой и кончиками пальцев оттягивать от основной формы; детей 4 лет учить лепить птичку, добиваясь выразительной передачи формы, строения. Материал: птичка-игрушка, глина, доски. Ход занятия Игровая мотивация Воспитатель рассказывает детям: «Приходят ко мне вчера зайчата, все-все, вместе с мамой и тетей, которая живет в другом лесу. —Очень я скучаю без моих племянников, — сказала тетя —Но ведь есть почта, — говорю. — Письма возят в поездах —Какие в наших лесах самолеты! — смеются зайчихи. — 115 Спасибо ребята железную дорогу построили, так и то только из леса в город, а между нашими лесами железной дороги нет. —Постойте, — говорю, — а ведь письма могут переносить —Ой, — закричал Лап, — давайте мы в свой лес птичек —И кормушки для птичек обязательно нужны, — сказал А что вы об этом думаете, дети?» |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 298; Нарушение авторского права страницы