Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Постановка игровой и учебных задач. Показ способа аппликации воспитатель осуществляет или один
Посоветовав детям сделать пакеты для подарков, воспитатель раздает им бумажные пакеты и предлагает научиться украшать их аппликацией. Руководство выполнением задания и последующей игрой Показ способа аппликации воспитатель осуществляет или один, или с помощью старших детей (1-2 ребенка). Он демонстрирует на фланелеграфе несколько вариантов расположения силуэта елочки и узоров из геометрических фигур. В обсуждении образцов украшений активное участие принимают игрушечные персонажи: они радуются удачно найденному композиционному решению (в центре елочка, 92
По окончании работы воспитатель раздает детям вылепленные ими на предыдущем занятии конфеты, печенье, фрукты и предлагает разложить все в пакеты. Когда подарки будут готовы, воспитатель раздает детям много ленточек, лоскутков ткани ярких расцветок, чтобы они нарядили кукол, мишку, ежика и других зверюшек к празднику. (В последующие дни дети могут отойти от этого сюжета и развернуть самостоятельную творческую игру — пойти на прогулку, в гости, в магазин и т.п.) Заметив, что многие теряют интерес к игре, воспитатель от своего лица индивидуально беседует с различными игрушками. При этом за игрушечного персонажа говорит ребенок. Педагог спрашивает, что кукла (собачка или др.) сегодня делала, что получила в подарок. Можно попросить куклу показать подарок и вместе с нею рассмотреть его. Занятие 33 Рисование красками. «Елка» Цель: продолжать воспитывать в детях доброту, отзывчивость; формировать заинтересованное отношение к общему результату коллективной деятельности; учить детей среди знакомых им предметов находить те, которые имеют округлую и овальную формы, и рисовать их; развивать воображение, фантазию; детей 2 и 3 лет учить рисовать концом кисти иголки на ветвях ели, упражнять в изображении округлых форм; детей 4 лет продолжать учить рисовать иголки на ветвях ели. Материал: наборное полотно (выполнено из ткани и расчерчено на квадраты, в уголках которых пришиты кружочки — кармашки из прозрачной полиэтиленовой пленки), лист бумаги, расчерченный на квадраты, с изображением ели (ствол и ветки без иголок), краска гуашь. Ход занятия Игровая мотивация Воспитатель рассказывает: «Как только вы ушли вечером домой, ваши игрушки стали рассматривать подарки. —Какие мы глупые! — закричала кукла Аня. — Собираемся новогодний праздник устраивать, а у нас своей елки —И нисколько мы не глупые, — заворчал ежик, вылезая Ежик вытащил из угла ветку и стал ее устанавливать 94 посреди комнаты. Ветка никак не хотела стоять и все время падала, пока ее не поставили между двумя игрушечными автомобильчиками и не закрепили с горем пополам кубиками. Стали куклы и зверюшки украшать елку шариками, шишками. Нижние ветки украсили, а до верхних никто дотянуться не может. Позвали мишку — он самый большой. Но медведь — он и есть медведь. Неловкий. Косолапый. Начал верхушку украшать, да и повалил всю елку. Шарики разбились. Шишки по углам раскатились, не найдешь. А ветка и вовсе сломалась. Собирает кукла Аня осколки от шариков и плачет: —Вот вам и Новый год! Вот и елка! —Да, — вздохнула кукла Катя, — без елки плохо. Нам —Да уж, — подтвердила кукла Маша. — Хорошую елку
Постановка игровой и учебных задач. Посоветовав детям сделать для игрушек елку, воспитатель спрашивает, сможет ли кто-нибудь один нарисовать иголки на всех ветках. Как правило, кто-то из старших детей говорит, что одному такую работу выполнить очень трудно. Тогда воспитатель предлагает всем вместе нарисовать иголки и украсить елку игрушками. Руководство выполнением задания и последующей игрой Показ способов рисования. Воспитатель предлагает двум-трем детям 2 и 3 лет назвать знакомые им игрушки округлой формы (сосульки, шишки, шары и др.). Затем сам или с помощью одного-двух детей на укрупненном образце еловой ветки показывает, как рисуют иголки — в одном направлении, тонкие, одинаковой величины. При этом он рассказывает о последовательности работы: вначале рисуют все иголки, а когда краска немного подсохнет, на ветках «развешивают» игрушки. Далее воспитатель вынимает нарезанные квадратиками листки бумаги с нарисованными на них еловыми ветками, рассаживает детей и дает каждому по одному листку. Не дожидаясь, когда высохнут отдельные рисунки, воспитатель объединяет все детские работы, вставив их в наборное полотно. Затем приглашает кукол и других игрушечных персонажей посмотреть елку и от их лица спрашивает у детей, кто ее сделал. Ненавязчиво подводит детей к тому, чтобы они ответили: «Все мы вместе!» Далее педагог помещает наборное полотно в игровом уголке и торжественно объявляет всем о начале новогоднего праздника. Можно включить грамзапись веселой мелодии, предложить кому-нибудь из детей взять на себя роли Деда Мороза, Снегурочки. При этом не следует ограничивать количество Дедов Морозов и Снегурочек. Ими могут быть все желающие. Следует также предоставить детям возможность выступить в любой другой роли, петь, танцевать, читать стихи и т.д. 96 Занятие 34 Рисование красками. «Пирамидки» Цель: у детей 2 лет продолжать воспитывать умение рисовать кольца для пирамидки, ориентируясь на внешние опоры; детей 3 лет упражнять в рисовании кругов разной величины с ориентировкой на четыре опорные точки; детей 4 лет учить рисовать по представлению пирамидку, передавая разницу колец по величине; упражнять в изображении овальной формы. Материал: листы бумаги с изображением трех квадратов разных размеров для детей 2 лет; листы бумаги с изображением четырех квадратов разных размеров для детей 3 лет; чистые листы бумаги, рисунок с изображением пирамидки для детей 4 лет. Ход занятия Игровая мотивация Воспитатель рассказывает:
«Знаете, ребята, вчера мишка был в гостях у куклы Светы и случайно опрокинул ее большую коробку с пуговицами. Пуговицы рассыпались по всей комнате, и мишка никак не мог их собрать. Пуговицы из его неловких лап вываливались. —Ничего-то ты не умеешь, — раздраженно сказала кукла —Пирамидку я умею складывать, — обиделся мишка. —Вот видишь, — сказала кукла Света. — Ты даже этого Стало мишке очень обидно. —А ты сама-то умеешь? — спрашивает. —Я? Конечно! — сказала Света и взялась за пирамидку. Подошли к ним и другие игрушки. Все хотят попробовать. А пирамидка только одна на всех. Стали игрушки между собой ссориться. —Ты уже второй раз пирамидку взял, — ворчит мишка на —И мне дайте, — пищит мышонок. — Я тоже хочу! Но какое там! Мышонок маленький, голосок слабенький, никто его и не слышит. А тем временем и одной пирамидки не стало. Колечки все по углам раскатились, не соберешь. Так и не поиграли». |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 349; Нарушение авторского права страницы