Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми раннего возраста (2-3 лет)
Цели: Образовательные: - развитие понимания речи; - расширение активного и пассивного словаря ребенка; - формирование способности подражать и осваивать общение всеми доступными средствами (выразительный взгляд, указательный жест, “облегченные” слова, звукоподражания, слова); - закреплять у ребенка знания о своем имени, частях тела, о действиях в окружающем, геометрических формах, животных. Коррекционные: - учить ребенка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать взглядом его движение; - развитие общей и мелкой моторики; - развитие артикуляционного аппарата; - формирование правильного ротового выдоха. Воспитательные: - воспитывать у детей навык совместной работы, налаживание положительного эмоционального контакта, создание доверительной обстановки. Оборудование: зеркало, сюжетные картинки, домик, пальчиковый театр: бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса, мяч. Ход занятия I. Организационный момент. Наши ушки внимательно слушают, - Сегодня мы с тобой отправимся в сказку (перед ребенком на столе игрушечный дом). Бабка и дед появляются с помощью сюрпризного момента. - Жили- были дед и баба. Как-то раз просит дед: “Испеки мне баба колобок”. - Из чего печь-то? Муки у нас совсем не осталось. - А ты по сусекам поскреби, по амбару помети. Авось и наскребешь. Пошла бабка в амбар. II. Развитие моторики пальцев рук. На столе “пальчиковый бассейн”. Упражнение “Веник” Выполняется с широкой амплитудой движений раскрытой ладонью вправо-влево с фиксацией запястья на дне бассейна. Аналогичные движения выполняем рукой, сжатой в кулак, и попеременными движениями ладони и кулака. Наскребла бабка муки. - А теперь давай поможем бабе сделать колобок. Игра “Колобок” Кулачок как колобок, Ребенок выполняет движения, сопровождая их стихотворным текстом. Одна рука сжата в кулак “колобок”, другой рукой ребенок поглаживает кулачок. Несколько раз сжимает его рукой, затем положение рук меняется. - Вот какой красивый получился колобок. Круглый, как шар, мячик. Положила бабка колобок на окно студить. А колобок лежал, лежал, да и покатился. III. Нормализация мышечного тонуса. Игра с мячом. Катим мяч - “колобок” к ребенку и обратно. Берем левую руку ребенка. Поглаживаем и похлопываем её от локтя до кончиков пальцев и в обратном направлении, действуя правой рукой ребенка. Затем меняем руки. Все движения сопровождаются словами: С горки-бух! (движения от локтя к пальцам руки) По гладенькой дорожке (поглаживающие движения) Скок- скок! (постукивающие движения) IV. Нормализация общей моторики. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц. А-А-А. Поздоровайся с зайкой. Давай, поиграем с зайкой. Игра “Зайка” Зайка серенький сидит V. Речевая зарядка Катится колобок, а навстречу ему серый волк. У-У-У. Покажем волку упражнения для губ и языка. 1. Артикуляционная гимнастика. Увидел волк колобка, обрадовался. “Окошко” - широко открыть рот “жарко”, - закрыть рот “холодно”. И облизывается, так ему хочется его съесть. “Вкусное варенье” - улыбнуться, - открыть рот, - широким языком в форме “чашечки” облизать верхнюю губу. Оскалил волк зубы. “Заборчик” - улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. 2. Дыхательная гимнастика Покатился колобок дальше. Видит озеро. Надо ему через озеро переплыть. Игра “Шарик” (Таз с водой, дуем на шарик - “колобок”) |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-08; Просмотров: 60; Нарушение авторского права страницы