Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конспекты занятий для детей первого года обучения



Перспективный план

 

Разделы программы Количество занятий в год Примерная тематика занятий
Предметные представления 9 1. «Посадил дед репку» (Овощи) 2. «Волшебный мешочек» (Фрукты) 3. «Поможем Маше-растеряше» (Одежда) 4. «В гостях у трех медведей» (Мебель) 5. «Уж не буду, уж не буду я посуду обижать» 6. «Чудо-дерево» (Обувь) 7. «Мы едем, едем, едем...» (Транспорт) 8. «В гости к нам пришли игрушки» 9. «Разные дома»
Приобщение ребенка к труду взрослых 2 1. «Мы лечим наших кукол» 2. «В поварята я пойду — пусть меня научат»
Наблюдения на улице 2 1. Экскурсия осенью «Вокруг садика пойдем, все увидим, все найдем» 2. Экскурсия к пешеходному переходу
Ребенку о нем самом 9 1. «Дружат в нашей группе девочки и мальчики» 2. «Водичка, водичка умой мое личико» 3. «Помогите, ушки, мне...» 4. «Что могут наши глазки» 5. «Вот какие наши зубки» 6. «Доброе утро, расческа! » 7. «Наши пальчики играют» 8. «Топ, топ, топает малыш» 9. «Я самый красивый»

Предметные представления

Упражнять детей в выделении признаков и свойств предметов (формы, цвета, величины и пространственного положения).

Подбирать и группировать предметы по этим признакам, а также по их назначению. Устанавливать различия предметов по величине, структуре материала (большой — маленький, твердый —мягкий), различия между частью и целым (матрешка, разрезные картинки); называть действия с предметами и материалами, различать и называть противоположные действия (одеться — раздеться, стоять — сидеть, расстегнуть — застегнуть ).

Учить различать, называть качества, свойства предметов и материалов, воспринимаемых осязанием (гладкий, шершавый, мягкий, теплый), на вкус (сладкий, кислый), на слух (шуршит, стучит, хрустит, звенит).

Развивать полисенсорное, бисенсорное восприятие предметов (включение одного, двух или нескольких анализаторов в процесс познания признаков предметов).

Знакомить детей с помещениями детского сада, их назначением, ориентировкой и поведением в них в соответствии с назначением. Дети должны знать, где что можно делать, чем заниматься, где хранятся предметы быта, игрушки, одежда, обувь и т. д.

Учить пользоваться предметами быта в групповой комнате, знакомить с правилами хранения игрушек, книг, посуды, одежды, обуви.

Учить пониманию слов посуда, одежда, книги, мебель и др.

 

Примерные конспекты коррекционных занятий

Занятие № 1 «Посадил дед репку»

Программное содержание:

1. Учить детей пониманию слова «овощи».

2. Упражнять детей в выделение признаков овощей (форма, цвет, величина).

3. Развивать полисенсорное восприятие предметов (включение нескольких анализаторов в процессе познания).

4. Развивать память, мыслительную деятельность.

5. Расширять и активизировать запас слов детей.

Оборудование: натуральные овощи: репка, помидор, огурец, лук, морковь (возможна замена на другие овощи); куклы, изображающие героев сказки «Репка»: дед, бабушка, девочка, собака, кошка, мышка; предметные картинки с изображением овощей.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на стол, где сидит кукла — бибабо «Д е д у ш к а», здоровается с ним и спрашивает, отчего у него плохое настроение?

1. Дедушка жалуется на то, что вырос урожай на грядке, вот репка уродилась большая-пребольшая. А вытащить он её не может. Что же сделать?

Педагог просит ребят помочь дедушке и вспомнить, кто был его помощником в сказке «Репка»?

2. Дети вспоминают и называют героев сказки, а педагог задает вопрос: «Кто же первым придет на помощь? » (Бабка)

Все вместе зовут бабку.

Бабка идет со словами: «Иду, иду — подарок несу. Вот какой помидор вырос у меня на грядке», — показывает детям и проговаривает, — круглый, красный, большой». Просит ребят взять в руки помидор, посмотреть, потрогать, погладить, рассказать о нем.

3. Тянут дед и бабка репку — вытянуть не могут. Дети предлагают позвать внучку. Внучка идет со словами: «Иду, иду — подарок несу». Просит разгадать загадку:

На грядке — длинный и зеленый,

А в банке — очень он соленый. (Огурец)

Дети обследуют огурец и называют его признаки (цвет, форма, величина).

4. Герои тянут репку, вытянуть не могут.

Дети приглашают Жучку.

Жучка приносит фотографию овоща. Да вот беда: фотография разрезана, а все части перепутаны.

Педагог успокаивает Жучку и обещает, что дети соберут фотографию из частей.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 200; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.009 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь