Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие № 5 «Уж не буду, уж не буду я посуду обижать»
Программное содержание: 1. Закреплять умение понимать слово «посуда». 2. Учить выделять части в рассматриваемом объекте. 3. Учить соотносить предметы посуды по цвету. 4. Расширять и обогащать словарь детей по теме «Посуда». Оборудование: предметы посуды: чашка, кастрюля, чайник; карточки с изображением посуды к игре «Дорисуй деталь»; перфорированное пособие «Подбери по цвету»; чайный сервиз. Ход занятия Организационный момент. В группу входит педагог, переодетый в Федору из сказки К. И. Чуковского. Здоровается с ребятами, рассказывает кто она и откуда, а затем приглашает всех к себе в гости. 1. Дети и Федора проходят к столу, на котором стоит разная посуда. Бабушка спрашивает детей, что расставлено на столе? (Посуда) — Покажите чашку, блюдце, чайник, кастрюлю. — Найдите у чашки ручку, у чайника носик, у кастрюли — крышку. — Для чего нужна посуда? 2. Дидактическая игра «Чего не стало» Дети называют предметы посуды, которые расположены на столе. Затем Федора просит закрыть глаза, а сама накрывает один из предметов салфеткой. Дети отгадывают, что спрятала Федора. Гостья Федора довольна детьми, благодарит за то, что они были очень внимательны. 3. Дидактическая игра: «Дорисуй детали» Дети рассматривают картинки и называют недостающие детали, а затем их дорисовывают. Федора поощряет детей и просит помочь ей собрать чайный сервиз. (Для каждой чайной пары подобрать по цвету чайник). 4. Дидактическая игра «Подбери по цвету» Перед детьми перфорированное пособие с изображением с одной стороны разноцветных чашек, с другой — таких же по цвету чайников. Задание: соединить линиями одинаковые по цвету чашки и чайники. После игры Федора желает угостить ребят чаем, но для этого им необходимо ответить на несколько вопросов. — Из чего я буду чай наливать? — Во что наливают чай? — Посмотрите и скажите, на чем стоят чашки? — Из чего накладывают сахар? — Чем накладывают сахар? 5. Дидактическая игра «Накроем стол для чаепития» Педагог предлагает детям напоить кукол чаем. Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии. Занятие № 6 «Чудо-дерево» Программное содержание: 1. Расширять и углублять знание детей об обуви. 2. Учить детей подбирать и группировать предметы по основным признакам (цвет, величина). 3. Закреплять с детьми название обуви, её частей (каблук, шнурок и т. д.), знания правил хранения обуви. Оборудование: фланелеграф с силуэтом дерева; разная обувь (сапоги, ботинки, сандалии, тапки, валенки и т. д.) или предметные картинки с изображением обуви; силуэтное изображение обуви; цветные силуэты ботинок 3-х размеров; перфокарты: «Подбери шнурок» Ход занятия Организационный момент. Педагог спрашивает детей, хотят ли они попасть в сказку? (Да) Заранее подготовленный ребенок читает отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Чудо-дерево» 1. Педагог открывает фланелеграф, на котором — силуэтное изображение дерева. Говорит детям о том, что дерево это необычное! — Хотите узнать, что растет на нашем дереве? (Подводит детей к полке с расставленной обувью). 2. Дидактическая игра «Узнай, назови» Дети рассматривают картинки с изображением обуви, называют её. Педагог хвалит детей: «Вы молодцы, всю обувь верно назвали». Предлагает детям отыскать силуэт каждого предмета обуви. — Кто из вас правильно обувь подберёт и назовет, тот прикрепит картинку к нашему чудо-дереву. Дети по очереди с помощью педагога находят силуэты валенок, сапог, туфель, тапочек, рассказывают об обуви. — Это валенки, их носят зимой, чтобы не было холодно. — Это тапочки, их носят дома. — Сапоги надевают в дождливую и холодную погоду. — Туфли носят в теплое время года, используют как вторую обувь. Затем располагают картинки на дереве. 3. Дидактическая игра «Подбери ботинок» Педагог приглашает детей стать сказочными сапожниками: «Вокруг себя обернитесь, в сапожника превратитесь». Педагог и дети рассматривают ботинки. — Это ботинок. У него есть подошва и каблучок. (Показ педагога, затем — детей.) — У вас на сандаликах есть подошва — покажите, а где каблучок? (Дети показывают каблучок и подошву.) Педагог сообщает детям, что в нашей обувной мастерской перепутались все ботинки. — Подберите обувь по размеру — парами. 4. Вот незадача: пока ботинки мы подбирали, цветные шнурки потерялись, и ботинки незашнурованные остались. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 231; Нарушение авторского права страницы