Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Дидактическая игра «Обведи по точкам».



Педагог помогает детям распознать рисунок (Это лимон).

Далее просит рассказать о лимоне. (Дети рассказывают). Для лимона какая тарелка нужна? (Овальная). Педагог хвалит детей и предлагает отдохнуть.

5. Физкультурная пауза. Педагог берет мяч, дети встают в круг. «Кто мяч поймает — фрукт называет».

6. В группу входит зайчик (ребенок подготовительной группы или взрослый):

— Здравствуйте, ребята. Вы нашли мой мешок? (Да). Задания все выполнили? (Да). Пора фруктами угоститься. Вы глаза закройте, а я вас угощу. (Заяц угощает детей фруктами, выясняя, какой у них вкус и что это за фрукт).

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 3 «Поможем Маше-растеряше»

Программное содержание:

1. Уточнить детей понимать обобщающие понятие «одежда».

2.Учить детей быть внимательными, замечать, во что одеты сверстники

3. Упражнять в различении и назывании противоположных действий (одеваться — раздеваться).

4. Упражнять в назывании предметов одежды и ее части.

Оборудование: кукла, набор одежды для кукол, карточки с изображением разноцветных платьев разной величины, фланелеграф, силуэты платьев

Ход занятия

Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на куклу, которая сидит на кровати.

1. — Что случилось, Маша, почему ты плачешь?

Кукла сообщает, что всю одежду растеряла, ничего найти не может, не в чем пойти гулять.

Педагог успокаивает куклу: не расстраивайся, Маша, мы с детьми тебе поможем, найдем одежду. Обращается к детям с просьбой походить по группе, поискать одежду для Маши. (Дети проходят по игровому уголку — находят разную одежду).

Педагог благодарит ребят и предлагает рассмотреть то, что они нашли.

2. Рассматривание платья.

— Назовите, что это?

— Найдите на платье рукава, пуговицы, воротник, пояс.

— Где находится воротник?

 

— Для чего нужны пуговицы (их застёгивают, когда одеваются и расстёгивают, когда раздеваются)

— Есть ли карманы? Покажите их.

— Где они расположены? ( На нижней части платья)

— Зачем нужны карманы?

(Дети рассматривают платье, отвечают на вопросы).

3. Дидактическая игра «Разложи платья» (перед детьми лежат карточки с изображением разноцветных платьев разной величины.)

На большом фланелеграфе — изображение двух девочек разного роста, с бантиками, соответствующими цвету платья

Задание — наряди девочек в платья такого же цвета, какого у них банты.

 

— Почему одной девочке мы подобрали платье большее по величине, а для другой меньшее.

Педагог помогает детям, поощряет их. Для этих девочек вы подобрали одежду. А в игровом уголке сидят куклы, у них нет еще новых платьев. Предлагаю вам сшить для них наряды.

4. Дидактическая игра «Сошьем куклам платья». (На столах подготовлены фланелеграфы с силуэтами платьев без деталей.)

Задание: Подбери к каждому платью детали (рукава, воротник, карман и т. д.), подходящие по цвету.

5. Дидактическая игра: «Кто как одет».

Педагог обращает внимание детей, во что они одеты.

— Посмотрите, друг на друга. Одинаково ли вы одеты?

— Какую одежду носят мальчики? (Брюки, шорты, рубашку, футболку и т. д.)

— Какую одежду носят девочки? (Платье, юбку, кофту, сарафан.)

— Расскажите, кто во что одет. (Дети рассказывают, во что они одеты.)

Педагог хвалит ребят. Вы были очень внимательными. Сегодня мы помогли Маше найти одежду. Напоминает кукле, что одежду убирают на место. Затем педагог приглашает детей вместе с Машей пройти к шкафчикам, посмотреть, как сложены вещи и научить Машу обращаться с одеждой аккуратно.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 4 «В гостях у трех медведей» Программное содержание:

1. Учить пониманию слова «мебель».

2. Уточнять знания детей о частях мебели и её назначении. 3.Упражнять в узнавании и назывании величины

Оборудование: игрушка медвежонок, макет дома с мебелью трех размеров: стол, стулья, кровать; детали конструктора «Собери мебель»; карточки для игры «Подбери по величине», стульчики (плоскостное изображение) трех размеров.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог приглашает детей отправиться в гости, а к кому — они узнают из загадки:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна —

Просыпается от сна»

— Догадайтесь, кто это? (Медведь).

Из-за ширмы появляется игрушка — медвежонок.

1. Педагог здоровается с медвежонком, и сообщает детям, что он из сказки и зовут его Мишутка. Живет в лесу с мамой и папой. Маму-медведицу зовут Настасья Петров на, папу-медведя — Михаил Иванович. Просит вспомнить название сказки («Три медведя»).

— Хотите попасть в гости к медведям? (Педагог подводит детей к макету домика медведей).

2. Мишутка радостно сообщает, что это их дом, где есть две комнаты: одна — столовая, в ней стоит большой стол. На нем — посуда.

Педагог обращается к детям с вопросом, для чего нужен стол медведям? (За столом сидят). Мишутка рассказывает, что вокруг стола стоят стулья — папы, мамы и его, Мишуткин.

— Чей стул самый большой?

— Кто сидит на стуле поменьше?

— Для кого маленький стульчик?

Педагог предлагает рассмотреть стулья. Задает детям вопросы.

— Знаете ли вы, какие части есть у стула? (Сиденье, спинка и ножки).

Педагог рассказывает детям о том, что столы, стулья, шкаф, кровати сделаны из дерева — они деревянные.

3. Дидактическая игра «Подбери мебель по величине».

У каждого ребенка карточка с изображением трех медведей, разных по величине. На подносе — карточки с изображением стульев, кроватей. Нужно подобрать каждому медведю стул по величине, затем объяснить свой выбор.

Мишутка хвалит детей и приглашает пройти в следующую комнату.

— Это спальня. Здесь стоят кровати и шкафы. Для чего нужны кровати?

По просьбе педагога дети подбирают каждому медведю кровать.

— Помните, что случилось в сказке, когда девочка Машенька качалась на стульчике? (Он сломался).

— А вы хотите починить стульчик для Мишутки? (Да).

4. Дидактическая игра «Собери мебель».

Детям раздают отдельные детали — части стула, который они должны собрать. Затем по аналогии дети собирают стол, кровать.

Мишутка благодарит детей за отремонтированную мебель.

Завершая занятие педагог спрашивает детей, как можно назвать одним словом стол, стул и кровать? (Мебель).

— В нашей группе есть мебель? (Да).

— Найдите разные предметы мебели и назовите их Мишутке.

Дети и Мишутка ходят по группе, и дети называют медвежонку предметы мебели.

Итог: Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 247; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.023 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь