Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие № 2 «Есть у каждого лица два красивых озерца»



Программное содержание:

1. Познакомить детей со строением глаза.

2. Формировать умение рационально использовать зрение.

Оборудование: демонстрационный материал: схема строения глаза человека, иллюстрации «как нужно заботиться о глазах»; раздаточный материал: листочки с изображением лица человека без глаз, трафареты для рисования глаз (овальной, круглой формы), фломастеры или цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент. Педагог предлагает детям отгадать загадки:

В кружке — точка,                                            По буквам, по строчкам,

В точке — ночка.                                             По цифрам и точкам

Что ни встретит,                                                Бежали, бежали,

То заметит. (Глаз)                                             Бежали — устали! (Глаза)

или

- Зачем человеку глаза? (с помощью глаз мы видим, зрение помогает распознавать формы и детали предметов, их цвет, движение и много другое).

1. Рассказ педагога о строении глаза человека (на доску выставляется схема строения глаза).

Глаз человека похож на яблоко. Он надежно спрятан в глубокую норку - глазницу.

Рассматривая глаз снаружи, можно увидеть цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз (предложить детям ответить, какого цвета у них глаза).

Радужную оболочку спереди покрывает прозрачная тонкая оболочка — роговица. Мы видим сквозь нее, как сквозь прозрачное стекло.

В центре глаза — черная точка. Это — зрачок, именно сквозь него мы смотрим на мир. Зрачок регулирует количество света. Если свет яркий — зрачок сужается, а если слабый, тусклый — зрачок расширяется. От этого зрачок выглядит то совсем маленьким, то большим. За зрачком находится хрусталик. С его помощью мы можем видеть как вблизи, так и вдали.

Лучи света, отражаясь от предмета, на который смотрят глаза, проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше сигнал по особому нерву (он называется зрительным нервом) передается в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

2. Упражнение «Нарисуй по трафарету».

Детям предлагается изображение лица человека без глаз. С помощью трафаретов дети рисуют и раскрашивают глаза.

3. Педагог сообщает детям: Для того, чтобы наши глаза лучше работали, мы должны создать хорошие условия.

Во-первых, очень важно, где мы сидим, когда читаем или рисуем. Давайте попробуем сесть спиной к окну. Хорошо ли освещена книга или лист бумаги? Почему? Мы собой загораживаем свет, идущий из окна. Теперь сядьте так, чтобы окно было от вас справа (для правшей) и начните рисовать. Что вы заметили? Верно, мы правой рукой снова загораживаем себе свет. Как же надо садиться, чтобы глаза меньше уставали? Так, чтобы свет падал слева (для правшей).

Теперь попробуйте наклониться очень низко над книгой. Удобно? Нет. Так зрение только ухудшается.

Поставьте руку локтем на стол и прикоснитесь кончиком указательного пальца к виску. Такое расстояние между книгой и глазами — правильное.

4. Глаза трудятся целый день: мы читаем, рисуем, смотрим телевизор. Наши глаза устают. Для того, чтобы глаза отдохнули, нужно делать перерыв в работе и выполнять специальные упражнения. Одно из них называется «Пальминг». Давайте сделаем его вместе: разогретыми ладонями в форме чашечек, закрыть глаза, так чтобы не проникал свет. Ладони плотно прижать к переносице (нос свободно дышит), а пальцы одной руки на уровне лба должны перекрыть пальцы другой. Под ладонями закрыть глаза веками и медленно произнести: «Мне хорошо, я лечу на ковре — самолете, небо черное — черное. Тепло моих рук передается глазам, они становятся теплыми, мягкими, блестящими. Я сейчас улыбнусь и все четко и ясно увижу».

5. Наши глаза драгоценны, и поэтому, мы просто обязаны их беречь. Существует немало правил, которые мы должны соблюдать. Давайте их вспомним, а помогут нам в этом иллюстрации (педагог выставляет картинки, соответствующие правилам; дети рассматривают эти картинки и рассказывают правила, напоминающие о том, как нужно заботиться о глазах):

— когда умываешься утром или перед сном, тщательно промывай веки; делай это в любое другое время дня, когда чувствуешь, что на веки попала грязь;

— никогда не следует сильно тереть глаза, особенно грязными руками;

— не читай в транспорте;

— не читай лежа в постели и при плохом освещении;

— не садись близко к телевизору;

— если в глаз что-нибудь попало, нужно промыть глаз водой или же аккуратно извлечь инородное тело кусочком мокрой ваты (это должен сделать кто-то из старших); если соринку извлечь не удалось, нужно обратиться к врачу;

— ни в коем случае не играй, не бегай с ручкой, карандашом, палкой или другими заостренными предметами в руках (можно поранить себе глаза).

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 198; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь