Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Форма работы и организация логопедических занятий
С использованием информационных технологий Коррекция нарушений словарного запаса, грамматического строя и связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР реализуется на фронтальных и индивидуальных логопедических занятиях. Основной формой логопедической коррекции являются фронтальные занятия, на которых проводится работа по активизации и расширению словарного запаса, формированию и развитию грамматического строя и самостоятельной развёрнутой фразовой речи с помощью информационных технологий. Организация логопедических занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР сводится к следующему: 1. Логопедические занятия с использованием компьютеров для детей 5—7 лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще двух раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду или в четверг. 2. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр (на индивидуальных занятиях) для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6—7 лет — 15 минут. 3. Рекомендуемое время для занятий с использованием компьютера — первая половина дня. Вторая половина дня — допустима, но занятие следует проводить в период второго подъёма суточной работоспособности, в интервале от 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 30 мин., после дневного сна и полдника. 4. Для снижения утомляемости детей в процессе логопедических занятий с использованием компьютерной техники необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребёнка, достаточный уровень освещённости. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. 5. Использование мультимедийного проектора и проекционного экрана предполагает групповую (фронтальную) форму работы с детьми и значительно снижает риск возникновения различных видов утомления. Продолжительность занятий может быть увеличена в 2—3 раза по сравнению с работой за персональными компьютерами. Такой вид организации занятий близок к традиционному. Все внимание детей сосредоточено на логопеде, который с помощью проектора демонстрирует материалы занятия. Это могут быть наглядные пособия, видеоролики, фрагменты прикладных программных средств и т. д. Конспекты логопедических занятий I период обучения (сентябрь, октябрь, ноябрь) Занятие 1 Тема: «Игрушки» Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Задачи: — активизировать и расширять словарь по теме; — формировать обобщающее понятие «игрушки»; — учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; — учить образовывать относительные прилагательные; — учить образовывать множественное число существительных; — развивать внимание, мышление, общую моторику. Оборудование: игрушка Незнайка, игрушки (кубики, кукла, мяч, матрёшка, пирамидка, юла, машинка); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Игрушки». Ход занятия I. Организационный момент. Логопед приветствует детей, предлагает встать им около своих стульчиков. — На место сядет тот, кто сможет назвать ласково своего соседа. Например, Аню можно назвать Анечка, а Славу — Славик. (Игра с мячом — ответив, ребёнок передаёт мяч соседу) II. Основная часть. Игра «Отгадай-ка». — Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка и принёс с собой большой мешок, а что в мешке — не знает. Давайте поможем Незнайке отгадать, что спрятано у него в мешке (по мере отгадывания загадок появляются угаданные игрушки): Эти чудо-кирпичи Я в подарок получил. Что сложу из них — сломаю, Всё с начала начинаю. (Кубики) Я глазки открываю, Я глазки закрываю, Я «мама» говорю, Играть с вами люблю. (Кукла) Его пинают, А он не плачет, Его бросают — Назад не скачет. (Мяч) Ростом разные подружки, Но пожожи друг на дружку, Все они сидят друг в дружке И всего одна игрушка. (Матрёшка) — Как назвать одним словом всё, что принёс с собой Незнайка? (Игрушки) — Какие игрушки есть у каждого из вас? Как вы с ними играете? |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 187; Нарушение авторского права страницы