Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема 1: «Знакомство с квиллингом»
Цель: познакомить детей с техникой квиллинг Задачи: Образовательные: - Познакомить учеников с краткой историей квиллинга; - Знакомство с основными элементами техники; Развивающие: - Развивать речь учащихся; - Расширять активный и пассивный словарный запас детей; - Развивать творческое и логическое мышление детей. Воспитательные: - Формировать интерес детей к квиллингу; - Воспитывать умение вести себя в коллективе; - Воспитание усидчивости Ход занятия: Орг. Момент: приветствие. Проверка готовности к занятию. Вступительная беседа: Сегодня мы с вами начнем знакомство с техникой квиллинг. Узнаем много нового и интересного. Тема сегодняшнего урока звучит так: «Знакомство с квиллингом». (Объявление цели и задач). Основная часть: Для начала ответьте на вопрос: - знакомо ли вам понятие «квиллинг»? - родители с вами когда-нибудь занимались квиллингом? Все молодцы. А теперь послушайте мой рассказ об этом исскустве. Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию. Считается, что искусство возникло в средневековой Европе (по другим сведениям на Ближнем Востоке и в Древнем Египте), где монахини создавали медальоны, обрамление для икон и обложки для книг, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры (особенно часто использовалось в бедных церквях). В XV—XVI веке квиллинг считался искусством, в XIX веке — дамским развлечением (и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам). Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. - Итак, ребята, что же вы узнали из моего рассказа о квиллинге? Выставка: Посмотрите на эту выставку работ, выполненных в технике квиллинг и в другой технике (аппликация, оригами и.д.). -Сегодня мы с вами говорим об квиллинге. Найдите на выставке изделия, выполненные в этой технике. -Обоснуйте свой выбор. Обобщение материала. 4. Подведение итогов: -О чем мы узнали сегодня на занятии? -Вы узнали для себя что-то новое? - заинтересовала ли вас техника квиллинг? Орг. конец. Ребята вы молодцы, внимательно слушали меня, надеюсь, что вам понравилось занятие.
Тема 2: «Валентинов день» Цель: познакомить детей с основными элементами квиллинга, составление простейшей композиции. Материалы для занятия: Листы бумаги А 4 или цветной бумаги, клей, ножницы, цветные карандаши или фломастеры, полоски бумаги, инструменты для скручивания полосок бумаги. Ход занятия: Орг. Момент: приветствие. Проверка готовности к занятию. Вступительная беседа: Сегодня мы с вами начнем знакомство с начальными элементами квиллинга и узнаем много нового и интересного о празднике «день Св.Валентина». Тема сегодняшнего урока звучит так: «Валентинов день». (Объявление цели и задач). Основная часть: Для начала ответьте на вопрос: - Вам нравится праздник «день Св.Валентина»? - Вы умеете делать валентинки? - Что вы знаете про этот день, 14 февраля? Все молодцы. А теперь послушайте мой рассказ об этом празднике. День Св.Валентина( из истории праздника): Есть красивая легенда, где правда удивительным образом переплетена с вымыслом: в давние времена жил-был молодой священник Валентин. От всех других служителей церкви отличался тем, что оказывал влюбленным особое покровительство: мирил поссорившихся, в знак примирения " заставлял" влюбленных просить друг у друга прощения, помогал сочинять послания с признаниями в любви, так называемые " валентинки". А однажды совершил запрещенный римским императором обряд венчания, за что 14 февраля был казнен... Приговоренному к смертной казни и в тюрьме не сиделось: он совершил очередное чудо, излечив дочь тюремщика от слепоты. И они полюбили друг друга. В ночь перед казнью священник передал любимой послание, а в нем - признание в любви. В конце была подпись: " Твой Валентин". Как отмечают этот день в разных странах мира В Японии традиция дарить в этот день сладкое тоже появилась не просто так, а с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День Святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остаётся самым распространённым подарком. У страстных французов же в День Святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. Значительное место в праздновании римского Дня Любви отводилось гаданиям, и до сих пор, как ни странно, в Европе это остается традицией Дня Святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно поторопиться успеть сделать то же самое. Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня Святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен, причем под страхом больших штрафов. Саудовская Комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха постановила, что День Святого Валентина следует запретить, так как тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения Саудовской Аравии, а такого рода праздники культивируют грех. Всем магазинам страны категорически запрещено торговать плюшевыми мишками, " валентинками" и всякой символикой, относящейся к этому празднику. А цветочным магазинам предписано не торговать в День всех Влюбленных красными розами. В Германии день святого Валентина — это не день всех влюблённых, а день умалишенных и душевнобольных. В Испании этот день поздравляют не только дорогих и близких людей, но и любимых домашних питомцев. Сделай сам: изготовление валентинок. Практическая часть. Этапы выполнения работы: (образцы сердечка будут нарисованы или распечатаны) 1. Техника безопасности при работе с инструментами. 2. Создание элементов в форме сердца из полосок бумаги. 3. Приклеивание элементов на трафарет сердца. 4. Подведение итогов: -О чем мы узнали сегодня на занятии? -Вы узнали для себя что-то новое? - заинтересовала ли вас техника квиллинг? Орг. конец. Ребята вы молодцы, внимательно слушали меня, надеюсь, что вам понравилось занятие. Тема 3: « Первые цветы». Цель: познакомить детей с новыми приемами квиллинга; Развивать творческое и логическое мышление детей. Материалы для занятия: Листы бумаги А 4 или цветной бумаги, клей, ножницы, полоски цветной бумаги, инструменты для скручивания полосок бумаги, изображения подснежников.
Ход занятия: 1.Орг. момент: приветствие. Проверка готовности к занятию. 2.Вступительная беседа: Сегодня мы с вами продолжим знакомство с квиллингом. Попробуйте угадать, что мы сегодня будем с вами делать. А) загадка: Пробивался сквозь снежок,
Шорохом неслышным лепестков
На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький … Ответ: подснежник
Тема сегодняшнего урока звучит так: «Первые цветы» (Объявление цели и задач). 3.Основная часть: Для начала ответьте на вопрос: -Почему подснежники называют первыми цветами? -Вы знаете, как они выглядят? Сегодня мы будем делать полянку, на которой выросли подснежники. Практическая часть. Этапы выполнения работы: 14 белых полосочек сворачиваем в свободную спираль и придаём форму глаза (Фото 3). 3.
Светло-зелёную полосочку разрезаем на 4 части и каждую из частей приклеиваем к полосочкам белого цвета. У нас должно получится 4 таких полосочки как показано на Фото 4.
4. Сворачиваем готовые полосочки в тугую спираль.
5. При помощи зубочистки придаем форму конуса. Внутреннюю сторону конуса смазываем клеем (для прочности) и даем время просохнуть.
6. Для основания подснежника нам нужно 5 тугих спиралек. Склеиваем между собой по 2 полоски зелёного цвета и сворачиваем в тугую спираль.
7. Придаём форму конуса. Можно по желанию изогнуть немного конус. В середине обязательно смазать клеем.
8.
Для листьев. (Петельчатый квиллинг). Делаем маленькую петельку и приклеиваем к краю полоски. Таким же образом делаем ещё 2 петельки. Всего листочков должно получится 6 шт.
Фото 9.
Придаем петелькам форму глаза и немного загибаем в сторону.
10. Для стебелька нам нужно приклеить между собой полосочки зелёного цвета длиной 9 см, но так, чтобы одна полосочка выступала от края приблизительно на 2 см.
Фото 11.
Приклеиваем листок к стебельку.
Фото 12. Делаем цветок подснежника. Приклеиваем белые лепестки как показано на фото 13.
Фото 13.
В центр цветка приклеиваем серединку (конус). Соединяем клеем цветок и стебелёк. Даём время подсохнуть.
Фото 14. Приклеиваем цветы к картонной основе. 4. Подведение итогов: -О чем мы узнали сегодня на занятии? -Вы узнали для себя что-то новое? 5. Орг. конец. Ребята вы молодцы, внимательно слушали меня, надеюсь, что вам понравилось занятие. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 1881; Нарушение авторского права страницы