Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема 1: «Знакомство с фольклором».⇐ ПредыдущаяСтр 19 из 19
Цель: познакомить детей с понятиями «фольклор», «устное народное творчество» Задачи: Образовательные: - познакомить учеников с краткой историей фольклора; - учить составлять связный рассказ по опорным словам; - учить классифицировать русские народные произведения по разным признакам по разным признакам; - изучить жанры фольклора. Развивающие: - развивать речь учащихся; - расширять активный и пассивный словарный запас детей; - развивать творческое и логическое мышление детей. Воспитательные: - формировать интерес детей к искусству фольклора; - воспитывать умение вести себя в коллективе; - воспитание усидчивости. Ход занятия Орг. Момент: приветствие, настраивание на урок. Вступительная беседа: Сегодня мы начнем знакомство с устным народным творчеством. Узнаем много нового и интересного. Тема сегодняшнего урока звучит так: «Знакомство с фольклором». Основная часть: Для начала ответьте на вопрос: - что вы знаете об устном творчестве? - (прочтение небольшой сказки) Ребята, а что я Вам сейчас прочитал? - Сказку, правильно. А кто её автор? Как Вы мне совершенно верно сказали, автора у сказки нет. Вернее, его никогда не пишут. Потому что сказка – народная. Сочинил её народ. А все то, что придумал народ – это народное творчество. Рассказ об устном народном творчестве: УНТ возникло, когда еще не были придуманы буквы, не было письменности, а когда письменность появилась, никто серьезно к устному народному творчеству не относился, не записывал их. А что может произойти с текстом, который передается устно? Что иногда бывает, когда вы учите наизусть или пересказываете текст? (изменения, свои вариации) Следовательно, каждый новый человек - это не просто исполнитель, а соавтор. Но такое может происходить только с текстами УНТ, авторские произведения менять нельзя. УНТ возникло в глубокой древности, когда люди не только не умели писать, но и понимали многое иначе, не так, как мы сейчас понимаем. УНТ - хранилище народной мудрости. Устное народное творчество, родившееся в глубине веков и передававшееся из уст в уста, от одного поколения к другому, выражает мечту народа о радостном и творческом труде, о покорении природы, веру народа в победу добра, справедливости и неиссякаемую силу народных героев — защитников родной земли, надежду народа на лучшее и справедливое устройство мира. Народ шлифовал ранее созданные произведения, переделывал, дополнял, творил новые варианты одного и того же сюжета: сказки, пословицы, поговорки, загадки. Произведения устного народного творчества, созданные в расчете на устное произнесение, помогают воссоздавать характерные черты русской народной речи, напевной и мелодичной. Вместе с тем пословицы и поговорки демонстрируют сжатость и мудрость народной речи, что также полезно учесть при изучении этого раздела. Устное народное творчество — неиссякаемый источник для нравственного, эстетического воспитания. - Что нового вы узнали из моего рассказа об устном народном творчестве? Выступление преподавателя: (исполнение русской народной песни «Волга-река») - Скажите, а что вы почувствовали, когда слушали эту песню? Данная песня является свадебной. Такие песни пели во время свадебных обрядов, когда приглашали на гуляние гостей. Подведение итогов. -О чем мы узнали сегодня на занятии?
Тема 2-3: «Колыбельные» Цели занятия: - дать ученикам представление о колыбельных песнях; - разучить со школьниками 2 колыбельные.
Материал для занятия: · Распечатки с текстом колыбельных на каждого ребенка · Нотное приложение по теме «Колыбельные» · кукла · запись колыбельных
Ход занятия Организационная часть Преподаватель предлагает детям послушать колыбельную. (обсуждение после прослушивания) - Ребята, а скажите, что мы с Вами сейчас прослушали? - О них мы сегодня и поговорим. Тема занятия «Колыбельные» Рассказ о колыбельных. Что такое колыбельные? Для каждого из нас – это определенные песни, которые поются матерью перед сном своему ребенку для того, чтобы он быстрее уснул. Но задумывались ли мы о том, о чем поет мать? Какие образы, картины рисует она своему младенцу? Только ли тема сна встречается в колыбельных? Наши пра-прабабушки пели эти песни, отчетливо понимая смысл, заложенный в словах. Мы же напеваем любимые колыбельные даже не догадываясь о возможностях этих, казалось бы, простых песен. Если рассмотреть дошедшие до нас народные тексты колыбельных, то можно выделить несколько общих тем: 1. Окружающий мир ребенка: сама его колыбелька, явления природы, звери как домашние, так и дикие. 2. Семья: состав, домашние обязанности каждого члена семьи. 3. Песни о будущем ребенка: род деятельности, пожелания родителей тех или иных качеств характера у ребенка, счастливой судьбы.
Так же в колыбельных песнях есть определенные слова, образы, которые встречаются чаще других: запев «Люли - люли», различные птицы и кот. Практическая часть Сейчас мы с Вами будем разучивать колыбельную (раздать детям распечатки из нотного пособия).
(Сначала разучиваем слова, затем отстукиваем в ладоши ритм. После этого под аккомпанемент поем. Учитель поет вместе с учениками. Колыбельная учится до тех пор, пока все ребята не запомнили мелодию ) Заключительная часть В конце занятия провести подвижную игру «Ручеек». Игру эту знали и любили еще наши прабабушки, и дошла она до нас почти в неизменном виде. Здесь нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым, эта игра иного рода - эмоционального, она создает веселое и жизнерадостное настроение. Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, которому пара не досталась, идет к истоку «ручейка» и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало " ручейка"... И, проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так " ручеек" движется долго, беспрерывно - чем больше участников, тем веселее игра. Тема 4-5: «Русские обряды. Масленица» Цели занятия: - познакомить детей с традиционными обрядами масленичных гуляний. - разучить с детьми народные песни, посвященные празднику масленицы. - развивать у детей актерские способности и умение работать в коллективе.
Материал для занятия: · Чучело масленицы (макет) · Иллюстрации масленичных гуляний · Аудиоматериал · Распечатки текста масленичной песни Ход занятия
- Все мы с Вами любим праздники. А на Руси их было много. А про какой зимний праздник мы с Вами поговорим сегодня? Дам Вам подсказку: праздник длился целую неделю, во время него все ели блины и веселились, а в последний день праздничной недели сжигали чучело. Что это за праздник? (Масленица) - Правильно. А что Вы знаете про этот праздник? (ответы детей) - А теперь я немного расскажу Вам о празднике Масленицы.
Рассказ о Масленице. По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначалась для подготовки верующих людей к посту, когда каждый из них должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений. В традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи». В деревнях в ней принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения, за исключением больных и немощных. Неучастие в масленичном веселье могло повлечь за собой, по поверью, «жизнь в горькой беде». Празднества начинались встречей масленицы в воскресенье перед масленой неделей. Однако этот обряд не был широко распространен. Там, где он был известен, масленицу встречали блинами, которые раскладывали на возвышенные места с призывами: «Приезжай ко мне в гости, масленица, на широк на двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться! », а также пением песен: «Масленица годовая, Гостья наша дорогая! Она пешей к нам не ходит, Все на конях приезжает. У ней кони вороные, Слуги молодые.» (исполнение преподавателя) Первые три дня масленой недели шла подготовка к празднику: привозили дрова для масленичных костров, убирали избы. Основные празднества приходились на четверг, пятницу, субботу, воскресенье — дни широкой масленицы. Все масленичные развлечения проходили обычно на улице. Практическая часть Преподаватель предлагает детям разучить спетую им масленичную песню. Ученикам раздается текст песни и они с преподавателем его разучивают. Затем поют вместе с фортепьяно. Учат до тех пор, пока не выучат мелодию. Заключительная часть. Преподаватель вместе с детьми обсуждает занятие и вспоминает колыбельную, которую разучивали на прошлом занятии.
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 1033; Нарушение авторского права страницы