Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: «День защитника отечества»



Цели занятия:

i. расширить представления детей о празднике 23 февраля.

j. закрепить умение украшать объект декоративным узором, используя имеющиеся навыки

k. развивать эстетический вкус, цветовосприятие.

Материал для занятия: Листы бумаги А4 или цветной бумаги, клей, ножницы, полоски цветной бумаги, инструменты для скручивания полосок бумаги

Ход занятия

Организационная часть

Преподаватель предлагает детям предположить, чем они будут заниматься на занятии:

- Ответы детей.

- Верно. Что вы знаете об этом дне? (Ответы детей.)

Мини-рассказ о Дне защитника Отечества

Во все века российский воин

Своим геройством в войнах побеждал

Он прославления достоин,

За честь России жизнь он отдавал!

- День защи́ тника Оте́ чества — советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». В связи с распространённым в обществе мнении о том, что полноценными «защитниками Отечества» являются лишь мужчины, праздник часто позиционируется и воспринимается как «день всех мужчин». Поэтому сегодня мы с вами будем делать подарки для наших пап и дедушек, дядь и братьев.

Практическая часть

Этапы выполнения работы

1. Возьмите лист бумаги, согните так чтобы одна половина выступала. Простым карандашом намечаем цифры 23, как показано на рисунке. Вырезаем внешнюю половину цифр.

2. Из зеленой и салатовой бумаги для квиллинга делаем заготовки. Закручиваем спираль (можно использовать шило или зубочистку), конец приклеиваем к спирали. Здесь и здесь можно посмотреть, как сделать различные элементы.

3. Приклеиваем квиллинг-элементы к открытке на 23 февраля и к другим элементам.

4. Формируем таким образом цифры 23.

5. Приклеиваем на открытку на 23 февраля красную звезду в технике квиллинг.

6. Открытка готова!

Разминка для пальчиков во время работы.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

В домик спрятались опять.

(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца; ритмично разжимаем все пальцы вместе; поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца; возвращаемся в исходное положение.).

Заключительная часть

Преподаватель хвалит детей за хорошо выполненные работы, за старание, обращает особое внимание на те работы, где были внесены дополнения в композицию.

 

Тема: «8 марта»

Цели занятия:

- расширить представления детей о празднике 8 марта.

- воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставлять радость своей работой.

- развивать умение любоваться природными формами и преобразовывать их в декоративные.

Материал для занятия: Листы бумаги А4 или цветной бумаги, клей, ножницы, полоски цветной бумаги, инструменты для скручивания полосок бумаги, изображения цветов, открытки к 8 марта.

Ход занятия

  1. Организационная часть

Преподаватель предлагает детям отгадать загадку.

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад -

Заглянул к нам месяц...

(март)

- Ответы детей.

- Правильно. А что это значит? (ответы детей)

- Верно! А значит, сегодня мы с вами будем готовить подарки для наших бабушек и мам, теть и сестер.

Рассказ о празднике 8 марта.

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией («марш пустых кастрюль»), которую провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

 

Практическая часть

Этапы выполнения работы

 


У зубочистки срезаю заострённый край и делаю надрез по длине зубочистки приблизительно на один сантиметр (или как получится).


В образовавшийся надрез вставляю край (самый край) полоски бумаги.


Накручиваю бумагу на зубочистку плотно.

Снимаю образовавшееся колечко, держа пальцами, чтобы не расползлось. Вставляю в отверстие линейки и сверху пальцем фиксирую, чтобы колечко не вышло за пределы отверстия. Фиксация на линейке нужна для того, чтобы лепестки цветка были одинаковы. Если нет такой линейки, то можно фиксировать приблизительно пальцами. Сделав один-два цветка Вы сразу же сориентируетесь в своих дальнейших действиях. Край полоски приклеиваем клеем ПВА.

Листик так же накручиваем, снимаем с зубочистки и отпускаем, не фиксируя размера. Край приклеиваем. Колечко для листика должно быть свободным.

Пальцами прижимаем колечко с одной сторона, начиная от середины. Если сжать листик с двух сторон, то получится другая форма.


Формируем цветок, используя колечки и листики. Приклеиваем клеем ПВА торцом к бумаге.

Приклеиваем получившиеся цветы на открытки.

Заключительная часть.

Преподаватель хвалит детей за хорошо выполненные работы, за старание, обращает особое внимание на те работы, где были внесены дополнения в композицию.

 

Тема 6: «Сладкая Шкатулка»

Цель: создание декорированной коробочки-шкатулки.

Материалы для занятия: Листы бумаги А4 или цветной бумаги, клей, ножницы, полоски цветной бумаги, инструменты для скручивания полосок бумаги, вырезки из журналов, коробочки в форме кусочков торта

Орг. Момент: приветствие. Проверка готовности к занятию.

Вступительная беседа:

Сегодня мы с вами будем украшать картонные коробочки, из них у нас получатся замечательные шкатулочки.

- Ребята, скажите, а что можно хранить в шкатулках?

Основная часть: Ребята, наша шкатулка будет не простой, она по форме будет напоминать кусочек торта!

- Скажите, вы любите сладости?

- Готовили ли вы когда-нибудь торты?

Молодцы, ребята, думаю, ваш опыт поможет вам в украшении наших коробочек.

Практическая часть

Этот торт из бумаги, он же - упаковка для подарков. Делается легко и быстро, и может быть любого размера и состоять из нескольких ярусов.

Такой торт очень хорош для любого праздника и просто если вы хотите сделать подарки своим друзьям, близким и знакомым. Даже не очень большие подарочки станут в такой упаковке запоминающимися.

 

Украсить торт можно по-разному: 1)положить на тартинки сверху круг меньшего диаметра и на нем соорудить композицию, 2) украсить каждую тартинку.

Что бы тортик не рассыпался дополнительно можно его обвязать ленточкой или склеить кольцо в размер торта и украсить его.

 

Обобщение материала.

4. Подведение итогов:

-О чем мы узнали сегодня на занятии?

- Понравилось ли вам?

Орг. Конец.

Ребята вы молодцы, внимательно слушали меня, надеюсь, что вам понравилось занятие.

 

Урок 7 «Пасха»

 

Уроки 7 и 8 я планирую посвятить Пасхе. На 7ом делаем корзинку для яиц, на 8ом сами яйца, оформить сейчас к сожалению я не успеваю по семейным обстоятельствам, вот сам алгоритм работы, чтобы Вам было понятно как это будет выглядеть, к 26ому обязательно оформлю все как полагается

Из накопившихся коробочек от сыра хотела сделать шкатулки, но получились корзинки

.

 

 

ИЗДЕЛИЯ ИЗ БЫТОВОГО МУСОРА

Содержание кружка

Возраст класса: 3 класс (9-11 лет)

Пояснительная записка (актуальность темы): Этот кружок актуален так как из простого мусора можно сделать красивые поделки своими руками. В наше время многие люди на профессиональном уровне выполняют поделки из бытового мусора. Во время изготовления изделий у детей развивается мелкая моторика, воображение, фантазия и др. Делая поделки из бытового мусора, дети научатся делать различные изделия из разных подручных материалов, они смогут делать подарки близким своими руками.

Цель: научить детей делать поделки из бытового мусора.

Задачи:

Образовательные:

- расширить кругозор учащихся;

- научить изготовлению изделий из бытового мусора.

Воспитательные:

- воспитывать в детях внимательность, настойчивость, умение планировать и анализировать;

- воспитание усидчивости.

Развивающая:

- способствовать развитию кругозора, фантазии;

- развивать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, совместной и групповой работы;

- развитие мелкой моторики.

Срок реализации, условие: 10 занятий, классная комната

Ожидаемые результаты: По окончанию обучаемые будут уметь делать поделки из бытового мусора.

Способы проверки ожидаемых результатов: В процессе ученики изготавливают различные поделки из бытового мусора. В конце каждого занятия проводится выставка детских работ.

Формы итогового контроля: Выставка работ учащихся и их обсуждение.

  1. Тема: «Знакомство с поделками из бытового мусора»

Цель: познакомить детей с поделками из бытового мусора

Задачи:

Образовательные:

- расширить кругозор учащихся.

Развивающие:

- развивать речь учащихся;

- расширять активный и пассивный словарный запас детей;

- развивать творческое и логическое мышление детей.

Воспитательные:

- формировать интерес детей к изделиям из бытового мусора;

- воспитывать умение вести себя в коллективе;

- воспитание усидчивости.

Ход занятия

1. Орг. Момент: приветствие, настраивание на урок.

2. Вступительная беседа:

Сегодня мы начнем знакомство с поделками из ненужных материалов-мусора. Я надеюсь, что мы узнаем много нового и интересного. Тема сегодняшнего урока звучит так: «Знакомство с поделками из бытового мусора».

3. Основная часть:

Для начала ответьте на вопрос:

- что вы знаете о поделках из ненужного мусора?

-из чего можно делать поделки?

Молодцы, хорошо постарались. А теперь я расскажу, что я знаю об изготовлении поделок из бытового мусора.

Рассказ о поделках из бытового мусора:

Наверное, все знают о том, что мусор загрязняет нашу планету. Но не все догадываются, что из простого мусора можно сделать очень красивые и полезные вещи. Я думаю, что все знают, что в наше время ежегодно выбрасывается очень много полиэтиленовых пакетов, бутылок и прочего мусора. А ведь из них можно сделать много чего интересного: например, из полиэтиленовых пакетов можно сделать венок, из обычной бутылки - модель ракеты, а из коробки из-под яиц можно сделать верблюда и т.д. Многие люди стали серьёзно заниматься и делать потрясающие работы из простого мусора! Например, один мастер из всевозможных маленьких деталей (таких как маленькие детальки из будильника и т.д) делает красивых птиц и зверей. Кто-то строит теплицы из обычных пластиковых бутылок, кто-то из этих же бутылок делает занавески и лампы. Главное, когда хочешь сделать что-то из мусора - фантазия. Благодаря нашей фантазии и нашим рукам мы можем сделать замечательные вещи из бытового мусора.

- Что нового вы узнали из моего рассказа?

Выставка:

Посмотрите на эту выставку работ, выполненных в разных техниках.

-Мы с вами говорим о поделках из бытового мусора. Найдите их на выставке.

-Обоснуйте свой выбор.

-Трудно ли было определить какая из поделок сделана из бытового мусора?

Обобщение материала.

Давайте вспомним, что вы знали сами о поделках из бытового мусора и то, что узнали после того, что я вам рассказала.

4. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

 

  1. Тема: «Верблюд в пустыне»

Цели занятия:

- расширить представления детей о многообразии живых существ, населяющих нашу планету, местах их обитания, приспособленности к окружающей среде;

-развить усидчивость;

- развивать эстетический вкус, цветовосприятие.

Материал для занятия:

· Лоток для яиц

· 4 прищепки

· Оранжевая краска

· Небольшой кусочек пластилина

· Кисточка

· Клей

· Ножницы

Ход занятия.

  1. Организационная часть.

Преподаватель предлагает детям послушать и отгадать загадку:

Он одногорбый и двугорбый,
Характер у обоих гордый.
В былые времена и ныне
Незаменимый он в пустыне.
Живёт он долго без воды,
А ещё дольше - без еды.
В еде, вообще, неприхотлив,
Ему не нужно сладких слив.
Колючка – лучшее из блюд.
Зовут животное … (ВЕРБЛЮД).

- Ответы детей.

- Верно. Что вы знаете о верблюдах? (Ответы детей.)

Рассказ о верблюдах.

Верблюды бывают одногорбыми и двугорбыми. Хвост у них длинный с пучком волос на конце. Шея изогнутая. Глаза большие с тяжелыми веками. Уши маленькие, округлые, полностью покрытые волосами. Когда верблюд упитан, его горб торчит вверх, а у истощенного свисает набок. Распространены верблюды в диком состоянии в Заалтайской Гоби в Монголии и, возможно, в прилегающих районах Китая, а так же в Австралии. Домашних верблюдов разводят в Африке, на Аравийском п-ове, на Ближнем Востоке и в Средней Азии, на юго-западе США. Мы все знаем, что верблюд может долго прожить без воды и еды. Сегодня мы с вами изобразим верблюда при помощи ячеек для яиц и прищепок.

Практическая часть

Этапы выполнения работы:

1. Отрезаем две ячейки от лотка - получилось тело нашего будущего верблюда.

2. Прижимаем двумя прищепками каждый горб – это четыре ноги.

3. Отрезаем часть от коробки для яиц. Приклеиваем её к туловищу. Это шея верблюда.

4. Вырезаем два уха (от коробки). Делаем из пластилина голову. Прикрепляем уши к голове.

5. Прикрепляем голову к туловищу.

6. Раскрашиваем верблюда в оранжевый цвет. Делаем глаза, нос и рот верблюду.


Поделиться:



Популярное:

  1. Вопрос 68. Правовая система: понятие и структура, критерии классификации правовых систем.
  2. Качества личности военнослужащего как защитника Отечества
  3. Лекция 10. Тема: ЕВРОПА В ПЕРИОД НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVIІ-XVIIІ вв.)
  4. Лекция 18. Тема: Семинар 17. Тема: РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХСТОЛЕТИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ (1991-2015 гг.)
  5. Лекция 6. Тема: Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина
  6. Лекция 8. Тема: Психологические особенности преподавательской деятельности
  7. Лекция по гистологии №18. Пищеварительная система: источники и эмбриональное развитие, общая морфо-функциональная характеристика, общий принцип строения
  8. Лекция №10. Тема: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 -11 классов – 4 часа.
  9. Лекция №11. Тема: Формы физического воспитания в ОУ (урок) – 2 часа.
  10. Лекция №5.Тема: Квалификационная характеристика бакалавра физической культуры.– 4 часа
  11. Лекция №6. Тема: Учитель физической культуры и его место в системе воспитания – 2 часа.
  12. Лекция №8. Тема: Правовые документы, регламентирующие деятельность ОУ - 2 часа.


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 1009; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.054 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь