Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект открытого занятия с использованием активных методов обучения
Преподаватель-Зотова М.О. Тема: Возможности активных социально-психологических методов в обучении и развитии личности Слайд №1
Данная тема завершает основные разделы курса «Методы активного социально-психологического обучения». Сегодняшнее практическое занятие является итоговым и проводится после освоения студентами лекционного материала по теоретико-методологическим основам АСПО, а так же серии семинарских и практических занятий посвященных изучению специфики использования различных социально-психологических методов активных обучения. Цель занятия : обобщение системы теоретических знаний и выработка практических навыков и умений эффективной организации социально-психологического обучения людей, развития у них дидактическими средствами необходимых личностных качеств. Слайд №2 Задачи, решаемые на занятии: 1) создание представления об использовании методов АСПО в развивающей, психокоррекционной, психотерапевтической и других видах деятельности педагога-психолога; 2) формирование у студентов умения планировать и применять разнообразные формы и методы АСПО в практической работе; 3) создание у будущих педагогов-психологов интереса к методам АСПО как действенным средствам достижения обучающих и воспитывающих целей, побуждения к самостоятельной творческой работе над темой. Рекомендуемая литература: - Быков А.К. Методы активного социально-психологического обучения; Учебное пособие – М.; ТЦ Сфера, 2005. - Активные формы социально-психологического обучения /отв. ред. В.В. Дударев. М; 2000. - Оганесян Н.Т. Методы активного социально-психологического обучения: тренинги, дискуссии, игры. М.; 2002. - Исурина Г.Л. Групповые методы; Л.; 1993. - Лядиус В.Я. Методика преподавания психологии. М.; Учебно-методический коллектор «Психология» 1999. - Герасимова В.С. Методика преподавания психологии: курс лекций – М.; Ось – 89, 2005.
Данное занятие предполагает использование различных активных форм и методоворганизации учебно-воспитательного процесса в вузе: «интеллектуальная разминка»; решение психолого-педагогических задач; дискуссия; анализ конкретных ситуаций; «мозговой штурм» и другие. Программа предварительной ориентировки студентов в теме включает: - изучение рекомендованной учебно-методической литературы; - составление плана–конспекта по вопросам: «Общая характеристика методов АСПО, их классификация»; «Основные принципы активного социально-психологического обучения»; «Сущность и содержание дискуссионных, игровых и тренинговых методов обучения»; - составление таблицы характерологических признаков методов АСПО; - подготовка студентами выпускного курса программы тренинга для первокурсников, с целью оптимизации процесса их адаптации к условиям обучения. План – сценарий занятия 1 часть « Интеллектуальная разминка» (5 – 7 минут) в вопросно-ответной форме. Аудитория делится на две команды. Из числа студентов выбирается статист, фиксирующий баллы (1 балл) за каждый верный ответ на учебной доске. Вопросы: 1. Первым исходным положением теории активного обучения послужила концепция «предметного содержания деятельности» ______________________________________ (А.Н.Леонтьева) 2. Сократический метод обучения построен на эвристической беседе в четких рамках оппозиции от ___________________ (частного к общему). 3. В 1938г. « мозговую атаку », как коллективный метод решения проблем, активизирующий творческую мысль, предложил А. Осборн. Верно? 4. Обычно «мозговой штурм» проводится в подгруппах по 5-7 человек. Верно? 5. В какой из перечисленных позиций выстраиваются отношения обучающего и обучаемого в активном СПО в: - «субъектно-объектной»; «объектно-объектной»; «субъектно-субъектной». 6. Что из перечисленного является отличительной особенностью всей группы активных методов: - формирование качественно иной установки на обучение в эмоционально насыщенном процессе коллективного творчества; - использование репродуктивных методов обучения; - классно-урочная форма обучения. 7. В.Я.Ляудис классифицирует активные методы обучения на три группы, наиболее интересные для использования в целях управления формированием мышления. Назовите их (проблемное, программированное, интерактивное). 8. Кому из названных авторов принадлежатисследования влияния групповых обсуждений и ситуативных факторов на изменение социальных установок, сыгравших ключевую роль в изучении процессов принятия управленческих и творческих решений: (К.Левину); К.Оллреду; А.Беренгеру. 9. Н.И.Шевандрин условно объединяет активные групповые методы обучения в три основных блока: -дискуссионные методы; (игровые методы; сенситивный тренинг) 10. С исследований, какого социального психолога 30-х годов началось движение тренинговых групп: Г.Л.Лендера; ( К.Левина); Т.Аннекена? 11. Перечислите методы АСПО относящиеся к группе дискуссионных. 12. Продолжите список специфических принципов активного обучения взрослых людей, выделенных А.К. Баллаевым: принцип равновесия между содержанием и методами обучения; проблемности… 13. Суть деловой игры как метода обучения заключается в учебном моделировании ситуаций той деятельности, которой предстоит обучить человека. Верно? 14. Активные методы социально-психологического обучения имеют диагностический и коррекционно-развивающий характер. Верно? 15. Кто ввел понятие социально-психологического тренинга? (М.Форверг.) 16. В какой стране были проведены первые тренинги, направленные на повышение компетентности в общении? (США). 17. Особенностью СПТ является использование разнообразных приемов и техник, назовите некоторые из них (рисование, обсуждение, игра в ассоциации и др.). 18. Вработах каких отечественных исследователей раскрываются теоретико-прикладные аспекты активных методов обучения? (А.К. Быков, В.Я Ляудис, Б.Ц.Бадмаев, А.К. Баллаев, Н.Т.Оганесян и другие). 19. Какие методы АСПО могут быть отнесены к интерактивным? (АКС, «мозговой штурм», дискуссии и другие). 20. Активные методы СПО используются в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов, каких областей деятельности? Подведение итогов «интеллектуальной разминки». 2 часть - Расшифруйте следующую аббревиатуру: УТГ (учебно - тренировочная группа) - Мы с вами аннотировали работу Емельянова Ю.Н. «Активное социально-психологическое обучение», в которой и познакомились с данным понятием и его характеристиками. Давайте, еще раз обозначим, что такое УТГ? Слайд №3 (Это, новая организационно – дидактическая парадигма, соединяющая в себе преимущества различных обучающих форм человеческого взаимодействия с насыщенной обратной связью (дискуссия, АКС, беседа, ролевая игра, невербальное общение и др.), а так же четкой постановкой цели и их согласованностью с практическими потребностями обучаемых, высокой вовлеченностью всех участников, в учебно-тренировочный процесс, приемами материализации социально-психологических феноменов и субъект - субъектным принципом организации педагогических отношений). - Наиболее часто разговор идет о преимуществах работы обучаемых в группе. Однако существуют и недостатки в этой деятельности. Давайте обозначим их и предложим пути преодоления. Слайд №4 - Сейчас, мы разделимся на три - четыре подгруппы и выберем в каждой из них протоколиста. Еще нам необходимо выбрать из числа студентов экспертов в количестве трех человек, и выполнить следующее задание: в течение 10 минут каждая подгруппа должна проанализировать достоинства и недостатки групповой формы работы и коллективно выработать пути и средства по их преодолению. Все фиксируется в таблице протоколистами. В это время экспертная группа, задача которой будет оценка качества выдвинутых подгруппами предложений и выработка общегруппового решения, должна сформулировать критерии оценки выполненных работ. - В каждой подгруппе выбирается представитель для сообщения результатов работы. Выступление должно быть: четким; кратким; тезисным на 1–2 минуты. - Эксперты анализируют, обобщают и представляют общегрупповое решение. Подводятся итоги. 3 часть В учебном процессе методы обучения, обязательно осуществляются в каких – либо организационных формах и педагогических приемах. Существуют различные подходы к классификации АМО. В качестве различного признака используется степень активизации обучаемых или характер учебно-познавательной деятельности. Мы с вами знакомы с классификацией Валентины Яковлевны Ляудис, выделяющей среди современных активных методов обучении три группы, наиболее интересные для использования в целях управления формированием различных видов мышления. Это, программированное, проблемное и интерактивное обучение. Слайд №5 Каждый из этих методов создал присущий ему инструментарий действий, которым выражается сущность метода и очерчиваются границы его влияния как средства управления процессом развития познавательной деятельности обучаемых. Вам предлагается установить соответствие между методом обучения и его инструментарием. Слайд №6 А теперь станем доработчиками классификации АМО предложенной А.К. Быковым. Впишите в предложенную вам таблицу виды дискуссионных, игровых, СПТ методов. Слайды №7-8 4 часть Решение психологических задач. Вашим домашним заданием было составление таблицы характерологических особенностей различных методов АСПО, дальнейшую нашу работу мы будем осуществлять с опорой на нее. И мы преступим к вопросу об использовании методов АСПО в системе среднего и профессионального образования. И начнем мы с метода анализа конкретных ситуаций. - Какие еще существуют названия метода АКС? («кейс – метод», «метод инцидента»). Слайд №9 - Вы как будущие педагоги – психологи будете сталкиваться с множеством запросов, связанных с отношениями в системе «учитель – ученик», особенностями детско-родительских взаимоотношений, а так же с успеваемостью и поведением школьников. - Сейчас, вам будет представлена для решения следующая педагогическая ситуация. Для этого мы разделимся на три подгруппы, выберем протоколиста и аналитическую группу, и в течение 15 минут проанализируем и разработаем комплекс мер, которые должны предпринять заинтересованные лица по преодолению сложившейся ситуации. «К школьному психологу за профессиональной помощью обратилась классная руководительница 7 «Б», обеспокоенная тем, что по ее мнению ученики ее класса начали курить сигареты. Так, на прошлой неделе, во время перемены она встретила их в рекреации и почувствовала сигаретный запах. На ее расспросы об этом, они отвечали, что ей показалось. Однако, уверенность педагога в том что есть серьезный повод для беспокойства возросла. Учительница провела индивидуальные беседы с ребятами, поговорила с их родителями, но не почувствовала изменений в ситуации». После выступлений представителей групп организуется общая дискуссия: обсуждение точек зрения; оценка результатов анализа; формирование единого оптимального подхода к проблеме и путям ее решения. Критериями эффективного решения могут быть: - учет интересов всех участников ситуаций; - внедряемость предлагаемых решений; - наличие ресурсов для их осуществления. Слайд №10 - Мы с вами решали данный инцидент методом АКС. Какими еще вариантами методов АСПО можно работать с этой психолого-педагогической задачей и в чем будет заключатся их специфика? («мозговой штурм», «ролевая игра», «круглый стол», «решение проблемной задачи»). - Существуют различные приемы и способы предъявления учебных ситуаций. Назовите их (письменное описание события, киноэпизоды, фотодокументы и т.д.). Слайд № 11 В качестве примера предлагаю вам следующую ситуацию (рис. Охотник, из книги Гильде, Штарке К.Д., Нужны идеи. М., 1973.) представленную в виде изображения. Слайд № 12 - К какому типу задач она относится? (к нерафинированным) - Чем она отличается от традиционной задачи? (необходимо самостоятельно определить: есть ли в ней проблема; в чем она заключается; определить свою позицию; выяснить, что следует решать, и есть ли в этом необходимость). - При традиционном способе обучения условия задачи обычно выступают перед обучаемыми сразу в четко сформулированном виде, в котором они могут войти в решения. От обучаемого не требуется умения обнаружить проблему, из которой произошла задача. Однако, в реальной жизненной ситуации ее условия не только заранее не известны, никем не заданы, но часто замаскированы, повернуты для человека не той стороной, в какой за тем фигурирует в процессе решения. - Может ли у этой ситуации быть «правильное решение»? А в чем заключается ее практическая значимость. - Какие компетенции личности развивает и формирует данная задача? - В каких случаях можно использовать данную конкретную ситуацию и с какими целями? (Процесс выработки решения составляет сущность метода АКС и имеет гораздо большее значение, чем само решение, то есть важнее – интерактив) - Каким образом, в методе АКС и его модификациях проявляются принципы АСПО? Слайд № 13 5 часть Игровым методам активного СПО нами было уделено достаточное внимание, вспомните наиболее известные психологические игры («Кораблекрушение», «Путешествие на воздушном шаре», «Робинзон», «Таможня», «Мафия», «Консультация», «Прием на работу» и другие). - В течение пяти минут, каждой подгруппе предлагается вспомнить какую-либо из известных нам игр и на ее примере обозначить основные характерологические признаки (опираясь на свою таблицу) данного метода. Затем, по одному члену из каждой подгруппы пересаживается в соседнюю и сообщает ее участникам результаты своей работы, ему могут быть заданы вопросы. Подгруппа должна сделать заключение о правильности выполненного задания «Верно», «Неверно» и «Верно частично», при этом, не указывая на конкретную ошибку (7 минут). После этого участник возвращается в свою подгруппу и проводит «работу над ошибками», если они есть. 6 часть - Назовите такую организационную форму обучения, при которой используются комбинация различных методов групповой работы в целях личностного роста, формирования умений, повышения сензитивности. (СПТ). Слайд №14-16 7 часть Дальнейшая работа студентов организуется на основе выполненного ими домашнего задания в виде адаптационного тренинга для первокурсников. Студентам предлагается поменяться программами и составить на СПТ однокурсника рецензию, с опорой на предлагаемые позиции. Слайд № 17 8 часть Рефлексия. Подведение общих итогов занятия. Слайд № 18
Приложение 4
Фрагмент практического занятия по дисциплине «Архитектура ЭВМ» В рамках изучения дисциплины «Архитектура ЭВМ» рассматривается тема: «Классификация ЭВМ и ВС». Первоначально определяется цель занятия и не менее двух рассматриваемых с этой целью задач. Например, цель можно определить, как формирование у студентов умения самостоятельно определять и систематизировать данные о характеристиках компьютеров, применяемых в различных областях деятельности. В качестве задач предлагается: 1) выявить известные типы компьютеров, систематизировать их исходя из различных типов и назначений компьютеров; 2) определить основные компоненты компьютеров и их взаимосвязь (архитектура компьютера), а так же их характеристики. Этапы решения задачи №1. Первоначально преподаватель сообщает порядок работы и рассматриваемые на занятии задачи. На это можно отвести 2-3 минуты. Затем он переходит непосредственно решению первой задачи, выполняемой, например, следующим образом (в таблице перечислены этапы решения задачи, действия преподавателя и студентов, а также затрачиваемое на них время, например, 60 мин на решение одной задачи):
Этапы решения задачи №2. Сначала преподаватель даёт историческую справку об архитектуре ЭВМ, сформированной Д. фон Нейманом и основных её компонентах, демонстрируя (например, в Power Point) архитектуры на экране с помощью проектора (2-3 мин). Дальнейшие действия аналогично представленным в таблице. В какой то мере получается, что лекция сочетается с семинарским занятием. Вероятно, что данный метод обучения может оказаться более эффективным, чем вариант обычной (классической) лекции. В качестве предварительных и сопутствующих изучению материалов всё чаще предлагается использовать специальные веб-страницы на сайте вуза. Предварительно ознакомившись с целью, задачами, дидактическими единицами и необходимой литературой, студенты смогут максимально активно участвовать в подобных занятиях. Несомненно, что реализация такого подхода потребует иной подготовки как студентов, так и преподавателей к проведению данных занятий. Легко заметить, что этот вариант требует активного включения студентов в изучение учебного материала (вовлечения их в учебный процесс) и позволяет более точно оценивать их знания, так как на одном занятии студенты выполняют несколько заданий. В результате повышается мотивация студентов, и они максимально эффективно осваивают изучаемые в вузе учебные дисциплины. Фрагмент лекционного занятия по дисциплине «Методика преподавания математики в начальных классах» Тема: «Содержание и построение начального курса математики» Цели: 1. Познакомить студентов с содержанием начального курса математики, его структурой и особенностями построения. 2. Научить студентов читать схемы, переводить теоретический материал в схемы. 3. Развивать логическое мышление и математическую речь. Оборудование: проектор
Ход занятия: I. Изучение нового материала. II. Закрепление нового материала. III. Проведение текущего контроля.
Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-11; Просмотров: 3918; Нарушение авторского права страницы