Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


ТЕМА 3.3.4: «МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ВОДНЫЕ ВЫТЯЖКИ. СБОРЫ»



 

 

Учебная дисциплина: Фармацевтическая технология

Специальность: 060108 «Фармация»

Продолжительность занятия: 80 мин

Место проведения: учебная комната (класс)

 

 

Подготовила преподаватель: ЧЕКМАРЕВА Н.А.

 

2010 / 2011

ПЛАН ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК. СБОРЫ».

ЦЕЛИ: Образовательная:

1. Показать значение данной темы в будущей работе фармацевта.

2. Дать студентам определённый объем знаний, обратив внимание на востребовательность и эффективность данной лекарственной формы.

3.Обеспечить в ходе лекции усвоение следующих знаний:

- понятие о многокомпонетных водных вытяжек, особенности их изготовления. - изготовление водных извлечений из сборов

- нетрадиционные способы изготовления настоев и отваров.

Воспитательная:

1. Воспитывать у студентов любовь и уважение к избранной профессии.

2. Воспитывать самостоятельность в усвоении новых знаний.

3. Воспитывать убежденность в важности знания данной темы для будущей профессиональной деятельности.

Развивающая:

1. Развивать умения, выделять главное в изучаемом материале и уметь использовать знания в нестандартной ситуации.

2. Развивать у студентов логическое и аналитическое мышление.

3. Развивать умения самостоятельно повышать свой профессиональный уровень.

 

ТИП ОБУЧЕНИЯ: Проблемно-развивающий.

 

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: Лекция с элементами проблемности.

ВИД ЗАНЯТИЯ: Сообщение новых знаний.

 

НАГЛЯДНООСТЬ и ОСНАЩЕНИЕ

ЗАНЯТИЯ: Таблица КВП.

Готовые сборы. Различные виды имеющегося сырья.

Водное извлечение, оформленное к отпуску.

ВПС: т. «Изготовление растворов».

т. Растворы»

т. «НД, регламентирующая качество водных извлечений».

 

МПС: ОЭФ: приказы МЗ РФ № 110, 214, 309, 305, ФЗ № 61.

Фармакогнозия: приказ № 377

Микробиология: т. «Фарм. микробиология. Асептика и антисептика".

ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

- Пр. МЗ РФ № 308 от 21.10.97

- ГФ-XI Ст. « Настои и отвары»

- Погорелов, В.И. Фармацевтическая технология: уч. пособие для студ.ср.проф. уч. завед.спец. фармация /под ред. Погорелова В.И./ Феникс., Р./Дону 2002.- с 229-242;

- Краснюк, И.И., Михайлова, Г.В. Фармацевтическая технология: уч. пособие для студ. ср.проф. завед.- М.: Академия, 2004.-с 268-303

Дополнительная:

- Муравьев, И.А. Технология лекарственных форм: уч.пособ. для студ.фамучилищ /И.А. Муравьев- М.: Медицина 1988., с. 185-188

- Конспект лекций.

 

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ И РЕЖИМ ВРЕМЕНИ

I. Организационный момент 1 мин

II. Вступительное слово преподавателя 3 мин

(постановка цели, мотивация, сообщение темы, плана)

III. Изложение нового материала 73 мин

IV. Подведение итогов, задание на дом 3 мин

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

(Пояснение к хронокарте)

 

I. Организационный момент.

Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, обращает внимание на готовность аудитории к занятию.

 

II. Вступительное слово преподавателя.

Преподаватель ставит цель занятия, дает мотивацию.

МОТИВАЦИЯ.

Применение лекарственных растений в виде различного рода извлечений в настоящее время находит все большее применение в медицине. Вещества растений принципиально более родственны человеческому организму по своей природе, нежели синтетические препараты. Отсюда их значительно большая биодоступность и сравнительно редкие случаи непереносимости.

Несмотря на выраженный фармакологический эффект действующих веществ, общий терапевтический эффект складывается из суммы множественных воздействий всех веществ растений на органы и функциональные системы организма.

Но часто из-за отсутствия различных видов сырья, а также экстрактов - концентратов имеет место изготовления водных извлечений одновременно из сырья и концентратов, из сборов.

 

Преподаватель сообщает тему лекции и план лекции.

План:

I. Многокомпонентные водные вытяжки. Изготовление.

2. Сборы. Изготовление сборов.

3. Изготовление водных извлечений из сборов.

4. Нетрадиционные способы изготовления настоев и отваров. 5. Хранение. Отпуск.

 

III. Изложение нового материала.

При изложении нового материала преподаватель предлагает студентам вопросы для актуализации знаний ранее усвоенного материала, ставит проблемные вопросы, новые слова, понятия, рецепты пишет на доске. Во время лекции демонстрирует сырье, сборы.

Приложение № 1

Текст лекции.

 

IV. Подведение итогов, задание на дом.

Обобщить и закрепить материал лекции рекомендуется путем разбора рецептов у доски, в случае отсутствия времени можно дать закончить разбор прописей на дом. ( Приложение № 4 )

Приложение № 2.

 

При изложении нового материала студентам можно предложить следующие вопросы:

I. Почему при изготовлении многокомпонентных водных извлечений из сырья, требующего одинаковых условий экстракции водное извлечение можно готовить в одной инфундирке?

 

2. Почему при изготовлении многокомпонентных водных извлечений из сырья, требующих различных условий экстракции извлечения готовят в разных инфундирках?

 

3. Как фильтруют водные вытяжки после растворения в них сухих лекарственных средств?

 

10. Почему при изготовлении водных извлечений из жидких экстрактов- концентратов, их добавляют в отпускной флакон после растворения сухих лекарственных средств?

 

Приложение № 3.

Для актуализации ранее усвоенных знаний студентам можно предложить следующие вопросы:

 

1. Как определить объём воды, необходимый для изготовления ВИ?

2. Какова степень измельчения корневищ с корнями, листьев?

3. Какие действующие вещества содержат корни валерианы и листья мяты?

4. Особенности изготовления ВИ, из сырья, содержащего

эфирные масла.

5. Какие извлечения готовят из плотного сырья?

6. Каков режим экспозиции ВИ?

7. В какой концентрации готовят настой из травы пустырника?

8. Что показывает КУО?

9. Как пользоваться КУО?

 

 

Приложение № 1

Лекция № 3.3.4.

 

Тема: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК. СБОРЫ.

План:

I. Многокомпонентные водные вытяжки. Изготовление.

2. Сборы. Изготовление сборов.

3. Изготовление водных извлечений из сборов.

4. Нетрадиционные способы изготовления настоев и отваров.

5. Хранение. Отпуск.

 

I. МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ВОДНЫЕ ВЫТЯЖКИ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ.

 

Водные извлечения из лекарственного растительного сырья, требующего одинакового режима экстракции, обусловленного физико-химическими свойствами действующих веществ и сопутствующих веществ, изготавливают в одном инфундирном стакане без учета гистологической структура сырья.

 

Recipe: Infusi rhizomatis cum radicibus Valerianae ex 10, 0 - 200 ml

Infusi foliorum Menthae piperitae ex 4, 0

Da. Signa.

Расчет: 10, 0 корневищ с корнями валерианы

4, 0 листьев мяты

- Как определить объём воды, необходимой для приготовления ВИ?

Объём воды для экстракции рассчитывают по формуле:

 

V = V1 + (м1х КВП1+ м2 КBП2), где

 

V - объём очищенной воды для экстракции в мл;

V1 - объём водного извлечения, указанный в прописи в мл;

м1 - масса корневищ с корнями валерианы в гр;

м2 - масса листьев мяты в гр;

КВП1- коэффициент корневищ с корнями валерианы (2, 9 мл\г)

КВП2 - коэффициент листьев мяты (2, 4 мл\г)

 

V = 200 мл + (I0 x 2, 9 + 4 х 2, 4) = 238 мл

 

- Какова степень измельчения корневищ с корнями?

Корни и корневища измельчают до 3 мм

 

- Какова степень измельчения листьев?

Листья измельчают до 5 мм

- Какие действующие вещества содержат корни валерианы

и листья мяты?

Корни валерианы и листья мяты содержат эфирные масла.

- Особенности изготовления ВИ из сырья, содержащего эфирные масла?

Извлечение настаивают в плотно закрытой инфундирке не открывая крышку в течение I5 мин, охлаждают до полного охлаждения.

Фильтруют в цилиндр, через 2-ой слой марли и вату, отжимают сырье, в случае необходимости доводят до 200 мл, переливают

в отпускной флакон и оформляют к отпуску. Этикетки «Внутреннее», «Хранить в прохладном месте», «Перед употреблением взбалтывать».

Срок годности 2 суток (пр. № 2I4).

 

Изготовление многокомпонентных водных извлечений из сырья, требующего различных условий экстракции.

 

Если в состав водного извлечения входит лекарственное растительное сырье, требующее различных условий экстракции, то такие водные извлечения готовят раздельно, используя для экстракции максимально возможный объём воды очищенной, но не менее чем I0-ти кратный по отношению к массе сырья.

Recipe: Rhizomata cum radicibus Valerianae 8, 0

Herbae Leonuri

Foliorum Farfarae ā ā 20, 0

Corticis Viburni 25, 0

Aquae purificatae ad 1000 ml


Поделиться:



Популярное:

  1. A.19. Противопожарная система
  2. A.32.4.5.3. Система УСАВП: тест управления рекуперативным торможением
  3. II. Поселение в Испании. Взаимоотношения вестготов и римлян. Королевская власть. Система управления. Церковная политика.
  4. II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЧАСОВ
  5. V. Письменно переведите текст и выпишите слова юридической тематики.
  6. VII. ЛЕКСИКА ДРУГИХ АКТУАЛЬНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП
  7. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  8. Автоматизированная система мониторинга вычислительной среды и обнаружения сетевых атак.
  9. АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И ТУШЕНИЯ ПОЖАРА АСОТП ИГЛА-М.5К-Т И СКТБ
  10. Административно-территориальное деление и система местного самоуправления США
  11. Анализ исходных данных и разработка математической модели
  12. АНИЛИН И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ (АМИНОБЕНЗОЛ, НИТРОБЕНЗОЛ, КРАСКИ АНИЛИНОВЫЕ), КСИЛИДИН, НИТРИТЫ, ФЕНАЦЕТИН, КАЛИЯ ХЛОРАТ (БЕРТОЛЕТОВА СОЛЬ)


Последнее изменение этой страницы: 2016-06-04; Просмотров: 1201; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.035 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь