Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: Контрольный диктант по теме «Предложение»
Цели: проверить знания, умения и навыки по теме «Предложение»; выявить уровень сформированности навыков правописания, приобретённых за два года обучения, умений оформлять предложение, писать слова без пропусков букв, обозначать твёрдые и мягкие согласные, разделительный мягкий знак. Ход урока I. Организационный момент — Какие орфограммы, связанные с правописанием корней слов, вы знаете? — Что необходимо сделать, чтобы правильно написать слово с проверяемым безударным гласным в корне? 1. Поставить ударение в слове. 2. Выделить корень и определить безударный гласный. 3. Подобрать проверочное слово так, чтобы этот гласный стоял под ударением.) II. Работа по теме урока Осенью Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью. Яркие краски радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась пёстрым ковром. Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Вода в лесных ручьях чистая. Хорошо дышать свежим воздухом. Слова для справок: ходим, воздухом. Грамматическое задание 1. Запишите цифрой, сколько слов в первом предложении. 2. Слова русский, листья разделите для переноса. 3. В третьем предложении подчеркните грамматическую основу, выпишите словосочетания. (Учитель также может предложить следующий текст.) Осенью Осенью скворцы, грачи и ласточки улетают на юг. Там тепло и много корма. А звери встречают зиму. Белка сушит на ветках деревьев грибы. В дупле у белки мягкое гнездо. Ёж много ест. Ловит жучков, червей. Из травы и сухих листьев делает гнездо. И медведь много ест. Копит жир. Зимой он спит в берлоге. Слово для справки: делает. III. Подведение итогов урока — Слова с какими орфограммами встретились в тексте? — В написании каких слов вы сомневались? Тема: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова Цель: формировать умения распознавать многозначные и однозначные слова, слова в прямом и переносном значении, работать с толковым словарём. Ход урока I. Организационный момент II. Анализ контрольного диктанта (Проводится работа над каждой группой ошибок). 1. Пропуск, перестановка букв. 2. Буквосочетания жи — ши, ча ща 3. Разделительный мягкий знак. 4. Безударные гласные в корне слова. 5. Парные звонкие и глухие согласные на конце слова. 6. Непроверяемые гласные. (Тем, кто не допустил ошибок в контрольном диктанте, можно предложить выполнить следующее задание.) — Спишите, вставьте пропущенные буквы. М..л..ко - ценный продукт. Из него делают сливочное масло. Из м..л..ка можно приготовить сметану, сыр, творо... Очень полезно кислое молоко. Но вкуснее всего парное м..л..ко. III. Самоопределение к деятельности — Отгадайте загадку. Живёт в норке, Грызёт корки. Короткие ножки, Боится кошки. (Мышь.) — Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.) — Найдите в толковом словаре на с. 153 слово мышь. — Какие значения имеет это слово? — Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений? (Многозначные.) — А теперь найдите в толковом словаре на с. 153 значение слова таволга. Что вы можете сказать об этом слове? (Это однозначное слово.) — Сформулируйте тему урока. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 64 (с. 40). — Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Что хотел передать автор текста? — Согласны ли вы с его мнением? — Выполните задания. — Прочитайте лексическое значение выделенных слов. — Что такое лексическое значение слова? (То, что обозначает слово.) — По какому словарю можно определить лексическое значение слова? (По толковому.) Упр. 65 (с. 40).(Работа в парах.) — Приведите свои примеры однозначных и многозначных слов. V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр. 66 (с. 41). — Прочитайте текст. — О каком явлении природы идёт речь? (О росе.) — Кому приходилось наблюдать это явление природы? Расскажите о нём. — Выполните задание. — Значение какого слова вы определяли по словарю? 2. Работа со словом из словаря — Узнайте слово по его лексическим значениям. 1. Тетрадь из плотных листов для рисунков. 2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги. 3. Несколько музыкальных произведений одного исполнителя, объединённых одним названием. Ответ: альбом. — Что можно сказать об этом слове? (Это многозначное слово.) — Найдите это слово в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом альбом, запишите. — Запомните, как пишется это слово. Материал для учителя По-латыни альбом означает «белый». В Древнем Риме альбомом называли доску, покрытую белым гипсом. На этой белой доске писали разные сообщения, распоряжения, имена отличившихся воинов и выставляли её для всеобщего обозрения в местах, где собиралось много народа. А для средневекового рыцаря альбом был тетрадкой обязательно из белых листков, в которой могли быть история древнего рода, рыцарские гербы, девизы и мудрые высказывания знаменитых людей. Нынешние альбомы не всегда белые, но язык неохотно отказывается от своих первоначальных названий. VII. Рефлексия (Работа в парах.) — Пользуясь толковым словарём, разделите слона на две группы: 1) однозначные; 2) многозначные. Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, просто к наша, заря. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что такое лексическое значение слова — С каким словом из словаря вы познакомились сегодня? Домашнее задание Упр. 67 (с. 42). Тема: Синонимы и антонимы Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте лексические значения слов. III. Актуализация знаний (Работа в парах.) — Найдите лишнее слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться толковым словарём. 1) Соловей, игла, трава, сырник. (Игла — многозначное слово, остальные однозначные.) 2) Корень, язык, зима, группа. (Зима — однозначное слово, остальные многозначные.) — Какие слова называются однозначными? — Какие слова называются многозначными? IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте пары слов. Белый — чёрный, храбрый — отважный, веселье — радость, мир — война. — Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ. (1) Белый — чёрный, мир — война (слова, противоположные по значению); 2) храбрый — отважный, веселье — радость (слова, близкие по значению).) — Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.) — Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр. 68 (с. 42). — Прочитайте. Выполните задания. Используйте словарь синонимов и словарь антонимов, которые даны в учебнике. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют орфограммы.) — К каким из данных слов вы подобрали синонимы? (Вьюга — метель, мороз — холод, хорошо — прекрасно.) — Что такое синонимы? — К каким из данных слов вы подобрали антонимы? (Здравствуйте — до свидания, весело — грустно, мороз - жара.) — Что такое антонимы? — Назовите «вежливые» слова. Когда их употребляют? — Прочитайте предложения с «вежливыми» словами, которые вы составили. Упр. 69 (с. 42). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Упр. 70 (с. 43). — Прочитайте стихотворение. — Как вы понимаете значение выделенного слова? В каком значении оно употреблено в стихотворении: в прямом или переносном? (В переносном.) — Какие слова автор использует, чтобы изобразить светофор как живое существо? Назовите их. — Как называется этот приём в литературе? (Олицетворение.) — Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.) — Прочитайте на с. 43 сведения о словах погода и непогода. — Какое значение раньше имело слово погода? А непогода? 2. Работа со словом из словаря — Найдите слово погода в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом погода, запишите. — Запомните написание этого слова. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 71 (с. 43). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Упр. 72 (с. 44). — Прочитайте текст. О чём в нём говорится? — Как вы думаете, почему автор тик па шал гной текст? — Какие чувства вызывает этот текст? — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слома с орфограммами и объясняют их написание.) — Назовите антонимы. — Какие слова называются антонимами? Упр. 73 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения и объясняют свой выбор синонимов.) — Какие слова называются синонимами? VIII. Рефлексия (Работа в парах.) — Дополните пословицы антонимами. Объясните смысл этих пословиц. • Маленькое дело лучше... безделья. (Маленькое дело лучше большого безделья.) • Не спеши языком,... делом. (Не спеши языком, торопись делом.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что такое синонимы? — Что такое антонимы? — Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы? Домашнее задание Упр. 74 (с. 44). Тема: Омонимы Цель: формировать умения распознавать омонимы, работать со словарём омонимов. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте слова первой группы с синонимами. — Каким словарём вы пользовались? — Прочитайте слова второй группы с антонимами. — Каким словарём вы пользовались? III. Актуализация знаний (Работа в парах.) — Подберите к данным словам синонимы и запишите их. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться словарём синонимов. Ветер, повар, интересный. — Подберите к данным словам антонимы и запишите их. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться словарём антонимов. Печаль, ссора, героизм. (Проверка.) — Какие слова называются синонимами? — Какие слова называются антонимами? IV. Самоопределение к деятельности (Работа в группах.) — Найдите в толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова слова игла и кадр. Прочитайте их лексические значения. — Назовите лексические значения слова игла. Как называются такие слова? (Многозначные.) — Назовите лексические значения слова кадр. Чем отличается оформление статей, поясняющих значения слова кадр? — Кто знает, как называются такие слова? (Ответы детей.) — Такие слова называются омонимами. Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 75 (с. 45). — Прочитайте. Рассмотрите рисунки. — Почему в каждом предложении выделено слово коса! (Оно имеет разные значения.) — Какое значение имеет слово коса в первом предложении? (Идущая от берега низкая и узкая полоса земли.) — Какое значение имеет слово коса во втором предложении? (Сплетённые в виде жгута несколько длинных прядей волос.) — Какое значение имеет слово коса в третьем предложении? (Сельскохозяйственное орудие — изогнутый нож на длинной рукоятке для срезания травы, злаков.) — Прочитайте ниже сведения о языке. — Какие слова называются омонимами? — Каким словарём можно пользоваться при работе с такими словами? — Как представлены омонимы в словаре? (Отдельной словарной статьёй.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр. 76 (с. 45). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Упр. 77 (с. 46). — Прочитайте пары предложений. Найдите в них выделенные слова. Что можно о них сказать? (Этоомонимы.) — Докажите, что это омонимы. Объясните значение выделенных слов в каждом предложении. — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.) 2. Работа со словом из словаря — Назовите первый день недели. (Понедельник.) — Найдите слово понедельник в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы. — Составьте предложение со словом понедельник, запишите. — Запомните написание этого слова. — Объясните значение выражения доживём до понедельника. (Подождём, посмотрим, что будет.) VIII. Рефлексия (Работа в парах.) — Найдите омонимы в предложениях. Объясните, в каких значениях они употреблены в этих предложениях. Он был лучшим командиром взвода. (Взвод — подразделение роты, батареи.) Курок пистолета был на взводе. (Взвод - приспособление в ударном механизме оружия.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что такое омонимы? Домашнее задание Упр. 78 (с. 46). Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 2728; Нарушение авторского права страницы