Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: Значение и употребление имён существительных в речи
Цель: развивать умения распознавать имена существительные, определять их значения, правильно употреблять в речи. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте пары слов, назовите части речи. — Докажите, что это однокоренные слова. — Назовите орфограммы в словах. III. Актуализация знаний — Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш.) Стукнешь о стенку — А я отскочу. Бросишь на землю — А я подскочу. Я из ладони В ладони лечу — Смирно лежать Я никак не хочу! (Мяч.) Что за чудо? Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо. Ходит чудо по дороге, Голова торчит да ноги. (Черепаха.) Нашумела, нагремела, Всё промыла и ушла. И сады, и огороды Всей округе полила. (Гроза.) С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. (Белка.) По реке плывёт бревно — Ох, и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, Нос откусит... (крокодил). — Разделите слова-отгадки на две группы. Допишите в каждую группу по два своих примера. IV. Самоопределение к деятельности (Работа в парах.) — Запишите пять слов, отвечающих на вопрос кто?, и пять слов, отвечающих на вопрос что? — Что такое имя существительное? — Что могут обозначать имена существительные? — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр.12 (с. 10). — Прочитайте. — Каким словом можно заменить словосочетание классная комната! (Класс.) — Посмотрите вокруг себя. Что вы видите в классе? — Составьте об этом рассказ. (Несколько учеников рассказывают свои тексты.) — Запишите свои рассказы. (Проверка.) 2. Работа со словом из словаря — Какое новое слово вы использовали в своём рассказе? (Комната.) — Найдите слово комната в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом комната, запишите. — Запомните написание этого слова. 3. Работа по учебнику Упр. 13 (с. 10). — Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. — Какие существительные отвечают на вопрос кто? — Какие существительные отвечают на вопрос что? — На какие вопросы отвечают остальные имена существительные? — Измените их так, чтобы они отвечали на вопросы кто? или что. Смотрите образец. — На какие вопросы могут отвечать имена существительные? — Прочитайте сведения о языке на с. 11. — Что такое начальная форма имени существительного? VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр.14 (с. 11). — Прочитайте словосочетания. — Назовите часть речи каждого слова в словосочетаниях. Докажите. — Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся читают словосочетания с вопросами.) — Из чего могут состоять вопросы? 2. Запись под диктовку Налетел яростный ветер. Закрутились снежные вихри. Белая пелена закрыла небо. В вихрях закуталось тусклое солнце. — Подчеркните главные члены в каждом предложении, укажите части речи.. VIII. Рефлексия (Работа в парах.) — Прочитайте строки из стихотворения «Великан» С.Я. Маршака. Вынимает он из шкафа Длинноногого жирафа, А из ящика стола — Длинноухого осла. — Найдите имена существительные. Поставьте их в начальную форму. Запищите. (Шкаф, жираф, ящик, стол, осёл.) — Что такое начальная форма имени существительного? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? Домашнеезадание Составить и записать два предложения. Подчеркнуть имена существительные. Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные Цели: формировать умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; развивать творческое мышление. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте предложения, которые вы составили. — Назовите имена существительные. — Поставьте их в начальную форму. — Что такое начальная форма имени существительного? III. Актуализация знаний — Поставьте имена существительные в начальную форму и запишите их. Обозначьте в словах орфограммы. Тетради, морозов, городами, в рассказе, заводом, медведю, лошади, берёзу, ногами. IV. Самоопределение к деятельности (Работа в парах.) — Прочитайте слова. Собака, туман, город, соловей, рыба, пенал. — Разделите их на две группы. Допишите в каждую группу по два своих примера. — По какому признаку вы разделили слова? (Слова, которые отвечают на вопрос кто?, и слова, которые отвечают на вопрос что? ) — Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? (Одушевлённые имена существительные.) — Как называются слова, отвечающие на вопрос что? (Неодушевлённые имена существительные.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр.15 (с. 12). — Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы. — Как называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием) — Как проверить написание этих слов? (По орфографическому словарю.) — Выполните письменное задание к упражнению. — Назовите одушевлённые имена существительные. — Назовите неодушевлённые имена существительные. — Что обозначают одушевлённые имена существительные? — На какой вопрос они отвечают в начальной форме? — Что обозначают неодушевлённые имена существительные? — На какой вопрос они отвечают в начальной форме? Упр.16 (с. 12). — Прочитайте слова. Объясните лексическое значение каждого слова. — Назовите слова, лексическое значение которых вы затруднились определить. Почему? — Употребляются ли эти слова в современной речи? Где можно встретить эти слова? — Прочитайте информацию об этих словах. Как они называются? — Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр. 17 (с. 13). — Прочитайте. Объясните лексическое значение каждого слова. — Найдите в тексте устаревшие слова. — Прочитайте слова, данные в учебнике, и постарайтесь заменить устаревшие слова синонимами. — Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.) 2. Работа над загадками — Отгадайте загадки. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко дерёт, А лаптей не плетёт. (Коза.) Не мой бы труд, Не мой бы бег, Ты плохо жил бы, Человек. Но в век машины и мотора, Боюсь, В отставке буду скоро. (Конь.) Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт: Ведь траву не так легко Переделать в молоко! (Корова.) У него большие уши, Он хозяину послушен. И хотя он не велик, Но везёт, как грузовик! (Осёл.) — Запишите пять имён существительных, которые обозначают названия домашних животных. — Что объединяет эти слова? (Это одушевлённые имена существительные.) — А какие учебные вещи вы знаете? Назовите. — Отгадайте загадки. В школьной сумке я лежу, Как ты учишься, скажу. (Дневник.) Отгадай, что за вещица: Острый клювик, а не птица, Этим клювиком она Сеет-сеет семена. Не на поле, не на грядке — На листах твоей тетрадки. (Ручка.) До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог. (Ранец.) Сговорились две ноги Делать дуги и круги. (Циркуль.) — Запишите пять имён существительных, которые обозначают учебные вещи. — Что объединяет эти слова? (Это неодушевлённые имена существительные. ) VIII. Рефлексия — Замените одним словом, запишите. • Промежуток времени, равный 60 минутам (час). • Военнослужащий, стоящий на посту, на часах (часовой). • Лесной доктор (дятел). • Модель земного шара (глобус). — Какие из этих слов отвечают на вопрос кто?, а какие — на вопрос что? Почему? — Что обозначают одушевлённые имена существительные? — Что обозначают неодушевлённые имена существительные? — Что такое устаревшие слова? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Записать пять одушевлённых и пять неодушевлённых имён существительных. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1189; Нарушение авторского права страницы