Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: Главные и второстепенные члены предложенияСтр 1 из 21Следующая ⇒
Цели: развивать умение устанавливать связь слов в предложении; учить распознавать в предложении главные и второстепенные члены. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте предложения. Это текст? Докажите. (Предложения объединены общей темой.) — Какое название подойдёт к этому тексту? III. Актуализация знаний Словарный диктант Праздник, вместе, орех, овёс, метро, класс, ягода, ученица, быстро, суббота, хорошо, вдруг. IV. Самоопределение к деятельности — Составьте из слов предложение и запишите его. рос, на, могучий, поляне, дуб — Какое это предложение? — Найдите основу предложения. Какие члены предложения составляют его основу? — Назовите второстепенные члены предложения. Какие члены предложения они поясняют? — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Работа с предложениями (Запись предложений под диктовку.) Лучи солнца заиграли на зелёных полянах. Под деревьями дрожат солнечные зайчики. По Д. Зуеву — Найдите главные члены в каждом предложении, подчеркните их. — Назовите слова, которые поясняют главные члены. — Поставьте к ним вопросы. — Составьте схему второго предложения. 2. Работа по учебнику Упр. 42 (с. 29). (Работа в парах. Взаимопроверка.) Упр. 43 (с. 29). (Самостоятельное выполнение.) Упр.44 (с. 29). — Прочитайте текст. — Какие орфограммы вам встретились? — Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Проверка.) 3. Работа со словом из словаря — Встроках стихотворения встретилось слово восток. Найдите это слово в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом восток, запишите. — Запомните написание этого слова. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 45 (с. 30). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.) Упр.47 (с. 30). (Работа в парах. Проверка.) — Какое предложение вы записали к первой схеме? (В огороде созрели красные помидоры.) — А ко второй схеме? (Ворона громко каркнула.) VIII. Рефлексия — Какие члены предложения вы знаете? — Какие члены предложения называются главными? — Какие члены предложения называются второстепенными? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Упр. 46(с. 30). Тема: Простое и сложное предложения Цели: познакомить с понятием сложное предложение; развивать умение устанавливать связь слов в предложении. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте нераспространённые предложения. Назовите грамматическую основу. — Объясните написание слов с орфограммами. — Прочитайте распространённые предложения. Назовите грамматическую основу. — Объясните написание слов с орфограммами. III. Актуализация знаний (Работа в парах) — Добавьте в предложения второстепенные члены и запишите их. Зайцы питаются. Солнце светит. Ребята пришли. Набежала туча. IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте предложение. Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. А. Пушкин — Что можно о нём сказать? Найдите грамматическую основу предложения. Что вы заметили? (Две основы.) — На какие два простых предложения можно разделить данное предложение? (Туча по небу идёт. Бочка по морю плывёт.) — Как вы думаете, какую роль выполняет запятая в этом предложении? — Такие предложения называются сложными. Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 48 (с. 31). — Прочитайте предложения. Сравните их. — Выполните письменные задания к упражнению. — Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двух главных членов. (Осыпается весь наш бедный сад. Выпал тонкий снежок.) — Прочитайте предложения, в которых основа состоит из одного главного члена. (Осень. Подморозило.) — Прочитайте ниже сведения о языке. — Какое предложение называется простым? — Какой может быть основа простого предложения? Приведите примеры. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 49 (с. 31). — Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это простое предложение.) — Докажите. (Одна грамматическая основа. Денёк выдался.) — Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.) — Докажите. (Три грамматические основы. Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.) — Как простые предложения отделены друг от друга? (Запятыми.) — Прочитайте сведения о языке на с. 32. — Какое предложение называется сложным? — Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении? — Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного? Упр. 50 (с. 32). — Прочитайте предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.) — Докажите. (Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Взаимопроверка.) VIII. Рефлексия — Прочитайте. В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут. А. Пушкин Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. К. Чуковский Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса, И юлило, и мылило, И кусало, как оса. К. Чуковский — Какие из данных предложений являются сложными? Докажите. — Чем отличается простое предложение от сложного? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? Домашнее задание Упр. 51 (с. 32). Тема: Простое и сложное предложения Цель: развивать умение распознавать простые и сложные предложения. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте. Сколько предложений в тексте? (Два.) — Прочитайте простое предложение. Что можно о нём сказать? (Состоит из одного главного члена, подлежащего.) — Прочитайте сложное предложение. На сколько простых предложений его можно разделить? Докажите. — Назовите грамматические основы в сложном предложении. (Зарумянился восток, выходит стадо, заливается рожок.) III. Актуализация знаний (Работа в парах.) — Спишите, расставьте запятые в сложном предложении. Обоснуйте свой ответ. Ослы ему славу по нотам поют Козлы бородою дорогу метут Бараны, бараны стучат в барабаны! К. Чуковский IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте предложения. Крокодилы в канаву забилися. И в канаве слоны схоронилися. К. Чуковский — Что можно о них сказать? — Составьте из данных простых предложений сложное. — Как отделяются друг от друга части сложного предложения? (Запятыми.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр. 52 (с. 33). — Рассмотрите внимательно схему. Как отличить простое предложение от сложного? — Как отделяются части сложного предложения? (Запятыми.) Упр. 53 (с. 33). — Прочитайте предложения. Какие это предложения? Докажите. — Что обозначает слово заря! — А как вы понимаете выражение заря горела! — Выполните письменные задания к упражнению. — Назовите грамматические основы в каждом предложении. 2. Работа со словом из словаря — Составьте слово из данных букв. ЯЗРА (Заря.) — Что обозначает слово заря! (Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.) — Найдите слово заря в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом заря, запишите. — Запомните написание этого слова. — Объясните значение выражений. • От зари до зари. (Целую ночь или целый день.) • Ни свет ни заря. (Очень рано.) • Встать с зарёй. (Очень рано.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 54 (с. 34). (Работа в парах. Проверка.) Упр. 56 (с. 34). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) VIII. Рефлексия — Чем отличаются простые предложения от сложных? — Приведите примеры простых предложений. — Приведите примеры сложных предложений. — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения? Домашнее задание Упр. 55 (с. 34). Тема: Словосочетание Цели: учить выделять словосочетания в предложениях; развивать умение устанавливать связь слов в предложении. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте предложения, которые вы составили. — Как называются эти предложения? (Пословицы.) — Объясните смысл каждой пословицы. - Докажите, что это сложные предложения. Назовите грамматические основы в каждом предложении. III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа — Спишите, дополните предложения словами, которые поясняют главные члены предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое в каждом предложении. Гроза Надвигалась (какая? ) туча. (Где? ) блеснула (какая? ) молния. (Как? ) застучали первые капли дождя. - Спишите, вставьте пропущенные слова. Какой член предложения пропущен? В ноябре... первый снег. В дальние страны... птицы. Они... свои гнёзда. Весной птицы вновь... к нам. Слова для справок: прилетят, выпадает, улетают, покидают. 2. Фронтальная работа - Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина. Живёт Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, работает за семерых. - Как вы узнали, сколько в тексте предложений? Назовите главные члены предложения. - Подготовьтесь рассказать о подлежащем и сказуемом по плану. План 1. Что это такое? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? - Подтвердите свои ответы примерами. IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте. Наступила осень. Осенний праздник. Летели птицы. Облака плыли. — Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник.) — Почему? (Остальные записи являются простыми нераспространёнными предложениями.) — Как называется запись, которая оказалась лишней? (Словосочетание.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Наблюдения над связью слов в предложении — Составьте простое нераспространённое предложение со словом туман. Поставьте вопрос от подлежащего к сказуемому. (Туман (что сделал? ) окутал.) — Добавьте в это предложение слова, поясняющие подлежащее и сказуемое. — Туман какой? (Мягкий или густой.) — Окутал что? (Деревья.) — Окутал когда? (Утром.) — Какое предложение получилось? (Густой туман окутал утром деревья.) — Какие члены предложения мы добавили? (Второстепенные.) — Запишите это предложение. 2. Работа по учебнику Упр. 57 (с. 35). — Прочитайте предложение. Найдите в нём грамматическую основу. — Какое слово поясняет подлежащее? Поставьте к нему вопрос, запишите. (Пшеница (какая? ) густая.) — Какие слова поясняют сказуемое? Поставьте к ним вопрос, запишите. (Созрела (где? ) в поле.) — Как называются эти сочетания слов? (Словосочетания.) — Прочитайте ниже сведения о языке. — Из чего состоит словосочетание? (Из главного и зависимого слов.) — Как устанавливается связь слов в словосочетании? (При помощи вопросов.) — От какого слова ставится вопрос? (От главного к зависимому.) — Как обозначается главное слово в словосочетании? (Крестиком.) — Как обозначается связь главного слова с зависимым? (Стрелочкой.) — Как вы думаете, подлежащее и сказуемое образуют словосочетание? (Нет.) — Почему? — Найдите в нашем предложении словосочетания. (Густой туман, окутал утром, окутал деревья.) — Запишите эти словосочетания. 3. Работа со словом из словаря — Отгадайте загадку. С неба солнце золотое Золотые льёт лучи. В поле дружною стеною Золотые усачи. (Пшеница.) — Это слово вам встретилось в предложении. А что вы знаете об этом растении? Материал для учителя Пшеницу выращивали с целью получения питательных зёрен ещё в III тысячелетии до нашей эры. В настоящее время известно более 30 видов этого злакового растения. Это очень важная зерновая культура, которая широко распространена в умеренном поясе. Основное назначение пшеницы — использование её в пекарном производстве. Кроме того, часть урожая идёт на изготовление манной и пшеничной крупы, из твёрдых сортов растения готовят макаронные изделия. — Найдите слово пшеница, в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом пшеница, запишите. — Запомните, как пишется это слово. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр.58 (с. 36). — Прочитайте предложение. Запишите его. — Назовите грамматическую основу предложения. — Назовите словосочетания. — Какие слова являются главными? Как вы обозначили главные слова? Упр. 59 (с. 36). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Назовите грамматическую основу предложения. — Назовите словосочетания. — Какие слова являются главными? Как вы обозначили главные слова? — Как обозначается связь главного слова с зависимым? VIII. Рефлексия — Что такое словосочетание? — Из чего состоит словосочетание? — Как найти словосочетание в предложении? — Приведите свои примеры. — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Упр. 60 (с. 36). Тема: Словосочетание Цели: обобщить знания о словосочетании; формировать умение выполнять разбор предложения по членам; развивать устную речь. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте предложение. — Прочитайте словосочетания, которые вы выписали. — Назовите главные и зависимые слова в каждом словосочетании. III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа — Спишите. Подчеркните главные члены предложения. Выпишите словосочетания. В горах бывают снежные обвалы. 2. Работа в группах — Выпишите: вариант 1 — словосочетания, вариант 2 - предложения. Старый дом, птицы улетели, летит самолёт, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, взял мяч, собака лает, ребята пришли. (Взаимопроверка.) — Прочитайте, что вы записали. Докажите правильность своего выбора. — Что такое словосочетание? (Это два слова, связанные между собой по смыслу. Одно слово зависит от другого.) 3. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 2, с. 10-13) IV. Самоопределение к деятельности (Работа в парах.) — Прочитайте словосочетания. Чёрное море - море грибов, золотое кольцо — золотые руки, сильный характер — сильный спортсмен, чистый лист — чистый голос. — Разделите их на две группы. (1) Чёрное море, золотое кольцо, сильный спортсмен, чистый лист; 2) море грибов, золотые руки, сильный характер, чистый голос.) — По какому признаку вы разделили словосочетания? (В первой группе словосочетаний слова употреблены в прямом значении, во второй - в переносном.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр. 61 (с. 37). — Прочитайте стихи. Какое настроение создают эти строки? — Сколько предложений в стихотворении? Докажите. — Какие это предложения? — Найдите слова, которые употреблены в переносном значении. — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) 2. Работа над загадками — Отгадайте загадки. В голубой станице Девица круглолица. Ночью ей не спится — В зеркало глядится. (Луна.) Он слетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. (Снег.) На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил. (Радуга.) — Какие словосочетания помогли вам догадаться, о чём идёт речь в загадках? — Благодаря каким особенностям словосочетаний можно узнать предмет, имя которого не названо в загадке? VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 62 (с. 37). — Прочитайте. Найдите предложения. Докажите. (Есть грамматическая основа.) — Прочитайте словосочетания. Назовите в каждом словосочетании главное слово и поставьте от него вопрос к зависимому слову. — Выполните письменные задания к упражнению. — Прочитайте предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу в каждом предложении. (Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 38).) VIII. Рефлексия — Какие задания вызвали затруднения? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Чем предложение отличается от словосочетания? Домашнее задание Упр. 63 (с. 37). Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1757; Нарушение авторского права страницы