Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне
Цели: формировать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне; развивать творческое мышление. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают слова, называют пропущенные буквы и проверочные слова.) III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа — Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. В последнем предложении подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных. Солнце село, но в л.ху ещё св..тло. Птицы весло щ..бечут. Блестит м..л..дая травка. Алый свет зари ск..льзит по веткам и ств..лам деревьев. — Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. На л.хной п..лянке кланяются лиловые к..локольчики, вьётся цепкий горошек, к..чаются одуванчики и б..леют высокие ромашки. Проп..лзают по былинкам жучки-коровки, выб.лают на дорожку шустрые мур..вьи, порхают над цв..тами бабочки. Д..довито звенит над п.лянойпч.ла. 2. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.) Вершина, бежать, низина, замерзать, держал, далёкий, голодать, полезный, резьба, помогать, кленовый, тяжёлый. (Проверка.) Запомните!
IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте слова. Гн..здо, к..рмушка, с..бака, л..нивец, г..лодный. — Чем похожи все слова? (Слова с безударными гласными в корне.) — Какое слово лишнее? Почему? {Собака - слово с непроверяемой орфограммой.) — Костальным словам подберите проверочные слова. — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр. 196 (с. 105). — Прочитайте предложения. Рассмотрите рисунки. — Найдите в каждом предложении слова, которые произносятся одинаково. — Объясните написание этих слов. — Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.) Упр. 197 (с. 106). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Объясните написание слов с орфограммами. — Назовите антонимы. 2. Устный диктант (Учитель называет слова, учащиеся поднимают сигнальную карточку с той буквой, которая обозначает безударный гласный.) Село, глядеть, косилка, подарил, снегирь, зима и др. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 198 (с. 106). — Прочитайте. Как вы понимаете эти выражения? — Выполните задания. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.) Упр. 199 (с. 106). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.) VIII. Рефлексия 1. Игра «Самый внимательный» — Прочитайте. Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному. Объясните написание этих слов. ----------- Мама простыни стирала И на речке полоскала. К дочке кошка подбежала, Дочка кошку поласкала. Гири брат мой поднимает, Свою силу развивает. А на крыше мой флажок Развевает ветерок. К старости наш дедушка Очень поседел. Он в саду на брёвнышко Сел и посидел. 2. Шарады С е торопят, если знают, Что недолго уж до срока. С и — учительница часто Говорит в конце урока. (Спеши — спиши.) Делать с и спокойно нужно, Если слушаешь урок. Будешь с е ещё не скоро, Не пришёл ещё твой срок. (Сидеть — седеть.) С и недолго сделать кошке, Если есть сметана в плошке. С е же делать нелегко, Коль забрался высоко. (Слизать — слезать.) С буквой е ты делай в хоре И таланта не таи. Принял горькое лекарство — Делай быстро с буквой и. (Запевай — запивай.) С буквой а с грибами сделай, Ешь, не бойся ничего. Не открыть малышке двери — Помоги-ка с буквой о. (Отвари — отвори.) С и нам долго находиться Можно в городе, в селе. При еде, чтоб не давиться, Надо сделать с буквой е. (Проживать — прожевать.) — Как проверить безударный гласный в корне слова? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения? Домашнее задание Упр. 200 (с. 107). Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне Цель: отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с одним и двумя безударными гласными в корне. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте слова. По какому признаку они распределены по группам? (По частям речи.) — Чем похожи эти слова? (Слова с двумя безударными гласными в корне.) (Далее учащиеся по цепочке читают слова и называют проверочные слова к ним.) III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа — Измените слова так, чтобы безударный гласный стал ударным. Запишите по образцу. Поставьте в словах ударение, выделите корень, подчеркните безударные гласные. Образец: часы — час. 1) Мосты, долги, трава, листы, блины, леса, лиса, дожди. 2) Следы, шаги, овца, доска, цветы, число, ведро, мячи. — Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте в словах орфограммы. Последнее предложение разберите по членам, выпишите словосочетания. Ст..ит т..шина в в.хеннем л..су. Не слышно птич..их голосов. Пож.лтели и осыпались лист..я в б..рёзовой а..лее. Редко показывается на небе ясное солнышко. Скоро зав..южит лёгким снегом з..ма узкие дорожки, ветки д..рев..ев. 2. Устный диктант (Учитель называет слова, учащиеся поднимают сигнальную карточку с той буквой, которая обозначает безударный гласный, и называют проверочное слово.) Скрипит, трещит, свистит, блестит, висит, сидит, угощать, пропадать, хватать, холода, весёлый, колосок, варить, сторожить, весело, свисток. IV. Самоопределение к деятельности — Спишите. Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные. Колосок, зеленеет, молодой. — Сравните слова. Чем они похожи? В чём их особенность? (Эти слова с двумя безударными гласными.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока 1. Выборочный диктант — Выпишите слова с двумя безударными гласными в корне. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: «Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите! » Здравствуй, Солнце золотое! Здравствуй, Небо голубое! К. Чуковский — Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите безударные гласные. (Помогите, золотое.) — Подумайте, как проверить написание этих слов. Сколько проверочных слов нужно подобрать? (По два слова.) — Подберите проверочные слова. (Помогите — помощь, помощник; золотое — золото, позолота.) 2. Работа по учебнику Упр. 201 (с. 107). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.) — Назовите в каждой группе слово, от которого образованы другие слова. 3. Работа со словом из словаря — Отгадайте загадку. Два братца Через мать Друг на друга глядят. (Берега.) — Найдите слово берег в орфографическом словаре. — Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. — Составьте предложение со словом берег, запишите. — Запомните написание этого слова. 3. Работа по учебнику Упр. 202 (с. 108). — Прочитайте стихотворение. Какое название подойдёт к этому стихотворению? — Как автор описывает устройство рояля? - Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.) 5. Письмо по памяти - Прочитайте. Назовите орфограммы в словах. Объясните их написание. Подберите проверочные слова. Наб..рёзет..ремок, Не в..сит на нём замок. Дверь открыта для ж..льца — Г..в..рливого скв..рца. А. Чепуров - Запишите стихотворение по памяти. (Взаимопроверка.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 204(с. 108). - Прочитайте. Что вы заметили? Это текст? Почему? - Выполните письменное задание к упражнению. - Прочитайте текст. - Как вы его озаглавили? (Далее учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.) - Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» нас. 109. - Что интересного вы узнали? VIII. Рефлексия - Разделите слова на две группы. М..роз, в..сна, ст..р..жить, в..ршина, м..л..дой, з..л..нели, к..л..сится, л..вушка. - На какие две группы вы разделили слова? (С одним безударным гласным в корне и с двумя безударными гласными в корне.) - Объясните, как проверить написание слова, в котором пропущены две буквы? Приведите примеры. - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? - Что показалось трудным? Домашнее задание Упр. 203 (с. 108). Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1332; Нарушение авторского права страницы