Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Чтение и редактирование предложений.



— Прочитайте предложение. Какое это предложение: про­
стое или сложное? Почему?


«Предложение»


17 занятие


 


       
   
 
 

ТЕМА.
ЦЕЛИ-.
ОБОРУДОВАНИЕ:

— Какая речевая ошибка допущена в предложении? Объ­
ясните свой ответ.

— Прочитайте первую часть предложения.

— Найдите и обозначьте в главном предложении слово (х),
к которому относится придаточное. (Какое слово главной час­
ти поясняет придаточное предложение? )

— Поставьте вопрос к придаточной части.

— Прочитайте отредактированное предложение (1—2 уче­
ника).

Образец редактирования:

В дом вошел мужчина, на котором был синий плащ. Ребята собрали в корзины яблоки, которые поспели. Сад освежил сильный дождь, который лил как из ведра. На грядку высадили рассаду, которую мы вырастили. Уху сварили из рыбы, которую мы наловили. Ребята взяли компас в дальний путь, который им предстоял.

— Запишите предложение. (Орфографическая диктовка уче­
ника, обратить внимание на постановку знаков препинания.)

Работа над предложением:

1) обозначение грамматических основ;

2) составление схемы сложного предложения (с помощью
учителя);

3) обозначение в главном предложении слова (х), к которо­
му относится придаточное предложение; постановка вопро­
са к придаточной части.

 

— Какие речевые ошибки были в предложениях?

— Как мы исправили речевые ошибки?

6. Итог занятия

— Что Вы делали сегодня на занятии?

— Закончите высказывание: «Отредактировать предложе­
ние — это.............. ».


 

ЗАНЯТИЕ

Составление предложений по материалам наблю­дений на данную тему. Грамматическое оформле­ние предложений. Редактирование, анализ состав­ленных текстов.

• формировать умения собирать материал для
рассказа путем наблюдений, определять и рас­
крывать тему текста, составлять связное выска­
зывание;

• учить использовать средства выразительности
для описания своих наблюдений;

• развивать умение определять количество слогов в
слове.

рисунок елки на доске, предметные картинки, за­пись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия

Послушайте стихотворение.

Ее всегда в лесу найдешь, Пойдем гулять — и встретим: Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем. А к нам придет под Новый год. Ребята будут рады, Хлопот веселых полон рот: Готовят ей наряды.

(И. Артюхова)

О чем идет речь в стихотворении?

В каком платье стоит елка в лесу?

Как вы понимаете смысл выражения хлопот полон рот?
{Хлопот полон рот очень много дел, забот.)

А какие наряды готовят ей ребята?


«Предложение»


г


С


17 занятие


 


Учитель-логопед обращает внимание учащихся на рисунок елки на доске.

— Давайте нарядим нашу елочку. На верхушку мы «пове­
сим» слова-предметы из одного слога, в серединке елки «раз­
местим» слова-предметы из двух слогов, внизу — слова-пред­
меты из трех слогов.

Предметные картинки для украшения елки: «Шары», «Шишки», «Хлопушки», «Сосульки», «Гир­лянда», «Бусы», «Волк», «Кот», «Снежинки», «Конфеты», «Мяч», «Гриб», «Орехи», «Фонари».

Учащиеся (по цепочке) выбирают предметную картинку, произносят слово по слогам, определяют количество слогов и размещают картинку на елке.

2. Беседа о Новогоднем празднике. Лексическая подготовка

ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД?

Что такое Новый год? Это все наоборот: Елки в комнате растут, Белки шишек не грызут, Заяц рядом с волком На колючей елке! Дождик тоже не простой, В Новый год он золотой, Блещет, что есть мочи, Никого не мочит. Лаже дедушка Мороз Никому не щиплет нос.

(Е.Махалова)

— Что бывает наоборот в Новый год?

— О каких белках, волках, зайцах, дождике говорится в
стихотворении?

— Объясните смысл выражения что есть мочи. (Что есть
мочи
изо всех сил.)

— Какая елка была у вас дома? Кто ее покупал?

— Кто украшал елку? Какие игрушки были на елке?

— Нравится ли Вам праздник Новый год? Почему?


3. Обсуждение темы и основной мысли сочинения. Лексическая подготовка

— Послушайте рассказ девочки о новогоднем празднике.

НА ЕЛКЕ

Мой самый любимый праздник — Новый год.

На центральной площади стоит нарядная елка. На ней раз­ноцветные шары, хлопушки, игрушечные мишки, зайцы, вол­ки. У елки дети. Они танцуют, поют, зовут и ждут деда Мороза и Снегурочку. А вот и дедушка Мороз со своей внучкой. Вмес­те зажгли огни на елке. Теперь она стала еще наряднее. Снегу­рочка приглашает нас в хоровод. Кругом песни, пляски, шутки, смех.

У деда Мороза большой мешок с подарками. Все ребята по­лучают призы и подарки.

Много радости приносит новогодняя елка.

— О чем написала девочка?

— Что описывает ученица?

— Почему Новый год — любимый праздник девочки?

Маскарад! Маскарад! Закружились маски, Скачет волк среди зайчат, Как в старинной сказке.

— А вот что написал о новогоднем празднике мальчик.

НА ПРАЗДНИКЕ ЕЛКИ

Наступает любимый праздник детворы. В школе будет утрен­ник. Ребята готовят костюмы, маски, головные уборы. Мальчи­ки вырезают очки из бумаги. Девочки шьют юбки, платья из марли.

И вот зимний бал! В зале гремит музыка. Легкие снежинки кружат в танце. Трудно узнать ребят на маскараде. Кто в костю­ме Емели? Кто в шляпе, в сапогах? Золушка в пляске потеряла хрустальную туфельку. Принц побежал по лестнице за неиз­вестной красавицей. Бал был в разгаре. Радости детей не было конца.

— О чем написал мальчик?

— Были ли вы на новогоднем празднике? Наверное, вы
танцевали...


«Предложение»

ЦЕЛИ:
ОБОРУДОВАНИЕ:

4. физкультминутка

Словно волки возле елки, Мы потопаем вокруг. Тише, тише, словно мыши, Мы побегаем вокруг. Возле елочки нарядной Мы попляшем все вокруг.

Кругом, кругом, друг за другом, Поровней держите круг. Словно зайки на лужайке, Мы попрыгаем вокруг. Как лисички, как сестрички, Мы побегаем вокруг. Словно птички-невелички, Полетаете вокруг.


Поделиться:



Популярное:

  1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённых предложений.
  2. Ввод, редактирование и форматирование данных
  3. Ввод, редактирование и форматирование таблиц
  4. Выразительное чтение басни в лицах
  5. Выразительное чтение по цепочке
  6. Литературное чтение (Букварь)
  7. Награда за чтение и изучение Корана.
  8. Отношение к заблудшим, запрет дружбы, общения и пребывания в их кругу и чтение их книг, и слушания их проповедников. Так же о достоинстве опровержения заблудших.
  9. Первичное чтение стихотворения «Детство»
  10. ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СЛЕДУЮЩЕЙ ЧАСТИ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО «Ефимов В.А. Управление миром. лекция в ФСБ», так же рекомендую видео «Петров. О путине и масонах».
  11. По окончании работы выразительное чтение загадки.
  12. Подбор и чтение литературных источников


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 908; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.019 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь