Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Методика работы над материалом в юнкоровском кружке или школе журналистики



Далее приведен план урока в школе юнкоров.

Виды упражнений по развитию письменной речи

Учащихся средних классов

Работа по развитию письменной речи учащихся многообразна и зависит: а) от возрастных особенностей учащихся, б) уровня их литературного и речевого развития, в) от рода и жанра художественного произведения, на базе которого проводится речевая работа со школьниками и г) от поставленных учителем познавательных и коммуникативных задач.

Упражнения по развитию письменной речи классифицируются на следующие группы, которые учителя обычно включают в планирование уроков в зависимости от названных выше условий.

1. Репродуктивные: изложения подробное, сжатое, выборочное, с заменой лица рассказчика, осложненное грамматическими заданиями.

2. Репродуктивно-оценочные: изложения с элементами сочинения, т.е. включающие в себя собственные аналитические размышления над текстом типа небольших комментариев. Подобные виды заданий практикуются в последнее время в качестве экзаменационных работ по русскому языку и литературе за курс девятилетней школы.

3. Сочинения разных жанров: сочинение-миниатюра, сочинение по пословице, загадке, по личным наблюдениям, сочинение по картине и т.д.

4. Сочинения и изложения с элементами художественного творчества: рассказ о герое произведения, сочинение сказки, афоризма, загадки, рассказа (по образцу изученных), домысливание неоконченных историй в соответствии с логикой развития сюжета и характеров героев и т.д., художественные зарисовки, сценки, написание сценариев для постановки произведений в кино и театре (фрагменты).

Сочинение и изложение. Н.В. Колокольцев в своих фундаментальных работах по развитию речи учащихся в процессе изучения литературы дал сопоставительный анализ сочинения и изложения как разновидностей речевой деятельности. Выявленные различия на основе предъявления одних и тех же критериев можно суммарно изложить в виде следующих положений.

ИЗЛОЖЕНИЕ — это письменный пересказ прочитанного или прослушанного и проанализированного текста.

СОЧИНЕНИЕ представляет собой собственные размышления пишущего по поводу прочитанного и разобранного художественного произведения или его отрывка в различных письменных речевых жанрах. В изложении пишущий воспроизводит готовый текст произведения или отрывка из него, в сочинении создается собственный текст.

ИДЕЯ (главная мысль) изложения всегда повторяет идею пересказываемого текста. Идея сочинения самостоятельно определяется пишущим в итоге размышлений над художественным текстом, изучения научно-популярной и критической литературы.

КОМПОЗИЦИЯ изложения всегда воспроизводит композицию пересказываемого произведения. Композиция сочинения избирается пишущим самостоятельно в соответствии с темой, позицией автора по данному вопросу, видом и жанром письменной работы.

СОДЕРЖАНИЕ изложения представляет собой воспроизведение пересказываемого текста. Содержание сочинения — обоснование собственных рассуждений пишущего, раскрывающих тему и идею сочинения.

К тому же следует добавить, что язык и стиль изложения обусловливается языком и стилем автора художественного текста; задача пишущего ученика — сохранить авторский стиль с присущей ему экспрессивностью. Стиль сочинения определяется самим учащимся и, как правило, он может быть научным, научно-популярным (литературоведческим) или публицистическим (литературно-критический, эссеистский) и т.д.

Высокое качество изложения, его результативность во многом зависит от того, как в процессе подготовки проанализирован исходный текст.

Тема. Сочинения в жанре спортивного репортажа.

Цель. Научить школьников создавать спортивный репортаж; совершенствовать речевую практику в описании действий человека.

Оборудование. Книга «Развивайте дар слова». Факультатив. Курс «Теория и практика сочинений разных жанров (8–9-е кл.)». Пособие для учащихся / Ю.А. Равенский, П.Ф. Ивченков, Г.А. Богданова, С.А. Никольская; сост. Т.А. Ладыженская, Т.С. Зепалова (любое издание); плакат «Признаки репортажа», блокноты, запись «Песни репортера» (слова А.Левикова, музыка В.Мурадели); оформлена выставка, представляющая разные виды спорта; фломастеры; газетные спортивные репортажи.

Эпиграф урока:

Трое суток шагать, трое суток не спать
Ради нескольких строчек в газете...
Если снова начать, я бы выбрал опять
Бесконечные хлопоты эти.

ХОД УРОКА

I. Первый этап.

Звучит «Песня репортера».
Вступительное слово учителя о теме и целях урока.
– Что знаете вы о профессии репортера? Что такое репортаж? Какими бывают репортажи по тематике?

Репортаж – сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в газетах, по радио, телевидению). (Словарь С.И. Ожегова)

– Запишите на доске и в тетрадях названия репортажей и тех, кто ведет их.

фоторепортаж радиорепортаж телерепортаж фоторепортер радиорепортер телерепортер телекомментатор

– Как образовались данные слова?

II. Второй этап.

– А сейчас мы откроем Школу юного репортера. В ней вы пройдете основательную подготовку и получите специализацию спортивного репортера. Ваша задача – занести в блокноты как можно больше материала. Но для начала давайте задумаемся: легко ли быть репортером? За советом обратимся к самому знаменитому спортивному обозревателю и комментатору Н.Озерову. Откройте стр. 39 в книге «Развивайте дар слова».

А. Выразительно прочитайте советы Н.Озерова, выпишите, что должен знать и уметь спортивный репортер.
Запишем три главных тезиса:

– «...нужно уметь отобрать самое главное из того, что происходит на твоих глазах»;
– «...должен прежде всего знать и любить спорт»;
– «...вы должны так писать свои репортажи, чтобы каждый читатель “увидел” ваши соревнования».

Б. Проверка домашнего задания. Ученики готовили сообщения о различных видах спорта. Учитель просил подготовить их так, чтобы все убедились: вы любите спорт, у вас есть любимый вид спорта, о котором вы знаете все.

Примерное содержание сообщений

1. Двадцать семь с половиной веков назад во все концы Эллады, воспетой великим поэтом Гомером, летели гонцы в белых одеждах. Лучших белых коней давали им во встречных поселениях, выносили навстречу лучшую пищу – мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир и приглашение на праздник в эллинском городе Олимпии.
С этого дня мудрый историк Эллады Тимей ввел новое летосчисление – олимпийское. Олимпийский праздник отмечали в «священный месяц», начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния. И он обязан был повторяться через каждые 1417 дней. Такое количество дней составляло «олимпиаду» – греческий «олимпийский» год. На территории Эллады объявлялся «священный мир»: всякие войны прекращались, и вчерашние враги состязались за право называться самым сильным, ловким и быстрым среди эллинов. Участниками Олимпийских игр были известные нам историк Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ, математик Пифагор. Он стал чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою!

2. Прошло ровно полторы тысячи лет, и в канун нового тысячелетия выдающийся французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен обратился к спортсменам всего мира с предложением возродить Олимпийские игры. И в 1894 году в Париже собрался специальный международный конгресс, где были приняты Олимпийская хартия и Олимпийская клятва, а также девиз «Быстрее, выше, сильнее! » и эмблема из пяти переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов. Переплетение колец символизирует пять объединенных в олимпийском движении континентов. На возрожденных Олимпийских играх зажигают огонь, принесенный с земли Древней Греции, а флаг впервые был поднят в 1914 году в связи с празднованием 20-летия Олимпийских игр XX века.

3. В древних государствах умение плавать считалось важнейшим качеством. Юлий Цезарь лично обучал своих легионеров плаванию. В Древней Греции не умеющие плавать считались невеждами. Когда хотели подчеркнуть некультурность человека, говорили: «Он не умеет ни читать, ни плавать». Плавание входило в программу всех Олимпийских игр современности. Если на I Олимпийских играх пловцы соревновались лишь на трех дистанциях, то сейчас в плавательной программе Олимпиады 29 номеров. 29 золотых медалей можно завоевать в плавании! Самым первым чемпионом в этом виде спорта стал венгр Альфред Хайош. 100 метров он проплыл за 1 минуту 22, 2 секунды.

4. Фут – по-английски «нога», бол – «мяч». Итак, футбол – ножной мяч.
В некоторых странах эту игру называют по-иному, но смысл тот же. У венгров – это лабдаругаш, у поляков – пилка ножна, у итальянцев – кальчио, у югославов – ногомет.
Футбол – спорт № 1 на земном шаре. В Международной футбольной федерации состоит больше стран, чем в самой Организации Объединенных Наций.
Многие страны считают себя родиной футбола. В 2650 г. до н.э. при дворе японского императора Кемари игроки загоняли мяч в ворота. Имеются китайские источники, утверждавшие, что в 2697 г. до н.э. была в моде игра дзуню, в которой также гнали мяч в ворота. Победителей награждали цветами и вином, а побежденных били бамбуковыми палками. В Древней Руси новгородцы играли в шалигу, вбивая мячи в чужой «город».
А начало современного футбола можно считать от 26 октября 1863 года. Место рождения – маленькая таверна на лондонской улице Грейт-Куинн-стрит. Здесь состоялась первая встреча любителей этой игры, на которой были выработаны основные правила, сделавшие игру в мяч современным футболом.

В. Работа по таблице, знакомящей с признаками репортажа как жанра, и по газетному материалу.

Признаки репортажа:

– точное указание события, его места, времени;
– изложение хода игры, матча;
– впечатление автора, оценка;
– особенности стиля и языка.

Задание по газетному материалу: разметьте фломастерами разных цветов все особенности жанра в репортажах профессионалов, зачитайте. (Это задание предлагает А.М. Гринина-Земскова в книге «Сочинения в газетных жанрах (4–8-е классы)». Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1997.)

Г. Лингвистическая подготовка юнкора: кто ответит быстро и правильно?

Чем отличается судья от арбитра и рефери?
Ответьте: почему в однокоренных словах пишется то и, то е:

трен е р – трен и роваться?

III. Третий этап.

Работа в группах.

В Школе юного репортера начинают работу спортивные секции, способствующие углублению ваших знаний о любимом виде спорта.

Секция лыжного спорта

1. Письмо по памяти.

Крепления, лыжные ботинки, горнолыжный спорт, слалом, трасса, дистанция, трамплин, пробег дистанции, подъем на гору, лыжня, скольжение, скоростной бег, техничность, сломать лыжи, слаломист, горнолыжник, пройти два круга, спуск с высоты, скользко, скорость.

Задания

1) Графически обозначьте корни слов. Над корнем проставьте одну из цифр: 1 – однокоренные слова; 2 – синонимы; 3 – антонимы.
2) Перепишите по памяти эти слова в блокнот.

2. Продолжите каждый ряд, дополнив его 2–3 словами.

Занимат_ся (чем? ) спортом, греблей, хоккеем, ...
Уча_твовать (в чем? ) в состязаниях, в первенстве области, ...
С_ревнования (какие? ) по в_лейболу, б_скетболу, х_ккею, ...
Трен_роваться (где? ) в б_ссейне «Пингвин», на ипподроме, ...
Добиваться победы (как? ) настойч_во, упорно, ...
Устанавливать (что? ) р_корд, ...
Проигр_вать (кому? ) команде противника, ...

3. Составьте со словами и словосочетаниями предложения, передающие напряжение состязания, настроение спортсменов и болельщиков.

Срываются, начинает обгонять, не отстает ни на шаг, пронесся ураганом, летит с трамплина, стремительно скользит к успеху.

Секция футбола, хоккея

1. Письмо по памяти.

Капитан команды, вратарь, оборона, полузащитник, центральный нападающий, запасной игрок, пасовать, вводить мяч, заменять игрока, штрафной удар, находиться вне игры, хоккейный матч, касаться ворот, коснуться штанги, второй тайм, справедливый арбитр, строгий рефери.

Задания

1) Графически обозначьте корни слов. Над каждым корнем поставьте одну из цифр: 1 – безударная гласная; 2 – непроверяемая гласная; 3 – чередующаяся.
2) Перепишите по памяти эти слова в блокнот.

2. Продолжите каждый ряд, дополнив его 2–3 словами.

Занимат_ся (чем? ) спортом, греблей, гимнастикой, ...
Уча_твовать (в чем? ) в с_ревнованиях, первенстве гор_да, ...
С_ревнования (какие? ) по в_лейболу, б_скетболу, х_ккею, ...
Трен_роваться (где? ) на стадионе «Динамо», в спортзале, на ледовом поле, ...
Добиваться победы (как? ) настойч_во, упорно, ...
Устанавливать (что? ) р_корд, ...
Проигр_вать (кому? ) команде противника, ...

3. Составьте со словами и словосочетаниями предложения, передающие напряженность момента, настроение спортсменов и зрителей.

Срываются, начинают обгонять, не отстает ни на шаг, пронесся ураганом, штурмуют ворота, отражает нападение.

Секция водного спорта

1. Письмо по памяти.

Плавание, заплыв, плавательный бассейн, пловец, пловчиха, взмах, стиль, брасс, баттерфляй, кроль, подводный спорт, акваланг, аквалангист, ласты, маска, весло, гребец, байдарка, яхта, яхтсмен, парусник, рулевой, экипаж, мотор, моторка.

Задания

1) Графически обозначьте корни слова. Над ними поставьте одну из цифр: 1 – однокоренные слова, 2 – непроверяемая гласная, 3 – с чередованием гласных в корне.
2) Перепишите по памяти эти слова в блокнот.

2. Продолжите каждый ряд, дополнив его 2–3 словами.

Занимат_ся (чем? ) плаванием, греблей, бадминтоном, ...
Уча_твовать (в чем? ) в с_ревнованиях, первенстве школы, ...
С_ревнования (какие? ) по в_лейболу, б_скетболу, по водному поло, ...
Трен_роваться (где? ) на стадионе «Динамо», в спортзале, в бассейне «Пингвин», ...
Добиваться победы (как? ) настойч_во, упорно, с огоньком, ...
Устанавливать (что? ) р_корд, ...
Выигр_вать (у кого? ) у соперников, ...

3. Составьте со словами и словосочетаниями предложения, передающие напряженность момента, настроение спортсменов и зрителей.

Срываются, начинают обгонять, не отстает ни на шаг, пронесся ураганом, опередил на корпус яхты, боковой ветер, несется к успеху.


Поделиться:



Популярное:

  1. A. Холодный двигатель не запускается или запускается плохо
  2. Agrale — бразильская фирма из Кашиас-ду-Сул, производящая небольшие грузовые автомобили, автобусы и сельскохозяйственную технику. Образована в 1962 году.
  3. D-технология построения чертежа. Типовые объемные тела: призма, цилиндр, конус, сфера, тор, клин. Построение тел выдавливанием и вращением. Разрезы, сечения.
  4. Exercise 2: Are these statements true or false? – Истинны или ложны данные высказывания?
  5. I. Если глагол в главном предложении имеет форму настоящего или будущего времени, то в придаточном предложении может употребляться любое время, которое требуется по смыслу.
  6. I. Классификация установок, по Узнадзе.
  7. I.5. Киностилистика и монтаж
  8. II. Книги (по алфавиту авторов или названий)
  9. II. Работа с раздаточным материалом
  10. II.1.2. Глоссарий «Проблем киностилистики»
  11. II.2. Коррекция и реабилитация речевой патологии у детей, страдающих дизартрией
  12. III. Актуализация знаний. Проверка работы над проектом


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-11; Просмотров: 564; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.024 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь