![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Сентябрь III неделя 1 занятие Лексическая тема: « Семья,части тела»
Тема: «Винительный падеж существительных(беспредложная конструкция) Цель: Ø Закрепить знания о семье. Назвать всех членов семьи. Обобщающее слово ”семья”. Ø Расширения глагольного словаря (стирает, шьёт, вяжет, кормит, поливает и т.д.) Ø Закреплять знания детей о частях тела (голова, глаза, уши, ресницы, ноги, руки, туловище) Ø Отработать употребления винительного падежа без предлога.
Материал: геометрические фигуры разного цвета, картина “Семья”, кукла сумка с игрушками, картинки. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Рассматривание картины “ Семья”. Л-д: Это что? Дети: Это семья. Л-д: Посмотрите и скажите: “Кто живёт в этой семье? Кто это? (папа, мама, дочка, сын и т.д.). Дать имена детям. Вопросы: - Кто Оля маме? - Кто Оля папе? - Кто Коля маме? - Кто Коля папе? - Кто Коле Оле? - Кто Оля Коле? II. А сейчас мы поедем в одну дружную семью и посмотрим, кто там, чем занимается. (Рассматривание картинок) Мама стирает, поливает, моет посуду. Вопросы: - Что делает мама? - Что делает папа? - Что делает Оля? - Что делает Коля? Физкультминутка III. Посмотрите на куклу? Что это? (закрепление частей тела ) Голова, нос, рот, щёки, подбородок, лоб, ресницы, правая и левая нога, рука, колена, локоть, пальцы, туловище, спина, живот, грудь. Чем мы слушаем? Чем смотрим? Ходим чем? и т.д. IV. Дети, вас всех очень любят мамы, папы, дедушки и бабушки. Как они вас называют ласково? Назовите ласково друг друга? V. Итог занятия. Сентябрь III неделя 2 занятие Лексическая тема: « Семья, части тела» Тема: «Уменьшительно-ласкательные суффиксы».
Цель: Ø Продолжать закреплять знания детей о семье. Учить называть всех членов семьи. Ø Активизация слов: внук, внучка. Ø Повторить уменьшительно-ласкательные собственные имена. Ø Закрепить знания детей о частях тела (голова, глаза, ресницы, брови, нос, уши, туловище, руки, ноги). Ø Повторить сущ. Вин. п. без предлога. Зову маму-мамочку, папу, брата, сестру и т.д. Ø Практическое усвоение формы творит. падежа и обработка простой нераспространённой фразы П+С+Д. Материал: Картина «Семья», игрушки большие и маленькие. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Орг. момент. Сядет тот, кто назовёт ласково соседа по столу. II. Перед детьми картина «Семья». Дети рассматривают и называют, кто изображён на картине. (Это мама и т.д.) Кто большой? (папа). Кто маленький? (сын). Папа какой? (большой). Сын какой? (сын маленький). Также про маму и дочку, про бабушку и дедушку. Вопросы: - А кто в вашем семье большой? - А кто маленький? - Как мы называем всё маленькое? (ласково) Значит как? Дети называют (сынок, сынуля, доченька, дочурка т.д.) - А можно ласково назвать и маму, и папу и бабушку и дедушку? III. Игра «Ласковые имена» Вы уже сказали, как вас называют ласково. Дети выходят и образуют кружок. Логопед встаёт в круг. Хоровод водили, ласковыми были. В кружок вызывали, имя называли Выйди, Лилечка, в кружок, Возьми Лилечка, флажок. Дети поочерёдно выходят в кружок и передают друг другу флажок. IV. Прослушивание стихотворения «Про Марусю и бабусю» К.Чуковского Марьюшка, Марусенька Машенька и Манечка Захотели сладкого Сахарного пряничка. Бабушка по улице старенька шла. Девочка по денежка бабушка дала. Марьюшке – копеечку, Марьюшка - копеечку, Марусенька - копеечку, Машенька – копеечку, Манечка - копеечку, Вот такая добрая Марьюшка, Марусенька Машенька и Манечка Побежали в лавочку И купили пряничка. Дед Кондрат задумался, глядя из угла: Много ли копеечек бабушка дала? - Сколько было девочек? - Сколько копеечек дала бабушка? - Как можно ласково назвать девочку Машу? V. Вспомнить название частей тела. Повторить их в сравнении на себя и на кукле: голова – головка, лоб, нос, живот, палец, нога, спина, шея, рука, щёки, губы, глаза, колено. VI. На столе сидят игрушки – большой медведь и маленький медведь. Логопед обращается к детям и просит их найти и назвать медвежонка, медведя. - Как вы догадались, что это медвежонок? (он меленький) - Как вы догадались, что это медведь? (он большой) - А сейчас вы должны найти посуду и ответить, кому она принадлежит и почему. - У медведя чашка. - У медвежонка чашечка и т.д. VII. Итог занятия.
Сентябрь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Овощи» |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 295; Нарушение авторского права страницы