Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Декабрь II неделя 1 занятие Лексическая тема: «Зима»



Тема: «Согласование прилагательного с существительным среднего рода»

Цель:

· Учить детей вслушиваться в окончания прилагательных среднего рода и отвечать на поставленные вопросы.

· Практическое усвоение согласования прилагательных с существительнями среднего рода.

· Упражнять детей в подборе прилагательных к существительным среднего рода и существительных среднего рода к прилагательным.

· Отработка словосочетаний. (существительное среднего рода + прилагательное)

· Упражнять детей в составлении сложно сочиненных предложений с противительным союзом «а».

· Способствовать воспитанию зрительного и речевого внимания, наблюдательности, памяти, развитию чувства прекрасного.

Материал: картинки (солнце, утро, небо, облако), картинки с изображением предметов белого и желтого цвета (см.VI часть занятия).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет ласково: снег-снежок, снежинка-снежиночка, снегурка-снегурочка, ком- комочек, елка-елочка, гора-горка, лед-льдинка, сугроб-сугробик, сани-саночки, лопата-лопаточка, зима-зимушка, мороз-морозец, ветер-ветерок.

2. Постановка цели занятия: Дети, сегодня мы с вами поучимся правильно называть предметы и правильно говорить, какие это предметы.

3. Согласование прилагательного с существительным среднего рода (с опорой на картинки)

Игра «послушай и повтори»

А) Дети отраженно называют предложенные картинки: небо, облако, солнце, утро.

Б) Небо – зимнее, грустное, темное, пасмурное, облачное, солнечное, серое, черное.

Облако – большое, белое, ватное, мохнатое, пухлое.

Солнце – желтое, зимнее, холодное, блестящее, яркое, ослепительное, далекое.

Утро – зимнее, раннее, холодное, темное.

Игра « Ответь на вопросы»

А) Зимнее что? (солнце, утро, небо)

Голубое что? (небо)

Холодное что? (солнце, утро)

Раннее что? (утро)

Блестящее что? (солнце)

Яркое что? (солнце)

Пасмурное что? (утро, небо)

Б) Небо какое? Утро какое? Облако какое? Солнце какое? (подбор прилагательных к существительному)

В) Логопед: Небо голубое. А как ты скажешь?

Ребята: Небо холодное и т.д. (отработка согласования в форме существительного)

4. Физкультминутка. Игра «Ищи». (картинки разложены в разных местах группы до начала занятия) Дети должны найти и взять картинки с изображением предметов белого (облако, полотенце, блюдце, платье, блюдо) и желтого (солнце, пальто, платье, одеяло, ведро, кольцо, полотенце) цвета и назвать: Какое у тебя солнце? – У меня желтое солнце. и т.д.

5. За столы сесть с найденными картинками

Игра «Какое» - употребление согласованного прилагательного с существительным среднего рода в сложносочиненных предложениях с противительным союзом «а».

Дети: солнце желтое, а облако белое. Полотенце белое, а платье желтое.

6. Отгадывание и заучивание загадки:

Лежало одеяло,

Мягкое, белое.

Солнце напекло –

Одеяло утекло. (снег)

7. Итог занятия. Оценка детской деятельности.


Декабрь II неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зима»

Тема: «Закрепление признаков зимы»

 

Цель:

· Закрепление признаков зимы.

· Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе.

· Упражнять детей в составлении простых, распространенных предложений.

Материал: картинки, изображающие игры и забавы детей зимой (катание на санках, коньках, лыжах, катание с горки, «постройка снежной крепости», лепка снежного кома, снеговика…), картинки с изображением зимы и лета, сюжетные картинки (см.VI часть занятия).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет признаки зимы (снег идет, холодно, мороз, метель, вьюга, голые лиственные деревья и кусты, земля под покровом снега; небо темное, тяжелое, серое; птицы улетели в теплые края, животные попрятались в свои жилища, медведь спит в берлоге; дни становятся короче, а ночи длиннее; люди ходят в зимней одежде).

2. Постановка цели занятия: Дети, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (о зиме) А как вы догадались, что о зиме? (потому что в начале мы уже начали говорить о зиме)

3. Закрепление признаков зимы. Развитие логического мышления.

Игра «Мы играем»

На столе перед каждым ребенком лежат маленькие картинки, изображающие игры и забавы детей зимой. Логопед выставляет две картинки с изображением зимы и лета. Дети получают задание подобрать картинки к теме «Зима». Дети показывают картинки с изображением игр, соответствующих этому сезону и называют, что изображено на этих картинках. Логопед предлагает детям подобрать картинки к картине «Лето». У детей картинок с изображением летних игр нет.

- Дети, как вы думаете, почему у вас нет картинок, которые подошли бы к моей картине? (потому что сегодня мы говорим о зиме)

Игра «Мяч лови, слово подбери»

Дети самостоятельно подбирают прилагательные к существительным: сани, коньки, горка, лыжи, крепость, ком, снеговик.

Физкультминутка. «Зима»

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый, имитация движений

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой

5. Составление предложений по вопросам с опорой на сюжетные картинки:

- Кто это? (дети) -Что они делают? (заливают)

- Что заливают? (каток) -Какой каток? (большой каток)

Логопед повторяет предложение полностью, потом повторяют отраженно дети. (отработать несколько предложений)

6. А теперь, дети, сами скажите, кто что хочет о зиме.

7. Итог занятия:

- О чем мы с вами сегодня говорили?

- Какие признаки зимы вы знаете?


Декабрь II неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зима»


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 287; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.017 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь