Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Январь I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»



Тема: «Употребление ед. и мн. числа существительных. Работа над фразой П+П+С+Д»

 

Цели:

· Активизация словаря по теме зимующие птицы: ворона, воробей, синица, сорока, снегирь, голова, туловище, крылья, лапы, кормушка, сидит, каркает, чирикает и т.д.

· Упражнять детей в употреблении ед. и мн. числа существительных (снегирь – снегири, воробей – воробьи и т. д.).

· Продолжать упражнять детей в употреблении дательного и винительного падежей единственного числа.

· Работа над фразой П+П+С+Д.

· Активизировать внимание детей, развивать логическое мышление (анализ, синтез).

· Воспитывать заботу о птицах.

Материал:

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кому скажу «пожалуйста».

2. Вступительная беседа.

Летом на участке было много разных птиц. Многие из них осенью улетают на юг, туда, где много корма. Потому и говорят, что зимой затихает веселое птичье щебетанье.

Дети, а какие птицы остаются зимовать? Дети должны перечислить, логопед помогает вспомнить птиц.

Зимой все поля, леса покрыты снегом, нет насекомых, поэтому птицам не хватает корма, и они могут погибнуть. Чтобы помочь птицам, нужно делать, мастерить кормушки (показ картинки или настоящей кормушки).

Чем же мы будем кормить птиц?

Перечислить: крошками белого хлеба, семенами сорняков: конского щавеля, мышиного горшка, головками репейника. Ягодами калины, рябины, семенами ольхи и березы.

Дети, слышите, на нашу кормушку уже летят птицы.

Что за птица прилетела на кормушку? Это сорока. Посмотрите, какая сорока.

Дети отвечают с помощью логопеда: она черная, бока белые, длинный хвост. У неё есть голова, туловище, две лапки, два крыла и хвост.

Аналогично рассматриваются: ворона, галка, синица, воробей и снегирь.

3. Д/и: «Кого вы видите на кормушке? »

Ответы детей: Я вижу на кормушке ворону. И т.д.

4. Д/и: «Кому мы дали корм? »

Ответы детей: Мы дали корм сороке. И т.д.

5. Физкультминутка. Выполнять движения под пение птиц.

Села птичка на окошко

Посиди у нас немножко.

Подожди, не улетай.

Улетела птичка – АЙ!

 

 

6. Д/и: «Один – много»

Выставить на кормушке множество птиц. Найдите на кормушке двух одинаковых птиц. Это воробей – это воробьи, сорока – сороки и т.д.

7. Дети, сейчас мы с вами поиграем. Вы будете птицами (детям надеваются маски птиц).

Что делает воробей? Ребенок в маске воробья выполняет действия, дети проговаривают. Воробей летит, чирикает, прыгает, чистит перышки, клюет, чирикает, пьет воду, машет крыльями.

8. Вызвать двух детей в масках голубя и воробья. Дети выполняют действия – клюют зерно.

- Что делают голубь и воробей?

- Голубь и воробей клюют зерно.

- Ворона и сорока пьют воду.

- Снегирь и галка чистят перышки.

9. Итог: дети, вспомните, какие птицы остаются зимовать. Это птицы зимующие. О них надо заботится, кормить их.


Январь I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»

Тема: «Согласование прилагательного с существительным жен. и муж. рода по теме «Зимующие птицы». Заучивание короткого текста»

 

Цели:

· Учить детей согласовывать прилагательные с существительным в жен. и муж. роде по теме «Зимующие птицы».

· Упражнять в употребление дательного падежа единственного числа.

· Учить согласовывать слова в предложении грамотно строить фраза, уметь пересказывать.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет зимующих птиц.

2. – Игра «Подскажи словечко». Я начну говорить о зимующей птице, а вы закончите:

На ветке сидит красногрудый (показ картинки) … снегирь.

Во дворе громко каркала крикливая … ворона.

На ветке сидела желтогрудая … синица.

По тропинке прыгала и стрекотала … сорока.

По дереву громко стучал трудолюбивый … дятел.

На ветке громко чирикал серый … воробей.

Над крышей дома летал сизокрылый … голубь.

- Посмотрите на птиц. Что можно сказать о вороне, какая она? (жадная, хитрая, шумная) Воробей какой? (маленький, быстрый, шустрый, ловкий, серый) и т.д.

- Дидактическая игра «Кому строим кормушки зимой» (по картинкам) – голубю, воробью, синице, снегирю и т.д.

3. Физкультминутка «Села птичка на окошко»

4. Пересказ короткого текста (фланелеграф) «Новая столовая» З.Александрова.

Чтение текста с показом иллюстраций. Вопросы к детям. Повторное чтение.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли. заучить

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.

5. Итог занятия.


Январь I неделя 3 занятие Лексическая тема: «Зимующие птицы»

Тема: «Описательный рассказ о сороке».

«Предлог «над».

 

Цели:

· Упражнять в составлении описательного рассказа о сороке.

· Упражнять детей в составлении предложений с предлогом «над»

Материал: схема описания рассказа, сюжетные картинки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет части тела птиц.

2. Отгадайте загадку:

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива.

Стрекотунья-белобока

А зовут ее - … (сорока)

3. Рассматривание сороки:

- Это что у сороки? (голова)

- Что есть у сороки на голове? (глаза, клюв)

- А это что? (шея)

- Что еще есть у сороки? (туловище)

- Какое туловище у сороки по форме? (овальное)

- Что у туловища сбоку? (крылья)

- Что у сороки сзади? (хвост)

- Какой хвост по длине? ( длинный)

- Что еще есть у сороки? (ноги)

- Чем покрыто тело у сороки? (перьями)

- Какого цвета перья? (черные и белые)

- Где живет сорока? (в лесу)

4. Физкультминутка «Села птичка на окошко»

5. Образец рассказа: Это сорока. У сороки есть голова, на голове глаза, клюв. Еще у сороки есть шея, овальное туловище. Сбоку у сороки крылья, сзади длинный хвост. Тело сороки покрыто перьями. На голове, шее, спине, хвосте перья черные. На груди, крыльях перья белые. Сорока живет в лесу.

6. Рассказы детей.

Итог.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 314; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь