Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Декабрь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Новогодний праздник»



Тема: «Пересказ сказки «Елочка». Различение предлогов «на», «под» »

Цели:

· Упражнять детей в пересказе небольшой сказки

· Упражнять детей в составлении предложений с предлогами «на» и «под».

Материал: загадка о елке, иллюстрации к сказке «Елочка», елочные игрушки и игрушки из игрового уголка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

o О.м. Сядет тот, кто назовет признаки зимы.

o Отгадайте загадку:

Я в дом иду веселая,

Красивая, нарядная,

Зеленая всегда.

Угадай! Кто я? (елка)

- Когда зеленая елочка приходит к нам в нарядная? Чем мы украшаем елку в Новый год?

o а) Логопед читает сказку о елочке.

Жила-была елочка. Солнышко светит, солнышко греет. Елочка растет и растет. И стала елочка большая и красивая. Зима пришла. В лесу холодно, снег идет. А елочка стоит зеленая, веселая. Пришли в лес дети, увидели Елочку и говорят ей: - Пойдем к нам, Елочка, на праздник. Наш д/с ждет тебя. И пришла Елочка в д/с. Дети украсили Елочку, игрушки повесили и стали веселиться возле елочки.

б) Вопросы к детям:

- О ком эта сказка? - Где жила-была елочка? - Что произошло с елочкой? - Какое время года наступило? - Как стало в лесу? - А елочка какая стоит? - Кто пришел в лес? - Что они сказали елочке? - Куда пришла елочка? - Чем дети украсили елочку? - Что стали делать дети?  

4. Физкультминутка.

Наша елочка велика (круговые движения двумя руками)

Наша елочка высока (руки вверх, встать на носки)

Выше папы присесть 2 раза,

Выше мамы встать на носки

Достает до потолка

Будем весело плясать (руки на поясе, покрутились влево)

Будем песни напевать (то же вправо)

Чтобы елка захотела (левую ногу на пятку, на носок, притоп)

В гости к нам зайти опять (то же с правой ноги)

5. Повторное чтение с установкой на пересказ.

6. Пересказы детей.

7. Дидактическая игра «на» и «под».

Предлагаю нарядить елку. Елочные игрушки нужно повесить на елку. А большие игрушки нужно поставить под елочку. Медведя нужно поставить под елочку. Шарик нужно повесить на елочку и т.д.

8. Итог занятия.


Декабрь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Новогодний праздник»

Тема: «Составление рассказа по серии картинок «Новогодний праздник»

 

Цели:

· Учить детей составлять предложения по сюжетным картинкам.

· Учить объединять предложения в рассказ.

· Закрепление окончаний существительных род. п. и ед.ч. без предлога.

Материал: Незнайка, елочные игрушки, серии сюжетных картинок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.О.м. Игра «Один – много»: елка – елки, шар – шары.

2. Составление рассказа по серии картин.

· К нам в гости пришел Незнайка. Он расставил картинки. Правильно ли он их расставил? Кто поможет Незнайке исправить ошибки?

· Расскажите, что вы видите на первой картинке?

Вопросы: - Что стоит в комнате? Кто стоит у елки? Дайте имена мальчику и девочке.

- Что делает мама? Что делает папа? Какие игрушки вешает мама? Какие игрушки вешает Витя?

o Физкультминутка.

Наша елочка велика (круговые движения двумя руками)

Наша елочка высока (руки вверх, встать на носки)

Выше папы присесть 2 раза,

Выше мамы встать на носки

Достает до потолка

Будем весело плясать (руки на поясе, покрутились влево)

Будем песни напевать (то же вправо)

Чтобы елка захотела (левую ногу на пятку, на носок, притоп)

В гости к нам зайти опять (то же с правой ноги)

o А теперь надо составить рассказ. Образец рассказа логопеда:

«В комнате стоит ёлка. Семья украшает елку. Рядом стоит пустая коробка. Мама повесила хлопушку и снежинку. Витя повесил медвежонка и зайца. Папа повесил звезду, мама бусы. Пока нет Деда Мороза и Снегурочки. Нет друзей: Кати, Тани и Пети. Они придут завтра».

Итог.


Декабрь IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «Новогодний праздник»

Тема: «Основные цвета и оттенки. Согласование прилагательного с существительным».

 

Цели:

· Закрепить с детьми название основных цветов и оттенков.

· Упражнять в согласовании прилагательных с существительными жен. и муж. рода.

Материал: картонная елка разноцветные шары и шишки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто запомнит и назовет четыре слова: санки, лыжи, елки подарки и т.д.

2. Логопед предлагает детям нарядить елку шарами и шишками. Уточняется цвет шаров и шишек.

3. Дидактическая игра «Чего не стало? »

Логопед предлагает детям закрыть глаза, и в это время убирает одну игрушку. Дети должны, отгадать какой игрушки не стало: не стало синего шара; не стало красной шишки и т.д.

Физкультминутка.

Наша елочка велика (круговые движения двумя руками)

Наша елочка высока (руки вверх, встать на носки)

Выше папы присесть 2 раза,

Выше мамы встать на носки

Достает до потолка

Будем весело плясать (руки на поясе, покрутились влево)

Будем песни напевать (то же вправо)

Чтобы елка захотела (левую ногу на пятку, на носок, притоп)

В гости к нам зайти опять (то же с правой ноги)

5. Чтение стихов выученных к утреннику.

Итог.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 252; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.035 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь