Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Тема 3. Организация производственного процесса во времени

Производственный цикл – это период времени, в течение которого сырье или основной материал превращается в готовую продукцию; период времени между моментом начала и моментом окончания какого-либо производственного процесса.

Длительность производственного цикла выражается чаще всего в календарных днях или при малой трудоемкости изделия – в часах.

, (3.1)

где Тпр.ц. – длительность производственного цикла;

Тт – длительность технологического цикла;

т – число операций в технологическом процессе;

tмо – среднее межоперационное время, мин;

tе.п – время естественных процессов, мин;

tрежперерывы, связанные с режимом работы, мин.

Установлены три основных вида движения: последовательное, параллельное и параллельно-последовательное.

Припостроении графика движения предметов труда рекомендуется использовать маштабированную бумагу, при построении графиков на компьютере с помощью графических редакторов (Компас-3D и др.) рекомендуется распечатать график в масштабе 1: 1.

1. При последовательном виде движения деталей каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии деталей на предыдущей операции. Длительность технологического цикла определяется по формуле

, (3.2)

где m – количество операций технологического процесса;

n – размер партии деталей, шт.;

Сi – число рабочих мест на операцию, шт.;

tшт i – норма времени на выполнение i-ой операции, мин.

Рисунок 3.1 – График при последовательном движении предметов труда

2. При параллельном виде движения деталей полностью загруженной является операция с самым длительным операционным циклом, а менее трудоемкие операции имеют перерывы. Длительность технологического цикла определяется по формуле

, (3.3)

где p – величина транспортной партии, шт.

При построении графика параллельного вида движения сперва строится технологический цикл для первой детали по всем операциям, при этом на операции с наибольшей продолжительностью (tгл – главная операция) строится цикл проведения работ по всей партии р без перерывов. Затем для всех остальных деталей партии достраиваются операционные циклы, начиная построение от tгл.

Рисунок 3.2 – График при параллельном движении предметов труда

3. При параллельно-последовательном виде движения выполнение следующей операции начинается раньше, чем наступает полное окончание обработки всей партии на предыдущей операции, и осуществляется без перерывов в изготовлении партии деталей на каждом рабочем месте:

, (3.4)

где – наиболее короткая операция из каждой пары смежных операций, мин.

При построении графика учитываются следующие условия:

- продолжительность смежных операций (предыдущей и последующей) одинакова, между ними организуется параллельная обработка деталей, которые передаются поштучно;

- продолжительность последующей операции больше, чем предыдущая, обработка первой детали на последующей операции может быть начата сразу после обработки на предыдущей;

- продолжительность последующей операции меньше, чем предыдущая, начало обработки первой детали на последующей операции устанавливается таким образом, чтобы к моменту окончания обработки последней детали партии на предыдущем рабочем месте, на последующем были обработаны все детали этой партии, кроме последней.

Рисунок 3.3 – График при параллельно-последовательным движении предметов труда

Задача 1. Рассчитайте длительность технологического цикла обработки деталей при последовательном, параллельно-последовательном и параллельным видах движения. Постройте графики обработки деталей по каждому виду движения, если известно, что партия деталей состоит из 5 штук, технологический процесс обработки включает 5 операций: t1 = 2 мин, t2 = 9 мин, t3 = 5 мин, t4 = 8 мин, t5 = 3 мин. Размер транспортной партии р = 1 шт. Каждая операция выполняется на одном станке.

Задача 2. Определить длительность технологического цикла обработки 20 деталей при последовательном, параллельно-последовательном и параллельном видах движения в процессе производства. Технологический процесс обработки деталей состоит из четырех операций, длительность которых соответственно составляет: t1 = 1 мин, t2 = 4 мин, t3 = 2 мин, t4 = 6 мин. Четвертая операция выполняется на двух станках, а каждая из остальных – на одном. Величина передаточной партии – 5 шт.

Задача 3. Партия деталей в 200 шт. обрабатывается при параллельно-последовательном виде движения. Технологический процесс обработки деталей состоит из шести операций, длительность которых соответственно составляет: t1 = 8 мин, t2 = 3 мин, t3 = 27 мин, t4 = 6 мин, t5 = 4 мин, t6 = 20 мин. Третья операция выполняется на трех станках, шестая – на двух, а каждая из остальных операций – на одном станке. Передаточная партия – 20 шт. Определить, как изменится длительность технологического цикла обработки партии деталей, если параллельно-последовательный вид движения в производстве заменить параллельным.

Задача 4. Партия деталей в 300 шт. обрабатывается при параллельно-последовательном виде движения. Технологический процесс обработки деталей состоит из семи операций, длительность которых соответственно составляет: t1 = 4 мин, t2 = 5 мин, t3 = 7 мин, t4 = 3 мин, t5 = 4 мин, t6 = 5 мин, t7 = 6 мин. Каждая операция выполняется на одном станке. Передаточная партия – 30 шт. В результате улучшения технологии производства длительность третьей операции сократилась на 3 мин, седьмой – на 2 мин. Определить, как изменится технологический цикл обработки партии деталей.

Задача 5. Определить длительность технологического и производственного циклов обработки партии деталей, состоящей из 10 деталей, при различных видах движений. Технологический процесс обработки состоит из четырех операций, длительность которых соответственно равна: t1 = 8 мин, t2 = 4 мин, t3 = 2 мин, t4 = 10 мин. Среднее межоперационное время – 2 мин. Длительность естественных процессов – 30 мин. Транспортная партия состоит из двух деталей. Первая и четвертая операции выполняются соответственно на двух станках, а остальные – каждая на одном станке.