Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. Знакомство с темой и целями урока. ?Сколько кружков? Треугольников? ?Что можно сказать о количестве тех и других?
—Сколько кружков? Треугольников? —Что можно сказать о количестве тех и других? —На сколько треугольников больше, чем кружков? На сколько кружков меньше, чем треугольников? —Каким действием вы узнали разницу? ПРАВИЛО. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше второго, нужно из большего числа вычесть меньшее. — Сегодня мы познакомимся с решением задач, где будем применять данное правило. В связи с этим, как вы думаете, какова цель нашего урока? IV. Работа над новым материалом. * Работа по учебнику № 1. Заучивание правила (работа в паре). № 2. Решение задачи с опорой на иллюстрацию учебника. Ученики решают задачу с использованием правила разностного сравнения чисел. № 3 — устно. № 4 — с комментированием. № 7 — самостоятельно, но с предварительным анализом задания. № 9 — устно. № 5. Старший брат нашел 9 боровиков, младший брат— 7. На сколько грибов меньше нашел младший брат, чем старший? V.Закрепление изученного. а) Корова может прожить 20 лет, а свинья — 15 лет. На сколько лет корова живет дольше? б) Утка может прожить 15 лет, а гусь — 18 лет. На сколько лет утка живет меньше гуся? VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. —Что вы сегодня научились делать? —Какое правило вы запомнили? —Как решаются задачи на сравнение? * Самооценка и взаимооцеика. VII. Домашнее задание. № 8, 9
Урок 10. Числовые выражения. Цели урока: ► учить учащихся читать математические выражения; ► развивать мышление, навык устных вычислений; ► содействовать развитию познавательной активности; ► воспитывать произвольное внимание, активность у учащихся на уроке, усердие. Ход урока. I. Организационный момент. II. Устные упражнения. а) Составить задачу по схеме: —Какого вида эта задача? Как вы догадались? —Какое правило необходимо применить при решении этой задачи? б) Составить задачи, которые решались бы следующим образом: 2) 19 - 8 = 11 III. Знакомство с темой и целями урока. IV. Объяснение нового материала. №1. а) Устное объяснение материала учителем; б) чтение текста учебника и его анализ; в) закрепление изученного — чтение выражений и нахождение их V.Закрепление изученного. • Работа по учебнику № 3 — самостоятельная работа. Физкультминутка № 4. Решение: 20-5 = 15 (кг) — Какого вида эта задача? Почему она решается вычитанием? № 5. Желтая лента больше синей на 4 см. № 6 — устно. № 7 — с комментированием. Физкультминутка № 8 — устно. VI. Обобщение изученного материала. * Запись решения задач выражением а) Коля с мамой в лес ходил, А когда домой пришел. Все грибы сложил на стол. Тут сестренка его Оля Принялась считать их вскоре. Вы, ребята, вместе с Олей Сосчитайте грибы Коли: Три лисички, пять маслят. Боровик и шесть опят. (3 + 5 + 1 +6= 15) б) Яблоки дети в саду собирали. Сколько корзин яблок отдали в детский сад? (16-8 = 8) — Какие числовые выражения у вас получились? Чему равно их значение? VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. —Придумайте пример числового выражения, обозначающего сумму (разность). —Что нового вы узнали на уроке? —Какие задания были для вас более интересны? —Какие задания вызвали затруднения? * Взаимооценка, самооценка. Оценивание работы учащихся учителем. VIII. Домашнее задание. №9.
Урок 11. Сложение чисел с переходом через десяток. Цели урока: ► повторить приемы прибавления чисел по частям, познакомить с правилом сложения чисел с переходом через десяток; ► развивать мышление, навык устных вычислений; ► содействовать развитию познавательной активности; ► воспитывать произвольное внимание, активность у учащихся на уроке, усердие. Ход урока. I. Организационный момент. II. Математический диктант. —Найти сумму чисел 15 и 4. —Найти разность чисел 18 и 4. —Какое число стоит за числом 18? —На сколько 14 больше 10? —Какое число на 2 меньше 15? —Какое число состоит из 1 десятка и 4 единиц? —Прибавить 2 к 15. —Сколько сантиметров в I дм? —Сумма чисел равна 19. Первое слагаемое 7. Чему равно второе слагаемое? —Разность чисел равна 10. Вычитаемое 10. Найди уменьшаемое.
5 + 8 + 5 1+3 + 9
3. Решите задачи • Валере 6 лет, а Диме 10 лет. На сколько Дима старше Валеры? • В одной корзине 15 кг яблок, а в другой — 5 кг яблок. Сколько килограммов яблок в двух корзинах? • В сеть попало 16 окуней и 3 бычка. Сколько окуней и бычков попало в сеть? • *Через 5 лет Саше будет 13 лет. Сколько лет Саше сейчас? 4. Сколько на рисунке треугольников?
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 388; Нарушение авторского права страницы