Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. актуализация знании. устный счет



а) Решите примеры. Запишите ответ:

3 • 2 7 + (3 • 2)

4 • 3 8+(9 - 4)

8 • 2 15 - (3 • 3)

10• 1 8 •1 + 90

б) Составьте задачу по схеме и решите ее:

в) Найдите ошибку в записи:

3+3+3=3 • 2

8+8+8+8 = 4 • 8

5+5+5=5 • 3

— Из записанных на доске выражений назовите сумму, разность.

5+3 = 8

10 - 2 = 8

4 • 2 = 8

— Как называются компоненты суммы? Разности?

III. знакомство с темой урока. постановка целей и задач

— Как называется оставшееся выражение? (Произведение.)

— Итак, сегодня на уроке мы будем находить произведение чисел, а также познакомимся с названием компонентов при умножении.

IV. объяснении hoвoго материала учителем

V. закрепление нового материала. работа по учебнику

№ 1. Решение примеров «по цепочке», с комментированием.

№3. 1) 45 - 21 = 24 (стр.)

Ответ: на 24 страницы.

Физкультминутка

№ 4. 1) 40 - 29 = 11 (в.) — осталось.

2) 11 +26 = 37 (в.)

Ответ: 37 ведер стало.

№ 5. Ответ: 2 велосипеда двухколесных и 1велосипед трехколес­ный. У отца 2 сына.

№ 7. Самостоятельная работа по вариантам.

I вариант— 1 и 2 столбик;

II вариант — 3 и 4 столбик.

* Самопроверка по образцу учителя.

* Работа над ошибками.

Дополнительный материал к уроку

а) Игра «Деньги стран мира»

— Каждая страна имеет свои деньги: доллары, рубли, песо, юани и т. д. К каждому слову из первого столика подберите слово из вто­рого столбика, подходящее по смыслу:

Республика Беларусь рубль
Россия гривна
Украина рубль
Польша доллар
США злотый
Израиль юань
Китай шекель
Болгария лев
Латвия лат
Ответ. Республика Беларусь — рубль, Россия — рубль, Украина — гривна,

США — доллар, Польша — злотый, Израиль — шекель, Ки­тай — юань, Болгария — лев, Латвия — лат.

б) Решите задачу:

Белочка попросила ежа собрать для нее 20 грибов. Еж попросил бе­лочку за каждые 4 гриба сорвать ему три яблока. Сколько яблок долж­на сорвать белочка для ежа? (15 яблок.)

Vi. подведение итогов урока. рефлексия

Можно предложить учащимся записать впечатления об уроке в виде синквейна. На первых порах он составляется коллективно, затем, когда дети научатся, можно составлять синквейн в паре или самостоятельно.

Например:

1. Умножение.

2.1 множитель, II множитель,

3. Читаю, записываю, запоминаю

4. Умножение это умное сложение.

5. Произведение.

Для справки:

Синквсйн — методический прием, используемый для развития творческого мышления учащегося.

Синквсйн — стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам:

1-я строка — тема называется одним словом;

2-я строка — описание действия этой темы в двух словах (чаше двумя прилагательными);

3-я строка — описание действия этой темы тремя глаголами;

4-я строка — фраза из четырех (иногда более) слов, выражающих отношение к теме;

5-я строка (последняя) — слово, которое повторяет суть темы.

Схематически синквсйн можно отразить следующим образом:

1. Существительное;

2. Прилагательное, прилагательное;

3. Глагол, глагол, глагол;

4. Фраза;

5. Существительное.

Домашнее задание.

№ 10 стр. 79

 

 

Урок № 101

Тема: ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫИ ЗАКОН УМНОЖЕНИЯ (с. 80—81)

Цели:

познакомить детей с переместительным свойством умножения:

• отработать практические навыки решения задач, раскрывающих кон­кретный смысл умножения,

• создать условия для воспитания активности и трудолюбия.

Ход урока

I. организационный момент

II АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ

а) Решение примеров, записанных на доске.

1-й ученик: 2-й ученик: 3-й ученик:

58-15 =43 2м2дм + 4дм = 2 м 6 дм 3 3= 9 2 4= 8

76 – 1 = 75 6 4 дм 5 см - 2 дм 1 см = 62 дм 4 см 5 2 = 10 4 3 =12 18 + 44 = 62 11 см + 1 дм 1 см = 2дм2 см = 22см 8 1=8 6 0 = 0

68 + 9 = 77

б) Работа с классом

— Решите задачи, запишите ответ:

• Маше на день рождения подарили 12 красных шариков и 11 си­них. 5 она подарила своей младшей сестре. Сколько шариков осталось у Маши? (12 +11 - 5 = 18)

• Во дворе гуляло 17 куриц и 4 петуха. Когда несколько птиц ушли, их осталось 5. Сколько птиц ушло? (16)

На уроке труда ребята сделали 24 поделки из пластилина, а из глины на 12 поделок больше. Сколько поделок сделали дети? (60)

• Проверка решения примеров на доске. Работа над ошибками.

Iii. знакомство с темой урока. постановка целей и задач

Iv. объяснение нового материала учителем

На доске записано: 4 + 3 = 3 + 4.

— Прочитайте равенство. Как вы считаете, верно ли оно? Почему'?

— Какое свойство сложения применено?

-—Давайте проверим истинность следующего равенства.

4 • 3 = 3 • 4

■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ По 4 взяли 3 раза и получили 12

▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ По 3 взяли 4 раза и получили 12

Какой вывод можно сделать?

4 • 3 = 3• 4

* Знакомство с правилом. (От перестановки множителей произве­дение не меняется.)

V. закрепление нового материала. работа по учебнику (с. 80—81)

№ 2, 4 (устно)

№ 3. 1) 5 • 2 = 10 (цв.) —тюльпанов.

2) 2 • 5 = 10 (цв.) — астр.

3) 10+ 10 = 20 (цв.) Ответ: 20 цветов всего.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№7. 1)9 -3=27 (д.) — берез.

2)27 + 70 = 97 (д.)

Ответ. 97 деревьев всего, 27 берез.

№ 5. Ответ: 40 страниц в книге. Мальчик прочитал книгу до конца.

Vi. подведение итогов урока. рефлексия

* Работа а группах. Построение синквейна. Пример:

1. Произведение.

2. Закон умножения.

3. Записываю, применяю, вычисляю.

4. От перестановки множителей произведение не меняется.

5. Правило.

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

домашнее задание №9, с. 81.

 

 

Урок 102.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 307; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.019 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь