Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ. 16 кг творога разложили в 8 пакетов. 16 кг творога разложили в 8 пакетов
а) Решите задачи; • 16 кг творога разложили в 8 пакетов. Сколько килограммов творога положили в каждый пакет? • Из 4 м ткани можно сшить 2 платья. Сколько ткани идет на 1 платье? • В одной пачке печенья 14 штук. Сколько штук печенья в двух таких пачках? • На школьном дворе 7 ребят катались на двухколесных велосипедах и 1 на трехколесном. Сколько колес ездило по школьному двору? • Из 4 спичек можно сложить квадрат. Сколько спичек понадобится, чтобы сложить 3 таких квадрата? (12, или 10, если их сложить все три вместе, а не отдельно). б) Решите примеры, назовите ответ. 7•2-10 = 4 (88 — 44) + (24 + 30) = 94 100 –(12 + 8) = 80 77—(39 + 11) = 27 13+20: 10= 15 100—8: 4 = 98 18+37—50 = 5 18: (9—7) = 9 III. ЗНАКОМОСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДА Ч • Составление таблицы умножения числа 3. Ученики под руководством учителя составляют таблицу умножения числа 3 с помощью известных приемов: замена произведения суммой, умножение по частям, использование ответа предыдущего примера. IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА № 2 (устно) №3. 1)3 -3=9(л.) 2)3 -4 = 12 (л.) Ответ: 9 лимонов. 12 лимонов. № 5. 1) 26 + 26 = 52 (уч.) — всего. 2)52 - 29 = 23 (ч.) Ответ: 23 девочки. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 6. Ответ: 17 ведер воды. № 8. 1) 2 • 5 = 10 (шт.) — ягод. 2)3-6 = 18 (шт.) Ответ: 10 ягод. 18 орехов. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ — Установите закономерность, по которой записаны числа в таблице. Заполните пустые клетки.
Домашнее задание №9. с. 111.
Урок № 117 Тема: ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ. ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ НА ЧИСЛО 3 (с. 112—113) Цели: • показать детям случаи умножения 0 и 1 на число 3; • составить таблицу умножения на 3, • совершенствовать навыки устных вычислений. Хо д урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ а) Вычислите устно: 17 +19= 36 40 — (15+ 12) = 13 24 + 38 = 62 52 —(14: 2) = 45 23 + 17= 40 43 + (12: 6) = 45 35—26 = 9 14: 7 + 10• 2 = 22 94—35= 59 2• 9- 17= 1 б) Назовите недостающие наименования: 7... =70 см 1м = 10... 100... = 1... 20... = 2 дм в) Решите задачи, запишите только ответы: • Змей Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку по 3 ключа — медный, серебряный и золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец? (9 ключей) • На прилавке лежат арбузы. Если каждый из 3 покупателей купит по 2 арбуза, то арбузов на прилавке не останется. Сколько арбузов на прилавке? (6арбузов) * В каждой из 3 люстр по 6 лампочек. Сколько лампочек во всех люстрах? (18) • В каждом из 3 дворцов живут по 3 волшебника. У каждого волшебника по 3 дочери. Сколько дочек у всех волшебников? (27 дочек) III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗА ДАЧ IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА УЧИТЕЛЕМ № 1. Ученики под руководством учителя составляют таблицу умножения на 3, используя переместительное свойство умножения из таблицы умножения числа 3. № 2. 1) 12: 3 = 4 (м.) — на 1 джемпер. 3) 4 • 2 = 8 (м.) Ответ: 4 мотка, 8 мотков. №4. 1)20-2 = 18 2) 18: 2 = 9—во 2 пакете. 3)9 + 2 = 11 — в 1 пакете. № 5. 1) 18: 3 = 6 (см) Ответ: 6 см длина одной стороны. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА №6. 1) 7 • 3 = 21 (л) — в бидонах 2) 12 • 2 = 24 (л) — в ведрах 3) 21 + 24 = 45 (л) — всего 4) 12 - 7 = 5 (л) № 10. 1)26-11 = 15 (шт.) — игрушек. 2)26 + 15=41 (шт.) Ответ: 41 штука всего. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ * Работа в группе — Решите задачи: 10 солдат шли на парад. Ладно мундиры на каждом сидят. Пуговиц было на каждом мундире По 2 ряда, а в ряду по 4. Сколько же пуговиц шло на парад? (2 • 4 • 10 = 80)
Лисица учила своих малышей Ловить под кустом веселых мышей. Мыши услышали злую лису И спрятались все под елкой в лесу. Мышек же было всего только 5, У каждой мамаши по 10 мышат. Сколько, скажите, мышей и мышат Тихо под елью ветвистой сидят? (5 • 10 + 5 = 55) V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ • Оценивание работы на уроке. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 11, с. 113.
Дата: Урок № 118 Тема: ТАБЛИЦЫ ДЕЛЕНИЯ НА 3 И С ЧАСТНЫМ 3 (с. 114—115) Цели: • составить с детьми две таблицы деления из таблицы умножения на 3; • совершенствовать умение считать устно; • прививать способность анализировать и делать выводы. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЁТ а) Математический диктант. • Запишите число, которое следует за числом 58. • Запишите число, в котором 4 десятка 5 единиц. • Запишите число, которое предшествует числу 100. • Запишите число, которое на 2 больше числа 80. • Запишите число, которое на 3 меньше числа 52. • К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 70? • К разности чисел 42 и 3 прибавить 2, Сколько получится? • К сумме чисел 22 и 13 прибавить 5. Какое число получится? б) Сравните. 6 дм и 50 см 1 дм 3 см и 12 см 1 м и 20 дм I ч и 58 мин 60 см и 60 дм 20 с и I мин 40 см и 4 дм III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ * Составление таблиц деления на 3 * Работа по учебнику № 1. Ученики из таблицы умножения на 3 должны составить 2 таблицы деления (деление на 3 и деление с частным 3) с помощью приема, основанного на связи действий умножения и деления. №2. 1) 12: 2 = 6 (пр.) Ответ: 6 прыжков. № 3. 1) 3 • 5 = 15 (угл.) 2) 23 - 15 = 8 3)8: 4 = 2 Ответ: 2 квадрата. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 4. (49 + 50) - 35 = 99 - 35 = 64 87-(17+ 20) = 87-37 = 50 3 • 9 + 14 = 27 + 14 = 41 18: 3-6 = 6-6=0 № 5. Р = 5 + 5 + 5 + 5 = 20 (см) или Р = 5-4 = 20(см) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙМАТЕРИАЛ К УРОКУ 1. Выберите выражение, которое можно записать одним словом — «прабабушка»: а) сестра папы моего брата; б) мама папы моей мамы; * в) мама сестры моей мамы. 2. Если бы вчерашний день был завтрашним, то следующий день был бы воскресенье. Какой сегодня день? (Пятница.) V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА РЕФЛЕКСИЯ * Оценивание работы учащихся на уроке учителем. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №9, с. 115.
Дата: Урок № 119 Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТАБЛИЦ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ НА 2 И НА 3 (с. 116—117) Цели: • закрепить с детьми знание таблиц умножения и деления на 2 и на 3; • развивать умение решать простые задания, раскрывающие смысл действий умножения и деления; • способствовать формированию навыков самоконтроля и анализа. Ход урок а ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ И. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ а) Решите задачи: • В 2 пакета разложили поровну 18 груш. Сколько груш положили в каждый пакет? • Стулья расставили рядами. Получилось 3 ряда по 6 стульев. Сколько было стульев? • Из 3 спичек можно сложить треугольник. Сколько спичек понадобится, чтобы сложить 5 таких треугольников? • Ирина решила 21 пример, записав их в 3 столбика. Сколько примеров содержал каждый столбик? • На тарелку положили 4 пирожка, а на поднос — 8 раз по столько же пирожков. Сколько пирожков было на подносе? б) Назовите примеры в порядке возрастания их значений: 10: 2 = 5 3 • 3 = 9 20: 10 = 2 6: 2 = 3 2 • 2 = 4 3: 3 = 1 3 • 0 = 0 21: 3 = 7 4 • 2 = 8 3 • 2 = 6 в) Вырази в сантиметрах: 1 м, 2 дм 5 см, 5 дм 2 см, 1 м 1 дм, 10 дм, 6 дм. III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ № 1 3 •5+3 = 15+3 = 18 3• 7 + 3 = 21+3=24 9—2 • 4=9—8=1 8 + 3 • 8 = 8 +24 = 32 №3. 1)2-4 = 8 (кв.) 2) 8 + 8 = 16 (кв.) Ответ: 16 квартир всего. Физкультминутка № 5. Ответ: на 19 книг меньше на первой полке. № 6. 1) 7 —3 = 4 (см) — ширина. Р = 4 • 2 + 7 • 2 = 8 + 14 = 22 (см) №7. 1) 16: 4 = 4 (к.) 2)4 • 2 = 8 (р.) Ответ: 4 козы. 8 рогов Физкультминутка № 4. Самостоятельная работа по вариантам: I вариант — I столбик; II вариант — 2 столбик; III вариант — 3 столбик. * Самопроверка по образцу * Работа над ошибками. Дополнительный материал к уроку а) У Кости 2 дедушки и 2 бабушки. Сколько всего дедушек и бабушек у его мамы и папы? (8) б) Рита идет в школу. Занятия начинаются в 8.00. В 7 ч 40 мин девочка находится на полпути к школе. В школе нужно быть за 10 минут до начала занятий. Сколько минут тратит Рита на дорогу от дома до школы? (20 минут.) V. подведение итогов урока. рефлексия * Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем. домашнее задание №8, 9, с. 117.
Дата: Урок № 120. Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (с. 118—119) Цел и: • повторить и закрепить с детьми значение табличных случаев умножения и деления чисел 2, 3 и на 2, 3; • развивать умение решать простые задачи, раскрывающие смысл действий умножения и деления; • способствовать привитию устойчивого интереса к математике. 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 11. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ а) Решите задачи: • В автобусе ехали 15 человек. На остановке вышли 7 человек, а зашли 2 человека. Сколько пассажиров стало в автобусе? • Купили 3 десятка яиц. 6 пошло на пирог, 7 на запеканку. Сколько яиц осталось? • Туристы в первый день прошли 10 км, а во второй в 2 раза меньше. Сколько километров прошли туристы во второй день? • У плотника 24 дощечки. Сколько скворечников он может сделать из этих дощечек, если на один идет 8 дощечек? • За год в деревне построили 7 домов по 3 квартиры в каждом. Сколько квартир построили? б) Найдите неверные записи. Исправьте ошибки: 18: 2 = 8 27: 3 = 8 9 • 1 =9 10 • 2 = 12 10: 10 = 0 2 + 3 • 10 = 36 3 • 4 =12 7 • 3 + 10 = 31 Щ знакомство с темой урока, постановка целей и ЗАдач Iv. закрепление материала. работа по учебнику №2. Р = 5-2 + 4-2= 18 (см) или Р = 5 +5 +4 +4= 18 (см) Р = (5+4)-2 = 18 (см) №3. 1)15: 3 = 5 (ст.) Ответ: 5 столиков.
Физкультминутка № 4. 1)6-3 = 18 (п.) — продали. 2)20+ 18 = 38 (п.) Ответ: 38 пакетов всего продали. №5. Ответ: 9м, 10 м, 11 м. № 7. 1) 15 + 17 = 32 (м.) — выехало. 3) 32 + 9 = 41 (м.) 4) Ответ: 41 машина. №8. 5 дм 6 см = 56 см 9 дм = 90 см 9 дм 2 см = 92 см оооо|оооо 8: 4 = 2 Ответ: 2 тарелки. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 393; Нарушение авторского права страницы