Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
№ 2. Решение с комментированием. №3. 1)24 • 2 = 48 или 24 + 24 = 48 Ответ: 48 фломастеров. № 4. Ответ: синий мяч — легкий, красный — самый тяжелый. № 5. I столбик — решение с комментированием; II столбик — решение примеров самостоятельно по вариантам. * Самопроверка. Работа над ошибками. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 6. 1) 7 + 5 = 12 (шт.) — срезали. 2) 50 - 12 = 38 (шт.) Ответ: 38 тюльпанов осталось. № 8. 25 см, 2 дм 7 см, З дм, 4 дм 1 см, 1 м. №9. 1)2 • 4 = 8(м) 2) 2 • 6 = 12 (м) Ответ: 8 м и 12 м ткани потребуется. дополнительный материал к уроку * Работа в группе а) Каждый взрослый ведет за руку двоих детей. Сколько детей идут на прогулку, если взрослых 3 человека. б) Каких фигур больше, треугольников или четырехугольников?
3> 4
Vi. подведение итогов урока. рефлексия — Что важного вы запомнили на уроке? — Для чего необходимо знать таблицу умножения? * Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем. домашнее задание №10, с. 91.
Урок № 107 Тема: ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ НА ЧИСЛО 2 (с. 92—93) Цели: • научить применять прием перестановки множителей для составления таблицы умножения на 2; • развивать навык решения простых и составных задач на умножение; • прививать устойчивый познавательный интерес к математике. Ход урока I. организационный момент Ii. актуализация знаний. устный счет — Решите задачи: а) За 2 дня школьники подклеили в школьной библиотеке 32 книги. В первый день— 12 книг. Сколько книг подклеили во второй день? (32 – 12 = 20) б) В 2 бидона влили по 10 литров молока, а в третий бидон — 12 литров. Сколько всего литров молока в бидонах? (10 + 10 + 12 = 32 л) в) 6 кг меда разложили на лотки, по 3 кг на каждый. Сколько потребовалось лотков? (6: 3 – 2 лотка) г) В коробке 5 карандашей. Сколько карандашей в 2 таких коробках? (5 + 5 = 5 * 2 = 10) д) Бабушка разложила на 7 тарелок по 2 булочки. Сколько всего булочек разложила бабушка. (7 * 2 = 14 булочек) 1. Назовите примеры с ответами 45, 30 15 + 30 15 + 15 50-5 25 + 5 40- 10 45-15 65-20 40 + 5 20+ 10 2. Игра «Занимательные рамки» III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ № 1. Ученики должны усвоить, что таблицу умножения числа 2 и на число 2 можно получить с помощью перестановки множителей, например: 4 • 2 = 2 • 4 = 8. № 2. Решение примеров «по цепочке». 3. 1) 31 - 13 = 18 (стр.) — во 2 книге. 2) 31+ 18 = 49 (стр.) Ответ: 49 страниц. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 5. Ответ: 6 см и 8 см длины отрезков. №8. 1) 27+ 29 = 56 (м) 2) 27 + 56 = 83 (м) Ответ: 83 м все расстояние. № 9. Самостоятельная работа по вариантам: I вариант — 1 и 2 столбики; II вариант — 3 и 4 столбики. * Самопроверка по образцу учителя. * Работа над ошибками. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ а) Запишите разности чисел, в которых уменьшаемое равно 10, а вычитаемое меньше 8, но больше 4. 10 -5 10 – 6 10 - 7 б) Как число 10 записать одинаковыми цифрами, соединив их знаками действий? (1+1 + 1+1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1; 2 + 2 + 2 + + 2 + 2; 5 + 5) V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ * Составление синквейна. Таблица Лёгкая, запоминающаяся (и т. д.)- выслушать ответы детей Составляли, решали, переставляли.(или другие глаголы) От перестановки множителей произведение не менялось.(другие предложения детей) Пифагор(свои ассоциации) • Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем. VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 10, с. 93.
Разобрать условие задачи:
Муки –? 3 пак. по 2 кг Сахара – 3 кг
Урок № 108 Тема: Закрепление таблиц умножения числа 2 и на число 2 (с. 94 – 95) Цели: • закрепить с детьми знание табличных случаев умножения числа 2 и на число 2; • развивать навык устных вычислений; • способствовать развитию памяти и внимания учащихся. Ход урок а I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙИ МОМЕНТ II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ
Ш. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ №1. 37-2-4 = 37-8=29 (54-52) • 9 = 2 • 9= 18 6 - 2 + 49= 12 + 49 = 61 № 3. 1) 7 • 2 = 14 (г.) Ответ: 14 горошин в двух стручках. № 4. 51 + 36 = 87 № 6. 1) 15 • 2 = 30 (к.) — посадили. 2) 80 - 30 = 50 (к.) Ответ: 50 кустов осталось посадить. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА № 7. Самостоятельная работа по вариантам. * Самопроверка, взаимопроверка. * Работа над ошибками. №9. 1) 7 + 4 = 11 (см) — длина 2 отрезка. 2) 11+ 7= 18 (см) Ответ: 18 см сумма длин отрезков. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ Знайке нужно на проявку фотопленки ровно 4 минуты. У него есть песочные часы на 1 и 5 минут. Сможет ли Знайка проявить фотопленку, имея только эти часы и во время проявки ни на что не отвлекаясь? (Да. Поставить часы и на 1 и на 5 минут одновременно, а когда в первых часах песок закончится, начать проявку.) V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ * Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем. VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 10, с. 95.
Урок № 109 Тема: ДЕЛЕНИЕ (с. 96—97) Цели: • раскрыть с детьми конкретный смысл деления в процессе решения задач; • показать прием деления, основанный на связи с действием умножения; • способствовать развитию познавательного интереса. Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-15; Просмотров: 342; Нарушение авторского права страницы