Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Куда ведут песня, танец, марш?



                                                                      Салихова Л.А.,
учитель музыки,
Отличник образования РБ,
МБОУ Лицей №68 г. Уфа

Тема полугодия: Открываем дверь в мир большой музыки.

Цель урока: расширить музыкальный кругозор учащихся через всестороннее и последовательное изучение народной и профессиональной музыкальной культуры Башкортостана.


Задачи:

Воспитательная: формирование музыкальной культуры, воспитания чувства уважения к башкирской национальной музыке.

Образовательная: знакомство с музыкой Р. Муртазина, с творчеством Ф. Гаскарова, осознанное восприятие темы, закрепить понятие жанра – симфония.

Развивающая: продолжить развитие вокально-хоровых и исполнительских навыков, умение слушать, сравнивать, анализировать, моделировать музыку.

Материалы и оборудование к уроку: текст песни, плакаты, дидактические карточки, курай, палитра, нотные хрестоматии, портрет Р. Муртазина и Ф. Гаскарова, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, фортепиано, аудиокассеты, видеокассеты.

Оформление доски: Эпиграф к уроку:

Музыка – прекрасный и особый мир.

В этом мире все:                                       

Наша жизнь и наш край.





Ход урока

Вход – Инструментальная композиция группы «Аманат».

Приветствие! «Доброе утро» (учитель – дети).

- А кто хочет порадовать сегодня меня своим приветствием? (дети по желанию поют «Доброе утро» на свою мелодию)

- Молодцы, спасибо. Вы прекрасно справились с домашним заданием.

По традиции вас встретила красивая музыка! Вы согласны со мной, ребята? (ответы)

- А музыка - что это? (искусство). Какая это была музыка - вокальная или инструментальная? (инструментальная)

- Почему так решили? (дети высказывают свое мнение)

- Верно. Нас встретил голос инструмента.

- А значит, какой элемент музыкальной речи нам подсказал? (дети выбирают слово тембр из таблицы и объясняют свой выбор)

- Тембр какого инструмента? (курай)

- Вот он, «волшебный стебель» (в руках учителя курай). Говорят, что курай вбирает в себя энергетику космоса, воды, солнца, земли на которой произрастает.

- Ребята, а вы знаете, на какой земле растет этот удивительный тростник? (ответы).

- Курай – это самый первый музыкальный инструмент, который зазвучал в руках башкирского народа.

А открыла нашу встречу инструментальная композиция современной башкирской группы «Аманат».

- А сейчас я вас познакомлю с песней «Отчизна». Ее написала Фаина Гершова на слова Х. Мухамедьярова

(текст песни на плакате – читает учитель)

1. Родина моя – реки и поля.

Я люблю тебя милая земля

Припев. Мой Башкортостан

Нет края родней.

Светлый уголок родины моей.

2. Родина моя – горы и поля.

Расцветай как сад милая земля.

- Как говорит о Башкирской земле поэт Х. Мухамедьяров? (ответы)

- Какие чувства он выражает: тёплые – холодные, разочарование – восхищение? (дети выбирают).

- Как вы считаете, стихи звучат? (ответы)

- Чувства вас не обманывают. На эти слова музыкальный воспитатель Ф. Гершова, жительница нашего города, сочинила музыку и родилась песня «Отчизна» (учитель располагает карточку на доске)

Но прежде чем я познакомлю вас с песней, давайте на миг представим себя композиторами.

- Какую бы музыку вы сочинили к этим словам? Какая она будет? (дети высказываются, а учитель помогает)

- По настроению: светлая или хмурая?

- Темп: быстрый или спокойный?

- Ритм: ровный или острый?

- Мелодия: скачкообразная или поступенная? (дети выбирают).

- Получилось ли у вас? Слушаем!

Показ песни (учитель поет под минус, а дети следят по плакату)

- Вы замечательные композиторы!

- А с чего начнем разучивание песни? (ответы).

Этапы работы над песней:

1) работа с текстом (читаем в ритме, отмечаем распевы);

2) Т 3/5, разучивание по фразам (дыхание, дикция);

3) по группам - припев (закрепляем понятие - ансамбль).

- Поём выразительно, с душой всю песню.

- Кто вы? (исполнители - хор)

Исполнение песни под аккомпанемент учителя.

- Самим понравилось, как пели? (ответы)

- Молодцы, все старались!

- Ребята, какая тема нас сопровождает на уроке?

Куда ведут песня, танец, марш? (читаем хором - на доске плакат).

- Что мы знаем про песню, танец и марш? (это музыкальные жанры - основа музыкального искусства).

- А какие крупные музыкальные жанры открыли нам песня, танец, марш? (дети хором произносят, ориентируясь на плакат: опера, балет, симфония, концерт)

- Сегодня мы продолжаем открывать мир большой музыки. А поможет нам в этом музыкальное искусство башкирского народа.

Учитель играет башкирский танец «Три брата (Треножник)».

- Что можно под эту музыку делать? (танцевать).

- Да, это танец (учитель располагает карточку на доске), который сохранился в памяти башкирского народа и пришёл в наш современный мир.

- Какой у танца характер, мужской или женский?

Учитель наигрывает начало танца (ответы детей).

- Верно - мужской, а почему? (бодрый, энергичный, упругий.)

- Мальчики, предлагаю вам отметить бодрый характер танца.

- Какое движение подберём? (мальчики предлагают)

Исполнение под музыку элемента башкирского танца.

- Какой же танец без девочек?

- А как танцуют башкирские красавицы? (девочки сами подсказывают движения)

Исполнение под музыку элемента башкирского танца.

- Теперь представьте себя настоящими танцорами (учитель предлагает план исполнения).

Дети танцуют: 1 фраза – мальчики; 2 фраза – девочки; 3, 4 фразы – все.

- Молодцы! Настоящие танцоры!

- Ф. Гаскаров (портрет) – это имя известно во всём мире. Он создал у нас в республике Государственный ансамбль народного танца. Ансамбль и сегодня носит его имя. Ф. Гаскарова называют создателем башкирского танца.

А сегодня у нас есть возможность увидеть танец, который Ф. Гаскаров поставил на знакомую нам танцевальную народную тему.

Задание перед просмотром:

1. Кто герои танца, их возраст?

2. Какие танцевальные движения у каждого из героев?

3. Попробуйте дать название танцу.

Просмотр видеофрагмента танца «Три брата», или «Треножник».

- Интересный танец? (ответы)

- Кто герои? (мужчины разного возраста - старый, средний, молодой)

- Движения были одинаковые? (нет - они соответствуют их возрасту)

- Как назовем танец? (дети предлагают свои варианты: Встреча друзей, Три брата…).

- Вы удивительные дети! Вы не просто ответили на мои вопросы, но еще дали и точное название танцу. В народе танец живёт под названием «Три брата».

А Файзи Гаскаров назвал свой танец «Треножник», что символизирует единство поколений. Такой увидел народную мелодию Ф. Гаскаров. Но на этом история народной танцевальной мелодии не закончилась в современном мире. Своё следующее рождение она получила в сочинении Р. Муртазина (портрет).

Башкирский композитор 20 века, автор первой башкирской симфонии, в творчестве которого есть вокальные сочинения и оперы.

Прослушав фрагмент крупного музыкального жанра, мы поймём, куда нас привела народная танцевальная мелодия.

Задание перед слушанием:

1) исполнители; 2) жанр; 3) остается ли прежней танцевальная тема; 4) настроение, о чём говорит музыка Р. Муртазина.

Просмотр видеофрагмента (исполняет Национальный симфонический оркестр РБ - дирижер Т. Камалов).

- Исполнители? (музыканты…дети называют инструменты)

- А значит это? (оркестр - учитель карточку располагает на доске).

- Какой? (дети высказываются и решают - симфонический - карточка на доску).

- Какой жанр определим? (симфония - карточка на доску).

- Ребята, а знакомая танцевальная мелодия осталась такой же скромной? (она звучит по-другому: ярко, красочно, богато. Мы слушали ее в исполнении на фортепиано, а в симфонии ее исполнял оркестр)

- Верно. Она в симфонии видоизменилась благодаря разнообразию тембров в оркестре.

- Ребята, что у меня в руках? (палитра)

- Берём мысленно кисти в руки и рисуем музыку симфонии. Какие это будут краски? (яркие, светлые, теплые)

- Почему? Какие чувства выражала музыка? (радостные, светлые, веселые).

- Р. Муртазин симфонию №2 посвятил событиям гражданской войны, а слушали мы фрагмент финала – это 4 часть симфонии.

- О чем могла рассказать такая музыка? (дети размышляют)

- Как вы думаете, на что больше похоже - бой, праздник, поражение? (праздник)

- Молодцы, у вас получилось!

Слово «симфония» в переводе с греческого означает созвучие. Первые симфонии появились в далеком 18 веке. Среди музыкальных жанров симфонии принадлежит одно из самых почетных мест. Всегда симфония чутко отражает свое время, или это размышления о человеке и жизни на земле. Любая симфония – это целый мир.

Обобщение:

- Музыкальное искусство какого народа нас сопровождало на уроке? (башкирского)

- Кто они? (Ф. Гаскаров, Р. Муртазин) - (карточки и портреты на доске, а дети поясняют, кто они)

- Еще раз мы стали свидетелями чего? (учитель направляет глаза детей на доску)- (ответы)

- Песня, танец, марш помогают нам открывать большой мир музыки.

- И куда нас привел сегодня танец? В … (симфонию)

- А что такое симфония? (дети высказываются).   

- Музыку родного края, её прошлое и настоящее надо знать? (ответы)

«Музыка – прекрасный и особый мир.

В этом мире все:

Наша жизнь и наш край».

- Ребята, вы согласны с этими словами? (ответы).

Оценки за урок.

Домашнее задание – прочитать сказку «Курай».

- Ребята, взгляните на доску (на нотном стане выписана мелодия припева песни). Откуда эта мелодия? (ответы).

Учитель наигрывает тему запева, а дети не соглашаются.

- Почему так решили? (дети отмечают движение мелодии)

- Верно. Это тема припева. С него и начинается наша песня (исполнение темы по нотам).

- А теперь поём как на концертной сцене.

Исполнение песни «Дружат дети всей земли» Д. Льва-Компанейца, сл. В. Викторова

Всем спасибо. До свидания.    

Построение (форма) музыки

(на примере музыкальных произведений Наиля Галиева)

Шарипова Р.Т., учитель музыки
начальной школы с. Стерлибашево

2 класс. IV четверть

Тема четверти: «Построение музыки»

Тема урока: «Одночастная форма»

Цели: 

1. Закрепление понимания, что смена частей в произведении происходит с изменением характера музыки.

2. Обобщение понятия развитие музыки.

3. Воспитание дружбы, любви к музыке

Оборудование: магнитофон, проектор, экран, диски ф\х по предмету «Музыка» №1 трек №9 «Сабантуй», №17 «Шайбу! Шайбу!». Портрет Н. Галиева, портрет Ф. Кудашевой, видеоролик «Стерлебашым - йозек кашым», сборник песен Н. Галиева, музыкальный веер, запись на доске припева песни «Берлегэн» (Ежевика), «Построение музыки», «Одночастная форма».  

                                          Ход урока

1. Вход под мелодию Н. Галиева «Сабантуй».

2. Организационный момент. Дети рассаживаются, устанавливается тишина.

3. Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ребята!». «Здравствуйте учитель!»

- Вы зашли в класс под музыку башкирского композитора Наиля Галиева, нашего земляка, который провел свое детство в нашем Стерлибашевском районе. Много лет спустя, когда стал видным музыкантом, композитором, он написал песню «Стерлебашым - йозек кашым» (учитель исполняет 2 куплета.)

- Понравилась вам эта песня? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, какая была музыка? Кто понял, о чем я пела? (Ответы детей: трудолюбивых стерлибашевцах, о том, какой чистый у нас воздух, вкусная вода, красивая природа.)

- А в каком жанре звучала песня? У вас на столах лежит веер, выберите, пожалуйста, свой вариант ответа и покажите всем (ответы детей)

- Верно, это – танец. А какой танец? Ведь танцевальная музыка очень разная (вальс)

- Молодцы! А какие движения характерны для вальса? (ответы детей)

Давайте попробуем выполнить эти простейшие движения под музыку песни «Стерлебашым - йозек кашым».

Выполнение музыкально-ритмических движений.

- Продолжим разговор об этой песне. Покажите рукой движение мелодии (учитель наигрывает мелодию, рукой показывает, дети повторяют). Итак, мелодия как бы поднимается вверх, потом плавно спускается. А меняется ли характер мелодии? (ответы детей).

- Произведения, в которых звучит одна мелодия, один характер, называются одночастными. Тема нашего урока «Одночастная форма», которая открывает тему четверти «Построение музыки» (показывает запись на доске).

- Слова первого куплета подсказывают нам, как бы мы с вами поднялись в гору, а потом спустились вниз: «yлэн yсмэгэн тау ташта, урман yстерде хатта!» (На горе люди посадили сосны, и они превратились в сосновый бор).

- Молодой Наиль тоже гулял в этом лесу, ходил за грибами, ягодами, собирал ежевику. Эти теплые воспоминания детства однажды «зазвучали» в душе композитора и превратились в такую красивую песню (учитель исполняет песню «Берлегэнем»).

О чем же в ней поется? (В саду зацвела ежевика, влюбленный юноша ее сравнивает с единственной красавицей, которая снится ему.) Композитор посвятил эту песню своей супруге, известной певице Магфире Галиевой. В старших классах мы еще поговорим об этой артистической паре, об их творчестве. А сейчас вернемся к песне.

- Скажите, сколько куплетов прозвучало в ней? (ответы детей)

-А мелодий? (обобщение ответов детей.)

- Как называются произведения, в которых звучит одна мелодия, один характер (одночастными).

- В этой песне есть прекрасные слова: «ежевика ты моя единственная (берлегэнем, берлегэн, hин бит минен бер генэм). Давайте прочитаем вместе слова (по записи на доске). А какой танец можно исполнить под эту мелодию? (башкирскую плясовую).

- Какие движения башкирского танца вам знакомы? Мы для девочек выберем самые женственные движения: щелчки вверху, внизу, для мальчиков мужественные: руки в бок, притоп (повтор движений). Я исполняю, а вы выполняете движения на последнюю строку песни.

Исполнение танцевальных движений.

- Молодцы, большое спасибо! 

- Продолжим наш урок. Наиль Галиев сочинял не только песни, но и инструментальные произведения. Сегодня я вас познакомлю с одной из таких инструментальных пьес композитора.

Ребята, скажите, каким видом спорта вы увлекаетесь? А хоккей любите? Любите сами играть или смотреть на стадионе, по телевизору?

- Хоккей - это игра настоящих мужчин («В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей»). Представьте себе хоккейный матч.

- За какую команду болеют жители нашей республики? («Салават Юлаев»).

Подготовка детей к прослушиванию пьесы «Шайбу! Шайбу!»:

- Кто видел (на стадионе, по ТВ) настоящую игру в хоккей? Какая по характеру музыка может изобразить эту игру? В каком темпе должна звучать музыка и почему? Тембр каких музыкальных инструментов наиболее достоверно смог бы «нарисовать» в звуках ход игры, движение (скольжение) по льду хоккеистов? А какие музыкальные инструменты смогут передать драку на льду, нарушение правил игры, что случается нередко? Какая по настроению музыка может «нарисовать» портрет игрока, отправляющегося на скамью штрафников? Попробуйте изобразить удар клюшкой по шайбе (звукоподражание). Если бы были композиторами, каким музыкальным инструментам вы поручили бы этот момент игры? [1]


Итог урока.

- С музыкой какого композитора мы сегодня с вами познакомились? (показ на доске портрета).

- Понравились ли вам его произведения?

- Какие произведения вам запомнились? 

- С какой музыкальной формой познакомились? 

Домашнее задание: слушать и постараться услышать, сколько в ней звучит разных характеров. А мы сегодня, придя домой, расскажем родным, что вы сегодня узнали на уроке. И мы можем гордиться тем, что в нашем районе жил и творил такой талантливый композитор - Николай Голов, или, как его принято называть - Наиль Галиев.

Оценки за урок.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 420; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.066 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь