Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема четверти: «Музыка башкирского народа»



Цель урока: познакомить с историческими песнями.

Задачи урока:

1. Воспитывать у детей интерес к истории страны, любовь к музыкальной культуре башкирского и русского народов.

2. Учить учащихся слушать и анализировать музыку.

3. Развивать вокально-хоровые навыки.

Литература:

1. Галин С.А. Башкирские народные песни: Методическое пособие. – Уфа: БИПКРО, 1994.

2. Песня моя – Башкортостан. - Уфа: Баш. книжное изд-во, 1976.   

3. Хусаинова Р.Х., Ямалетдинова Н.Г. Программа «Музыка». 1-8 классы. – Уфа, 2006.

Музыкальный материал:

1. Башкирская народная песня «Любизар».   

2. Русская народная песня «Не боимся мы французов».

3. Танец «Северные амуры» (хореография и постановка Ф. Гаскарова).

Наглядность:

1. Репродукция картины А. Орловского «Всадник-башкир».

2. Нотная запись р.н.п. «Не боимся мы французов».  

3. Портрет Ф. Гаскарова.

4. Портрет П. Багратиона, М. Кутузова.

5. Текст б.н.п. «Любизар».

Ход урока

На вход звучит башкирская народная песня «Любизар».

Музыкальное приветствие на мелодию б.н.п. «Любизар»:

Прозвенел уже звонок -

Начинаем наш урок.

Собрались сегодня мы

Познать историю страны.

Вас приветствовать я рада,

Добрый день вам всем, ребята!

У.: На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с музыкой башкирского народа. О чем рассказала песня, которая встретила вас?

Д.: Эта песня рассказала о какой-то войне. Мы услышали слова: «война», «Наполеон», «Москва», «Париж», «французы», «любезники-любизар».

У.: Правильно, башкирская народная песня рассказала об исторических событиях, происшедших в далеком 1812 году. Что же произошло в начале 19 века?

Д.: Французы напали на Россию.

У.: Молодцы, ребята! Во все времена враги пытались завоевать нашу страну, поработить ее народы. Так произошло и в 1812 году, когда французская армия во главе с Наполеоном начала войну против России. В трудные дни, когда решалась судьба Российского государства, башкирский народ вместе с другими народами встал на защиту Отечества, поднял на врага свое нехитрое, но грозное оружие. В этой войне участвовало около 30 башкирских полков. Башкирский народ обеспечил своих воинов лошадьми и национальными военными доспехами. Посмотрите, как выглядел башкирский воин в те времена. (Анализ репродукции картины А. Орловского «Всадник-башкир».)

У.: На поле битвы башкирские конники проявляли чудеса героизма и отваги. Это позже признавали в своих воспоминаниях французские офицеры и генералы. – Ребята, как вы думаете, удалось ли Наполеону победить Россию?

Д.: Нет, в песне поется о том, что французов разбили, прогнали с нашей земли и войска дошли даже до Парижа.

У.: Скажите, когда могла появиться эта песня: во время войны или после?

Д.: Наверное, после войны, потому что она веселая, звучит легко, подвижно.

У.: Обратите внимание на слова припева. Понятны ли они вам?

Д.: «Маладис» - «молодцы», а «любезники-любизар?.. 

У.: Эти слова впервые прозвучали в 1812 г. После одного из крупных сражений полководец Кутузов вызвал к себе командира башкир Кахым-турю. Выслушав отчет, похвалил словами: «Молодцы, любезные башкиры. Хорошо деретесь!». Вернулся Кахым-туря к башкирам и передал слова Кутузова. Не все знали русский язык, поэтому по-своему поняли и стали повторять: «Любезники-любизар, маладис, маладис!». Позже башкиры сочинили песню, а эти слова, которые так понравились, стали звучать в песне.

У.: Интересная песня? Давайте разучим ее.

(разбор непонятных слов, разучивание песни)

У.: Попробуем исполнить всю песню. Как будем петь?

Д.: Легко, ритмично, задорно, немного шутливо. Она написана в жанре «кыска кюй».

У.: Молодцы! Чтобы прочувствовать настроение песни, исполним ее с движениями. Представим, что мы – башкирские воины-всадники, которые с победой возвращаются домой.

Исполнение песни: 1к. - мальчики, 2к. - девочки, 3к. - все вместе.

У.: Прекрасно исполнили, молодцы! Скажите, эта песня рассказывает только о войне?

Д.: В этой песне отражена дружба народов. О том, что башкиры, наравне с другими народами, поднялись на защиту России.

У.: Правильно, ребята! Во все времена башкиры были дружны с русскими. В 1557 году башкирский народ добровольно вошел в состав Российского государства и вот уже 455 лет наши народы живут в мире и согласии.

Песен, посвященных истории народа, очень много. Я хочу познакомить вас еще с одной. Послушайте, о чем она расскажет.

Звучит мелодия р.н.п. «Не боимся мы французов», нотный текст на доске.

Д.: Это русская музыка.

У.: Да, вы услышали интонации русской народной песни. А как вы определили ее настроение?

Д.: Веселое, немного напоминает б.н.п. «Любизар».

У.: Подумайте, о чем она может рассказать, какие слова могли бы здесь прозвучать?

Д.: О сражении, о героях, о победе.

У.: Конечно, мы слышим бодрую, маршевую мелодию, в ней слышна уверенность в победе. Послушайте ее со словами.

Слушание.

У.: О чем же рассказала песня?

Д.: Русская народная песня рассказала о борьбе русского народа с французами. В этой песне звучит и насмешка над врагом, и уверенность в победе.

У.: А когда появилась эта песня: в начале или в конце войны?

Д.: В начале войны. Здесь поется о том, как солдаты с нетерпением ждут начала сражения.

У.: А чьи имена звучат в песне, знаете, кто они?

Д.: Кутузов, Суворов, Багратион – это русские полководцы.

У.: Правильно, ребята!

Краткая беседа о роли Кутузова и Багратиона в войне 1812 г.

У.: Предлагаю выучить и русскую народную песню. Чтобы было легче, обратимся к нотной записи (разучивание мелодии, текста, работа над скачками, исполнение под фонограмму)

У.: Молодцы, вы точно передали характер этой песни.

Мы с вами познакомились с двумя народными песнями - русской и башкирской, и они обе рассказали об одном историческом событии. Что же между ними общего, и чем они отличаются?

(сравнительный анализ)

У.: В 2012 г. исполнилось 200 лет, как началась Отечественная война 1812 г., но она до сих пор хранится в истории страны, в памяти народа. Ребята, подумайте, только ли песни могут рассказать о прошлом?

Д.: Стихи, рассказы, фильмы, картины.

У.: Правильно. В память о тех событиях написаны стихи, воздвигнуты памятники, созданы художественные фильмы, художники отразили эти события в картинах. А известный башкирский хореограф Файзи Гаскаров создал танец. Называется он «Северные амуры». Как вы понимаете слова «северные амуры»?

У.: «Северные амуры» - называли башкирских конников, вооруженных луками и стрелами, а «северные» - потому что они вошли в Париж с севера.

Анализ репродукции картины А. Орловского «Всадник-башкир».

У.: Танец «Северные амуры» - это история войны 1812 г., рассказанная языком хореографии, с помощью танцевальных движений. Внимательно посмотрите танец, о чем же он расскажет.

Просмотр танца в видеозаписи.

У.: О чем рассказал этот танец?

Д.: Солдаты спят. Русский офицер поет, а башкир слушает его. Вдруг начинается сражение. Русские и башкиры победили, но барабанщик погиб. Все горюют.

У.: Молодцы, ребята! Вы правильно поняли содержание танца. В редкие минуты затишья на войне солдаты отдыхают. Не спят только двое: башкирский воин и русский офицер. В руках у него гитара – звучит старинный русский романс. Но вот тишину нарушает барабанная дробь - наступают враги. Трубач играет сигнал тревоги. Горячая схватка, рукопашный бой. А как вы узнали о победе русского войска?

Д.: По поднятому Российскому флагу.

У.: Правильно. Развивается Российский флаг. Это – победа! Враг отступил, но погибает барабанщик. Все скорбно застыли. Последний кадр танца напоминает застывшую скульптуру, которая посвящена памяти всех героев – и русских, и башкир, погибших, защищая Родину. 

У.: Сегодня я не стала объявлять вам тему в начале урока, надеясь, что вы сами определите ее в конце. Работали вы очень активно, думаю, что вы поняли главный замысел урока. Как назовем сегодняшнее занятие?

Д.: «Исторические песни», «Тема войны в искусстве», «Историческая дружба народов».

У.: Молодцы! Любая названная вами тема подойдет. Запишите в тетради ту тему, которая вам больше понравилась.

Обобщение. Много памятных дат и событий в истории нашей страны. В этом году мы будем отмечать 200-летие Отечественной войны 1812 г. Эта тема нашла отражение в разных видах искусств. Народные песни и танец рассказали нам не только об историческом событии прошлого, но и о великой дружбе двух народов – русских и башкир, которые вот уже 455 лет верны друг другу, вместе они, рука об руку, и в беде, и в радости. Я очень надеюсь, что события 1812 года навсегда останутся не только в истории страны, но и в памяти народа, в наших сердцах. И мы всегда будем гордиться подвигами героев Отечественной войны.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 480; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.017 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь