Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Музыка народов Средней Азии
Хайруллина Д.С., учитель музыки Тема четверти: "Музыкальный язык других народов. Понятен ли он всем?" Тема урока: “Музыка народов Средней Азии” Цель: Погружение детей в среднеазиатскую музыкальную культуру и раскрытие наиболее типичных для нее признаков. Задачи: 1) Воспитывать чувство любви, интереса, уважения к музыке других народов, бережное отношение к искусству, национальному достоянию, способствовать росту самосознания, формировать художественный вкус, углубить понятие интернациональности музыкального языка. 2) Обогатить первоначальные представления учащихся об интонационно-образном языке и культурных традициях народов Средней Азии, учить выявить характерные признаки народной музыки, учить осмысленно находить сходства и различия между музыкой народов России, познакомить с музыкальными инструментами, учить чувствовать и понимать красоту музыки других народов обобщить представления учащихся о связях музыки с жизнью, учить определять характер, настроение музыки, ее построение, внимательно слушать музыку. 3) Развивать слушательские и исполнительские навыки, навыки хорового унисонного пения, целенаправленно развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление), творческие способности, речь учащихся, музыкально-ритмические движения, следить за осанкой. Тип урока: углубление и расширение темы четверти Музыкальный материал: Музыка на вход: Ф. Бахор «Мараканда». Таджикская народная песня «Хлопок» - разучивание. Узбекская народная песня-танец «Мавриги» - слушание, игра на ДМИ. «Мы вместе» (муз. и сл. К. Ситник) – исполнение. Оборудование: Нотный материал Видеозапись балет «Ходжа Насретдин» Аудиозаписи Фонохрестоматия Минусовка песни Компьютерная презентация Словари музыкальных терминов Тексты песни Литература: Я познаю мир. Страны и народы. Программа "Музыка" 1-3 класс (Д.Б. Кабалевского). Музыка в школе №1, 2000. Музыкальное искусство народов СССР. Музыкальная этнография. Ход урока: Организационный момент. ·Музыка на вход - Ф. Бахор «Мараканда» ·музыкальное приветствие ·музыкальные сигналы - Какая музыка вас встретила? Как она звучала? - Похожа ли она на русскую, башкирскую? - Какому народу он принадлежит? Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (размышления детей) - Правильно, в Среднюю Азию. Итак, тема сегодняшнего урока – «Музыка народов Средней Азии» (Слайд). Средняя (центральная) Азия находится в центре, в самом сердце нашего материка. Почти всю ее территорию занимают пустыни, самые большие – это пустыня Каракумы (Туркменистан) и пустыня Кызылкум (Узбекистан), а также степи и высочайшие горы Памир. Здесь очень жаркий, сухой климат (жара достигает +50). - Какие государства находятся в Средней Азии? - Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан (слайды). Проверка домашнего задания: назвать столицы этих государств. - Какие народы живут в Средней Азии? (ответы детей). - К народам Средней Азии относятся узбеки, киргизы, туркмены и таджики. Это очень древние народы. У них разный язык, костюмы, обычаи. Но у них и много общего. Весной долины расцветают многочисленными цветами. И с высоты кажется, что природа выткала ковер из маков, одуванчиков, гвоздик… Народ перенес эти краски в свои национальные костюмы, в свой язык, в свои песни. В каких нарядах они нас встречают? Демонстрация слайдов: костюмы. - Мужчины и женщины носили халаты, широкие штаны-шаровары. Головной убор – это тюбетейка или чалма. Женщины заплетали множество косичек. Об этом даже есть стихи: «У москвички – две косички, у узбечки – 25». Какая яркая, разноцветная одежда! Из чего же шьют такую красивую одежду? Об этом расскажет нам таджикская народная песня «Хлопок». Прочитайте слова на ваших листках. О чем поется в песне? (Зачитать текст. Объяснить слова).
- Давайте послушаем мелодию песни и все вместе подумаем, как звучала музыка? Похожа ли мелодия на славянскую музыку? - Нет, эта мелодия восточная. - Обратите внимание на то, в каком ладу написана песня (Пентатоника, признак среднеазиатской музыки). Хоровое закрепление. - Еще один признак - музыка среднеазиатских народов, как и башкирская, как правило, одноголосна. Разучивание 1 куплета. Исполнять в легком, подвижном темпе, одновременно, по руке учителя - Мы хорошо потрудились! Собрали полные корзины хлопка! Жизнь человека всегда заключалась, прежде всего, в труде. Ни в одной из песен нет неуважения к труду, т.к. труд – это основа всей жизни человека. Ну а после сбора хорошего урожая, конечно, начинается праздник! Праздник – это всегда веселье, песни и танцы. А какие же танцы без музыкальных инструментов! Игрой на народных инструментах сопровождаются и песни, и танцы. Как и песни, у народов Средней Азии музыкальные инструменты очень разнообразны (слайды). Духовые инструменты: зурна, сорнай, карнай, балабан, най. Ударные: дойра (бубен), сафаиль (погремушка), таблак (глиняные литавры), кайрак (каменные кастаньеты). Струнные: рубоб, домбра, сетор (ситар), дутар, кобыз (смычковый), гиджак, чанг, танбур, жетыген. Язычково-щипковый: хомуз. В Средней Азии дутар - один из самых распространенных и любимых народных инструментов. Согласно преданию, первый дутар смастерил знаменитый охотник и музыкант дедушка Камбар. Однажды он сделал три одинаковых дутара и заиграл на них, поочередно пробуя звук. К его удивлению, все они зазвучали по-разному. Один испустил легкий шелестящий звук, как бы вобрав в себя шорохи листвы и трав. Другой словно воспроизводил горное эхо. Третий будто передавал нежную, журчащую мелодию водяных струй. Задумался Камбар: в чем секрет? И тут ему припомнилось, что деревья он срубил в разных местах: одно - в саду, другое - в горах, третье - на берегу реки. «Каждое дерево вбирает в себя природные звуки той среды, которая его окружает», - решил Камбар. Прошло ровно сто лет, и правнук мастера, потомственный музыкант, срубил это дерево и выдолбил из него прекрасный дутар. В благодарность за такой подарок правнук отправился на могилу знаменитого прадеда. Он всю ночь просидел у надгробия бобо Камбара, исполняя хвалебные песни. Самого Камбара почитали в Средней Азии как покровителя певцов и музыкантов. - Давайте прислушаемся к волшебным звукам дутара (видеозапись). Впечатления детей после просмотра. - А теперь отгадайте загадку: Голубые мечети седой старины, А вокруг стадионы и школы видны. Над центральною площадью Стал монумент Называется город узбекский … (Ташкент) Столица Узбекистана - город Ташкент. В Ташкенте также сохранились уникальные памятники архитектуры. Древнейшие из них – мечети, мавзолеи, медресе. Очень древние года – Бухара и Самарканд. Им более 2500 лет (слайды). Очень любят в Узбекистане танец «Мавриги». Без него не проходит ни один праздник. Послушайте внимательно музыку и определите, какой тип – песенный, танцевальный или маршевый? С помощью словарей музыкальных терминов определите характер музыки. Какой танец - мужской или женский? Почему? Как звучала музыка? (умеренный темп, острый ритм, тихая динамика, горячий темперамент, преобладание ударных инструментов). - Что в ней необычного? - Танец отличается мягкостью, плавностью и выразительностью движений, лёгкий скользящий шаг, оригинальные движения. - Мелодия - узорчатая, цветистая, кружевная, извилистая, вьется, как змейка, характерные восточные интонации - как орнамент узбекского ковра и одежды. Восточные интонации, орнаментика – тоже признак среднеазиатской музыки. В музыке каких народов также есть музыкальный орнамент, украшения? (башкирского, китайского, азербайджанского) Как называется коллектив музыкантов, исполняющих музыку на разных инструментах? Оркестр. Хотите стать музыкантами оркестра? На столе ДМИ: барабаны, бубны, треугольники. Дети оркеструют музыку
Обратите внимание: к какой группе относятся все инструменты? (Ударные). Ритм здесь – одно из главных средств выразительности. Таким образом, признаком музыки народов Средней Азии является острый ритм. Молодцы! Вы настоящие мастера, владеющие искусством пения, танца и игры на различных инструментах. На Востоке таких людей называют хафизами, акынами. Они были одновременно и композиторами, и певцами, и танцорами, и поэтами. Они аккомпанировали себе на музыкальных инструментах. В разные времена у разных народов музыкантов называли по-разному. Взгляните на этот список: кто же здесь не музыкант? Вычеркните лишнее. Кобзарь Хафиз Акын Скоморох Гусляр Трубадур Ашуг Сэсэн Клоун Гусан Когда мы отправляемся в гости в какую-либо страну, мы обязательно готовимся к этому событию. Изучаем традиции этих народов, готовим в подарок свои танцы и песни. Эти песни нам помогут также преодолеть все расстояния и усталость в пути. Исполнение песни «Мы вместе» (музыка и слова К. Ситник) Итог урока ·обобщение и закрепление темы урока Всем понравилось путешествие? Назовите характерные особенности музыки народов Средней Азии. Признаки музыки народов Средней Азии: - пентатоника - одноголосие - восточные интонации (орнаментика) - острый ритм Понятен ли нам музыкальный язык других народов? Музыкальный язык не требует перевода. Он интернационален, т.е. понятен всем народам. При всем отличии между музыкой разных народов у нее есть и нечто общее. И это общее – чувства и мыли человека, которые способна выразить музыка. Наша республика является многонациональной. На ее территории проживает более 100 национальностей. Ежегодно проводится Международный фестиваль музыкального творчества тюркской молодежи «Урал-моно». Он содействует сохранению традиций, обычаев, языка и культуры. Музыка объединяет, сплачивает людей. Между музыкой моего народа и музыкой других народов нет непереходимых границ. На следующем уроке мы продолжим наше музыкальное путешествие по республикам и городам Средней Азии. Всем спасибо за сегодняшний урок. · Выставление оценок. ·Организация выхода под музыку
Музыка Германии Галиева Г.Ф. Тип урока: введение Жанр урока: тематический. Вид урока: урок-путешествие. Цель урока: развитие у обучающихся способности к восприятию и постижению духовно-образного содержания произведений И.С. Баха и немецкой народной музыки. Задачи: Обучающие: 1. Познакомить с музыкой И.С. Баха, фрагментами его жизни и творчества. 2. Обучить применению в практической деятельности понятий «Канон» и «Полифония». 3. Привить интерес и уважение к произведениям музыкального искусства. Развивающие: 1. Развитие музыкального мышления, музыкального вкуса обучающихся. 2. Развитие музыкального слуха и памяти обучающихся. 3. Развитие умения выразить свое отношение к музыке в процессе активной музыкальной деятельности. Воспитывающие: 1. Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к музыке. 2. Воспитывать потребность в общении с музыкой. Ход урока: Вход: ВИДЕО «Благоварские немцы». Здравствуйте, ребята. Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся в путешествие. Вы, конечно, обратили внимание на музыку, которая прозвучала в начале урока. ? На каком языке исполнялась песня? Правильно, прозвучала немецкая народная песня. А исполнили ее участники немецкого вокального ансамбля из Башкортостана. Очень давно, более 200 лет назад, их предки переехали в наши края. Как видите, они сохранили свой язык, свою культуру, свои традиции, свою музыку. ? Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? Правильно. Сегодня мы больше узнаем о немецких композиторах и немецкой музыке, услышим знакомые и незнакомые музыкальные инструменты, разучим новую песню. Мы с вами побываем на их исторической родине. ? Как она называется? ? Ребята, каких немецких композиторов вы знаете? 1. Все верно. Но вы, к сожалению, не назвали очень знаменитого и очень известного композитора, чья фамилия в переводе с немецкого означает «ручей» – Иоганн Себастьян Бах. 2. Может быть, вы скажете, как переводится его фамилия? Иоганн Себастьян Бах родился более трехсот лет назад, в 1685 году, в старинном городе Эйзенах. Играть на скрипке его научил отец. Позже Иоганн освоил клавесин и орган. Бах - из рода музыкантов. Среди Бахов были и флейтисты, и трубачи, и скрипачи, и органисты. У них был обычай собираться вместе раз в год. На этих семейных вечерах они исполняли музыку – кто-то пел, кто-то играл на своих любимых музыкальных инструментах. Сейчас и мы с вами попробуем, также как они, сыграть на музыкальных инструментах. ? На каких инструментах умели играть музыканты из семьи Бахов? ? Покажите, как играют на скрипке? Флейте? Клавесине? Обратите внимание на характер музыки. «ШУТКА» пластическое интонирование ?Какая она? ? Подумайте, как бы вы ее назвали? !Итак, ребята, с каким музыкальным произведением Баха мы познакомились сейчас? ! Что вы почувствовали, исполняя «Шутку» Баха на воображаемых инструментах? На семейных праздниках Бахи только играли на инструментах? Могли ли они петь? Давайте и мы разучим и споем немецкую песню под названием «Музыканты». «МУЗЫКАНТЫ» разучивание и исполнение ? Послушайте, как исполняют эту песню мои ученики. Что необычного вы услышите? ? Как была исполнена песня? Да, ребята. Они исполнили песню в два голоса. Пение мелодии на два голоса, когда один голос повторяет другой, вступая позже, называется каноном. Мы с вами сейчас споем ее каноном. Нам помогут мои ученики. Исполнение КАНОНА. Молодцы, хорошо. ? В каноне есть мелодия и аккомпанемент? Правильно. ? Мы можем сказать, что в каноне оба голоса равны? Музыка, в которой голоса равны, нет главного и второстепенного звука, называется многоголосной или полифонической. ? Что значит полифония? ? Канон – это полифония? Попробуем теперь сыграть свою полифонию, но не мелодическую, а ритмическую. Пластическое интонирование. Группа девочек: ДИ-ЛИ-ДОН (хлопки в ладоши). Группа мальчиков: ДОН-ДИ-ЛИ (хлопки по коленкам). У нас получилась ритмическая полифония. Замечательно. ! Итак, ребята, какую песню мы исполнили? ! Как мы ее исполнили? ! Что было легче – спеть каноном или сыграть ритмическую полифонию? Кто может объяснить смысл ПОЛИФОНИИ? Вся музыка Баха полифоническая. Полифония была популярна в те годы в Германии. Как вы уже знаете, Иоганн Бах сочинял музыку для разных инструментов. Но был среди них еще один – самый большой и мощный по размеру и звучанию. Его называют королем всех инструментов. ? Кто сможет назвать его? ОРГАН, правильно. Королем всех инструментов его называют потому, что он один может заменить целый оркестр. Появился этот инструмент 1000 лет назад. Лучшие органные мастера живут в Германии. Немецкие специалисты и по сей день устанавливают органы в концертных залах всего мира, в том числе и в Уфе. Я предлагаю сейчас посмотреть отрывок художественного фильма о Бахе и послушать его знаменитую Органную Токкату и Фугу. ? Обратите внимание, как звучит орган? ВИДЕО «Токката и фуга» ? Как звучит орган? ? Что передал нам в музыке композитор? ? Кем же был Бах - композитором или органистом? Да, вы правы. Он сочинял музыку, сам ее исполнял. Но был он еще и превосходным учителем. Двадцать семь лет он прослужил кантором – учителем музыки в школе при церкви. Он учил детей пению, латинскому языку, игре на инструментах, сочинению музыки. ? Обратите внимание, как Бах отстаивает своих учеников, как защищает музыку. ВИДЕО фильм. Вы заметили, какой Бах по характеру? Что было самым ценным в его жизни? Мы можем назвать его великим музыкантом? Молодцы. У нас в Уфе тоже есть орган, причем не один, а целых два. Первый оригинальный орган был установлен 28 лет назад в малом зале филармонии. Второй - электроорган - был сконструирован три года назад нашим знаменитым земляком, музыкантом-органистом. Звуки этого органа многие ученики нашей гимназии слушали в мае прошлого года в нашем актовом зале. Он издает звуки немецкого органа, на котором когда-то играл сам Иоганн Бах. Так же, как когда-то давно, так и сейчас в немецких поселениях нашей республики и в самой Уфе, и в нашей гимназии можно услышать народные немецкие песни и танцы. ВИДЕО. Благоварские немцы, или Баварская полька в исполнении детей. Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу. Вот мы и вернулись домой. Домашнее задание: узнать имена уфимских органистов. Музыка Японии Урок-путешествие Галлямова Э.Э., Музыкальное приветствие: В школу нас зовёт задорный друг- звонок, Он звенит: «Начнём мы музыки урок!» Будем петь и веселиться, Будем музыке учиться! Так начнём скорее музыки урок! (текст Эльзы Галлямовой исполняется на мелодию японской нар. песни «Если нравится тебе…) У: Дети каждой страны начинают день с утра, видят над головой ясное небо, которое кажется им самым ясным и безоблачным, радуются лучам солнца, спешат в любимую школу, распевая звонкие песни на родном языке. - А если бы сейчас зазвучала песня какой-либо страны, сумели бы мы её понять без перевода? (ответы класса) У: Верно, сумели бы. Ведь музыке не нужен перевод. Эта мысль озвучена в теме четверти: «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ». И всё-таки у музыки есть язык перевода. Что помогает нам понять музыку того или иного народа? Класс: Мысли, чувства и настроения, которые возникают у нас при восприятии музыкального произведения. У: Сегодня мы вновь отправимся в путешествие в далёкую страну, которую поэтично называют Страной Восходящего Солнца. А попасть нам туда поможет небольшой видеосюжет, содержание которого позволит вам предложить название темы сегодняшнего урока. Обязательно обратите внимание на музыку, которая будет сопровождать видеосюжет. Просмотр видеопрезентации (достопримечательности культуры японского народа, 10-12 кадров). У: В какую страну мы попали? (В Японию) На каком инструменте исполнялась музыка, сопровождавшая сюжет: струнном, духовом или ударном? (Духовом). Как вы считаете, этот музыкальный инструмент изготовлен профессионально-фабричным способом или его подарила сама природа? (Природа). Из какого растения, произрастающего в Японии, может быть изготовлен этот инструмент и с каким инструментом духовой группы симфонического оркестра вы можете сравнить его звучание? (Из бамбука. С флейтой.) У: Видеосюжет сопровождало звучание японской бамбуковой флейты, которая называется сякухати (слайд). В культуре какого народа есть музыкальный инструмент, который тоже изготовлен из особенного растения - тростника? (Музыкальный инструмент башкирского народа – курай). Слушание звучания курая (фрагмент) У: Среди башкирских музыкальных инструментов есть ещё один, о котором нельзя не вспомнить, ведь он, словно, брат, сопровождает курай в мире башкирских мелодий. Пусть его название нам напомнит сама музыка. Звучит «Японский танец» (кубыз, исп. Р. Загретдинов) - Какой музыкальный инструмент? (кубыз, показ слайда) У: В исполнении кубыза вы услышали музыку японского танца. А исполнил пьесу, под названием «Японский танец», известный виртуоз- варганист (кубызист) Роберт Абдрахманович Загретдинов. - Имя Роберта Загретдинова известно всему миру. Он неоднократный участник всевозможных фестивалей варганной музыки. Интересен один из фактов его творческой биографии: на фестивале варганной музыки, проходившем в Амстердаме, всем участникам отводилось на выступление около 10 минут. А когда на сцену вышел Р. Загретдинов, его выступление длилось более получаса и никем не прерывалось. - Как вы считаете, о чем говорит данный факт? (Всех удивило и поразило мастерство музыканта, его талант.) У: Интересно звучит выражение: мастер варганной музыки… Варган - очень древний музыкальный инструмент и встречается в культуре разных народов мира. В переводе с древнеславянского слово «варга» означает «рот». И теперь, зная из какого языка к нам пришло слово «варган», дайте ответ на вопрос: в культуре какого народа существует язычковый музыкальный инструмент с таким названием? (В культуре русского народа.) У русского народа – варган, у народов Севера – хомуз, у молдаван, украинцев, белорусов – дрымба, у немцев – маультроммель,у американцев – юзхарт… И на многих видах варгана умеет играть известный башкирский кубызист Роберт Загретдинов. На одном из фестивалей варганной музыки Р. Загретдинов познакомился с японским варганистом Лео Тадагава, который подарил башкирскому музыканту муккури - японский варган (слайд). И сегодня мы услышим звучание муккури. Звучание муккури (интернет-ресурс). У: Башкортостан и Япония находятся далеко друг от друга, но благодаря музыкальным инструментам нашлось родство в культуре этих двух народов. А есть ли сходство в музыке башкирского и японского народов? Предлагаю вам следующее задание: послушайте два незнакомых музыкальных произведения, сравните их, найдите музыкальный признак, объединяющий их, и обратите внимание на то, в каком порядке я их исполню. Слушание: Хидеко Оки «Холм цветущих бутонов» и Рим Хасанов «Цветы» (муз. материал из хрестоматии 5 класса к программе «Музыка», авторы Ямалетдинова Н.Г., Хусаинова Р.Х.) Класс: Первое произведение - японского композитора, второе -башкирского. Оба музыкальных произведения написаны на основе пентатоники. У: И музыка башкирского, и музыка японского композиторов имеют поэтичные названия и посвящены единой теме. Какой? (Природе) Домашнее задание к следующему уроку: найти в творчестве башкирских поэтов, писателей, художников образцы произведений, посвященных воспеванию красоты природы башкирского края. А если, выполняя домашнюю работу, вы сумеете найти песни, в которых есть строки о красоте своего родного края, то мы сумеем сравнить их с песней японского народа «Среди цветов», которую начнём сегодня разучивать. Японская народная песня «Среди цветов» (разучивание) Целостное исполнение песни звучит под сопровождение кото (струнный муз. инструмент японского народа). Предварительно показать слайд с изображением кото. Для данного вида работы используется синтезатор, в тембровом меню которого запрограммировано звучание вышеуказанного инструмента. - В каком характере звучала мелодия песни? (Спокойно, задумчиво, неторопливо.) У: Музыка любого народа способна рассказать о самом народе, особенностях его характера, жизненном укладе. Исполнив и проанализировав звучание мелодии японской народной песни «Среди цветов», какие черты характера японского народа вы могли бы для себя отметить? (Сдержанность, неторопливость.) - Верно. А ещё хочется добавить к вашим ответам такие понятия, как воспитанность, уважительное отношение друг к другу, почтительное отношение к пожилым людям, философское мировоззрение, умение любить жизнь и видеть её красоту во всех проявлениях. - Хочется упомянуть еще об одной национальной особенности японского народа. Её вы назовёте сами, взглянув на текст песни «Среди цветов» и выделив в ней очень важную в смысловом отношении строку. («Но цветы я рвать не стану…» Бережное отношение к природе.) - Бережное отношение к природе, воспевание природы, любование ею - отличительная черта японского народа, которая порой превращается в настоящий праздник. В японской культуре немало разнообразных праздников. Один из них, не являющийся официально государственным, ежегодно празднуется всей Японией. Ханами - название этого праздника и посвящен он любованию цветущей вишней. Сакура… Так красиво японцы называют вишню. В Японии сакура считается символом чистоты, благополучия. Цветение сакуры даёт сигнал крестьянам о том, что земля прогрелась и можно высаживать рис. Когда зацветает сакура, японцы непременно спешат полюбоваться нежными цветами различных оттенков (слайд), размышляя о смысле и быстротечности жизни. Цветущая сакура вдохновляет представителей искусства на то, чтобы запечатлеть красоту цветущего дерева в своих произведениях. Просмотр и описание репродукции картины японского художника Фукуока Кадзиоро «Сакура» (слайд) У: Глядя на эту репродукцию, с чем хочется сравнить изображение цветущей вишни? (С плывущим по небу облаком.) Ваше предположение перекликается с содержанием стихотворения, которое я предлагаю вам услышать. Оно написано в жанре «танка» - стихотворение из пяти строк, - которое встречается только в японской поэзии. В пору цветенья вишни сродни облакам - не потому ли стала просторней душа, словно весеннее небо! - А еще в Японии любима народная песня, которая посвящена вишне. Разучивание японской народной песни «Вишня». Игра на детских музыкальных инструментах: во время повторного исполнения песни выделить фразы, содержащие в себе восклицательную интонацию, озвучиванием импровизированного ритма на колокольчиках. У: В нашей республике немало городов и сёл, где наверняка есть улицы Вишнёвые. Ведь вишня хороша в весеннем цвету повсюду, где бы она ни цвела - в России или в Японии. Много лет назад нашему соотечественнику, русскому композитору Д.Б Кабалевскому, довелось побывать в Японии и восхититься красотой цветущей вишни. Под впечатлением от любования нежными цветками сакуры и японской музыки Д.Б. Кабалевский сочинил музыкальное произведение, которое назвал «Вариации на японскую народную песню» (вспомнить с классом определение понятия «вариации»). Сегодня мы услышим лишь несколько вариаций. Сравните их звучание с характером мелодии песни «Вишня». Слушание: Д.Б. Кабалевский. «Вариации на японскую народную песню» (вариации № 1, 3, 5). - Как звучали вариации? (тревожно, напряженно, драматично, угнетающе) - Мелодия песни звучала нежно, светло, зачарованно, с любовью. А в «Вариациях…» Кабалевского знакомая нам мелодия приобрела контрастный оттенок. Почему композитор изменил характер мелодии? О чем он хотел рассказать слушателям? (О чем-то трагичном, страшном. О горе и переживаниях.) - С каким ударным музыкальным инструментом, входящим в состав симфонического оркестра, может быть сравнимо звучание последней вариации? (С оркестровыми колоколами, т.к. последняя вариация звучит, словно набат, призыв.) У: В конце Второй мировой войны на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены американские атомные бомбы, под которыми погибло и пострадало большое количество японцев, в том числе и детей. В своём музыкальном произведении Д.Б. Кабалевский выразил собственное отношение к этому событию и запечатлел его в музыкальных звуках. А в Японии, в связи с вышеупомянутой трагедией, в г. Хиросима возник Детский мемориал Мира, в котором есть памятник маленькой девочке Садако (слайд). Садако была облучена во время ядерной бомбардировки. Находясь в больнице, она начала складывать из бумаги журавликов. Древняя легенда гласит: журавль - священная птица Японии, символ надежды, удачи и счастья. Если сложить из бумаги 1000 журавликов, загаданное желание непременно сбудется. Желание Садако не сбылось. Она умерла. В исполнении учителя звучит песня «Японский журавлик». Учитель может предложить ребятам познакомиться на уроках технологии с техникой оригами и изготовить из бумаги журавликов. - Обратите внимание на композицию памятника Садако (слайд). Как вы считаете, почему журавль, расположенный над головой девочки, очень большого размера? Класс: Девочка держится за журавля, как за символ спасения. Журавль вот-вот взмоет в небо и донесёт до небес желание девочки о выздоровлении. Журавль в Японии - символ надежды, а надежда, как известно, умирает в человеке последней. Журавль оберегает девочку, защищает её своими распростёртыми крыльями от беды. У: Я согласна с вашими вариантами. Журавлик, за которого держится девочка, вот-вот взлетит, отправится в полёт и присоединится к клину других журавлей. Звучит мелодия башкирской народной песни «Журавлиная песнь». - Летит по небу журавлиный клин, курлычет, спешит в свои родные края. И мы, вместе с журавлями, поспешим вернуться из Японии на родную башкирскую землю. Итог урока: 1. Что помогает нам понять музыку разных народов мира? 2. Что объединяет музыкальную культуру японского и башкирского народов? 3. Имена каких известных варганистов вы услышали на уроке? 4. Какой известный русский композитор использовал в своём произведении мелодию японской народной песни? 5. Тембры каких японских и башкирских музыкальных инструментов сегодня прозвучали? Что такое «танка»? У: Завершить наш урок мне хотелось бы строками танка, которое я сочинила и посвятила теме сегодняшнего урока. Вишня, весной цветы распуская, Может быть с музыкой дивной сравнима. Вишня, цвети! Музыка, радуй! Мир и гармония - вот смысл жизни! Оценивание работы обучающихся на уроке. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 4710; Нарушение авторского права страницы