Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Курай – певец земли Башкортостана



                                                         Доронина О.В., учитель музыки
МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова,
г. Благовещенск



Задачи урока:

1) дать понятие о курае как о старинном и востребованном сегодня музыкальном инструменте, используемом в разных музыкальных жанрах, познакомить с известными кураистами, особенностями звучания и изготовления инструмента, композиторской музыкой для курая, закрепить знания детей о кубаирах;

2) развивать музыкальные способности: вокальные данные, умение петь различными приёмами, грамотного интонирования, музыкальную память, музыкально-аналитическое мышление; совершенствовать умение понимания жизненно-образного содержания музыкальных произведений разных жанров;

3) воспитывать «национальную широту» музыкального вкуса, любовь и стремление слушать национальную музыку своего народа, как фольклорные, так и авторские образцы; чувство толерантности, гордости и уважения к традициям и наследию своей страны.

I . Вход в класс

Под песню «Урал» (муз. Кубагушева) – слушание в записи под аккомпанемент курая.

Слайд 1 (музыкальная вставка)

- Ребята, скажите, какое музыкальное произведение начало наш сегодняшний урок?

Слайд 1 (название произведения)

К какому фольклорному жанру мы можем отнести эту песню? (кубаир)

Как музыка нам подсказывает, что это кубаир?

Кто является создателем и исполнителем кубаиров? (сэсэны)

II . Сообщение темы урока

Слайд 1 (иллюстрации)

Хорошо. А теперь взгляните, пожалуйста, на доску. Здесь вы видите две иллюстрации. Рассмотрите их, вспомните кубаир, который начал сегодняшний урок, и подумайте, о чём будет сегодня идти речь на уроке.

Сегодня мы поговорим об одном из самых древних, но в то же время востребованном сегодня, башкирском музыкальном инструменте – курае.

Слайд 2

Проведём мы урок в виде кубаира, то есть хвалебной песни, а путеводителем по уроку будет как раз цветок курая. Каждый лепесток курая будет подсказывать нам тему для обсуждения. Ну и, конечно, так как у нас сегодня урок-кубаир, то каждому лепестку курая будут посвящены хвалебные строки (их выразительно читают ученики).

III . Работа по теме урока

1. Происхождение инструмента (слайд 3)

Когда я слушаю Курай,

То радость льётся через край.

Неприхотлив и невелик

Курая песенный родник.

Вашим домашним заданием было прочитать легенду о курае. Давайте вспомним, что вы узнали из неё.

Пересказ легенды.

Легенда рассказала вам, как люди узнали курай и из чего его изготовили. Из чего же изготавливают этот музыкальный инструмент? Из этого, к какой группе музыкальных инструментов мы можем его отнести?

Изготовление курая.

Тростинку срежу я в лесу,

Домой с собою унесу.

И только дуну в свежий срез, -

Как зашумит уральский лес.

И зажурчит, наверняка,

В ней мелодичная река.

В народе говорили, что истинный кураист может сам изготовить себе инструмент. Сейчас я хочу познакомить вас с прославленным башкирским кураистом Сайфуллой Дильмухаметовым. А вы во время встречи с ним постарайтесь понять, почему каждый кураист играет на своём индивидуальном курае, сделанном только для него.

Просмотр видеофрагмента. (Электронный учебник «Музыка»)

Проверим, что же вы узнали об изготовлении этого инструмента.

Из чего изготавливают курай?

Почему каждый кураист имеет свой собственный музыкальный инструмент?

Вам интересно, каким бы был курай, сделанный для вас?

Сколько ладоней отмерял Сайфулла Дильмухаметов? 

Отмерьте и вы от угла парты длину курая для себя.

Практическая работа по отмериванию длин курая.

Есть и другое название этого растения – дудник, так как он полый, как дудка. Так называют это растение русские люди.

Песня курая.

Заиграй же, мой курай,

Песню, чтоб вошла в сердца.

И Урал, и весь наш край

Прославляя без конца.

Во время просмотра видеофильма об изготовлении курая вы слышали звуки народной мелодии, исполненной на этом музыкальном инструменте. Скажите, какие чувства вызвала у вас музыка? О чём она вам рассказала?

Действительно, при звучании курая невольно в сознании возникают картины родного края. Ведь испокон века звуки этого инструмента сопровождали башкира всюду: и в радости, и в горе, и в праздники, и в час испытания для народа. Об этом свидетельствуют многие башкирские песни:

Вдоль по Уралу, гляньте, красота,

По-над Уралом свет от белых юрт.

Взойду на скалы, вырежу курай,

Уральский край всем сердцем воспою.

Сегодня мы с вами выучим одну из таких песен. Послушайте её и определите, какие средства музыкальной выразительности использованы для создания её мелодии.

Слушание песни «Курай» и анализ СМВ с помощью карточек.

- Почему для создания этой песни использованы именно эти СМВ?

Разучивание 1 куплета песни, работа над плавным кантеленным звуком

4. В умелых руках (кураисты). Слайд.

Ишмулла!

Кудесник! Бог курая!

Был в народе попросту – ты нам, играя

Согревал и чувства и умы! 

Вслед за земляком своим великим

Голосом уральским покорял,

Города Европы многоликой,

Сам седой и гордый, как Урал!

Это стихотворение посвящено одному из самых знаменитых кураистов Башкортостана - Ишмулле Дильмухаметову.

Слайд 8

Известны и другие имена выдающихся кураистов: Кубагуш сэсэн (15-16 вв.), Баик сэсэн (1710-1814 гг.).

Баик сэсэн прожил длинную жизнь. Когда ему было 102 года, он встречал башкирских воинов, возвращающихся из Парижа с победой, играя на курае мелодию, которую специально для этого сочинил. Эта мелодия дошла до нас под названием “Баик”.

2011 год юбилейный год для ещё одного прославленного башкирского кураиста – Юмабая Исянбаева. В этом году исполнилось 120 лет со дня его рождения.

20 июля 1925 года знаменитый башкирский кураист Юмабай Исянбаев был приглашён в Москву. Там формировалась группа артистов для поездки в Париж. Юмабай Исянбаев повёз с собой тростник с корнем. И когда настала очередь для выступления, он вышел на сцену и прямо перед зрителями сделал курай и заиграл одну мелодию за другой. Один француз поднялся на сцену, осмотрел курай со всех сторон. И когда кураист заиграл мелодию “Баик”, одна французская дама сняла с пальца золотой перстень и надела на палец кураиста.

В память о великом маэстро в нашей республике проводится республиканский конкурс кураистов на приз имени Юмабая Исянбаева. СЛАЙД 9

Игра «Курай»

- А вы хотели бы побывать сейчас в роли кураиста?

Наш урок мы назвали урок-кубаир, и сегодня звучит много хвалебных строк, посвящённых кураю. Как и положено в кубаирах. Но вспомните, что является наивысшей точкой мастерства сесэна? (умение импровизировать) Вот и вы сейчас поимпровизируете, подобно сесэнам. Только импровизация ваша будет пластическая. Во время звучания музыки вы, стоя полукругом, будете показывать движения, имитирующие деятельность или черты характера, которые можно изобразить в башкирских танцах. Один из вас – кураист. Он имитирует игру на курае и выбирает того, чья импровизация особенно удачна, отдаёт ему курай, а сам становится на его место. Постараемся сделать так, чтобы курай побывал в руках у каждого играющего.

5. Курай в профессиональной музыке (Слайд)

Мой курай, зазвени, заиграй

Всеми красками звонкого мира,

Все печали развей, мой курай,

Чтобы дрогнуло сердце башкира!

- Сейчас я хочу познакомить вас с ещё одним молодым, но уже хорошо известным не только в нашей республике, но и далеко за её пределами, кураистом. Это Роберт Юлдашев (слайд).

Несмотря на то, что курай – это очень древний музыкальный инструмент, сегодня он активно используется башкирскими композиторами. И даже порой композиторы экспериментируют, включая курай в состав симфонического оркестра. Получается очень интересное сочетание.

Сейчас в нашем классе прозвучит серьёзное композиторское музыкальное произведение. Это Фантазия №1 для курая и симфонического оркестра. Автор этого произведения Мурад Ахметов, а солировать на курае будет именно Роберт Юлдашев.

Послушайте эту музыку внимательно и подумайте, интонации какой башкирской народной песни слышны в данной фантазии. 

Слушание Фантазии, просмотр видеофрагмента (Электронный учебник «Музыка»)

- Итак, какую знакомую вам башкирскую народную мелодию вы услышали в данной фантазии? В какой части произведения она звучала? Почему Мурад Ахметов соло в этом произведении написал для курая? Действительно, он хотел показать колорит нашей башкирской музыки, а также красоту башкирской песни, которая звучит в исполнении на народном инструменте более 1000 лет.

IV . Итог урока

Недаром говорят: «Песня – душа народа».

Действительно, она как человек живёт.

Народной песне нет забвенья,

Её любя передаёт народ

Из поколенья в поколенье.

Итак, наш урок-кубаир заканчивается. И сейчас проверим, что вы усвоили за урок.

1. Название растения, из которого изготавливают курай (дудник)

2. Башкирский певец-импровизатор, сказитель (сэсэн)

3. Башкирская хвалебная песня (кубаир)

4. Башкирский кураист, сыгравший соло на курае в составе симфонического оркестра (Юлдашев)

5. Башкирский кураист-юбиляр, в честь него проводятся конкурсы кураистов (Исянбаев)

V . Домашнее задание

СЛАЙД 13

Остался последний лепесток цветка курая. Он называется «символ». Подумайте и скажите, почему он получил такое название? Действительно, стилистическое изображение цветка курая мы можем видеть на Гербе и Флаге нашей республики. Может кто-нибудь знает, почему лепестков семь? Семь лепестков курая означают содружество семи племён башкирского народа.

Дома вы нарисуете музыкальный инструмент курай, растение, из которого его изготавливают, и стилизованное изображение цветка с семью лепестками.

VI . Оценивание.

VII . Выход из класса. Исполнение «Урал» (муз. Кубагушева) детьми.

Чудеса лесов Кырлая

                            Смольянинова Г.У.,
 учитель музыки Татарской гимназии №84
 г. Уфа

Ход урока

Организация урока: вход под песню Р. Курамшина на слова Н. Ихсановой «Шурале».

Музыкальное приветствие.

1. Вступительное слово.

Учитель: Вижу, что у всех у вас хорошее настроение, приятно начинать урок с хорошей улыбки. Видимо, оттого, что звучала веселая музыка. А кто из вас узнал песню? О чем она? Из какой сказки? (Ответ детей.)

- Я рада, что вы узнали песню, которую с удовольствием пели еще в первом классе, когда мы говорили о сказочных героях в музыке. Давайте вспомним слова и весело исполним ее.

На доске появляется текст песни

2. Исполнение песни «Шурале».

Учитель: Продолжим наш урок. Вы знаете много сказок. И русских, и башкирски, и татарских. У каждого сказочного персонажа есть свой сказочный мир. А где обитает Шурале? (В лесу.)

- Обратимся к словам песни:

Шуралене саклап тора

Кырлайда кара урман.

- А где находится Кырлай? (Ответы детей.)

Учитель: «Некъ Казан артында бардыр бер авыл Кырлай дилер…»

«Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай,

Даже куры в том Кырлае петь умеют, дивный край!»

                     Компьютерная книга «Тукай – Кырлай»

Учитель: Кто написал эту сказку? (Г. Тукай.) А что вы знаете об этом поэте? (Развернутые ответы детей.)  

Габдулла Тукай с детства любил слушать разные предания, легенды и сказки. А когда стал поэтом, превратил эти предания в чудесные стихотворные произведения, добавив многое и приукрасив. Вам хорошо известны сказки великого русского поэта А.С. Пушкина. Давайте назовем некоторые («Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке» и т.д.) Эти сказки будущий поэт слышал от своей няни Арины Родионовны, а впоследствии, благодаря чудесным стихам Пушкина, их узнали не только в России, но и во всем мире. Подобно этому, благодаря великому татарскому поэту Г. Тукаю, о Кырлае, о Шурале и Водяной узнали не только говорящие на татарском и башкирском языках. Эти стихи-сказки переведены на многие другие языки. А народ так полюбил произведения Тукая, что даже известные народные песни начинали петь на его стихи. А самая известная из них, конечно …

Звучит мелодия песни «Родной язык», затем дети исполняют ее.

- Итак, Кырлай. Мы отправляемся в сказочно-музыкальное путешествие, в лес, где обитает Шурале. Но он не любит, когда кто-то приходит в лес и нарушает его покой. Вспомним, как он поступает с людьми? (Он их щекочет до смерти.)

Итак, в путь! Но вы не беспокойтесь, Шурале не причинит нам зла, ведь как поется в песне: «Кием – салым кими ул, балаларга тими ул».

- Правда, он побаивается одного сельского парня. Скажите, как его зовут? (Былтыр.) А в переводе на русский означает «Минувший год».

- А почему побаивается его Шурале? Как с ним поступил  Былтыр? (Ответы детей.)

- А вот как описывает этот эпизод сам поэт (учитель читает отрывок о том, как Былтыр перехитрил Шурале)

Видишь толстое, большое и тяжелое бревно?

Дух лесной. Овца лесная. Поработаем вдвоем.

На арбу с тобою вместе мы бревно перенесем.

Щель большую ты заметишь на другом конце бревна,

Там держи бревно покрепче, сила вся твоя нужна!»

На указанное место покосился шурале,

И, джигиту не переча, согласился шурале.

Пальцы длинные, прямые положил он в пасть бревна.

Мудрецы! Простая хитрость дровосека вам видна?

Клин, заранее заткнутый, выбивает топором,

Выбивая, выполняет ловкий замысел тайком.

Шурале не шелохнется, не пошевелит рукой,

Он стоит, не понимая умной выдумки людской.

Вот и вылетел со свистом толстый клин, исчез во мгле…

Прищемились и остались в щели пальцы шурале!

Шурале обман увидел, шурале вопит, орет,

Он зовет на помощь братьев, он зовет лесной народ.

С покаянною мольбою он джигиту говорит:

«Сжалься, сжалься надо мною, отпусти меня, джигит!

Ни тебя, джигит, ни сына не обижу я вовек,

Весь твой род не буду трогать никогда, о человек!

Никому не дам в обиду, хочешь, клятву принесу?

Всем скажу: «Я — друг джигита, пусть гуляет он в лесу!»

Пальцам больно! Дай мне волю, дай пожить мне на земле,

Что тебе, джигит, за прибыль от мучений шурале?»

Плачет, мечется бедняга, ноет, воет, сам не свой,

Дровосек его не слышит, собирается домой.

«Неужели крик страдальца эту душу не смягчит?

Кто ты, кто ты, бессердечный? Как зовут тебя, джигит?

Завтра, если я до встречи с нашей братьей доживу,

На вопрос: «Кто твой обидчик?» — чье я имя назову?»

«Так и быть, скажу я, братец, это имя не забудь:

Прозван я «Вгодуминувшем»… А теперь пора мне в путь».

Шурале кричит и воет, хочет силу показать,

Хочет вырваться из плена, дровосека наказать.

«Я умру! Лесные духи, помогите мне скорей,

Прищемил Вгодуминувшем, погубил меня злодей!»

А наутро прибежали шурале со всех сторон.

«Что с тобою? Ты рехнулся? Чем ты, дурень, огорчен?

Успокойся, помолчи-ка, нам от крика невтерпеж.

Прищемлен в году минувшем, что ты в нынешнем ревешь?»

- А мы его задобрим, приготовимся к встрече, вспомним песню, под которую попляшем вместе с Шурале.

Звучит песня «Шурале», под припев дети исполняют плясовые движения.

Учитель: Итак, мы в лесу. (Видеоклип «Шурале»). Шурале самый любимый сказочный персонаж. Композиторы пишут о нем песни, художники создают картины, поэты – стихи. А известный татарский композитор Фарит Яруллин написал музыку к балету «Шурале». Мы продолжаем свое путешествие и отправляемся в волшебную страну под названием «Балет». Но прежде вспомним, что такое балет? Кто его создает? (Композитор пишет музыку, хореограф сочиняет или придумывает движения.)

- А что появляется вначале? (Содержание, сюжет.)

- Конечно, литературная основа. А как принято это называть? (либретто.) Балет – это целый спектакль, объемный, большой. Как в каждом спектакле, там много действующих лиц, а среди них выделяются главные герои, роли первого и второго плана. Наверно, уже догадались, кто они, главные герои, по-другому, исполнители ведущих партий? (Шурале)

- А кто его перехитрил? (Былтыр)

- Если есть главный герой - егет, обязательно появится и главная героиня, т.е. девушка. У нее очень необычное имя - Сююмбике.

Послушайте краткое содержание 1 картины.

Действие первое. Дремучий лес. Ночь. Освещаемые слабым светом луны, мрачно чернеют вековые деревья. В дупле одного из них - логово Шурале, злобного владыки леса. Светает. На лесной поляне появляется юноша-охотник Былтыр. Увидев пролетающую птицу, он хватает лук и стрелы и устремляется вслед за ней. Из своего логова вылезает Шурале. Просыпаются все лесные духи, подвластные ему. Джины, ведьмы, шуралята развлекают плясками своего повелителя.

Восходит солнце. Нечисть прячется. На поляну опускается стая птиц. Они сбрасывают крылья и превращаются в девушек. Девушки разбегаются по лесу. Последней освобождается от крыльев красавица Сююмбике и тоже уходит в лес. Шурале, следивший за ней из-за дерева, подкрадывается к крыльям и утаскивает их в свое логово.

Из лесу появляются девушки. Они водят на поляне веселые хороводы.

Неожиданно появляется Шурале. Перепуганные девушки стремительно поднимают свои крылья и, став птицами, поднимаются в воздух. Только Сююмбике мечется, не находя своих крыльев. Шурале приказывает шуралятам окружить девушку. Пленница в ужасе.

Просмотр видеофрагмента.

Учитель: Итак, девушка оказалась в логове Шурале. Что же дальше произойдет? Как закончится эта история? А как бы вам хотелось завершить балет? Это будет домашним заданием. Подумайте, сочините продолжение сказки. На следующем уроке продолжим наш разговор.

4. Итог урока.

А сейчас у меня к вам есть вопрос: Мы сегодня разучили песню «Шурале» Рамиля Курамшина на слова Нажибы Ихсановой, побывали в Кырлайском лесу, где услышали татарские народные песни в исполнении Рината Валиева и его оркестра. Побывали в волшебной стране под названием «Балет», где узнали о девушках-птицах. Скажите, а что объединяет все эти произведения? Что общего между ними? (Все эти произведения созданы на основе творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая.)

Попробуем вместе назвать тему урока. (Тукай и музыка. Сказки Тукая в музыке. В Кырлайском лесу. Чудеса кырлайского леса.)

Учитель: Габдулла Тукай воспевал красоту родного края, сохранил для народа сказки, легенды. А народ воспевает в песнях самого поэта, называет его Великим поэтом татарского народа. Как уже говорилось, эту тему мы продолжим на следующем уроке, а сегодняшний урок завершим знакомой вам песней: «Звезда Тукая».

 

Это – масленица, чудо-масленица!

Разработка урока музыки в 4 классе

Галлямова Э.Э., учитель музыки
Кушнаренковской гимназии №2,                                                                                                                 отличник образования РБ,
заслуженный учитель РФ   

Тема полугодия: «Музыка народов России»

Тема урока: «Это – масленица, чудо-масленица!..»

Задачи урока:

1) обучающие: расширить знания обучающихся о традициях русского народа через связь жизни и музыки; подчеркнуть значимость русского музыкального фольклора в формировании и становлении русского (отечественного) классического музыкального искусства; продолжить знакомство с особенностями музыкального языка русской народной музыки.

2) развивающие: совершенствовать умение целостно воспринимать музыку, размышлять о ней, развивать наглядно-образное и музыкальное мышление; стремиться вызвать положительный эмоциональный отклик на воспринимаемую и исполняемую музыку, а так же желание встречи с музыкой любого образца, любого народа или композитора.

3) воспитательные: выявить культурную ценность музыкального фольклора в жизни человека; воспитывать уважительное отношение к музыке различного национального колорита в любых её проявлениях; пробудить интерес к музыкальному самообразованию; стремиться к воспитанию эстетического вкуса и осознанному восприятию урока музыки как средства познания эстетических норм поведения.

Ход урока:

В ход в класс под р.н.п. «Блины» в исполнении оркестра русских народных инструментов.

М узыкальное приветствие (на мелодию р.н.п. «Во кузнице»)

Учитель: День добрый!

Класс:  Добрый день!

Плясать и петь нам не лень!

Музыкальный мир сегодня посетим,

Путешествие в него мы совершим.

Учитель: Наше сегодняшнее путешествие состоится в русскую деревню. Почему же туда? Сегодня в русской деревне празднуется любимый народом праздник – Масленица (тема урока на доске).

На улице – лёгкий морозец, который слегка пощипывает лицо.

(дети вместе с учителем выполняют артикуляционное упражнение «Румяные щёки)

- Дует лёгкий ветерок, наполненный ожиданием весны.

(дети выполняют дыхательное упражнение «Ветерок»)

- Ласково пригревает солнышко на небе.

(исполнение классом попевки «Солнышко-вёдрышко»)

Учитель: Все жители деревни – стар и млад – спешат на праздник: кто пешком, кто на тройке запряжённых лошадей, а кто-то даже на санках, как трое деревенских ребятишек Сенька, Санька и Сонька.

( работа над скороговоркой (текст на доске):

«Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки хлоп, Сеньку с ног, Саньку в бок, Сонька скок, все в сугроб» (проговорить 2-3 раза с ускорением)

А праздник уже в разгаре: кругом шутки, звучат частушки и песни, кружатся карусели да хороводы. Слышите, звучат бубенцы? (имитация бубенцов на синтезаторе) Это гостья Масленица едет на санях (иллюстрация). (дети исполняют русск. нар. песню «Едет Масленица»)

Учитель: Любит русский народ Масленицу и празднует её каждый год. Что ж за праздник такой? Об этом нам расскажут юные корреспонденты школьной «Музыкальной газеты» (выступления детей перед классом)

1. Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны – любимого времени года, которое несло оживление в природе и солнечное тепло. С давних времён люди воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, в честь которого пекли блины. Люди верили, что жёлтый, горячий и круглый блин даёт им частичку солнечного тепла и его могущества.

2. Празднуют Масленицу семь дней, каждый из дней имеет своё название:

Понедельник – встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавали нищим на поминание умерших.

Вторник – заигрыш. Молодёжь каталась с гор, люди звали друг друга в гости поесть блинов.

Среда – лакомки. Зятья ходили «к тёще на блины».

Четверг – широкий разгул. Масленица разворачивалась во всю ширь: люди катались на лошадях, устраивали кулачные бои, пирушки, веселья.

Пятница – тёщины вечерки. Зятья приглашали своих тёщ в гости, угощали блинами.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости сестёр своих мужей, дарили им подарки.

Воскресенье носило название «прощёное». Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги.

3. Главной хозяйкой праздника была сама Масленица – соломенное чучело, разряженное в кафтан, шапку, лапти, опоясанную кушаком. Эта соломенная кукла олицетворяла собой зиму, мрак, холод. После того как все накатались на санях, угостились блинами, утешились снежными боями, представлениями в кукольных балаганах, в конце масленичной недели соломенную Масленицу везли к реке, чтобы её сжечь на костре. Люди верили, что с сожжением чучела от них уходили болезни, беды и тяжести. А по старинному обычаю в костёр наливали молоко, что означало завершение праздничной недели.

Выступления детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением масленичного гулянья.

Учитель: Спасибо за интересную информацию. А я к выступлениям ребят хочу добавить, что Масленица - это не просто праздник, а особенная неделя перед Великим постом в христианской религии. Эта сырная седмица, так ещё называли Масленицу, не только разрешала вкусить масло, молочные продукты, но и носила особенный смысл - нужно было простить друг другу старые обиды, попросить у всех прощения и примириться с ближними.

                        Уж ты, наша Масленица,

                        Мы тобою хвалимся.

                        На горках катаемся, блинками объедаемся.

                        Ты пришла с добром,

                        с сыром, маслом и яйцом.

                        Со блинами, с пирогами да с оладьями.

- Вот и я вам предлагаю отведать «блинов» да не простых, а «музыкальных», из песни, которая звучала на вход.

Вокально-хоровая работа: русск. нар. песня «Блины». Дальнейшее разучивание; работа по графической записи: мелодия припева выложена кружочками – «блиночками»; исполнение всей песни.

Учитель: Масленица – яркий, живой, красочный праздник: начинается весельем и им же заканчивается. Как ни жаль расставаться с Масленицей, но неделя пролетает быстро. Однако есть бесспорный способ запечатлеть миг навсегда – это искусство. Какие виды искусства могут как бы остановить мгновение, позволяют чувствовать радость постоянно?

Ответы детей (фотография, литература, кино, музыка, скульптура, живопись).

- Взгляните на картину русского художника Бориса Кустодиева, которая называется «Масленица». Что вы видите на ней? (ответы детей)

Учитель (продолжая и обобщая ответы класса): «Взбивая сугробы, лошади мчат сани. Ныряя среди белых холмов, владельцы саней стремятся перещеголять друг друга быстротой, красотой лошадей и убранства - раскрашенных дуг, нарядных конских сбруй, цветной тканью спинок саней. Лихо правят кучера, улыбаются люди, закутанные в шубы и меха. Здесь звучит гармонь, а там играют в снежки мальчишки. Взлетевшие вверх птицы, словно, смотрят сверху на народное веселье. Внизу расположились яркие балаганы, толпящийся кругом народ. В морозно-зимней красоте возвышаются купола церкви и колокольни. Весь город с его весельем похож на сказочный мираж. Весёлая Россия, разрумяненная морозом, разукрашенная инеем и снегом, празднует Масленицу».

Глядя на эту картину, можно уверенно сказать, что Масленица – очень музыкальный праздник. Всю неделю люди пели, плясали, водили хороводы под звуки русских народных музыкальных инструментов. Какие русские народные музыкальные инструменты вам знакомы?

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций.

Учитель: Гармонь – очень молодой музыкальный инструмент, ему около 200 лет. Родилась она в Германии и поначалу была просто детской игрушкой. Как же гармонь стала известна в России? В качестве иностранного сувенира гармошки привозили в Россию купцы, моряки, артисты. Однажды этот экзотический сувенир попал в руки тульскому оружейнику Ивану Сизову, который приехал в Нижний Новгород на ярмарку. Дома он разобрал гармошку, изучил её устройство и скоро в своём родном г. Туле открыл целую фабрику, которая выпускала гармони. Полюбился русскому народу заливистый звук гармошки, и постепенно гармошка превратилась из иностранного инструмента в русский народный, стала она звучать повсюду. Известны многие виды гармони: вятская, череповецкая, саратовская, елецкая, сибирская… О чём эти названия говорят?

Ответы детей (гармонь полюбилась всей России, стала известна и популярна в любом уголке нашей Родины).

- Я предлагаю вам послушать звучание этого инструмента, а вы определите: музыка какого жанра прозвучит в исполнении гармони?

Слушание: «Саратовские плясовые наигрыши».

Ответы детей: задорная, весёлая, русская пляска

- Наверняка вот такие плясовые мелодии звучали на масленичных гуляньях в исполнении разудалых гармонистов. А вот один из них идёт к нам навстречу.

Звучит фрагмент пьесы Г. Свиридова «Парень с гармошкой» (фортепиано).

- Узнали музыкальное произведение?

Чем интересна и отличительна музыка Г.В. Свиридова? (на доске портрет композитора)

Ответы детей: музыка Г.В. Свиридова похожа на русскую народную песню: широкая, просторная, искренняя, простая. Все музыкальные произведения композитора посвящены России, её природе, русскому народу, любви к своей Родине.

Учитель: Сегодня мы ещё раз услышим пьесу Г.В. Свиридова в другом варианте. Что изменится в её звучании?

Звучит «Парень с гармошкой» (в электронном варианте – имитация звука гармони на синтезаторе.                   

- Представим себе, что мы – гармонисты, которых слышат все люди, гуляющие на Масленице.

Музыкально-ритмические движения (имитация игры на гармошке - отметить продолжительность звучания музыкальных фраз).

Проверка домашнего задания: нарисовать рисунок к пьесе Г. Свиридова «Парень с гармошкой».

За лёгкий, звонкий голосок прозвали гармошку в русском народе «говорушечкой». Как вы думаете: почему так ласково называли гармонь?

Ответы детей: Гармонь, как добрый друг, всегда рядом, в беде и в радости. Своими звуками, мелодия гармонь может поддержать, утешить, развеселить, она, словно собеседник, рассказывает о жизни.

Вокально-хоровая работа: песня «Гармошечка-говорушечка» (дальнейшее разучивание песни; «концертный» вариант исполнения).

- Как ни широка, разгульна и весела Масленица, но придёт время, и праздник завершится, угаснут шутки, пляски и песни. И наше музыкальное путешествие в русскую деревню на праздник Масленицы завершится.

Обобщение по теме урока.

Оценивание работы обучающихся.

Домашнее задание (подготовить сообщение о других праздниках и обрядах русского народа)

- Закончим наш урок песней, которая посвящена Масленице.

Исполнение песни «Масленица» (сл. И. Яворской, муз. С.В. Крупа- Шушариной).

Музыкальное прощание (на мелодию р.н.п. «Ах, вы сени…»).

Учитель: Всем спасибо за вниманье, пусть вам знанья будут впрок.

Дети: До свиданья, до свиданья, музыкальный наш урок!

Музыка на выход: «Саратовские плясовые наигрыши».

Образ Отечественной войны 1812 года
в народных песнях

                                             Кагарманова Д.А, учитель музыки

                                      МОУ Башкирский лицей №136 им. М. Искужиной                                       Октябрьского района городского округа г. Уфа


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 467; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.161 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь