Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Интонация и развитие – коренные основы музыки



Ахмадуллина А.З.,  
заслуженный учитель РБ,
Шаранский район

Цель: Формирование музыкальной культуры учащихся как части общей духовной культуры посредством ознакомления их с музыкальными произведениями разных народов мира.



Задачи:

1. Изучение на интонационной основе элементов музыкальной грамоты, в частности средств музыкальной выразительности как языка взаимодействия международной культуры.

2. Накопление первоначальных представлений о развитии в музыке на основе повтора, контраста.

3. Обогащение музыкальных впечатлений от встреч с музыкой разных народов.

4. Умение отличать по развитию интонации музыкальные произведения народов мира.

5. Воспитание слушательской и исполнительской культуры на примере музыкальных произведений разных народов с целью формирования толерантности.

Оборудование: Фортепиано, магнитофон, видеомагнитофон, карточки, портреты композиторов, нотные записи.

Ход урока

Музыка на вход: «Детская симфония» Й. Гайдна.

- Сегодня урок музыки проведу у вас я, а зовут меня Альбина Закарияновна.

Я хочу поздороваться с вами на языках тех народов, которые проживают в нашем Шаранском районе. Вы послушайте и повторяйте за мной (приветствия на башкирском, татарском, русском, марийском и чувашском языках).

- Какая музыка нас встретила в начале урока, веселая или грустная?

- Да, весёлая, отрывистая, танцевальная и добрая.

Наш урок мы сегодня начали с музыки пока не знакомого вам композитора, но имя которого знает и любит весь мир, его зовут Йозеф Гайдн (портрет с именем и фамилией композитора на доске).

- Проговорим вместе его имя и фамилию.

- Как вы думаете, это русский или зарубежный композитор?

- Да, зарубежный.

- А жил он давно или живёт сейчас?

- Он жил почти 300 лет назад в далёкой сказочной стране Австрии. Этот композитор очень любил музыку. Посмотрите, какие у него добрые глаза, поэтому правильно вы отметили, что в произведении звучат добрые интонации, и за эту красоту человеческой души он был назначен придворным музыкантом. В его обязанности входило не только играть, но и петь. Поэтому результатом его творчества являются около 1000 произведений. Это песни и концерты, оперы и симфонии. И хотя Йозеф Гайдн работал в разных жанрах, но в историю мировой музыкальной культуры он вошел как отец симфонии (карточку на доску).

- Как вы думаете, почему?

- Правильно, потому что он любил сочинять симфонии. На протяжении всей жизни Й. Гайдн работал в этом жанре. Он сочинил 104 симфонии (карточка на доске). Такого количества симфоний нет ни у одного композитора.

- А что такое симфония?

- Кто исполняет симфонию? (оркестр)

- Какой оркестр? (симфонический).

- Сейчас я вам сообщу то, что поражает всех. Это единственный композитор, который написал большое количество симфоний - 104.

Симфония – это музыкальное произведение, которое исполняет симфонический оркестр, состоящее из четырёх частей. Многие симфонии композитора имеют название. Например: «Медведь», «Курица», «Утро», «Часы», «Охота», «Школьный учитель». Симфония, фрагмент которой мы прослушали, называется «Детская». Сейчас мы послушаем фрагмент и постараемся найти вместе ответ: «Почему Й. Гайдн назвал симфонию «Детской?» (прослушивание фрагмента)

- Итак, почему же эту симфонию Й. Гайдн назвал «Детской»? (ответы детей)

- А назвал он её «Детской» потому, что в исполнении этой симфонии принимают участие дети.

- Перед вами несколько музыкальных инструментов. Кто знает, как они называются? (барабан, маракасы, румба, дудочка, бубен, трещотки, свистелка).

- Послушайте фрагмент симфонии и постарайтесь определить, на каких инструментах играют дети (слушание фрагмента).

- Правильно, на дудочке, свистелке, трещотках.

- Как вы думаете, кому они подражали игрой на инструментах?

- Да, пению птиц.

- Пение каких птиц вы услышали? (зов кукушки, соловьиную трель).

- А на каком инструменте дети подражают пению кукушки?

- Правильно, на дудочке.

- А теперь мы сами превратимся в исполнителей.

- Давайте сыграем фрагмент «Детской симфонии», а исполнять мы будем интонацию зова кукушки, как великие музыканты (интонацию вывешиваем на доске).

- Можно я у вас буду дирижёром?

- На ваших партах дудочки, возьмите их и попробуйте исполнить роль кукушки по моей руке (исполнение). А теперь вместе с оркестром. Будьте внимательны, смотрите на дирижёра (исполнение с оркестром).

- Я вас поздравляю, вы сегодня впервые приняли участие в исполнении одной из симфоний великого австрийского композитора Й. Гайдна. Молодцы!

- Итак, ребята, мы с вами услышали интонацию зова кукушки. Исполнили её. А теперь будьте ещё внимательнее (учитель исполняет запев эстонской народной песни «Кукушка» а капелла).

- Что общего между «Детской симфонией» и песней, которая только что прозвучала?

- Правильно, и в симфонии, и в эстонской детской песне мы услышали интонацию зова кукушки (на доске выписана интонация). Исполним эту интонацию вместе (исполнение с детьми). Обратите внимание, звуки разные, один короткий, другой долгий.

- А сейчас я предлагаю вам интересное задание. Мы с вами исполним только интонацию зова кукушки. Послушайте текст припева песни (проговариваем). Для того, чтобы прочувствовать ритмический рисунок песни, давайте прохлопаем и проговорим.

- Послушайте как? (показ учителя).

- А теперь вместе (проговариваем). 

- Сегодня мы с вами были исполнителями, слушателями, а сейчас мы превращаемся в композиторов. Мы должны досочинить мелодию припева. Интонацию зова кукушки поём все вместе вслух, а далее про себя сочиняем (показ учителя, исполнение детей).

- А теперь споем интонацию вслух.

- Кто самый смелый? (исполнение детей по очереди). Молодцы!

- А вот как звучит припев эстонской детской песни (исполнение учителя)

- Давайте разучим весь первый куплет песни (разучивание по фразам).

- А как вы думаете, можно эту песню исполнить по ролям? (ответы).

- Давайте попробуем.

- Я буду рассказчиком, а вы будете изображать зов кукушки (исполнение).

- Сейчас вы услышите тот же куплет песни в исполнении детей нашей школы. Тот, кто будет очень внимателен, тот заметит, что изменилось в песне (исполнение канона, детским хором)

- Что изменилось?

- Сколько голосов вы услышали?

- Оба голоса исполняли одну и ту же мелодию или разные?

- Да, одну и ту же мелодию.

- А начинали они петь одновременно?

- Нет, один голос как бы догонял другой…

- Такой вид многоголосного пения, когда оба голоса исполняют одну и ту же мелодию, но вступают в разное время, называется - канон (карточка).

- Какое пение вам больше понравилось, одноголосное или канон?

- Давайте попробуем спеть эту песню каноном.

- Начинать будет детский хор школы, а мы продолжим. (текст выписан на доске, исполнение)

- Мы с вами исполнили эстонскую детскую песню «Кукушка», где вновь прозвучала интонация зова кукушки.

- А эта музыка какого народа? (исполняю башкирскую народную песню «Кукушка»)

- Правильно, башкирского народа.

- Я ещё раз исполню эту песню, сравните её с эстонской детской песней «Кукушка».

- Что же их роднит? (исполняю всю песню)

- Да, обе песни о кукушке, о весне.

- Башкирская песня тоже называется «Кукушка».

- А ещё в обеих песнях звучит одна и та же интонация.

- Какая? (исполнение интонации, интонацию на доску)

- Правильно, интонация зова кукушки.

- Исполним её на башкирском языке. (исполнение)

- А сейчас я исполню ещё раз башкирскую народную песню «Кукушка», а вы исполните только интонацию зова кукушки.

- А чем они отличаются? (исполняем фрагмент).

- Да, в них разный темп, характер, эстонская песня умеренная, а башкирская песня быстрая, танцевальная.

Микрообобщение. На уроке прозвучали три музыкальных произведения: австрийского композитора И. Гайдна, эстонская детская песня и башкирская народная песня

- Давайте подумаем, что же объединяет эти произведения.

- Во всех этих произведениях мы услышали одну и ту же интонацию.

- Какую? (зова кукушки).

- Внимательно посмотрите на эти интонации зова кукушки в трёх произведениях. Что характерно для этих интонаций?

- Рядом или на расстоянии находятся звуки? (на расстоянии)

- Послушайте ещё раз мелодию башкирской народной песни «Кукушка» (Кэкук) в исполнении ансамбля баянистов Уфимского училища искусств.

- Мелодия песни прозвучит несколько раз.

- Как она прозвучит, одинаково или по-разному?

- Проследите за развитием мелодии. (слушание обработки башкирской народной песни «Кукушка»)

- Прослушав это произведение, вы ещё раз убедились в том, что музыка не стоит на месте, она постоянно изменяется, развивается.

И мы с вами делаем вывод: интонация и развитие – коренные основы музыки.

А теперь попробуем прочувствовать сильную долю, подчеркнём её, используя элементы башкирского народного танца. (исполнение)

Обобщение: На нашем уроке прозвучала музыка разных народов и композиторов, но в основе всех этих произведений лежит одна и та же интонация зова кукушки. Вы ещё раз убедились в том, что музыкальный язык не требует перевода. Можно не знать разговорного языка других народов, но, слушая их музыку, можно узнать много интересного об их жизни.

- Как вы думаете, музыка разъединяет людей или помогает им дружить? (ответы)

- Да, музыка объединяет людей и помогает им жить в дружбе.

Мой курай, зазвени, заиграй всеми красками звонкого ми ра…

Разработка урока интегрированного типа по предметам
«Музыка» и «Культура Башкортостана»

Галлямова Э.Э., учитель музыки,                                                                                                                 отличник образования РБ, заслуженный учитель РФ;                                                              Ахметшина Г.В., учитель начальных классов
Кушнаренковская гимназия № 2

Цель урока: познакомить обучающихся с культурой башкирского народа с позиций ее многогранности и самобытности на основе тематической взаимосвязи предметов «Музыка» и «Культура Башкортостана»; продолжить решение вопросов эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках национальных культурных традиций народов, проживающих на территории РБ.

Ход урока

Вход в класс под б.н.п. «Играй, курай!» (звучит электронный вариант - звук синтезатора, имитирующий тембр курая)

Музыкальное приветствие на мелодию б.н.п. «Хатира»:

Здравствуй, школьный мир чудесный,

Здравствуй, музыки урок.

Нам учиться интересно!

На урок зовет звонок!

Средь республик, областей и разных стран,

Нам милее всех родной Башкортостан!

Наша школа - это мудрых знаний дом,

Здесь узнаем мы с тобою обо всем. [2]

Учитель начальных классов:

- На доске - тема сегодняшнего урока. Прочтем ее вместе (учителя и класс хором):

«Мой курай, зазвени, заиграй

Всеми красками звонкого мира…»

- Как возвышенно и гордо звучат эти строки, посвященные простой тонкой тростинке. Но так ли она проста, если даже поэты воспевают ее в своих стихах? Об этом нам сегодня предстоит узнать.

А начнем речь о курае на музыкальном языке. Вспомните музыку, прозвучавшую на вход. Знакома вам эта мелодия?

Дети: Мелодия б.н.п. «Играй, курай!»

- Что изменилось в звучании аккомпанемента?

Дети: Солировал курай, звук которого имитировал синтезатор.

Дети исполняют песню «Играй, курай!» под электронный вариант аккомпанемента.

Учитель музыки: Мы услышали, как звучание курая можно передать современными техническими средствами. Но в руках профессионального музыканта курай звучит иначе - душевно, тепло, сердечно. А как и когда родился курай?

Учитель начальных классов: Об этом нам расскажут ребята. Класс был разделен на три творческие группы: «Почемучки», «Пишичитай» и «Умелые ручки». Каждая группа получила задание: поиск интересной информации о курае, не рассказанной языком музыки. Слово «Почемучкам».

Выступления детей на фоне соответствующего наглядного материала.

1-й ученик: Курай - самый древний музыкальный инструмент башкирского народа. Ученые считают, что курай был известен еще в каменном веке и ему более 1000 лет. Изготавливают его из растения, которое так и называется - «курай» (русское название «дудник»). Оно цветет в июле, а в августе подсыхает. Тогда его и срезают под корень.

Просмотр фрагмента видеосюжета о процессе изготовления курая [3]

2-й ученик: Как изготавливают курай? Стебель тростника поочередно обхватывают руками 8-10 раз, ориентируясь на ширину ладони. Снизу вырезают отверстия. Играют на курае особенным способом: его верхушку слегка прячут под верхней губой, а при игре еще подключается и голос исполнителя. Поэтому звук курая такой необычный, даже волшебный.

Просмотр фрагмента видеосюжета.

3-й ученик: В наши дни часто встречается стилизованное изображение курая, которое стало своеобразной визитной карточкой нашей республики. На нем курай имеет семь символических лепестков. Это означает содружество семи племен башкирского народа, которые несколько столетий назад вошли в состав Русского государства. Изображение курая занимает почетное место на Государственной символике РБ - гербе и флаге.

Учитель музыки: Спасибо нашим «Почемучкам». Действительно, о курае можно сказать, что он прославил наш край. Но в этом краю немало людей, которые прославили сам курай. Это известные кураисты РБ: Гата Сулейманов, Юмабай Исянбаев, Карим Дияров, Ишмулла Дильмухаметов, Юлай Гайнетдинов, Роберт Юлдашев и другие.

Учитель начальных классов: И этот список имен известных кураистов можно еще продолжить. А мне сегодня хочется остановиться на одном из ранее названных имен. Заглянем в историю. Почти 50 лет тому назад, во Франции, в Париже, перед многотысячным залом выступал знаменитый башкирский кураист Ишмулла Дильмухаметов. После его выступления зал взорвался бурными аплодисментами. В парижской газете писали: «Артист Ишмулла Дильмухаметов виртуозно играет на флейте и обладает потрясающим голосом».

Французы назвали курай флейтой, потому что не знали, что на Урале есть растение «курай», а горловое пение «узляу», поразившее французов, - это одна из особенностей башкирского песенного искусства, которой башкиры владеют в совершенстве.

Учитель музыки: Почему французы, не понимающие башкирского языка, так восторженно отозвались о выступлении И. Дильмухаметова? О чем нам говорит этот исторический факт?

Дети: Язык музыки не требует перевода, настоящее искусство не знает границ.

Учитель музыки: Взгляните на эту картину. Этот портрет знаменитого кураиста, имя которого прозвучало на уроке - Ишмуллы Дильмухаметова. Таким изобразил его башкирский художник Рашит Нурмухаметов. Глядя на этот портрет, ответьте на вопрос: музыка какого характера может звучать в этой картине?

Дети: Гордая, величественная, уверенная, воспевающая, торжественная.

Учитель музыки: Соглашусь с вами. Смотришь на картину и видишь на ней крепкого, широкоплечего человека, могучего, словно дуб, выросший на вершинах Урала. И песнь его курая под стать Уралу: в ней живые голоса рек, полей, птиц, биение людских сердец, предания веков.

Сегодня на уроке в исполнении И. Дильмухаметова вы услышите замечательное произведение - «Журавлиную песнь».

Учитель начальных классов: Древняя легенда гласит: однажды молодой джигит увидел на поляне журавлей, которые кружились в хороводе и мелодично курлыкали. С упоением слушал джигит звенящую песнь журавлей, пока ее не заполнил. Вернувшись домой, джигит взял курай и заиграл журавлиную песнь, а затем рассказал всем, где он ее услышал. Опечалились аксакалы: там, где играют и поют журавли, суждено случиться большому сражению. Так и произошло. Через некоторое время на родную землю джигита напали чужеземцы. Храбрый джигит и его войско разгромили врага и долго праздновали победу.

Учитель музыки: Во время звучания музыкального произведения мы сыграем с вами в игру «Внимательный слушатель». Вам предстоит выполнить следующее задание: сколько раз вы услышите «зерно-интонацию» мелодии песни? (наиграть).

Слушание б.н.п. «Журавлиная песнь»

Дети: «Зерно-интонация» звучит четыре раза: дважды в высоком регистре, дважды - в низком.

Учитель музыки: На курае может играть не только солист, но и большой ансамбль. На нашем уроке гости - школьный ансамбль кураистов, в их исполнении прозвучит музыка, которая вам знакома.

Слушание б.н.п. «Карабай» (в исполнении ансамбля кураистов).

- Узнали это музыкальное произведение?

Дети: Башкирская народная песня «Карабай».

Повторное слушание, исполнение башкирских танцевальных элементов под аккомпанемент ансамбля кураистов.

Учитель начальных классов: Издавна люди выражали свои чувства не только в песнях, но и в танцах. Башкирские народные танцы тесно связаны с жизнью и бытом этого народа. Ни один башкирский праздник не обходится без плясок. Танцевальное искусство Башкортостана имеет собственную визитную карточку в лице артистов Государственного ансамбля народного танца РБ имени Ф. Гаскарова.

Учитель музыки: В исполнении артистов этого ансамбля мы увидим танец, который называется «Цветущий курай». Будьте внимательными зрителями, обратите внимание на сюжет танца и дайте ответы на следующие вопросы:

1) с чего начинается танец и чем он завершается?

2) чем необычна музыка танца, есть ли в ней музыкальное развитие?

Просмотр видеозаписи танца «Цветущий курай». [4]

Дети: Соцветие курая просыпается на утренней заре, покачивается на ветру, здороваясь с утром, и как бы ненадолго замирает в ожидании нового дня. И в начале, и в конце танца мы видим движение, изображающее стилизованный вариант курая - символ Республики Башкортостан.

Музыка не имеет единого характера, ее темп меняется несколько раз: то она звучит спокойно и медленно, то легко, весело и игриво, словно рисуя музыкальными красками историю одного дня из жизни курая, цветущего на просторах уральской природы.

Учитель начальных классов: А я вновь возвращаюсь к названию темы нашего урока. Это строки из стихотворения «Кураю», автором которого является известный башкирский поэт, «звезда башкирской поэзии» - Шайхзада Бабич. Наша вторая творческая группа «Пишичитай» подготовила это стихотворение к уроку и сейчас мы его услышим. Найдите ответ на вопрос: почему поэт обращается к кураю, чем он для него является?

Чтение стихотворения (группа детей из 3-х человек)

Дети: Курай для поэта - друг и собеседник. Звукам курая поэт доверяет свои мысли и душу, сердце и заветные желания, стремление к добру и свободе. Поэт мечтает, чтобы люди помнили историю своего народа, жили в согласии и мире.

Учитель начальных классов: Кураю посвящались не только стихи и песни, о нем слагались легенды и сказки. Одну из таких сказок я хочу вам прочитать.

Чтение сказки «Кураист» (см. учебник «Родной Башкортостан», 5 кл.). По сюжету сказки, в кульминационный момент учитель музыки исполняет на синтезаторе башкирскую мелодию печального характера - имитация звука курая.

Учитель музыки: Почему старик не озвучил печальную весть словами, а доверил это музыке?

Дети: Чуткое сердце может уловить в музыке главное, понять ее без слов.

Учитель начальных классов: А теперь услышим окончание сказки. (завершает чтение)

Ваши мысли, и завершение сказки совпадают, вы очень внимательные слушатели.

Учителя дают домашнее задание

- Найти примеры стихов и сказок о курае.

- Посмотреть на канале БСТ программу «Волшебный курай», отметив в тетрадях собственные впечатления.

Учитель начальных класов: Мы с учителем музыки выполнили это задание и приготовили для вас небольшую литературно-музыкальную зарисовку.

Учителя представляют собственное «домашнее задание»: на фоне слайд-шоу учитель начальных классов читает стихотворение Р. Гарипова «Курай» (фрагменты), учитель музыки исполняет на синтезаторе мелодию б.н.п. «Старый Урал» (имитация звука курая).

Учитель музыки: Прекрасные стихи и музыка, дополняющие друг друга. Но если бы вдруг музыка прозвучала самостоятельно, мы не только сумели с вами прочувствовать ее глубину и красоту, но и без труда определили бы, какому народу принадлежит эта мелодия. Вспомните характерные признаки музыки башкирского народа.

Дети: Пентатоника - музыкальный лад, который состоит из 5 звуков.

Большое количество распевов, которые являются своеобразными украшениями башкирских песен. Напевность, мелодичность, импровизация.

- Остановимся на одном из перечисленных признаков – распевах.

Учитель исполняет мелодию б.н.п. «Старый Урал» с распевами и без них; сравнение, выводы.

Учитель музыки: Распевы - это настоящая «жемчужина» в мелодиях башкирских песен, музыкальный орнамент. Орнамент занимает огромное место не только в музыке башкирского народа, но и по всей его культуре.

Учитель начальных классов: Орнамент - слово древнее, в переводе с латинского означает «украшение», «узор». Подробнее о башкирском орнаменте расскажут представители третьей творческой группы «Умелые ручки».

Выступление группы «Умелые ручки» сопровождаются показом иллюстраций

1-й ученик: Орнамент занимал в жизни башкир огромное место: одежда украшалась яркой и красочной вышивкой, аппликацией, деревянные предметы - резьбой, металлические - чеканкой. Приданое любой невесты всегда было украшено ручной вышивкой. Рисунки орнаментов передавались из поколения в поколение.

2-й ученик: Простые виды башкирского орнамента - треугольники, крестики, елочки, восьмиконечные звезды «базыян», ромбы, многоугольники с отростками, рогообразные завитки «кускар». В башкирском орнаменте не встречались изображения людей и животных, это запрещала исламская религия.

Учитель музыки: О чем говорит тот факт, что башкиры использовали орнамент не только в быту, но и в музыке?

Дети: Люди стремились к красоте и, видя ее вокруг себя, пытались запечатлеть в любом варианте, чтобы сохранить традиции, передать накопленные знания другим поколениям.

Учитель начальных классов: Наши «Умелые ручки» подготовили сюрприз. Они «соткали» ковер.

На доску вывешивается «ковер» - небольшой отрез ткани, на котором нанесены трафаретом виды башкирского орнамента; в центре ковра - стилизованное соцветие курая.

- Чтобы соткать настоящий ковер, требуется огромное мастерство.

В давние времена башкиры вели кочевой образ жизни и поэтому не использовали в ткачестве лён, который надо было сажать и ухаживать за ним. Поэтому пряжу изготавливали из волокон крапивы и конопли, росших повсюду. Ткацкий станок был деревянным, легким и подвешивался на шест около юрты. На этих станках женщины ткали холсты и украшали их вышивкой.

Учитель музыки: Предлагаю вам ближе познакомиться с ткачеством и разучить танец «Выделывание ковра» (муз. А. Гайнуллиной, композиция А. Зиннуровой).

Класс исполняет танец вместе с учителями.

Учитель начальных классов: Весь урок был посвящен кураю. Взгляните еще раз на тему нашего урока и подумайте: почему именно эти слова стали символом нашей встречи, какой смысл скрыт в этих строках?

Учитель музыки: А еще вспомните то, чему вы сегодня научились, что узнали нового и найдите ответ на вопрос: что доброго и прекрасного внес курай в жизнь людей, чем он вам запомнится?

Дети: Курай - своеобразная «визитная карточка» Башкортостана.

Курай - скромный, простой музыкальный инструмент, который помогает озвучить людям мысли, раскрыть душу.

Курай - вдохновитель на лучшее и прекрасное.

Курай - друг, собеседник, помощник.

Курай - учитель, который учит видеть вокруг себя красоту.

В исполнении класса звучит песня «Кырлы курай» (сл. Г. Юнусовой, муз. Р. Салахутдиновой)[5].

Выход из класса под музыку к композиции «Выделывание ковра».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-20; Просмотров: 312; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.096 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь