Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМА.Стр 1 из 28Следующая ⇒
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА письма Цель: познакомить детей с историей возникновения письма, каким оно было сначала, в каких странах возникло первым; обучать детей гигиеническим правилам письма. Ход урока Организационный момент. I. Из истории письма. 1. Беседа. – Нарисуйте в рамке, что хотите. Чтобы догадаться о том, что вы задумали нарисовать и что получилось, надо посмотреть ваши работы. Давайте их вместе рассмотрим. – Предлагаю вам написать мне письмо, а так как вы ещё не все умеете писать, изобразите то, о чём хотели бы сказать, в виде рисунков. – Вот так же древние люди рисовали на скалах свои мысли. С помощью наскальных рисунков они хотели что-то сообщить другим людям. Но рисовать сообщение, каждое слово было сложно и долго, поэтому придумали знаки, назвали их буквами. Так возникло письмо. Предполагают, что сначала оно возникло в Палестине, Китае (показать на карте). 2. Целеполагание. – Что же будем изучать на письме? (Учиться писать буквы.) – Зачем нам нужно научиться писать буквы? – Где нам это пригодится в жизни? Физкультминутка 1 II. Посадка при письме. Приёмы работы ручкой. 1. Рассматривание рисунков под рамкой. – Чтобы спина оставалась прямой, а осанка красивой, во время письма нужно соблюдать правила. Узнать об этих правилах помогут рисунки. Обратите внимание на посадку мальчика за столом во время письма. Что вы заметили? – Нужно сесть, как этот ученик, потом взять правильно ручку, положить тетрадь под наклоном. 2. Обведение по контуру и штриховка. – А теперь, применяя эти правила, обведите по контуру нижние предметы на рисунке. Как они называются? (Школьные принадлежности.) – Какой из этих предметов лишний? (Лист.) – Его раскрасьте в соответствующий цвет. III. Итог урока 2. – Что узнали на уроке? (Как люди научились писать.) – Как правильно держать ручку? – Как должна лежать тетрадь? – Кому было интересно на уроке? Что именно? – Кому было трудно? В чём были трудности? – Что нужно делать для того, чтобы преодолеть эти трудности? Урок 2 Тема: РАБОЧАЯ СТРОКА Цель: дать понятие рабочей строки; закрепить знание в гигиенических правилах; развивать речь, наблюдательность. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Обведение по контуру. Закрепление гигиенических правил письма. – Ребята, отгадайте, что за гость сегодня у нас на уроке? Летом серый, Зимой белый. (Зайка.) – А какую работу он предлагает выполнить? (Обвести по контуру.) – Прежде вспомним правила письма. Обведите зайчишку. 2. Виды штриховки. – Теперь посмотрите на прямоугольники. В них показаны примеры, как надо направлять линии, когда хочешь закрасить фигуру. Линии расположены в разных направлениях, а на последнем прямоугольнике они закручены по спирали. Это штриховка. – Давайте закончим штриховку прямоугольника. Начнём с первого, проведём линии сверху вниз. (Учащиеся выполняют штриховку по образцу всех прямоугольников под руководством учителя.) Физкультминутка |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 72; Нарушение авторского права страницы