Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. Звуковой анализ слов.
– Обведите паровозик и скажите, какую он вам ещё работу предлагает. Что у него прицеплено сзади? (Звуковая схема.) – Будем озвучивать слова. – Давайте разгадаем этот ребус. (Пар, жар, вар и т. д.) – Теперь выполним работу со звуковыми схемами вверху в парах. Выберите себе рисунок. Договоритесь, кто какую схему будет объяснять. Потом поменяйтесь ролями. Проверка по сигналу: взяв друг друга за руки, дети поднимают их. IV. Закрепление. 1. Дописывание элементов на строке. – Паровозик проехал и стёр элементы, написание которых мы сегодня повторяли. Восстановите их на рабочей строке рядом с паровозиком. 2. Выполнение работы на пустых рабочих строках по усмотрению учителя. V. Итог урока. – Сегодня мы повторили написание знакомых элементов. Как они называются? – Зачем нам так важно научиться писать эти элементы? Урок 11 Тема: ПИСЬМО Овалов Цель: учить правильному написанию элемента овал; формировать умение выполнять звуковой анализ слов. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Игра «Тим и Том». Учитель называет слова и просит хлопнуть в ладоши, если 1-й звук мягкий (Тим дома), топнуть ногой, если 1-й звук твёрдый (Том дома). 2. Рисование узора. – Вспомнили этих гномиков? Где мы уже с ними встречались? (На уроках азбуки играли в эту игру.) – Найдите этих гномов на странице 10 в тетради. Они вам сегодня приготовили задания. Посмотрите на узор в нижней части страницы. Его нарисовали гномы. Что в нём вам знакомо? (Пружинка.) – Обведите её, не отрывая руки от листа. 3. Целеполагание. – Какой ещё элемент есть в узоре? (Овал.) – Какие предметы вы встречаете в жизни в форме овала? – Сегодня мы будем учиться писать его правильно. – В написании каких букв он может нам встретиться? II. Письмо овалов по схеме: 1. Показ написания овала учителем с комментированием. 2. Письмо в «воздухе» (упражнение «Кружева»). 3. Обведение жирного шрифта на образце в тетради по стрелке. 4. Обведение бледного шрифта на образце, начиная с больших овалов. Физкультминутка III. Закрепление. 1. Письмо больших овалов на строчках под образцами, потом малых. 2. Дорисовка узора в «Пружинке» на с. 10. (Рисуют овалы, начинают от точки.) 3. Написание всех знакомых элементов. 4. Работа на пустых строчках по усмотрению учителя. IV. Звуковой анализ. – Гномы Тим и Том любят рисовать. Посмотрите, какие рисунки они вам приготовили. Давайте сначала угадаем, где чей рисунок, а потом озвучим его звуковой схемой. Предлагаю работу в парах. Кто скажет, где чей рисунок? (У Тима – вишня, репка; у Тома – лук, роза.) – Как вы догадались? (Выполняют звуковой анализ в парах. Проверку проводят ученики, поднявшие руки по сигналу учителя первыми.) – Теперь раскрасьте гномиков. V. Итог урока. – Чему учились сегодня на уроке? Что повторили? (Учились писать овалы сверху вниз; повторили звуковой анализ слов.) – Кому хотите сказать спасибо за урок? (Товарищу, учителю, тетрадке, гномам.) Урок 12 Тема: ПИСЬМО полуОвалов «левых» и «правых» Цель: учить правильно писать элементы букв; соблюдать гигиенический режим письма; формировать умение выполнять звуковой анализ слов; развивать речь, внимание, познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Рисование узора «Птички». – Ребята, у вас на страничке уселись «птички». Давайте их отыщем и назовём. (Прописывают самостоятельно уже изученные элементы букв.) 2. Постановка цели урока. – Найдите в верхней части странички ещё знакомые элементы. (Овалы.) Обводят по бледному шрифту. – На что похожи овалы? (На бублик.) – Послушайте стихотворные строчки и скажите, чему будем учиться сегодня. Села мышка в уголок, Съела бублика кусок. Г. Виеру Учитель показывает бублик. – Я нашла этот бублик в нашем классе. Эта мышка живёт где-то рядом с нами. Бублик весь утащить не смогла, а кусок всё-таки отгрызла. (Дети говорят, что осталась половинка.) – Найдите у себя в тетради образец элемента, похожий на половинку бублика, он называется полуовал. Сегодня мы научимся писать «левые» и «правые» полуовалы. Левые полуовалы встретятся нам в написании каких букв? А правые? II. Письмо полуовалов по схеме: 1. Показ написания на доске учителем, с комментированием. 2. Письмо в «воздухе». 3. Письмо по стрелочке-указателю. 4. Обведение бледного шрифта на образце с малыми полуовалами. 5. Обведение образца с большими полуовалами. Физкультминутка Упражнение для пальчиков «Рыбка». III. Закрепление. 1. Повторение гигиенических правил письма. 2. Прописывание полуовалов на рабочих строчках под образцами. 3. Игра «Угадайка». Отыскивают элементы, которые есть в рамочке на строчках с буквами, и обводят их. IV. Звуковой анализ. 1. Подбор слов к схеме. – Ребята, помните песенку «Жили у бабуси два весёлых гуся»? Один гусь заблудился. Поможем ему вернуться домой. Обведите его по контуру. Озвучьте схему, на которую смотрит гусь. (Гусь). Это схема-ребус. Нужно догадаться, какие ещё слова подойдут. (Конь, лось.) 2. Заполнение звуковых схем. – Есть ли ещё рисунки с животными? (Да.) Дети озвучивают схемы (лось, кит, лис) к рисункам и дают характеристики звукам. – Подумайте, что общего в этих схемах, относящихся и к слову гусь тоже. (В них 3 звука. В каждой схеме есть мягкий согласный.) – А как вы думаете, какое животное выведет гуся к его дому? (Лось.) – Почему? (Кит не живёт в лесу. Лиса съест гуся. И ещё потому, что схема слова «лось» точно такая же, как и у слова «гусь».) V. Итог урока. – Давайте посмотрим на дорожку, по которой прошёл наш гусь. Какие он оставил «следы»? (Дети называют элементы, которые учились писать. Обводят их ещё раз.) – Какие «следы» нам были уже знакомы? А с какими познакомились сегодня на уроке? – Какой элемент букв оказался самым трудным в написании? Урок 13 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 73; Нарушение авторского права страницы