Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Письмо больших и малых прямых линий.
1. Рисование стволов больших и малых ёлочек. – Начинаем сверху, чуть отступив от верхней линии. 2. Рисование заборчика к домику. – Назовите части домика. Где они находятся? (Домик нарисован на рабочей строке, а крыша – за рабочей строкой.) – Нарисуйте заборчик на рабочей строке. Начинайте рисовать от пунктирной линии. Физкультминутка 3. Письмо больших и малых прямых линий на нижних пустых строчках. – Напишите линии, помогая себе проговариванием: «Сверху, вниз, прямо…» III. Развитие речи. Составление устного рассказа о временах года по рисункам в прописи. IV. Итог урока. – Чему научились? Что вам понравилось на уроке? Урок 4 Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО Цель: закреплять знания о рабочей строке и умения писать большие и малые прямые линии; формировать умения составлять предложения по рисункам и схемам; развивать речь, внимание. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Штриховка рисунка, изображающего черепаху. – Угадайте, кто приготовил задания для вас сегодня на уроке? Загадка: Триста лет живу, На себе свой дом вожу. (Черепаха.) – Обведите черепаху по контуру и заштрихуйте. 2. Целеполагание. – Что нарисовано на верхней рабочей строке? (Фигуры.) Они чередуются, составляют узор. Сегодня мы будем упражняться в рисовании узоров из фигур и линий. II. Рисование узоров. 1. Вспоминают правила письма: осанка, посадка за партой, положение тетради и т. д.1 2. Рисование узоров из квадратов. – Как расположены фигуры? (Большие квадраты на всю высоту рабочей строки, а маленькие в половину строки.) – Нарисуйте до конца строки. 3. Рисование узоров из треугольников. Физкультминутка 4. Копирование бледного образца прямых малых линий внизу страницы. – Запишем линии «островками», то есть по несколько штук. Как будем писать? (Сверху вниз.) III. Закрепление. 1. Игра «Укрась дорожку». – Черепаха проползла по дорожке и стёрла узоры. Как будем рисовать? (Будем чередовать: большую фигуру, маленькую фигуру.) – Дорисуйте. 2. Работа с предложением. – Составьте по рисункам и схемам предложения. Чем похожи схемы предложений? (В каждом предложении три слова.) IV. Итог урока. – Чему учились на уроке? – Кому было интересно? Кому легко? Кто затруднялся? В чём именно? – Что ему (им) посоветуем? Урок 5 Тема: ПИСЬМО БОЛЬШИХ И МАЛЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ Цель: научить писать большие и малые наклонные линии; познакомить с понятием наклона; развивать речь, внимание, познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Штриховка. 1. Игра «Чудесные превращения». – Обведите по контуру эту фигуру. Во что её можно превратить? (В любой овощ или ягоду.) – Дорисуйте листики, а внутри листиков значки, похожие на «галочки». 2. Повторение правил письма по рисунку в верхнем правом углу прописи. 3. Целеполагание. – Какие мы умеем писать линии? (Прямые, большие и малые.) – В написании каких букв используют прямые линии? (В написании печатных букв.) – Посмотрите, прямые или наклонные линии изображены на рисунке в прописи? – Почему они наклонились? (Тетрадь лежит под наклоном.) – В прописи все буквы будем писать под наклоном, а пока поучимся писать большие и малые наклонные линии. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 72; Нарушение авторского права страницы