Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Письмо наклонных линий.
1. Штриховка рисунков, изображающих овощи, наклонными линиями. – Что означает черта под рисунками? (Это слово.) – Назовите овощи. Физкультминутка 2. Письмо наклонных линий «островками». (Показ написания на доске учителем, с комментированием. Дети повторяют в «воздухе», потом у себя на ладошке. Копирование бледных образцов наклонных линий. Письмо на пустых строчках.) III. Закрепление. 1. Письмо прямых и наклонных линий «островками» с чередованием. 2. Составление предложений по схеме об овощах. Образец: Маша режет лук. – Объясните схему предложения. (В предложении три слова. Начало, то есть первое слово, пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку, слова нужно писать с пробелами.) IV. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Чему научились? – О чём сегодня дома расскажете родителям? Урок 6 Тема: ПИСЬМО МАЛЫХ наклонных линий И ЛИНИЙ с закруглением внизу вправо Цель: учить правильному написанию малых линий; закреплять гигиенические правила письма; формировать фонетические умения; развивать речь и мышление. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. Штриховка-игра «Узоры». 1. Звуковой анализ слов по рисунку. – Вспомним, какие мы научились писать линии. (Прямые и наклонные.) – Заштрихуйте фигуры наклонными линиями. II. Объяснение нового. Письмо малых линий с закруглением внизу вправо. 1. Целеполагание. – Какие у жуков лапки – прямые или закруглённые? – Сегодня мы будем учиться писать линии с закруглением внизу. Кто сможет назвать буквы, в написании которых встречаются эти элементы? 2. Письмо линий. – Посмотрите на верхнюю часть страницы – это образец написания этих линий. Стрелочка нам показывает дорогу, по которой пойдёт ручка. Алгоритм действий: 1) Показ написания элемента учителем на доске. 2) Показ написания элемента детьми в «воздухе» (упражнение «Кружева»). 3) Письмо по стрелке. – Поставьте ручку на точку и проведите линию, как показывает стрелка. 4) Обводка линий по образцу. – А теперь обведём по образцу малые линии с закруглением. Что заметили в написании? Начинаем так же, как и наклонные линии, только внизу рука делает поворот вправо и чуть вверх. 5) Самостоятельное прописывание двух строк линий с закруглением. Физкультминутка III. Закрепление. Письмо линий «Островками». – Обведите по три линии с закруглением без наклонной линии. Напишите одну строку. IV. Итог урока. – Что узнали? (Наклонные линии – помощники в письме с наклонами.) – Чему научились? (Писать линии с закруглением внизу.) – Зачем мы учимся писать эти линии? У кого не всегда хорошо получается? – Какую задачу поставим на следующий урок? Урок 7 Тема: Письмо больших наклонных линий Цель: закрепить умение писать наклонные линии, учить правильному написанию больших наклонных линий, закреплять гигиенические правила письма, развивать речь и мышление. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. – Вспомним, какие линии научились писать. (Малые наклонные линии с закруглением внизу.) – Напишите на свободной строке эти элементы. II. Объяснение нового. 1. Целеполагание. – Сегодня мы будем учиться писать большие наклонные линии и линии с закруглением внизу вправо. Посмотрите, в каких буквах встречается этот элемент. 2. Письмо линий по алгоритму. 1) Показ учителем правильного написания элемента на доске. 2) Показ написания элемента детьми в «воздухе». 3) Обводка линий по образцу. 4) Самостоятельное проговаривание элементов. Физкультминутка III. Закрепление. 1. Упражнение «Узор». – Обведите узор, не отрывая руки. 2. Письмо элементов «островками». 3. Выберите самые красивые элементы, поставив под ними точки. IV. Итог урока. – Чему научились на уроке? – Зачем нам необходимо уметь писать эти элементы? – Кому было трудно? Почему? – Кому было интересно на уроке? Урок 8 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 83; Нарушение авторского права страницы