Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
V. Работа с предложением.
– Давайте прочитаем предложения, заменив рисунки словами на с. 3. – Обведите образцы бледного шрифта. VI. Итог урока. – Чему учились на уроке? (Научились писать письменные заглавные и строчные буквы Л, М. И мы заслужили ещё одну игру «Угадай словечко» на с. 2 внизу.) Дети озвучивают рисунки, называя слова. Выделяют в слове «лимоны» первый звук [л’], в слове «гном» – последний звук [м]. Дают им устную характеристику. – Обведите рисунки и по желанию заштрихуйте их. Урок 28 Тема: письмо изученных букв Цель: повторить и закрепить умение правильно писать изученные буквы; продолжать работу по развитию речи; дать первоначальное понятие слова «алфавит». Ход урока Организационный момент. I. Повторение. Объяснение значения слова «алфавит». 1. Рассматривание алфавита на с. 1. – Как вы думаете, почему буквы расположены в определённом порядке? (Чтобы удобно было отыскать нужную, чтобы запомнить было легче.) – Вы правы, такой порядок расположения букв называется алфавитом. – Давайте найдём те буквы, которые мы уже выучили. (Дети находят, называют и обводят кружком.) 2. Постановка цели. – Чему будем сегодня учиться? (Повторять изученное.) 3. Письмо букв. – Что за значки расположились на нижней строке? (Элементы, из которых состоят письменные буквы.) – Назовите их. – Давайте вспомним, какие буквы писали вчера. ( Л, л, М, м. ) – Обведите их на с. 2 по пунктирным линиям. – Как вы думаете, почему на с. 3 рядом с ними на строке появилась буква А? (Эти буквы сходны элементами.) – Обведите их и рядом с каждой напишите ещё одну. II. Закрепление изученного. 1. Игра «Художники». – Сейчас мы все немного побудем художниками и цветными карандашами раскрасим те рисунки, у которых дорисовывали половинку на с. 3. 2. Выполнение заданий на пустых строчках по усмотрению учителя: письменно под диктовку, письмо с образца на доске и т. д. III. Развитие речи. 1. Игра «Переводчики». – Вчера в игре «Переводчики» мы писали слова «мыл–мыла», «лил–лила». Давайте сегодня ещё раз поработаем с этими словами. Скажите, как получились слова с печатным шрифтом. (Добавили гласную букву а .) – Только ли шрифтом отличаются слова? (Нет, ещё смыслом: мыл – говорят про мальчика (то есть мужской род), мыла – про девочку (то есть женский род.) – Значит, меняя букву или целый слог, мы можем получать другие слова. – Давайте поиграем в «Добавлялки». Учитель называет первые слоги, а дети добавляют другие: 2. Составление рассказа по рисунку на с. 2. – К каким словам мы строили звуковые домики? (Мама, Мила.) – Пропишите их на нижних строчках. – С этими словами мы составили предложения. Найдём их и прочитаем. Эти предложения помогут вам составить рассказ по рисунку на с. 2. (Дети рассказывают, что происходит на рисунке.) IV. Итог урока. – Мы сегодня повторили то, что умеем. Учились составлять рассказ по рисунку. – Кому было интересно на уроке? Что больше всего понравилось? – Нужно ли нам учиться писать буквы ещё лучше? – Теперь пропишем буквы рядом с треугольником на с. 4. Лучшую букву обведём в кружок и подарим, кому хотим (ёлочке, солнышку и т. д. на рисунках). Проведите линию от лучшей буквы к рисунку. Урок 29 Тема: строчная буква н Цель: учить правильному написанию строчной буквы н; продолжать работу по звуковому анализу; развивать речь. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Упражнение «Узоры». На партах у каждого ученика лежат листы треугольной формы. – Эти треугольники похожи на шапочку гномов, которые «пришли» к нам на страничку прописи. Как их зовут? (Тим и Том.) – Давайте украсим эту шапочку узором из изученных букв. До конца листа (прописью) 2. Постановка цели. – Какие буквы нас радостно встречают на с. 5? ( Н , н печатные и письменные.) Чему будем учиться на уроке? (Мы сегодня будем писать строчную н. ) – Почему буквы держатся за «ручки»? (Потому что так они соединяются с другими буквами. Эти буквы для звуков [н], [н’].) II. Написание буквы н по схеме (см. урок 15). Физкультминутка III. Закрепление. 1. Письмо буквы н по образцу. – Для чего рядом с буквой н на строчке написаны элементы прямые наклонные линии? (Чтобы легче соблюдать наклон.) – Пропишите на нижней строчке так же, как на образце. 2. Наблюдение над соединением буквы н с буквой о. – Прочитайте. Что это? (Это слова.) – Прочитайте слова с буквой о впереди. (Он, она, они.) Про кого так говорят? (Про того, на кого указывают.) – Это слова-указатели. – Обведите образцы с бледным шрифтом. – Кто что заметил? (Когда буква о впереди буквы н пишется, то она соединяется вверху провисающей «верёвочкой».) – Пропишем ещё одну строчку с таким соединением и запомним его. 3. Игра «Собери словечко». – Прочитайте слова на следующей строке. (Оба слова: умна, умны.) – Как они получились? (К слогу «ум» добавили слог на и слог ны. ) О ком можно сказать «умна»? О ком скажем «умны»? Составьте предложения с этими словами. – Пропишите эти слова на строке ниже. Физкультминутка 4. Письмо строчной буквы н. – Мы учимся писать букву н. А для чего она нужна? (Чтобы обозначать звук [н], [н’].) – Догадайтесь, какое слово спряталось в «звуковой домик» в верхнем левом углу странички, рядом с рисунком девочки? (Нина.) – Здесь есть работа для строчной буквы н? (Да. Она обозначает третий звук.) – А почему здесь ещё одна буква н? (Эта буква нужна для первого звука. Она заглавная.) – Её мы будем писать завтра. IV. Звуковой анализ. Соотнесение рисунков со звуковыми домиками. – Эту игру мы проведём вместе с гномами. Нужно правильно поселить слова в звуковой домик, протянув от слова к домику верёвочку карандашом. Сначала «озвучим» слова. (Дети по количеству звуков нужные слова соотносят со схемами: гном, (зонт), книга, (домино), (нитки), стакан.)1 V. Итог урока. – Чему сегодня мы учились на уроке? (Мы научились писать строчную букву н. ) – Давайте её пропишем рядом с треугольником без черты – «помощником». Лучшую обведём в кружок (с. 7). Урок 30 Тема: заглавная буква Н Цель: учить правильному написанию заглавной буквы Н; отрабатывать умение выполнять звуковой анализ; развивать речь. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Письмо заглавных букв в нижней части с. 4. – Чем сходны буквы? (Они все заглавные.) – Какая отлична от других? (Буква О. ) – Чем отличается? (Элементом.) – Обведём буквы по бледному шрифту и пропишем ниже на следующей строчке. 2. Постановка цели. – На с. 5 вверху обведём узор. Элементы этого узора мы уже писали. Из них состоит буква, которую будем сегодня писать. Это заглавная Н. II. Написание буквы Н по схеме (см. урок 15). Физкультминутка III. Закрепление. Выполнение заданий: 1. Пропишите букву Н на нижней строчке под образцом бледного шрифта. 2. Обведите букву Н в соединении с другими в образце бедного шрифта. 3. Пропишите букву Н в соединении с другими буквами ниже. – Для чего нужно уметь писать заглавную Н? (Чтобы обозначить звуки в именах людей.) – Прочитайте имена девочек на с. 7. Обведите их. Что заметили? (В имени Нонна – две строчных н .) – Произнесите это слово несколько раз. Звук [н] произносится долго. Для этого нужны сразу две буквы н. – Пропишите эти имена ниже на строке. 4. Звуковой анализ. Дети выбирают «звуковой домик» и «озвучивают» в нём любое подходящее слово. IV. Итог урока. – Чему мы учились на уроке? (Научились писать заглавную букву Н. ) Пропишем её рядом с треугольником, обведём в кружок лучшую (с. 7). – Теперь обведите печатные и письменные буквы Н, н и попрощайтесь с ними. – Что нового узнали? (Есть слова в русском языке, в которых для обозначения одного звука используются на письме две одинаковые буквы.) – Дома с родителями поищите такие слова. Урок 31 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 61; Нарушение авторского права страницы