Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: Письмо изученных букв



Цель: повторить и закрепить написание изученных букв; развивать речь, мышление.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Игра «Угадайка».

– На с. 19 найдём строчки с буквами. Обведём в кружок те, которые мы умеем писать. Какие они? (Все строчные.)

2. Письмо букв со знакомыми элементами.

– Теперь пропишите по одной букве о, а, у на пустой строке.

– Обведите буквы со знакомыми элементами. Видите, как их много. Мы с вами уже многое знаем и умеем.

3. Постановка цели.

– Сегодня будем повторять то, что умеем, то есть писать все изученные буквы.

II. Закрепление.

1. Письмо букв о, а, у по одной строке на нижних пустых строчках.

Проверка: лучшую букву «зажечь» зелёным огоньком – обвести зелёным цветом в кружок.

Физкультминутка

2. Развитие речи.

Работа по рисунку на с. 21. Беседа по вопросам:

– Кто нарисован?

– Где происходит действие?

– Что случилось? (Вошла кошка.)

– Как случилось? (Неожиданно.)

– Как ведут себя ребята? (Им весело.)

– Как ведёт себя учитель? (Он удивлён.)

– Как озаглавим рассказ? («Нежданный гость».)

Вместе с учителем дети подбирают заглавие к рассказу. Потом 2–3 ученика пересказывают, что запомнили из содержания рассказа. Далее дети могут вспомнить, как они себя ведут, когда им встречается чёрная кошка.

Физкультминутка

3. Письмо элементов букв на верхней строке.

Сравнивают их со строчными буквами по высоте. Делают вывод, что это элементы заглавных букв, потому что заглавная буква пишется во всю высоту рабочей строки.

4. Чистописание.

Прописывают все изученные буквы на с. 32. Лучшие буквы можно обвести в кружок, а потом провести «Аукцион»: у кого больше правильных букв, тот получает награду.

III. Итог урока.

– Что мы сегодня повторили? Чему учились? (Повторяли написание всех изученных букв, учились составлять рассказ по картине.)

– О чём бы вы хотели рассказать своим родителям дома?

Урок 21

Тема: заглавная буква у

Цель: учить правильному написанию буквы У; закреплять умение обозначать звуки буквами; развивать мышление и речь.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Письмо-рисунок узора из буквы у.

– Какую букву научились писать? (Строчную у .)

– Нарисуем узор из буквы у и её элементов.

…шушушу…

– Обведите вторую улитку на с. 26.

2. Постановка цели.

– Какая буква на ней написана? (Заглавная У .)

– Какую задачу поставим сегодня на уроке? (Сегодня будем учиться писать заглавную букву У .)

II. Написание заглавной буквы У по схеме (см. урок 15).

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Письмо буквы У на пустой строчке под образцом с бледным шрифтом.

2. Письмо буквы У с другими буквами по заданию:

– Обвести образцы с бледным шрифтом.

– Прописать ещё раз на пустой строке.

3. Работа с предложением. Беседа по вопросам:

– Прочитаем. Сколько предложений? (Два.)

– Чем они заканчиваются? (Восклицательным знаком.)

– Значит, как надо их прочитать? (Выразительно.)

– О чём эти предложения?

(Плачет ребёнок. Кто-то заблудился в лесу.)

– Обведите по образцу, потом запишите на нижней строке ещё раз.

Физкультминутка

IV. Звуковой анализ.

1. Игра «Угадай, чего не стало? » (с. 27).

– На табличках нарисованы значки. Вам, ребята, их надо уравнять, чтобы на двух табличках оказались одинаковые значки.

– Кто командовал этой работой? (Знак вопроса.)

2. Звуковая характеристика слов.

– Какие слова будем озвучивать? (Луна, люстра.)

Под руководством учителя учащиеся характеризуют каждый звук сначала в слове «луна», потом – «люстра».

– Что заметили? (В слове «луна» звук [у] совпал с буквой у, а в слове «люстра» звук [у] обозначен другой буквой.)

– Правильно, а почему? (Потому что мягкость согласного идёт по команде буквы ю , а здесь согласный звук [л’] слышится мягким.)

– Молодцы! Теперь обведите образцы слов «луна» и «люстра».

V. Итог урока.

– О чём хочет спросить знак в треугольнике? (Чему мы научились? )

– Кто ответит? (Научились писать заглавную букву У .)

– Тогда пропишите её и строчную букву на строке без линии пунктира рядом со знаком «? ».

– Что мы ещё узнали? (Что звук [у] может обозначаться буквой у и ю .)

– Обведите это в кружке, чтобы не забыть. Давайте ещё раз обведём буквы у, У – печатные и строчные – и попрощаемся с ними.

Урок 22

Тема: строчная буква е

Цель: учить правильному написанию строчной буквы е; продолжать работу по звуковому анализу; развивать речь.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Игра «Переводчики».

Выяснение значения этого слова.

(Переводчик – человек, умеющий переводить чужую речь. Это профессия.)

– Найдите буквы, которые мы уже выучили. Какие они? (Это буквы гласных звуков, они печатные.)

– Что нам нужно переводить? (Печатные буквы будем переводить в письменные.)

– Проверим, поменявшись тетрадями.

2. Постановка цели.

– Из каких элементов состоит узор в нижней части страницы 28? (Из «петель».)

– Обведите его. У какой буквы есть такой элемент? (У буквы у строчной, только он у неё идёт вниз, а здесь – вверх.)

– У какой буквы есть элемент «петля»? (У буквы е строчной.)

– А мы умеем писать строчную букву е? Хотите научиться?

– Будем сегодня писать е строчную.

– Что мы о ней знаем из уроков азбуки? (Она нужна, чтобы обозначить звук [э] и отдать команду мягкости предыдущему согласному звуку.)

II. Написание строчной буквы е.

1. Выделение звука [э].

– Посмотрите на рисунок рядом с буквой е. Что это? (Это ель.)

– Построим звуковую модель слова «ель». (Дети характеризуют каждый звук.)

– Будет ли здесь работа для буквы е? (Да. Она обозначает в этом слове звук [э].)

– На каком он месте? (Это второй звук в слове «ель».)

– А какой звук первый? (Это звук [й’].)

2. Написание буквы е по схеме (см. урок 15).

– Давайте поучимся писать эту букву.

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Письмо буквы е на строчке под образцом с бледным шрифтом, две строки.

2. Письмо на пустых строчках по заданиям учителя.

IV. Звуковой анализ.

1. Построение звуковых моделей слов. (Лето, лента, Лена.)

Учащиеся обозначают фишками звуки всех трех слов и дают им характеристику.

– Что заметили в этих словах? (Все слова начинаются со звука [л’] – он согласный, звонкий, мягкий. Во всех словах звук [э] на втором месте.)

2. Соотнесение звука и буквы.

– Обведите образцы слов, которые мы озвучили. Что заметили? (Для звука [э] на письме нужна буква е. В слове «Лена» для звука [л’] – заглавная буква, потому что это имя девочки.)

V. Итог урока.

– Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Теперь вы умеете писать строчную букву е и знаете, какую работу она может выполнять.

– Давайте украсим ель на рисунке самой красивой буквой е. Протяните верёвочку от рисунка к вашей лучшей букве.

– Кому понравилось на уроке? Что именно?

– Что было трудным на уроке?

– Что посоветуем, чтобы преодолеть трудности?

Урок 23

Тема: ЗАГЛАВНАЯ буква е

Цель: учить правильному написанию заглавной буквы Е; продолжать работу по звуковому анализу; развивать речь.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Игра «Я начну, а ты продолжи».

Учитель называет первый слог в именах детей, дети продолжают: Ле…(на), Ве…(ра), Се…(ня), Ва…(ня), Ле…(ра) и т. д.

2. Постановка цели.

– Как из «маленькой» Лены сделать большую, взрослую? (Девочку называют Лена, а взрослую женщину полным именем Елена.)

– Правильно. К слову «Лена» впереди подставили букву Е. Но какая она должна быть? (Заглавная. Это имя.) А мы можем писать заглавную букву Е? Хотите научиться?

– Сегодня нам нужно научиться писать заглавную букву Е.

II. Написание буквы по схеме (см. урок 15).

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Письмо на строчках под образцами с бледным шрифтом, две строчки.

2. Игра «Полубуковка».

– Обведите вторую половину буквы и продолжите строку до конца.

3. Письмо на пустых строчках.

(Проводится по усмотрению учителя.)

IV. Звуковой анализ.

1. Устный анализ слов «белка» и «дети».

2. Построение звуковой модели к слову «муравей».

– Сколько звуков слышим? (Семь.)

– Добавьте клеточки и заполните их фишками для каждого звука. (Дети дают характеристику звукам.)

3. Соотнесение звука и буквы. (Обводят слово «муравей» и соединяют букву е с клеточкой, где звук [э].)

V. Итог урока.

– Какую работу нам задаёт вопрос в треугольнике? (Нужно подвести итог урока.)

– Чему научились? (Писать буквы е, Е .)

– Пропишите эти буквы на строке без пунктира.

– Что узнали о букве е, Е? (Она обозначает гласный звук [э], когда отдаёт команду мягкости предыдущему согласному звуку и когда слышим звук [й’] впереди гласного звука.)

– Обведите это в кружке.

– Давайте ещё раз обведём печатные и письменные буквы е, Е и попрощаемся с ними, а завтра познакомимся с новыми звуками и научимся писать новые буквы.

Урок 24

Тема: строчная и заглавная буквы и, И

Цель: учить правильному написанию букв и, И; продолжать работу по звуковому анализу; развивать мышление и речь.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Нарисуйте узор «Большой, маленький».

(Рисуют на пустых строчках.)

2. Постановка цели.

– Отгадайте загадку:

                            Носик стальной,

                            Хвостик бегает за мной.

                                                        (Иголка с ниткой.)

– Посмотрите на рисунок (показывает картинку). Что это? (Иголки.)

– Сколько их? (Много – две.)

– Какой звук помогает «сделать» из одного предмета много? (Звук [и].)

– Какая буква нужна для обозначения звука [и]? (Нужна буква и. )

– Как вы думаете, чему нам надо сегодня научиться?

– Сегодня мы научимся писать и строчную букву и, и заглавную И.

II. Написание букв и, И по схеме (см. урок 15).

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Прописывание букв и, И под образцами с бледным шрифтом.

2. Обведение образцов написания букв и, И с другими буквами.

3. Игра «Переводчики». (Учатся переводить печатные буквы в письменные на с. 31.)

IV. Звуковой анализ.

1. Ознакомление с многозначностью слов, с. 30.

– Какие иголки видите на рисунках? (У ёлки; у ежа; для шитья.)

– Значений много, а слово одно.

2. Построение звуковой модели.

– Прочитаем его. Построим звуковую модель этого слова.

– Что заметили интересного? (Звук [и] в начале слова и в конце. Буква и отдала команду «мягкости» согласному звуку [к’].)

– Соотнесём звук [и] с буквой и. Линией соединим звук и букву.

3. Работа по рисункам.

– Как назвать одним словом куклу и мишку? (Игрушки.)

– Озвучьте схемы слов под рисунками. Что мы произнесли? (Предложение.)

– Сколько в нем слов? (Четыре.)

– Как догадались, что это предложение? (Есть смысл. В конце стоит точка, первое слово написано с заглавной буквы.)

– К какому слову озвучиваем схему? (Игрушки.)

Дети заполняют схему фишками, значками по ходу характеристики каждого звука.

V. Итог урока.

– Чему научились? (Писать буквы и, И .)

– Что узнали? (Слово «иголка» имеет несколько значений.)

– Дома подумайте, какие ещё слова имеют несколько значений.

Урок 25

Тема: строчная буква ы

Цель: учить правильному написанию буквы ы; продолжать работу по звуковому анализу; формировать умение изменять слова по числам; развивать речь, мышление.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Игра «Один–много».

Учитель называет один предмет. Дети изменяют число, называют много предметов: мяч – мячи, дом – дома и т. д.

2. Постановка цели.

– Какими буквами можно изменить количество предметов? (Буквами а, и .)

– А кто скажет, нет ли другой буквы, которая могла бы эту работу выполнить? (Есть. Это ы. Она ещё обозначает гласный звук [ы].)

– Сегодня мы будем учиться её писать.

– Придумайте слова, где слышится звук [ы] в конце, середине и начале слова. Почему никто не смог вспомнить слова, начинающиеся со звука [ы]? (Таких слов нет в русском языке.) А значит, не бывает какой буквы ы? (Заглавной.) Верно, эта буква бывает только строчной. Чему мы будем сегодня учиться? (Писать строчную букву ы .)

II. Написание буквы ы по схеме (см. урок 15).

Письмо под образцами с бледным шрифтом.

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Обведение образцов изученных букв.

2. Письмо букв на нижней строке.

3. Запись под диктовку букв на других пустых строчках: Ии, Аа, Уу, Ее, Оо, иа, уа, еа, оа – прописью.

IV. Звуковой анализ.

Задание: дать характеристику звукам в словах «грибы», «грибок» устно (с. 31).

V. Итог урока.

– Кому было интересно на уроке? Чему научились? Что узнали? (Научились писать букву ы, знаем, что буква ы бывает только строчной.)

– Пропишите буквы на строке без пунктира и лучшую букву обведите в кружок.

– Почему буквы на нижней строке дружат? (Буква и и буква ы изменяют количество предметов.) А какая ещё буква могла бы с ними дружить? (Буква а .)

– Ещё раз обведём печатные и письменные буквы и попрощаемся с ними.

Урок 26


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 62; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.079 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь