Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
II. Закрепление изученного.
1. Чтение слов с печатным шрифтом на с. 12. Работа над лексическим значением слов «мой», «лей». 2. Прописывание слов письменным шрифтом. 3. Наблюдение над словами «мой», «мои». – Слова отличаются одной буквой й, и. Эти буквы командуют числами предметов. Мой – один, мои – много. – Приведите свои примеры со словами: мой – мои. – Запишем эти слова письменным шрифтом. Проговариваем так: слышу звук [й’] на конце слова, пишу букву й; слышу звук [и] – пишу букву и. 4. Самостоятельная работа. – Пропишите каждое печатное слово на одной строке внизу. Сколько строчек у вас получится? (Четыре слова, четыре строчки.) III. Итог урока. – Обведите буквы рядом с треугольником и допишите строчку до конца. – Что мы можем спросить об этих буквах? (Для какого звука? Чем похожи? С какой буквой дружат? ) – У кого что-то не получилось на уроке? Почему? – Нужно ли нам повторить написание изученных букв? Этим мы с вами займёмся на следующем уроке письма. Урок 36 Тема: ПИСЬМО изученных букв Цель: закрепить умение писать изученные буквы; развивать мыслительные операции; формировать умение составлять рассказ по рисунку и словам-помощникам. Ход урока Организационный момент. I. Целеполагание. – Какую задачу мы с вами хотим поставить на этот урок? (Повторение написания изученных букв.) II. Повторение. 1. Рисование узора из овалов, с. 12. – Напишите такие же элементы ниже. 2. Прописывание заглавных и строчных букв. 3. Написание имён (с. 12). – Прочитайте имена девочек. – Что заметили? (В слове «Инна» две буквы н. Второе слово – Ирина. Оба слова на букву И .) В каком ещё имени девочки мы ранее встретили две буквы н? (Нонна.) – Назовите имена на букву й. (Трудно назвать.) – В основном это будут иностранные имена: Йохан, Йола и т. д. – Обведите имена девочек, затем пропишите. 4. Игра «Раз словечко, два словечко». – Буква й где может находиться в слове? (В начале, середине, конце.) Дети называют слова: йод, иней, майка, лейка и т. д. Учитель бросает мяч со словами: в середине, в конце, в начале. Ребёнок ловит мяч и говорит слово. III. Закрепление. 1. Беседа по картинке, с. 13. – Кто нарисован? – Прочитайте их имена. – Чем они заняты? – Кто такими же делами дома занимается? Молодцы! – Как называют людей, которые любят ухаживать за растениями? (Садовники, огородники и т. д.) – Прочитаем слова, которые мы писали рядом с этим рисунком. – Теперь подумаем, могут ли эти слова помочь нам при составлении маленького рассказа о девочках? – Попробуем его составить устно. 2. Составление и заслушивание 1–2 рассказов. – Что можно сказать о девочках? (Они трудолюбивые.) 3. Запись имён девочек со словом «лей» на пустых строчках. Учитель показывает запись на доске: Ира, лей, Марина, лей. 4. Игра «Переводчики». – Вспомните, как записать письменные буквы Р, ы, у, У. Найдите строчку с печатными буквами и перепишите их на письменные. Какие здесь буквы? (Согласные Р и гласные у, ы. Есть и заглавные и строчные.) 5. Письмо букв по выбору. – Напишите на пустых строчках те буквы, которые вам больше всего нравятся. 6. Конкурс «Мисс-буковка». Обведите самые лучшие буквы, которые у вас получились сегодня на уроке. (Дети подсчитывают, у кого больше. Учитель награждает детей медальками или чем-то другим.) IV. Итог урока. – Чему учились? (На уроке писали все буквы, которые выучили. Учились составлять рассказ по рисунку и словам-помощникам.) – Мы с вами умеем писать все буквы? (Нет.) – Хотите научиться писать новые буквы? – На следующем уроке письма нас ждёт эта работа. Урок 37 Тема: ПИСЬМО Строчной и заглавной букв Х, х Цель: учить правильно писать буквы согласных звуков Х, х; формировать умение выполнять звуковой анализ слов; развивать мыслительные операции и речь. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Чтение букв на с. 14 в образце бледного шрифта. Беседа по вопросам: – На какие группы разделим все буквы? (Буквы гласных, буквы согласных.) – Что отметим общего? (Буквы согласных звонких. Есть сходность в элементах.) – Какая среди них буква лишняя? (Буква о .) – По какому признаку вы определили отличие? (Нет элемента, сходного с другими.) – Какую букву еще можно включить в этот ряд? (Букву л .) – По какому признаку? (Эта буква самого звонкого согласного звука.) 2. Прописывание образца бледного шрифта. 3. Целеполагание. – Сегодня на урок письма в гости к вам пришла буква-хохотушка. Ей так понравилось вас веселить на уроке чтения, что она не захотела расставаться. Ребята уже узнали её. (Это буква х .) – Найдите в конце странички пунктирные буквы Х, х. Сегодня мы научимся писать эти буквы. Для чего нужна буква х? (Она обозначает звуки II. Письмо букв Х, х. 1. Беседа по вопросам: – Что мы знаем о букве х? – Будут ли «дружить» письменные буквы Х, х? – Легко будет научиться писать эту букву? (Да, потому что её элементы нам знакомы, мы их уже умеем писать. Это полуовалы.) – Обведите пунктирные буквы печатные и письменные. У письменных обведём сначала левый полуовал, затем правый сверху вниз. 2. Написание заглавной и строчной букв Х, х на с. 14 по схеме (см. урок 15). Физкультминутка 3. Письмо букв Х, х на нижних строчках. 4. Работа со схемой к слову «хорёк». – Кто знает этого зверька? Что вы о нём знаете? (Это хищник.) – Построим к слову «хорёк» схему. Для этого посчитаем звуки, называя их по одному. Сколько будет клеточек в схеме? (Пять.) – Постройте эту схему. Соедините букву х линией с нужной клеточкой. (Это первая клетка со звуком [х] – он согласный, твёрдый, глухой.) – Где может быть место для буквы х в слове? (В начале слова.) – Соединим букву х со звуком в схеме. III. Закрепление. 1. Написание буквосочетаний. – Прочитайте буквосочетания. Являются ли они словами? (Да, это слова, которые выражают наши чувства.) – Обведите образцы. Как буква х соединяется с другими буквами? (Верхним соединением.) – Пропишите эти слова на нижней строчке. – Обведите самое «весёлое» слово. (Это «ха». Так мы смеёмся.) 2. Написание слов. Игра «Путаница» (с. 14). – В слове перепутаны слоги. Расставьте их по порядку цифр. Кто уже догадался? Кто прочитает нам слово? (Мухоморы.) 3. Лексическая работа. – Запишем его после черты. Сначала я покажу на доске. Как мне удалось собрать слоги в одно слово? (Их нужно соединить штрихами между буквами.) – Теперь пропишите это слово самостоятельно на нижних строчках. 4. Запись предложения. – Что нужно сделать для того, чтобы получилось предложение? (Заменить рисунок словом «мухоморы».) – Прочитаем предложение. Запишем его рядом. 5. Звуковой анализ. – Из какой сказки эти герои (с. 15)? («Муха-Цокотуха».) – Какую работу будем выполнять? (Обведем рисунки насекомых и построим звуковые схемы к словам.) – В каких словах есть звук [х]? (Муха-Цокотуха.) – Заполните эту схему, работая в паре. Рисунки обведите и раскрасьте домик. IV. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Кому было трудно? Что посоветуем? – Нужно ли нам ещё тренироваться писать буквы Х, х? Это и будет целью нашего следующего урока письма. Урок 38 Тема: ПИСЬМО слов с буквой х Цель: закрепить умение писать букву х в словах; формировать умение образовывать новые слова; развивать мыслительные операции и речь. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Просмотр рисунков к сказке К. Чуковского в прописях. – Я рада, что вы любите раскрашивать рисунки. Это тренировка для вашей руки. – Сейчас вспомним, какую букву научились писать на прошлом уроке. (Букву Х, х. ) 2. Постановка цели. – Какую цель поставим на этом уроке? (Повторить написание букв Х, х и учиться писать их в словах.) 3. Прописывание образцов с буквами Х, х. – Какую закономерность увидели? (Повторение по три буквы.) – Пропишите на нижней строчке такие же буквы. II. Написание слов с буквами Х, х. 1. Игра «Чудесные превращения слов». – Прочитайте слова в бледных образцах. – Что они обозначают? (Лексическая работа.) – О чём сигналят нам печатные буквы? (Если мы их поставим в слова, то получим новые слова.) – Прочитаем, какие у нас получились слова. (Мех, ухо, эхо.) 2. Прописывание слов в образцах и новых слов. – Обведите бледные образцы. – Теперь допишите к печатным буквам внизу письменные, чтобы получились новые слова. Физкультминутка 3. Наблюдение над изменением слов с одинаковой частью. 1) Беседа по рисунку. – Кто нарисован? – Что они делают? – Где можно это увидеть? (В цирке.) 2) Письмо слов-действий. – Прочитаем слово слева на строке (Ехал.) – Про кого так говорят? (Медведь ехал на велосипеде.) – А если нам надо сказать, не называя предмета? (Тогда на помощь придут слова-указатели, то есть слова вместо имени.) – Как же теперь можно сказать? (Он ехал.) – Теперь понаблюдаем, что произойдёт, если будем заменять букву на конце слова. Сначала мы добавим букву а. (Ехала.) – Про кого так говорят? (Ехала медведица, или ехала она.) – Теперь вместо буквы а поставим букву и. Читаем вслух. (Ехали.) – Кто ехали? (Медведи ехали, или ехали они.) – А теперь произнесём все слова, которые у нас получились. (Ехал, ехала, ехали.) – Какая в этих словах общая часть? (Ехал.) – А ещё какие слова мы подбирали по смыслу? (Медведь, медведица, медведи.) – Можно про них сказать, что все они… – Кто продолжит мою мысль? (Эти слова из одной семьи, и главное слово в этой семье – медведь.) – Молодцы! Запишите новые слова, добавляя нужные буквы и части. III. Закрепление. 1. Работа с предложением на с. 16. – Прочитаем слова в карточках. Что заметили? (Слова перепутаны.) – Как восстановим порядок? (Поменяем местами слова «Ира» и «мох». У Иры мох.) – Сколько слов в предложении? (Три.) – Почему два слова написаны с заглавной буквы? (Начало предложения и имя девочки.) – Запишем схемой. – Запишем это предложение на нижней строке. 2. Игра «Отыщи словечко». – Пропишем рядом с печатными буквами письменные. Теперь прочитаем их слева направо. (Мила.) – Какое слово пряталось? (Имя девочки.) 3. Самостоятельная работа. – Обведите бледные образцы. – Прочитайте написанные буквы. Что заметили? (Заглавная рядом со строчной чередуются.) – Пропишите ещё две строки ниже. IV. Итог урока. – О чём бы вы себя спросили? (Научились ли мы писать букву х? ) – И как ответим? (Научились.) – Тогда напишите рядом с треугольником на с. 16 буквы и обведите лучшую. – Дома вы можете обвести по контуру рисунок с медведями и раскрасить его. Урок 39 Тема: ПИСЬМО Строчной и заглавной букв с, С Цель: учить писать строчную и заглавную буквы согласных С, с; формировать умение изменять слова по числам; развивать боковое зрение, т. е. выделять слово из строки букв; формировать умение выполнять звукобуквенный анализ; развивать речь. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Просмотр рисунков о медведях. (Отметить тех, у кого получились рисунки аккуратные.) 2. Игра «Живые буквы». (У одних детей карточки с буквами х, у других – с буквами гласных. Дети с карточками постоянно меняются местами. Остальные дети должны успеть прочитать получившиеся слоги.) 3. Целеполагание. – Отгадайте загадку: Мы девчоночки садовые, Спелые, лиловые. (Сливы.) – В слове «сливы» выделим голосом первый звук. ([с]). – Какой он? (Согласный, твёрдый, глухой.) – Какая буква обозначит его на письме? (Буква с .) – Сегодня мы будем писать строчную и заглавную С, с. II. Написание букв С, с. 1. Штриховка рисунка с изображением сливы на с. 17. 2. Написание букв С, с по схеме (см. урок 15). Физкультминутка 3. Письмо строчной и заглавной букв С, с. 4. Определение места для буквы с в звуковой схеме слова «сливы». – Сколько звуков в слове? – Разделите схему на пять клеток. – Соедините букву с с нужной клеткой. III. Закрепление. 1. Запись слогов с буквой с, отработка верхнего и нижнего соединений. – Какой слог является словом? (Ус.) 2. Наблюдение над изменением слов по числам. – Прочитайте слово с бледным шрифтом в середине строки. – Так говорим, когда предмет один. А что получится, если подставим в слово печатную букву ы? (Слово, обозначающее много предметов: носы.) – Да, ребята, слова могут изменяться по числам – единственному и множественному. Что можно изменить ещё на этой строке? (Слово «сон» на слово «сын», слог ос превратить в слово «ослы».) 3. Запись изменённых слов. 4. Звукобуквенный анализ. – Обведите рисунки по пунктиру. – Почему эти «гости» пришли на урок? (В этих словах есть звуки [с], [с’].) – Разделите схемы на клеточки по количеству звуков, а в последней обозначьте звуки фишками и дайте им характеристику. 5. Восстановление деформированных слов. – Лисичка махнула хвостом. Что произошло после этого? (Из слов исчезли буквы.) Кто догадался, какие буквы исчезли? (Те, которые мы умеем писать, а остались те, которые мы ещё не писали.) – Впишите буквы в слова. – Теперь на нижней строке запишите то слово, в котором нам известны все буквы. (Это слово «лиса».) 6. Выделение слов из строки букв. – Обведите бледный образец букв. – Прочитаем вслух слева направо эту строку несколько раз. – Кто заметил в ней слова и какие? (Нина, сон, лес, лоси.) (Здесь можно провести игру «Аукцион» – кто больше назовёт спрятанных слов.) – Запишите эти слова на нижних строчках. 7. Самостоятельная работа. – Какую работу можно выполнить? (Обвести бледные образцы букв; прописать эти буквы; разделить на группы; объединить по общему признаку.) IV. Итог урока. – Что нового узнали? Чему учились? – Что больше всего запомнилось? Урок 40 Тема: ПИСЬМО слов с буквами С, с Цель: закрепить умение писать буквы согласных в словах; формировать умение составлять слова и предложения; упражнять в написании слов с большой буквы; развивать мыслительные операции, речь, внимание, познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Беседа о буквах С, с (с. 13). – Посмотрите, что изображено на рисунке в нижней части страницы. (Буквы-«человечки».) – Какие они? (Заглавные и строчные, печатные и письменные.) – Почему букву С заглавную нарисовали в виде старушки? (Она на неё похожа своим элементом – «согнутая спинка», это полуовал.) – Дружат ли эти буквы между собой? (Да, у них сходные элементы.) – Для чего нужны эти буквы? (Чтобы обозначать на письме звуки – согласные глухие [с], [с’].) – «Кто» пришёл в гости к ним? (Буквы З, з .) – Кто догадался, почему? (Буквы З, з обозначают звуки [з], [з’], а они парные согласным звукам [с], [с’].) 2. Прописывание букв по пунктиру. 3. Целеполагание. – Почему мы сегодня опять встретились с буквами С, с? (Будем учиться писать их в словах.) II. Письмо слов с буквами С, с. 1. Письмо строчных и заглавных букв. – Обведите бледный шрифт образца в строке наверху. Что заметили? (Здесь строчные и заглавные буквы со сходными элементами.) – Напишите ещё одну строку этих букв. Физкультминутка 2. Написание слогов и слов с заглавной С. Буква обычная Выросла вдруг, Выросла выше букв-подруг. Смотрят с почтеньем На букву подруги. Но почему? За какие заслуги? – Кто ответит, когда нужно писать заглавную букву? – Пропишем заглавную букву в соединении с буквами гласных о и е сначала по образцам, потом рядом с ними. – Прочитайте слова с заглавной буквой. – Кого так называют? (Взрослого человека.) – А когда он был маленький, как могли его звать? (Сёма.) – Вырос мальчик – и имя его «выросло». Взрослых людей называют полным именем. – Обведите это слово и запишите ещё раз рядом на строке. 3. Написание деформированного предложения. – Сейчас я загадаю загадку. Найдите отгадку на страничке в прописи: На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. (Сом.) – Почему он в сетях? (Его поймали.) – Кто поймал? (Рыбаки.) – Прочитайте образец бледного шрифта. – Что заметили? (Это предложение с пропусками. Смысл не совсем понятен.) – Что нам нужно сделать? (На месте точек вписать буквы.) – Какие? (Буквы С, с. ) Прочитайте ещё раз и для подсказки обратитесь к рисунку. Что получилось? (В сетях сом.) – А теперь дайте имена рыбакам. (Сеня и Саня.) – Ещё раз прочитаем восстановленное предложение. Теперь скажите, куда напишем заглавные С, а куда – строчные. (Заглавные напишем в имена, строчные – в слова «сетях» и «сом».) – Впишите пропущенные буквы в образец и обведите его. Давайте прочитаем несколько раз хором это предложение. Что заметили? (Это чистоговорка для звуков [с], [с’].) – Пропишем эту чистоговорку на нижней строке. Физкультминутка III. Закрепление. 1. Игра «Собери букет». – Можно «собирать» букет, работая в парах. – Букет будем собирать из листьев на странице 17 прописи. Что у нас получится? (Если мы соберём букет, то должны получиться слова.) – Прочитайте свои слова (на с. 17). (Сани, сосна, ананас.) – Какое слово было трудно составить? (Последнее. У него много слогов.) – Запишите слова на нижних строчках. Какими буквами будем записывать? (Письменными.) – Слова записывать будем по образцу на доске. 2. Анализ и запись букв в строке с бледным шрифтом. IV. Итог урока. – Какую работу вам предлагает вопрос в треугольнике на с. 19? (Прописать буквы С, с без помощи пунктирной линии.) – Сможете? (Да, мы научились их писать.) – Запишите буквы С, с. – Какая работа была самой трудной на уроке? Какая самой лёгкой? – Кому хотите сказать «спасибо» за урок? Урок 41 Тема: ПИСЬМО Строчной буквы к Цель: учить правильному написанию строчной буквы к; закреплять умение писать соединение букв элементами без соединительного штриха; развивать боковое зрение, мыслительные операции, речь. Ход урока Организационный момент. I. Целеполагание. Беседа по рисунку на с. 21. – Какое слово спряталось в звуковой схеме? (Косички.) – Выделим голосом первый звук [к], какой он? Произнесите это слово друг другу несколько раз. Что заметили? (В этом слове есть звук [к’].) – Где он находится? (В середине слова.) – Какой это звук? (Он согласный, глухой, мягкий.) – Чем интересно это слово? (В нём два звука [к], [к’]. А ещё оно ласково произносится.) – Звук [к’], который слышим в середине, помогает произнести это слово ласково. Почему здесь так нужно произнести слово? (Это маленькие косички.) – А теперь скажите, как на письме обозначить звуки [к], [к’]? (Буквой К, к .) – Сегодня мы научимся писать строчную букву согласного к. II. Написание буквы к. 1. Письмо буквы к по схеме (см. урок 15). – Почему на строке с образцами оказалась заглавная буква К? Она заблудилась? (Нет, нам хотят показать, что у строчной и заглавной букв сходные элементы.) – Заглавную будем писать на следующем уроке, а сейчас её тоже можно обвести, раз она «пришла» к нам в гости. Физкультминутка 2. Звукобуквенный анализ. – Обозначим слово «косички» звуковыми фишками в схеме. Теперь найдём место для буквы к. Обведите букву внизу под схемой и соедините её с нужной клеткой. Сколько раз нужно прописать эту букву в слове? (Два раза, в начале слова и в середине.) III. Закрепление. 1. Написание буквы к с другими буквами. – Обведите образцы. Что интересного заметили? (С буквой л соединяем букву к элементами.) – А кто догадается, с какой ещё буквой будет такое же соединение? (С буквой м, у них одинаковые по написанию элементы, с буквой л эти элементы всегда пишутся снизу.) – Пропишите ещё раз слоги с буквой к на нижней строке. 2. Игровое упражнение «Превращение слов». – Прочитайте образцы печатные и письменные. – Что здесь написано? (Это части от слов.) – Какую работу можно выполнить с этими частями? (Надо перевести из печатного в письменный шрифт и добавить эти части к бледным образцам.) – Зачем? (У нас получатся слова.) – А нет ли здесь полного слова? (Есть, это клоун.) – А с этим словом как будем работать? (Его переведём из печатного шрифта и пропишем.) – Но сначала выясним, что оно обозначает. (Это профессия. Это тот, кто всех веселит.) 3. Письмо новых слов. – Запишите полученные слова на нижних строчках. Физкультминутка 4. Работа с предложением. – Обведите образец бледного шрифта. Прочитайте, не останавливаясь, слева направо. – Что заметили? (Здесь спрятались слова.) – Какую работу предлагается сделать с этой строкой букв (с. 20)? (Нужно «рассыпать» её на слова. У клоуна маска.) – Как записать эти слова? (С пробелами между ними.) – Что же у нас получилось? (Это предложение. В конце ставим точку.) – Можно было сразу догадаться, что это предложение? (Нет, слова были записаны без пробелов.) – Если записывать слова без пробелов, то никто не сможет понять смысла. Пробелы нужно соблюдать при записи любых слов и предложений. – Запишите это предложение на нижней строке. IV. Итог урока. – Что узнали? Чему научились? Что понравилось на уроке? Что хотели бы узнать на следующем уроке? Урок 42 Тема: ПИСЬМО Заглавной буквы К Цель: учить правильно писать заглавную букву К; закрепить умение соединять буквы без соединительных штрихов; продолжить работу над деформированными словами; над лексическим значением слов; развивать мыслительные операции и познавательный интерес. Ход урока Организационный момент. I. Повторение. 1. Беседа о буквах. – Посмотрите на рисунок. Кто нас встречает? (Это буквы К, к .) – Какие они? Почему они держат друг друга за руки? (У них одинаковые элементы: и у печатных, и у письменных.) – Кто пришёл к буквам в гости? (Буквы Г, г, так как это буквы согласных, звонких парных для [к], [к’].) – Обведите эти буквы по пунктирной линии. 2. Целеполагание. – Что вчера мы с вами научились писать? (Букву к строчную.) – Что предположили? (Что сегодня мы научимся писать заглавную букву К. ) II. Написание буквы К. 1. Написание буквы К по схеме (см. уроки 15, 16). Физкультминутка 2. Написание буквы К в соединении с другими буквами. – Пропишите букву К с другими буквами на половине строки вверху. Как она соединяется с буквами? – Теперь на нижней строке пропишем эти же образцы ещё раз. 3. Анализ и характеристика букв на следующей строке. – Обведите буквы в образце. – Что общего? Чем отличаются? 4. Запись этих букв на нижней строке. III. Закрепление. 1. Игра «Превращение слов». – Прочитайте первое слово. Как его превратить в другое? (Заменить букву гласного у на букву а .) – Прочитаем новое слово. (Раки.) – Что нужно изменить в слове «кони», чтобы получилось другое слово? (Поменять местами буквы гласных о, и .) – А что произойдёт с согласными звуками в этом слове? (У них поменяются твёрдость и мягкость: по команде буквы и согласный [к’] станет мягкими, а согласный [н] станет твёрдым по команде буквы о .) – Прочитаем новое слово. (Кино.) 2. Запись новых слов. – Запишите новые слова после черты на строке. Теперь прочитаем слова парами. (Руки–раки; кони–кино.) – Удалось нам превращение слов? (Да.) Физкультминутка 4. Работа с предложением. 1) Восстановление деформированного предложения в рамке. – Здесь нам нужно выполнить работу по команде вопроса. Кто догадался, о чём нас спрашивают? (Какую букву нужно вписать в пропуски? ) – Какие буквы будут работать в словах? (Заглавные Н и К в именах Нина и Коля. И ещё строчная к. А буква н строчная лишняя.) – Пропишите вместо точек эти буквы. Прочитайте, что у нас получилось. (Предложение. Нина и Коля в кино.) – Сколько слов? (Пять слов.) – Как слова записаны в предложении? (С пробелами друг от друга.) – Как оформлено начало и конец предложения? (Заглавной буквой и точкой.) – Запишите это предложение на строке. 2) Работа над лексическим значением слов. – Прочитайте предложение. Что означают слова? (Имя мальчика и породу собаки.) – Что интересного подметили? (Эти слова одинаково звучат, но написаны по-разному.) – Что отличает их в написании? (Заглавная буква и двойная буква согласного.) – Почему слова записаны по-разному? (Значение у них разное.) – Что ещё заметили в записи этих слов? (Буквы л соединяются без штриха.) – Обведите образец. – Запишите это предложение на нижней строке. IV. Итог урока. – Можем ли мы выполнить команду вопроса? (Можем, потому что мы научились писать заглавную и строчную буквы К, к .) – Пропишите буквы на строке без вспомогательной черты. Обведите «мисс-букву» жёлтым карандашом и подарите её буквам-«человечкам» Урок 43 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 63; Нарушение авторского права страницы