Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: ПИСЬМО слов с изученными буквами. I. Повторение. Организационный момент



Цель: упражнять в написании изученных букв в словах; упражнять в составлении предложений из рассыпанных слов и по имеющемуся началу; развивать речь и познавательный интерес.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Игра «Полубуковка» на с. 29.

2. Запись букв П и Т на с. 28.

– Запишите под бледным образцом буквы П и Т. Чем они похожи? Чем отличаются? (Заполняют одну строку, на другой – задание по усмотрению учителя.)

3. Целеполагание.

– Сегодня на уроке будем упражняться в написании слов с изученными буквами.

– Кто скажет, зачем будем это делать? (Чтобы лучше писать, чтобы не ошибаться.)

II. Письмо слов с изученными буквами.

1. Запись слов с печатного шрифта, с. 30.

– Почитаем ещё раз слова под рисунками. У нас ещё есть работа с этими словами. Какая? Какие мы можем записать слова? (Молоко, сахар, масло.)

– А что объединяет эти слова? (Это продукты.)

– Списываем слова на пустые строчки внизу, проговариваем по слогам.

Физкультминутка

2. Восстановление деформированного предложения.

– Однажды девочка Полина принесла из школы отметку «пять» за домашнее задание. В тетради у неё было записано предложение. Она пообедала и пошла гулять. А тем временем слоги в словах из домашнего задания заспорили о том, кто у них самый главный, кто помог девочке получить «пятёрку». Спорили они, спорили, не смогли договориться, а только поссорились. Разошлись в разные стороны, и предложение «рассыпалось». Пришла с работы мама. Девочка хотела ей показать свою работу, заглянула в тетрадь, и вот что она там увидела. Посмотрите на карточки со слогами. (Здесь путаница.)

– Как быть? Как можно помочь девочке? (Составим сначала слова на карточках. Поменяем местами слоги: карпа, поймал, Вова. В последнем слове менять местами слоги не нужно.)

– Прочитайте. По порядку ли стоят слова в предложении? (Нет. Нужно поменять местами слова и расположить их в таком порядке: Вова поймал карпа.)

– Составьте схему этого предложения.

– Запишите это предложение ниже на строке. Что мы узнали из этого задания? (Важно не то, кто главный, а то, на каком месте стоит слог или слово в предложении. Если нет порядка слов, то смысл предложения не- понятен.)

3. Составление и запись предложения по его началу.

– Ребята, следующее предложение писал Незнайка. Он перепутал чернила с волшебной жидкостью, которую изобрёл Знайка. Когда жидкость высохла, то начали исчезать буквы, а потом слова. Давайте скорее продолжим начало предложения, пока оно всё не исчезло. Прочитайте первое слово. А как будет дальше? Что умеет делать повар? (Повар сварил… суп.)

– Обведите образец и допишите предложение до конца. Как дописывали слог -рил-? (Присоединили к букве а. )

– А слово «суп»? (Нужно было отступить от слова, оставить пробел.)

– Проверьте, у всех так? Молодцы!

4. Творческая работа.

– Прочитаем оба предложения. (Вова поймал карпа. Повар сварил суп.)

– Что можно сказать об этих предложениях? (У них есть общий смысл, если повар сварил суп из карпа.)

– Как называется суп из рыбы по-другому? (Уха.)

– Попробуйте придумать ещё предложение про этот суп, и тогда у нас получится маленький… что? (Рассказ.)

(Вова ел суп. Павлик и Полина ели уху.)

– Запишите любое предложение по выбору на нижней строке с комментированием.

– Разгадайте загадки на с. 31–32 и запишите слова-отгадки.

III. Итог урока.

– Чему учились на уроке? Что было интересным? Что трудным?

– Напишите на нижних строчках (с. 30) буквы П, п без вспомогательной черты.

– С чем сегодня попрощаемся? (С прописями № 2.)

– Давайте поблагодарим их за то, что нас многому научили.

– На следующий урок приготовьте прописи № 3.

Урок 52

Тема: ПИСЬМО Строчной буквы ш

Цель: учить правильно писать строчную букву ш; упражнять в написании буквосочетания - ши-; в списывании с образца письменного шрифта; развивать мыслительные операции, речь, внимание.

Ход урока

Организационный момент.

I. Целеполагание.

1. Игра «Доскажи словечко».

                            Слышит мишка краем уха,

                            Как жужжит над ухом муха.

                            Мишка лапой муху хвать!

                            Мухи слыхом не слыхать!

                            Но понять не может мишка,

                            Отчего над ухом … (шишка).

– Какая шишка над ухом у мишки?

– А какая шишка у нас на рисунке?

– Слово «шишка» имеет несколько значений. Устно составьте предложения, употребив слово «шишка» в разных значениях.

2. Выделение звука [ш] из слова «шишка» и постановка цели.

– Послушаем слово «шишка». Дайте характеристику первому звуку.

(Это звук [ш], он согласный, всегда твёрдый, глухой, ему есть пара – звонкий [ж].)

– Какая буква нужна для обозначения звука [ш] на письме? (Буква ш .)

– Сегодня научимся писать букву ш строчную.

– А сейчас определим место звука [ш] в схеме (в начале и середине).

II. Знакомство с написанием буквы ш.

1. Письмо буквы ш по схеме (см. урок 15).

Физкультминутка

2. Упражнение в написании буквы ш, соблюдении наклона на строке под бледным образцом.

III. Закрепление.

1. Запись слов с заменой шрифта.

– Прочитайте слоги.

– Какую работу со слогами можно выполнить? (Слоги превратить в слова.)

– Что для этого нужно сделать? (Добавить к каждому слогу по одной букве. Заменить шрифт.)

– А с последним словом? (Здесь только изменим слово, шрифт заменять не надо.)

– Обведите слоги бледного образца. Что заметили в последнем слоге? (Здесь звук [ш] не выполнил команду мягкости буквы и, так как звук [ш] всегда твёрдый. Сочетание -ши- – всегда с и! )

– Это «опасное место». Запомним его.

– Замените шрифт в каждом столбце. Там, где письменный, допишем букву письменным шрифтом, где печатный – допечатаем слог печатными буквами.

– Какое слово получится в последнем столбце? (Мишка.)

– Как его получили? (Допечатали вместо точки слог - шка -.)

– Прочитаем слова, которые у нас получились.

(Шар, шум, шил, пошли.)

– Что общего в словах? (Буква ш .)

– Чем они отличаются? (Слово «мышка», «кошка», «пошли» состоят из двух слогов, остальные из одного.)

– Запишите на одной строке односложные слова, на другой – двусложные.

2. Звуковой анализ, отработка записи буквосочетания жи–ши.

1) Чтение таблицы, с. 2.

– Прочитаем хором таблицу. ( Жи–ши всегда пиши с буквой и! )

– Определим место звука [ш] в схеме, обозначим его звуковой фишкой для каждого рисунка – названия слова.

2) Письмо слов с сочетанием -ши-.

– Что нужно помнить про элементы буквы ш? (Они сходны с элементами буквы и. При письме их надо считать. Три у буквы ш, два у буквы и .)

– Попробуем написать слово «шило» под хоровой счет. (Раз и, два и, три и, раз и, два и.)

– Проверим. ( Ши. )

– Допишем слог -ло-.

– Теперь так же напишем слово «шипы».

3. Запись предложения с письменного образца, с. 3.

– Прочитайте образец предложения.

– Обведите образец бледного шрифта.

– Какие слова записаны с заглавной буквы?

– Что означают слова и, на? (Это слова-помощники. Они помогают понять смысл.)

– В каких словах нужно писать букву ш под счёт? (Там, где рядом буква и . )

– Сколько слов? (Пять.)

– Разделите слова на слоги, поставьте ударение, подчеркните «опасные места», запишите на строке ниже.

4. Игра в слова «Мишень».

– Поиграйте парами. «Цельтесь» всё время в разные буквы. Что у вас получилось? (Различные слова.)

5. Анализ и характеристика букв в строке.

IV. Итог урока.

– Чему учились?

– Что узнали? ( Жи–ши всегда с и! )

– Когда нужно считать элементы у буквы ш? (Когда рядом буква и .)

– Расскажите дома о том, что нового узнали на сегодняшнем уроке.

– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать на следующем уроке? (Заглавную Ш .)

Урок 53

Тема: ПИСЬМО заглавной буквы Ш

Цель: учить правильно писать заглавную букву Ш; формировать умение записывать слова с пропусками букв и дописывать предложение по его началу; формировать умение выполнять звуковой анализ: развивать речь, внимание.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Беседа о буквах на с. 2 внизу.

– Какую букву вчера учились писать?

– Эта буква привела на урок гостей, расскажите, что вы о них знаете.

– Обведите буквы.

2. Целеполагание.

– Скажите, чему сегодня будем учиться на уроке. (Писать заглавную букву Ш .)

II. Знакомство с написанием буквы Ш.

1. Письмо буквы Ш по схеме (см. урок 15).

2. Письмо буквы, соблюдая наклон.

Физкультминутка

3. Отработка соединений буквы Ш.

– Обведение образца бледного шрифта.

– Прописывание образца на нижней строке.

III. Упражнение в написании слов и предложений с буквами Ш, ш.

1. Составление и запись слов с заменой шрифта.

Игра «Отгадай словечко».

– Что заметили в словах с пропусками букв? (Одни слоги печатного шрифта, другие – письменного.)

– Какие это будут слова? (Это имена, так как в некоторых есть заглавная буква в начале слова.)

– Попробуем их угадать. (Шура, Саша, Алёша.)

– Что интересного заметили? (Шура и Саша – это одно и то же имя.)

– Можно слова записывать разным шрифтом? (Нет, нужно перевести буквы из печатного шрифта в письменный.)

– Пропишите недостающие буквы в именах.

2. Работа с деформированными словами и предложениями, с. 4.

1) Составление предложений.

– Ребята, у нас в прописи завелась мышка-буквоежка. Посмотрите, откуда она утащила буквы и слоги. (Из предложений.)

– Что сейчас будем делать в этом задании? (Нам нужно вставить пропущенные буквы и добавить подходящие по смыслу слова.)

– Рассмотрите рисунок. Кто обычно бывает рядом с мышкой?

– Поищите её на строчках. (О кошке говорится в первом предложении.)

– Впишите пропущенную букву ш. Каким словом дополним это предложение? (В нём есть подсказка – тя. Это слово котята.)

– Допишите к слогу -тя- остальные буквы из слова «котята».

– Вы быстро справились с первым предложением. Как вам это удалось? (Нам помогала мышка-буквоежка. У неё на рисунке есть подсказки – это слоги и буква ш .)1

– О ком идёт речь в этих предложениях? (О детёнышах животных.)

2) Запись восстановленных предложений.

IV. Звуковой анализ.

1. Заполнение схем к рисункам – названиям предметов (шапка, ушанка, шляпа).

2. Лексическая работа со словами.

– Что общего в словах? (Головные уборы. Все слова содержат звук [ш].)

– Чем отличаются? (Назначением этих предметов.)

V. Закрепление.

Анализ и характеристика букв в строке.

– Что общего имеют все буквы в строке? (Все заглавные, есть общие элементы.)

– Есть ли «лишние» буквы? (Буквы гласных И, У, остальные – буквы согласных.)

VI. Итог урока.

– Чему научились? (Писать буквы Ш, ш .)

– Проверим это по заданию вопроса. Пропишите буквы без вспомогательной черты, обведите «мисс-букву» и подарите её буквам-«человечкам».

– Кому хотели бы сказать «спасибо» за помощь?

Урок 54

Тема: ПИСЬМО Строчной буквы ц

Цель: учить правильно писать согласную строчную букву ц; упражнять в выполнении звукового анализа; формировать навык орфографической зоркости, умение восстанавливать текст; развивать речь, познавательный интерес.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Игра «Доскажи словечко».

                            Длинным клювом тонким

                            Схватит лягушонка.

                            Капнет с клюва капля.

                            Кто же это?.. (Цапля.)

– Найдите рисунок с изображением этой птицы в прописи, с. 5.

2. Выделение звука [ц], звуковой анализ.

– Произнесём и послушаем слово «цапля».

– Заполним звуковую схему фишками. Дайте характеристику первому звуку. Какая буква обозначает этот звук на письме? Сегодня научимся писать строчную букву ц.

II. Знакомство с написанием буквы ц.

1. Письмо буквы ц по схеме (см. урок 15).

– Элементы каких букв содержит буква ц? (Буквы и, буквы у .)

2. Запись буквы ц, соблюдение наклона.

3. Анализ и характеристика букв в строке.

Физкультминутка

III. Отработка соединений буквы ц в буквосочетаниях и словах.

1. Наблюдение над буквосочетанием ци–цы в середине слова.

– Обведите образцы бледного шрифта, объясните, как соединяется буква ц.

– Что интересного заметили? (Здесь есть буквосочетания ци-цы, а звук [ц] всегда твёрдый, ему не нужны буквы-командиры мягкости–твёрдости ы, я, ю. )

– Где вы встретили эти буквосочетания? (В середине слова.)

– В середине слова ци пиши с и, в конце слова цы пиши с ы!

– Но бывают некоторые исключения из этого правила: слово «цыпки» является таким исключением. Мы просто запомним, как оно пишется.

2. Запись буквосочетаний и слов на пустой строке.

IV. Закрепление.

1. Игра «Отыщи словечко», с. 6.

– На рисунке артисты. Как их называют? (Клоуны.)

– Где их можно встретить? (В цирке.)

– Найдите слова с буквой ц. (Кольца, пуговицы, бубенцы, цветы.)

2. Восстановление деформированного текста.

– Прочитайте слово на середине строки. (Цирк.)

– Как вы думаете, о чём могут поведать нам «рассыпанные» предложения? (О цирке.)

– Тогда нам легко будет догадаться о пропущенных буквах в словах.

(Сначала дети обводят образцы бледного шрифта, потом восстанавливают пропущенные буквы с комментированием. Последнее предложение дополняют подходящим по смыслу словом.)

– Когда предложения связаны между собой по смыслу общей темой, заглавием, то их называют «текст».

– Скажите, ребята, каких ещё артистов, кроме клоунов, можно встретить в цирке. А кто был в цирке? Вам понравилось?

V. Итог урока.

– Какая задача стояла сегодня на уроке? Мы с ней справились?

– Что необходимо запомнить? (Слово-исключение «цыпки».)

– Кто доволен своей работой?

Урок 55

Тема: ПИСЬМО заглавной буквы Ц

Цель: учить правильно писать заглавную букву Ц; формировать орфографические умения; упражнять в списывании текста с письменным шрифтом; развивать речь, внимание, познавательный интерес.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение.

1. Чтение и запись изученных букв.

2. Беседа о буквах, с. 7.

– Какие вы видите буквы? Почему «дружат» печатные?

– Кто пришёл в гости? (Гном Том.)

– Почему? (Звук [ц] – согласный, всегда твёрдый. А Том «живёт в городе звуков на улице твёрдости».)

– Обведите по контуру гнома.

3. Целеполагание.

– Какую букву мы умеем писать? (Строчную букву ц .)

– Чему будем учиться сегодня? (Писать заглавную букву Ц .)

II. Знакомство с написанием буквы Ц.

1. Письмо буквы Ц по схеме (см. урок 15).

Физкультминутка

2. Запись букв, сравнение с образцами, подчёркивание лучших букв.

3. Упражнение в написании букв и соединений.

III. Закрепление.

1. Запись предложения с заменой печатного шрифта в словах, с. 8.

– Обведите слоги в образце с бледным письменным шрифтом.

– Прочитайте про себя, затем вслух.

– Что заметили? (В одном слове не хватает букв. Его надо восстановить. Это слово «живут».)

– Что ещё интересного в этом слове? («Опасное место», сочетание жи пиши с буквой и. )

– Замените печатный шрифт и допишите предложение.

– Сколько слов написали в предложении? Как записаны слова? (С пробелами.)

– Какое здесь есть интересное слово? (Маленькое слово-помощник на .)

2. Списывание предложений с письменного текста «Цирк».

– На прошлом уроке мы восстановили текст о цирке. Сегодня поучимся его списывать. Выполняйте списывание в такой последовательности:

а) прочитайте текст про себя, затем вслух;

б) чтение по одному предложению с проговариванием «опасных мест»;

в) списывание текста: разделите слова на слоги, поставьте ударение, подчеркните пробелы.

3. Творческое задание.

– Придумайте предложение о клоунах и запишите его под рисунком. (На сцене клоуны. Они веселы.)

Коллективная проверка.

IV. Итог урока.

– Чему научились? Что узнали?

– Выполните работу по команде вопроса. Самую лучшую букву подарите гному Тому.

Домашнее задание.

– По желанию вы можете раскрасить Тома.

Урок 56


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 66; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.078 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь