Конспект внеклассного мероприятия
Предмет
Класс
Тема мероприятия
Цель мероприятия
Задачи мероприятия: образовательные
развивающие
воспитательные
Необходимое оборудование
Ход мероприятия (в свободной форме)
Критерии оценки конспекта внеклассного мероприятия
| Соответствие содержания конспекта поставленной цели и задачам мероприятия
|
|
| Соответствие выбранных приемов организации учебной деятельности школьников поставленной цели и задачам мероприятия
|
|
| Соответствие выбранных форм организации учебной деятельности школьников поставленной цели и задачам мероприятия
|
|
| Раскрытие мотивации деятельности школьников к данной теме мероприятия
|
|
| Организация познавательной деятельности учащихся
|
|
| Целесообразность и познавательная ценность содержания
|
|
| Новизна и оригинальность содержания
|
|
| Использование дидактических материалов
|
|
| Целесообразность использования наглядных средств обучения
|
|
| Реализации межпредметных связей
|
|
| Реализация прикладной направленности мероприятия
|
|
| Эффективность выбранных приемов рефлексии
|
|
За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2:
0 – критерий отсутствует,
1 – проявляется частично,
2- в полном объёме.
Презентация внеклассного мероприятия по математике
Критерии оценивания презентации
| Название критерия
| Оцениваемые параметры
|
| Тема презентации
| Соответствие темы программе учебного предмета, раздела
|
| Дидактические и методические цели и задачи презентации
| Соответствие целей поставленной теме
Достижение поставленных целей и задач
|
| Выделение основных идей презентации
| Соответствие целям и задачам
Содержание умозаключений
Вызывают ли интерес у аудитории
|
| Содержание
| Достоверная информация об исторических справках и текущих событиях
Все заключения подтверждены достоверными источниками
Язык изложения материала понятен аудитории
Актуальность, точность и полезность содержания
|
| Подбор информации для создания проекта – презентации
| Графические иллюстрации для презентации
Статистика
Диаграммы и графики
Экспертные оценки
Ресурсы Интернет
Примеры
Сравнения
Цитаты и т.д.
|
| Подача материала проекта – презентации
| Хронология
Приоритет
Тематическая последовательность
Структура по принципу «проблема-решение»
|
| Логика и переходы во время проекта – презентации
| От вступления к основной части
От одной основной идеи (части) к другой
От одного слайда к другому
Гиперссылки
|
| Заключение
| Яркое высказывание - переход к заключению
Повторение основных целей и задач выступления
Выводы, подведение итогов
Короткое и запоминающееся высказывание в конце
|
| Дизайн презентации
| Шрифт (читаемость)
Корректно ли выбран цвет (фона, шрифта, заголовков)
Элементы анимации
|
| Техническая часть
| Грамматика
Наличие ошибок правописания и опечаток
|
Критерии оценивания презентаций методистом(баллы)
| Параметры оценивания презентации
| Выставляемая оценка (балл) за представленный проект (от 1 до 3)
|
| Связь презентации с программой и учебным планом
|
|
| Содержание презентации.
|
|
| Заключение презентации
|
|
| Подача материала презентации
|
|
| Графическая информация (иллюстрации, графики, таблицы, диаграммы и т.д.)
|
|
| Наличие импортированных объектов из существующих цифровых образовательных ресурсов
|
|
| Графический дизайн
|
|
| Техническая часть
|
|
| Эффективность применения презентации в учебном процессе
|
|
| Итоговое количество баллов:
|
|
Самоанализ внеклассного мероприятия по математике
| Приемы и средства, используемые для достижения дидактической цели занятия
|
|
| Приемы и средства, используемые для достижения развивающей цели занятия
|
|
| Приемы и средства, используемые для достижения воспитательной цели занятия
|
|
| Используемые элементы современных образовательных технологий
|
|
| Способ реализации межпредметных связей на занятии
|
|
| Используемые средства реализации прикладной направленности обучения (связь с жизнью)
|
|
| Приемы осуществления обратной связи
|
|
| Направления совершенствования организации занятия
|
|
| Основные достоинства занятия
|
|
| Недостатки занятия
|
|
| Оценка уровня благоприятности атмосферы на занятии (от 0 до 10 баллов)
|
|
| Оценка уровня активности учебной деятельности школьников на занятии (от 0 до 10 баллов)
|
|
| Оценка педагогического мастерства учителя (от 0 до 10 баллов)
|
|
Критерии оценки самоанализа
| Соответствие выбранных приемов и средств достижению обучающей цели занятия
|
|
| Соответствие выбранных приемов и средств достижению развивающей цели занятия
|
|
| Соответствие выбранных приемов и средств достижению воспитательной цели занятия
|
|
| Эффективность используемых элементов современных образовательных технологий
|
|
| Эффективность выбранных способов мотивации учебной деятельности школьников на занятии
|
|
| Реализации межпредметных связей на уроке
|
|
| Эффективность используемых средств реализации прикладной направленности обучения
|
|
| Эффективность выбранных приемов осуществления обратной связи на занятии
|
|
| Педагогическое мастерство учителя
|
|
| За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично, 2- в полном объёме.
|
Оценочно-рефлексивный блок
Отчет студента о педагогической практике
Студент __________________________________________________
Я, Бичурина _________________, студентка 5 курса физико-математического факультета проходила педагогическую практику в МБОУ ______________________ в __________ классе. Дата прохождения практики с _______.2015 по _______2015 гг.
Мне было не трудно найти общий язык с учениками, классным руководителем и учителями- предметниками. Дети сами легко шли на контакт, т.к. я была для них лицом новым и вызывала достаточно большой интерес. С учителями так же подружилась, тесно с ними взаимодействовала. К ним легко можно было обратиться за помощью, всегда и во всем помогали и поддерживали.
Дети в классе очень активны и в плане учёбы, и в плане развлечений. Ко всем проходящим праздникам конкурсам мы тщательно готовились ( украшали аудиторию сердечками, готовили сладкий стол и театральную сценку к масленице, выпускали стенгазеты к 23 февраля, неделе русского языка и литературы, 8 марта, продумывали выступление учащейся в конкурсе «Мисс весна», где было занято 1 место, рисовали плакаты). Дети почти в полной составе ходили со мной кинотеатр на фильмы.
На протяжении практики я помогала классному руководителю: проверяла дневники, выставляла оценки, проверяла тесты удовлетворенности родителей школой, провела 3 внеклассных мероприятия, посетила родительское собрание, сопровождала детей в кино.
За 4 недели педагогической практики я провела 6 уроков математики и 6 уроков физики в своем классе.
К каждому уроку я тщательно готовилась, работала с дополнительной литературой, искала интересную для детей информацию, создавала презентации, составляла карточки с заданиями, чтобы классу было интересно на уроке. Проверяла у учащихся рабочие тетради, лабораторные работы, контурные карты.
На протяжении всей практики я наблюдала за классом и за взаимоотношениями учеников с классным руководителем. Выбрала ребенка для составление психолого- педагогической характеристики, проводила с ним различные методики, беседы для выявления интересов, увлечений и способностей, после чего составила психолого- педагогическую характеристику.
Тесно взаимодействовала со старшеклассниками, вместе с ними готовились к конкурсу «Джентельмен года 2015» и «Мисс весна 2015» где были заняты 1 места. Помогала завучу по воспитательной работе в организации и проведении: масленицы, школьных дискотек к 14 февраля и 8 марта, к встречи ветеранов ВОВ (где привлекались учащиеся 7 «а» класса) и праздничного концерта к 8 марта.
В целом, практика мне понравилась, я осталась довольна своими результатами. Многое узнала о деятельности классного руководителя, о сложностях взаимодействия с «трудными» подростками. В некоторых ситуация старалась не поддаваться эмоциям и сохранять спокойствие. Старалась подружиться с классом, но в то же время сохранить достаточную дистанцию, чтобы меня воспринимали как учителя, а не друга. Установила хорошие взаимоотношения с классным руководителем, коллективом школы, в том числе и с администрацией.
Популярное: