Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конспект урока по ручному труду для учащихся 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида



Тема: Изготовление старичка-боровичка и корзинки с грибами из скорлупы грецкого ореха, листьев и семян черного перца

Цель: Формировать умение работы над изделием по образцу и графическому плану.

Задачи:

1. Образовательная. Формировать умение ориентироваться в задании - выполнять поделку с планированием ближайшей операции. Закрепить умение выполнять изделие по картинному плану и образцу. Повторить виды грибов.

2. Коррекционная. Формировать умение анализировать образец изделия. Обогащать словарь: слова, обозначающие геометрические формы «широкий-узкий», «толстый-тонкий», названия грибов.

3. Воспитательная. Воспитывать положительные качества личности: терпение и аккуратность.

Оборудование: готовое изделие-образец, картинный план, пластилин, скорлупа грецких орехов, листья, черный перец, разделочные доски, картинки с грибами, карточки с названиями грибов.

Ход урока

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Оргмомент -Здравствуйте ребята. Подровнялись. Тихо садятся первая парта, последняя парта, все остальные. Приветствуют, садятся.
2.Сообщение темы -Сегодня мы будем делать сказочного героя - старичка-боровичка и корзинку с грибами (образец). Слушают тему.
3.Предварительная беседа - Ребята, а кто такой старичок-боровичок? Это лесной житель, Это дедушка-гриб. Он охраняет лес, следит за чистотой и порядком. А зовут его старичком-боровичком, потому что есть такой гриб боровик (показываю картинку). - А какие, ребята, бывают грибы? Грибы бывают разные. Одни грибы годятся в пищу. Их собирают, жарят, солят, сушат. Эти грибы называются съедобными. Другие грибы – ядовитые, которыми можно отравиться. Вот почему грибы надо хорошо знать. - А вы знаете, что некоторые грибы сами рассказывают о том, где их можно найти? Давайте познакомимся с этими грибами и узнаем как они называются и где их можно найти (показываю картинки). -Боровик, подосиновик, подберезовик, опенок, лисичка, волнушка, рыжик.   Слушают.     -опята, рыжики, белые. Слушают.   - нет.     Рассматривают и слушают.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 4

 

Продолжение таблицы

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся
4.Ориентировка в задании     - Ребята, посмотрите, из чего сделан наш старичок-боровичок и корзинка? -Какое туловище у старичка? Широкое или узкое? -А ручка у корзинки? Тонкая или толстая? -Какого цвета туловище боровичка? А шляпки у грибов? Тоже коричневые. -Какого цвета ножки грибов? -Из чего сделаны глаза? - Грецкий орех – это какой материал?   -из пластилина, грецкого ореха и листика. -широкое. -тонкая. -коричневого. -белые. -из черного перца. -природный.  
5.Пальчиковая гимнастика, графические игры и упражнения -Прежде чем приступить к выполнению разомнем пальчики. Упражнение «Пальчики кивают». Руки на уровне груди, пальцы вверх, на каждую строчку кивание одного пальца 2-4 раза. Вот и встретилась семья (большой), Рад тебя увидеть я (указательный). Всех мы в гости пригласили (средний), Всех здороваться учили (безымянный). В знак приветствия кивать (мизинец) Может пальчик номер 5 (мизинец), Безымянный может тоже (безымянный), Средний - силой не обижен (средний), Этот – знает все на свете (указательный), А вот этот любят дети! (большой) Выполняют движения.
6.Подготовка рабочего места - Положите перед собой доски. Приготовьте пластилин нужного цвета: коричневый и белый. -Сейчас я раздам вам скорлупки орехов. Выполняют.
7.Физминутка -Давайте отдохнем, встаем: Дети утром рано встали, За грибами в лес пошли (ходьба). Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли (приседания). На пеньке растут опята, Наклонитесь к ним ребята (наклоны), Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (прыжки) Если хочешь дотянуться, Надо сильно потянуться (потягивания). Три часа в лесу бродили, Все тропинки исходили (ходьба). Утомил всех долгий путь – Дети сели отдохнуть (садятся). Выполняют движения.

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 4

 

Продолжение таблицы

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся
8.Выполнение изделия   - А сейчас приступим к изготовлению боровичка. Что будем делать сначала? Правильно. - Посмотрите на 1 картинку. Какой формы туловище? Скатаем из коричневого пластилина широкую ножку-туловище. -А что потом? 2.Хорошенько примазываем скорлупку к туловищу. - Какой будет третий шаг? В чем будет держать корзинку наш боровичок? Раскатаем из пластилина тонкую полоску, отщипнем от нее 2 кусочка небольшой длины. Руки готовы. Примазываем их к туловищу. - А еще чего не хватает? 4. Обратите внимание, что нос такого же цвета, что и туловище. Делаем аккуратно, стараемся, чтобы наш боровичок получился красивым. Для носа скатаем круглый шарик, для рта тоненькую полоску красного цвета, а для глаз мы возьмем 2 горошины черного перца. - Пятый шаг. Для чего нам нужна вторая скорлупка? Правильно, для корзинки. Что мы должны сделать, чтобы получилась корзинка? -Какая должна быть ручка? Длинная и тонкая. Раскатаем тонкую полоску. Затем примажем ее к скорлупке. - Что должно лежать в корзинке? - Какого цвета у грибов шляпка? Ножка?   - И последний шаг – Это прикрепление старичка-боровичка и корзинки на подставку. Не забудьте прикрепить лист к шляпке боровичка. -туловище.   -овальной. Лепят туловище.   - Шляпка. Прикрепляют. -В руках.     -Глаз, рта, носа. Лепят рот, нос.     Выполняют движения.     -для корзинки. -ручку у корзинки.   Лепят ручку.     -грибы. -шляпка коричневая, ножка белая. Прикрепляют поделку на подставку.
9.Подведение итогов урока - Итак, ребята, какого сказочного героя мы делали сегодня?   - Из чего он состоит?   - Какие грибы вы запомнили? -старичка-боровичка. -из пластилина и скорлупы. -боровик, лисичка, подберезовик. Подосиновик.
10.Оценка качества выполненных изделий -Хорошо выполнили поделку, без моей помощи… - они получают «5», немного затруднялись, … - они получают «4». Слушают.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ РИСУНКОВ

Средний балл и уровень сформированности каждого из параметров мелкомоторного праксиса отражены в гистограмме на рисунке 1.

Рис.1. Уровень сформированности мелкомоторного праксиса

Условные обозначения: СМК – сенсомоторная координация; СП – статический праксис; ДП – динамический праксис; ТПД – точность и плавность движений; ГН – графические навыки.

В гистограмме, представленной на рисунке 2, отражен уровень сформированности познавательных процессов.

Рис. 2. Уровень сформированности познавательных процессов

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 5

 

Рис.3. Динамика развития познавательных процессов у младших школьников с умственной отсталостью экспериментальной группы на основе анализа результатов констатирующего и контрольного срезов (средний балл)

Исходя их произведенных расчетов и общего среднего балла уровня сформированности мелкомоторного праксиса (см. табл. 11), мы можем утверждать, что экспериментальная группа преобладает над контрольной по выраженности положительного сдвига (Рис.4).

Рис. 4. Достоверность различий между средними значениями уровня сформированности мелкомоторного праксиса контрольной и экспериментальной групп

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦ

Таблица 1.1


Поделиться:



Популярное:

  1. C. целенаправленное, неаргументированное воздействие одного индивида на другого
  2. I.2. Роль ландшафтного дизайна в проекте музыкальной школы
  3. I.4. СЕМЬЯ И ШКОЛА : ОТСУТСТВИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ
  4. II. Ассистивные устройства, созданные для лиц с нарушениями зрения
  5. II. Борьба за ликвидацию апартеида в 1950—1980-е гг.
  6. II. Порядок представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений
  7. II.2. Музыкальные школы XX в.
  8. III ГЛАВА. ИНТЕРЬЕР И АРХИТЕКТУРНО – ПРОЕКТИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ШКОЛЫ БУДУЩЕГО
  9. III. Защита статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений
  10. III. Перечень вопросов для проведения проверки знаний кандидатов на получение свидетельства коммерческого пилота с внесением квалификационной отметки о виде воздушного судна - самолет
  11. III. Работа по теме урока Представление журналов
  12. III.3. Анализ урока с учетом особенностей памяти


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-03; Просмотров: 1426; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.023 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь