Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Развитие объема слухо-речевой памяти
С лова-действия на доске закрываются. Учащиеся должны пспомнить по картинкам и восстановить, повторить всю цепочку слов-действий.
«Устная связная речь» С 6 занятие
— Вспомните по картинкам все слова-действия. ЗАЗВОНИЛ — ПРОСНУЛСЯ — ВСТАЛ — ЗАСТЕЛИЛ — ПОШЕЛ — ПОЧИСТИЛ — УМЫЛСЯ — СЕЛ ЗАВТРАКАТЬ — НАДЕЛ — ВЗЯЛ — ПОШЕЛ. Если ребенок не может вспомнить по картинке слово-действие, то следующий отвечающий восстанавливает цепочку глаголов с начала до конца. 8. Последовательный пересказ по серии сюжетных картинок Самостоятельный пересказ (1—2 учащихся). Логопед указывает на предметные картинки, слова-действия, редактирует высказывания учащихся. 9. Итог занятия — Что обозначают слова, которые помогали вам переска — Какое задание было самым трудным? — Какое задание было самым интересным? МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ Пересказ по серии сюжетных картинок (рис. 12) Лиса и козел Бежала лиса по дороге, на ворон зазевалась и упала в колодец. Воды в колодце немного, утонуть не утонешь, а выскочить - не выскочишь. Сидит лиса, горюет. Что тут делать? —Здорово, лисонька! Что ты тут делаешь? —Да вот отдыхаю. Наверху-то жарко, а тут и прохладно, и во А козлу давно пить хочется. —Да хороша ли вода-то? —Вода-то хороша, — отвечает лиса.— Да ты прыгай сюда, - вот Козел сдуру и прыгнул. Воду замутил, чуть лису не задавил. Рассердилась лиса, бранится: • — Ишь, бородатый, и прыгнуть не сумел - всю забрызгал. колодца. Только козел ее и видел. Сидит козел в колодце. До вечера досидел, не знает, как выбраться. Хватился хозяин козла, пошел искать. Искал, искал, насилу нашел. Веревку принес и козла из колодца вытащил. Словарная работа: бранится, насилу нашел.
«Устная связная речь» ТЕМА. Выборочный пересказ. Составление плана пересказа. ЦЕЛИ: -формировать умения выборочно пересказывать повествовательный текст, определять последовательность частей в тексте, составлять план рассказа и использовать составленный план при выборочном пересказе; • развивать фонематический анализ слов, спухово- • воспитывать интерес к явлениям окружающей ОБОРУДОВАНИЕ; запись на доске. ХОД ЗАНЯТИЙ: Организационный момент — Сядет тот, кто правильно определит количество гласных звуков в слове: ПЛАН, ПЕРЕСКАЗ, РАССКАЗ, УЧИТЕЛЬ, ТЕТРАДЬ, ДВОЙКА, УЧИТЕЛЬНИЦА. Запись числа, темы занятия 3. Знакомство с текстом «Цветок или волчья пасть? » Логопед читает текст. ЦВЕТОК ИЛИ ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ? Шли из школы домой Сережа и Коля. Сережа был веселый, потому что он получил «пятерку». А Коля был грустный и задумчивый. Он не выучил урок, и учительница поставила ему «двойку». Был теплый весенний день. Сияло солнце. В голубом небе плыло белое облачко. Сережа загляделся на облако и сказал: «Смотри, Коля, какое красивое облако! Оно похоже на белую розу. У нее нежные, тоненькие лепестки». 7 занятие Коля долго смотрел на облако, потом тихо сказал: «Где же лепестки? Где цветок? Облако похоже на страшного волка. Он хочет на кого-то броситься». Мальчики долго смотрели на облако, и каждый видел свое. — Объясните значение слова: ПАСТЬ (ВОЛЧЬЯ) —... (зев животного, самая глубина рта, часть рта перед глоткой) 4. Составление плана пересказа Логопед читает первую часть рассказа. Шли из школы домой Сережа и Коля. Сережа был веселый, ! ютому что он получил «пятерку». А Коля был грустный и задумчивый. Он не выучил урок, и учительница поставила ему «двойку». — Предложите первый пункт плана. (Ребята идут из Логопед читает вторую часть рассказа. Был теплый весенний день. Сияло солнце. В голубом небе 11лыло белое облачко. — Предложите второй пункт плана. (Теплый весенний Логопед читает третью часть рассказа. Сережа загляделся на облако и сказал: «Смотри, Коля, какое красивое облако! Оно похоже на белую розу. У нее нежные, то-11енькие лепестки». — Предложите третий пункт плана. (Сережа видит белую Логопед читает четвертую часть рассказа. Коля долго смотрел на облако, потом тихо сказал: «Где же лепестки? Где цветок? Облако похоже на страшного волка. Он хочет на кого-то броситься». — Предложите четвертый пункт плана. (Коля видит Логопед читает пятую часть рассказа. Мальчики долго смотрели на облако, и каждый видел свое. — Предложите пятый пункт плана. (Каждый видел свое.) — Ребята, как вы думаете, почему мальчики видели раз «Устная связная речь» э 8 занятие
Образец записи плана в тетради: Цветок или волчья пасть? План: 1. Ребята идут из школы. 2. Теплый весенний день. 3. Сережа видит белую розу. 4. Коля видит страшного волка. 5. Каждый видел свое. 5. Физкультминутка Дети встают и выполняют команды логопеда только в том случае, если услышат слово «пожалуйста». Логопед дает команды: — Руки вверх, пожалуйста. — Руки вниз! — Присядьте, пожалуйста. — Встаньте! и т.д. 6. Выборочный пересказ текста — Используя план текста, расскажите о Сереже. редактирует предложения учащихся. Примерный рассказ: Сережа шел из школы с Колей. Он был веселый, потому что получил «пятерку». Коля получил двойку, поэтому был грустный. Был теплый весенний день. Ярко светило солнце. По небу плыло белое облако. Сережа посмотрел на облако и сказал: «Оно похоже на белую розу с нежными, тоненькими лепестками». А Коля посмотрел и сказал, что видит страшного волка, который хочет броситься на кого-то. Каждый видел свое. — Используя план текста, расскажите о Коле. (Рассказ 8. Итог занятия — Какое задание вы выполняли в начале занятия? — Какое задание вы выполняли в конце занятия?
ЗАНЯТИЕ
Краткий пересказ. Составление плана пересказа.
• формировать умение составлять полные предложе • совершенствовать фонематический анализ слов. ОБОРУДОВАНИЕ; предметные картинки: «Мышь», «Белка», «Хомяк», «Суслик», «Бобр», «Заяц», карточки с текстом «Суслик и хомяк», запись на доске. ХОД ЗАНЯТИЯ: Организационный момент — Сядет тот, кто назовет предмет на картинке (рис. 13) и правильно определит количество согласных звуков в слове: МЫШЬ, БЕЛКА, ХОМЯК, СУСЛИК, БОБР, ЗАЯЦ. «Устная связная речь» С 8 занятие
— Как можно назвать всех животных? (Грызуны.) 2. Запись числа, темы занятия 3. Знакомство с текстом «Суслик и хомяк» Тексты на карточках раздаются детям. Логопед читает текст, дети следят зачтением учителя, слушают. СУСЛИК И ХОМЯК На полянке у ручья жили два друга — суслик и хомяк. Суслик был сильный и храбрый. Хомяк — соня и лентяй. Однажды случилась беда. Во время сильного дождя залило норки друзей. Ленивый хомяк побарахтался немного и утонул. А сильный суслик долго работал лапками, пытаясь спастись. Вдруг он увидел просвет. Это зверек своими лапками прорыл выход. Так суслик выбрался наружу. Чтение текста детьми вслух. Читают 1—2 ученика. 4. Словарная работа — Объясните значение слов, подберите к указанным сло КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ —... (короткий, сжатый пересказ) СОНЯ (хомяк) —... (животое, которое любит спать) ПОБАРАХТАЛСЯ (БАРАХТАТЬСЯ) —... (возиться, бить руками и ногами, упав наземь или в воду, сопротивляясь внешнему усилию) ПРОСВЕТ —... (появление света во тьме; внезапный доступ света; отверстие для света) 5. Выделение частей текста. Составление плана пересказа — Посмотрите на текст, определите, сколько в тексте час Почему? (В тексте четыре красные строки, значит, в тексте четыре части.) — Ребята, а вы знаете, что слово «красное» — это старин
— Прочитайте первую часть текста. (Читает ученик.) — Предложите первый пункт плана. (Два друга.) Запиши — Прочитайте вторую часть текста. (Читает ученик.) — Предложите второй пункт плана. (Беда.) Запишите вто — Прочитайте третью часть текста. (Читает ученик.) — Предложите третий пункт плана. (Спасение.). Запиши — Прочитайте четвертую часть текста. (Читает ученик.) — Предложите четвертый пункт плана. (На свободе.) За Образец записи плана в тетради: Суслик и хомяк. План. 1. Два друга. 2. Беда. 3. Спасение. 4. На свободе. 6. физкультминутка. (Логопед показывает соответствующие движения) ХОМКА Хомка — хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Шейку моет. Щеки трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать! 7. Краткий пересказ текста Логопед предлагает учащимся коротко пересказать текст но плану. Пересказывают 2—3 ученика. ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА: Жили два друга — суслик и хомяк. Од-I к1жды во время дождя залило их норки. Ленивый хомяк побарахтался и утонул. А сильный суслик пытался спастись и вы-орался наружу. «Устная связная речь» С 8 занятие
8. Сравнение двух вариантов рассказа Логопед читает первый вариант рассказа. Ученики, используя план, коротко пересказывают текст. — Сравните первый и второй варианты рассказа. Сделай ВЫВОД: первый вариант рассказа подробный, а второй краткий, в нем рассказывается только самое главное. 9. Итог занятия — Как вы передавали события рассказа? Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1137; Нарушение авторского права страницы