Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Чтение главы из повести «Серебряный герб».



Чтение главы из книги «Серебряный герб»

Выявление эмоционального восприятия текста

¾ Что привлекло в рассказе, особенно впечатлило, понравилось?

Подведение итогов урока


Литературная игра по произведениям К. Чуковского

Тур «Кто есть кто»

- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?

Айболит (доктор), Бармалей (разбойник, людоед), Федора (ба­бушка), Каракула (акула), Мойдодыр (умывальник), Тотоша (крокодильчик), Цокотуха (муха), Барабек (обжора), Закаляка (выду­манное и нарисованное девочкой животное).

Тур «Вспомни сказку»

- Вспомни, какими словами оканчиваются строчки, и назови сказку.

Только вдруг из-за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далеких из полей

Прилетает... (воробей).

А в Африке, а в Африке

На черной Лимпопо

Сидит и плачет в Африке

Печальный... (гиппопо).

Я - Великий Умывальник

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок... (командир).

Вдруг из подворотни -

Страшный великан,

Рыжий и усатый... (таракан).

В Африке разбойник,

В Африке злодей

В Африке ужасный... (бармалей).

Веселится народ –

Муха замуж идет

За лихого, удалого

Молодого... (комара).

Тур «Он рычит, и кричат, и усами шевелит»

- Отгадай, о ком Чуковский написал эти стихотворные строки.

Крылышками помахала,

Стало море потухать —

И потухло. (Бабочка)

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной. (Мочалка)

Побежало по кустам,

По березовым листам. (Краденое солнце)

Заплясала бы она

Вместе с нами,

Застучала бы она каблучками. (Ежа)

А когда управится,

Сядет у ворот –

Сказочку расскажет,

Песенку споет. (Курица)

Скушал сорок человек

И корову, и быка,

И кривого мясника. (Барабек)

Тур «Конкурс знатоков»

— Разгадай кроссворд по произведениям Чуковского, ты узнаешь, как называется первая сказка Чуковского. (Ответы. По горизонтали: Каракула, Таракан, Цокотуха, Кокоша, Мойдодыр, Медведь, Лимпопо, «Телефон». По вертикали: «Крокодил».)

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: К. Чуковский Глава из повести «Серебряный герб»

Цели: формирование навыков свободного высказыва­ния по предложенным вопросам, составления характерис­тики героев; развитие речи, фантазии; воспитание чувства дружбы, товарищества.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Сообщение темы и целей урока

Чтение и анализ главы из повести «Серебряный герб»

Выразительное чтение главы учащимися «цепочкой».

Ответы учащихся на вопросы в учебнике, выбороч­ное чтение.

Составление характеристики Тимоши.

Составьте словесный портрет Тимоши:

1) какие черты характера присущи мальчику? Подтвер­дите примерами из текста. (Застенчивый, пугливый, доб­рый, замечательный рассказчик, фантазёр.)

2) каким Тимоша представлял в рассказах своего отца?

3) о чём любил рассказывать мальчик?

Составление характеристики автора по вопросам, предложенным учителем:

1) как познакомились Корней и Тимоша?

2) как вы понимаете выражение «снисходительный слу­шатель»? (Нестрогий, терпеливый.)

3) как характеризует Корнея отношение к Тимоше?

4) как вели себя ребята в каламашке?

5) почему только в каламашке Корней и Тимоша могли говорить обо всём?

6) что объединило мальчиков в дружбе?

Составление плана рассказа.

Вместе с учителем четвероклассники составляют план рассказа, который будет вестись от имени Тимоши. Он мо­жет быть примерно таким:

1. Встреча Тимоши с Корнеем в первом классе.

2. Речь Тимоши.

3. Снисходительный слушатель.

4. Рассказы Тимоши.

5. Отец мальчика.

6. Встречи в каламашке.

7. Дружба в третьем классе.

8. Мальчики в пятом классе.

Пересказ текста (от имени Тимоши по записанному на доске плану).

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: прочитать главу из повести; под­готовить рассказ о своём друге (подруге): описать его внеш­ность и черты характера с примерами из школьной жизни.


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»

Цели: знакомство учащихся с биографией писателя; развитие памяти, воображения, мышления; расширение словарного запаса; воспитание высоких нравственных прин­ципов.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

В начале урока учащиеся слушают рассказы одно­классников о своих друзьях. Учитель помогает детям дать более полную, художественную портретную характеристику друзей рассказчиков, например: «С чем можно сравнить цвет его глаз? Как характеризует его улыбка? » И т.п.

Сообщение темы и целей урока

Рассказ учителя

Детство и юность будущего писате­ля прошли в небольшом городке на реке Волге. Мама его преподавала музыку, и мальчик рано научился игре на роя­ле. Здесь же, в этом городе, он учился в гимназии, о которой потом напишет в одной из своих книг.

Знания давались ему легко, Кассиль прекрасно успевал по всем предметам и после школы поступил в Московский университет на математическое отделение. Но больше все­го в университете его увлекала студенческая газета, в кото­рую он писал очерки и рассказы. А ещё он любил писать письма домой. Они были подробным описанием его сту­денческой жизни. А младший брат Льва Кассиля перепе­чатывал эти письма и отдавал их в газеты, где они печата­лись под буквой «К». Эти письма Льва Кассиля стали его литературной школой.

Вскоре он печатает свою первую повесть «Кондуит» о жизни и учёбе гимназистов из маленького городка. Кондуи­том называлась толстая тетрадь учителя, куда он записывал проделки своих учеников. Повесть «Швамбрания» стала про­должением «Кондуита». Позже Лев Кассиль соединил эти две повести в одну и книга вышла под названием «Кондуит и Швамбрания». Швамбрания — это придуманная автором страна. Главы из этой книги мы с вами прочитаем сегодня.

Чтение учителем статьи «Лев Абрамович Кассиль» из учебника

¾ Каким вы представили себе писателя Льва Кассиля?

¾ Если бы вы жили в Швамбрании, то какие желания хотели бы осуществить?

¾ Перечитайте заветы писателя. Как вы их понимаете?

¾ Какими заветами вы руководствуетесь в жизни?

5. Чтение первой главы — «Пропавшая королева»

Выявление первичного восприятия

Перечитывание главы учениками «цепочкой».

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: прочитать первую главу повести и подготовить ответы на вопросы по тексту.


Страна Кассилия

 

Девятилетняя внучка Агнии Барто, прочитав " Швамбранию", Объявила: " А у меня будет страна Кассилия". В сердце каждого мальчишки, каждой девчонки, познако­мившихся с удивительными книгами Льва Кассиля, заме­чательная; эта страна остается навсегда...

Родился Лев Абрамович Кассиль 10 июля 1905 года в Слободе Покровской (ныне город Энгельс, Саратовской губернии). Сын провинциального врача и учительницы музыки, Лев закончил Единую трудовую школу. Как все мальчишки, он очень любил мечтать. Мечта его не раз меняла направление. Вначале он хотел стать... извозчи­ком, потом — кораблестроителем, натуралистом, архи­тектором, художником, музыкантом.

В детстве Кассиль много читал, при этом слыл не­исправимым фантазером. С младшим братом Осей при­думал страну Швамбранию, в которой происходили кро­вопролитные войны, смешные и трагические события. Мир, рожденный пылким воображением ребенка, ока­зался намного ярче и интереснее окружающей жизни.

Карта Швамбрании в эру Пипигвинских и Бальвонских войн

 

Лев Кассиль вспоминал: " Детство мое было долгие годы расхвачено напополам гимназическим кондуитом и Швамбранией, которую мы открыли для себя с бра­тишкой, чтобы скрываться в ее утешительных просто­рах от тех многих обид, что наносил нам старый мир взрослых".

Потом, после окончания школы, была Москва, учеба в университете и длинные, подробные, написанные мель­чайшим почерком на многих листах письма родителям домой. Находчивый Ося перепечатывал их на машинке и относил в местную газету, где они и публиковались под заголовком " Письма из Москвы".

Первый рассказ писателя " Приемник мистера Кисмиквика" появился в газете " Новости радио", когда моло­дому автору было только двадцать лет. Настоящая слава пришла ко Льву Кассилю позже, с появлением его про­изведения " Кондуит и Швамбрания", веселой авто­биографической повести", полной тайн, удивительных событий и приключений.

С первыми страницами " Кондуита", страшно волну­ясь, молодой литератор отправляется к Владимиру Ма­яковскому: " Я взбежал по лестнице, а сердце у меня от волнения скатилось вниз по ступенькам. Я позвонил у двери, на которой была прибита медная дощечка с име­нем Маяковского. Я позвонил, и мне открыли. Через эту дверь я вошел в литературу".

Лев Кассиль всегда подчеркивал, что встреча с Ма­яковским значила очень много в его жизни.

В. В. Маяковский любил дерзких писателей, не вы­носил серых, льстивых и скучных. Заметив в рукописи подлинное новаторство, он напечатал отрывки из " Кондуита" в журнале " Новый ЛЕФ". Продолжение " Кондуита" печаталось в журнале " Пионер", куда Кас­силь направился также по совету Маяковского. Новая повесть называлась " Швамбрания". Те же главные ге­рои-гимназисты — мечтатели Леля и Оська, то же бур­ное время, насыщенное событиями и новыми именами. И та же светлая, высокая детская мечта, мечта о победе добра над злом, та же вера в справедливость.

В 1935 году автор объединяет две повести в одну и называет книгу " Кондуит и Швамбрания". Высоко оце­нили произведение такие авторитетные литераторы, как М. Горький, Н. Асеев, И. Эренбург, Ю. Олеша, Луи Арагон, Ромен Роллан. А " неулыбчивые критики" руга­ли Швамбранию как раз за то, за что ее сразу полюби­ли дети: за мечту, за игру, за фантазию, за веселый, жизнерадостный смех, звучащий чуть ли не с каждой ее страницы.

После огромного успеха повести Лев Кассиль охот­но и много стал писать для детей. Новые произведения рождались одно за другим. За десятилетие было напи­сано около двадцати книг, сами названия которых го­ворят об их удивительном сюжетном многообразии: " Цеппелин", " Вкусная фабрика", " Планетарий", " Лодка-вездеходка", " Ученик Чародея", " Стратостат", " Сказка об Алешке Рязань и дядьке Беломоре", " Льдина-холодина", " Щепотка Луны" и др. Казалось, пишет не один человек, а целый коллектив талантливых авторов.

Живая фантазия Льва Абрамовича Кассиля помогала ему открывать новые страны, которых нет на карте мира. За Швамбранией последовала Синегория. Лев Абрамович был очень дружен с Аркадием Гайдаром. Узнав о гибели друга, Кассиль решил посвятить ему свою новую книгу, прототипом одного из героев которой и стал Гайдар. Так был создан образ вожатого Арсения Гая.

Повесть " Дорогие мои мальчишки" продолжает тему, начатую А Гайдаром в повести " Тимур и его команда". " Задумчивый великан Сеня Гай", первооткрыватель ле­гендарной страны Синегории, сам стал легендой для юных " командосов Рыбачьего затона", отправивших в боевой путь миноносный тральщик, который они назва­ли " Арсений Гай".

Повесть " Дорогие мои мальчишки" — это рассказ о героическом труде ребят в годы войны, об их жизни, мечтах.

В годы войны Лев Абрамович Кассиль работал фронтовым корреспондентом Всесоюзного радио­комитета. За это время написал несколько сборников рассказов: " Батарейный заяц", " Твои защитники", " Глав­ное войско", " Освобожденный Дед Мороз" (" История с бородой" ).

В 1949 году газета " Пионерская правда" начала пе­чатать документальную повесть " Улица младшего сы­на", посвященную пионеру-партизану Володе Дубини­ну, который погиб в годы Великой Отечественной вой­ны. Повесть, написанная в соавторстве с журналистом, старым товарищем Кассиля М. Л. Поляновским, была удостоена Государственной премии. Лев Кассиль сам иллюстрировал эту книгу: в юности будущий писатель занимался в Саратовском художественно-практичес­ком институте.

Лев Кассиль был страстным футбольным болель­щиком. Будучи спортивным журналистом, он объ­ездил весь мир, побывал на многих соревнованиях, написал немало книг о спорте, о храбрых и бескопромиссных героях: " Вратарь Республики", " Ход Белой Королевы", " Чаша гладиатора". Спорт — та же Швам­брания, только для взрослых: страна высокой, страс­тной мечты и большой надежды.

Роман " Чаша гладиатора" — настоящий гимн писа­теля своим любимым героям: " Мальчишки, как давно установлено, самые первые двигатели прогресса. Не помню имя мудреца, который утверждал это, но, несо­мненно, он был прав. Это они, мальчишки, раньше всех пробуют ломкий ледок на только что остановившейся осенней реке. И первыми по весне, очертя голову, плю­хаются в холодную воду и отчаянно вымахивают са­женками против течения. Именно они, опережая всех, протаптывают первые тропочки по грязи, оставшейся после того, как сошел снег. И все материки, и полюсы, и моря, и орбиты в небе связаны незримыми стежками, которые проторили вчерашние мальчишки, ставшие землепроходцами, мореплавателями, космонавтами".

Кассиль жил стремительно, насыщенно, всегда и везде успевал. О своих трудностях и неудачах старался никому не говорить. Крайне редко жаловался на здо­ровье. Плохое настроение, грустные мысли " хоронил" в дневниках. И поэтому его смерть была такой неожи­данной и обидной. В полном расцвете творческих сил, на пороге новых, озаренных опытом всей жизни от­крытий 21 июня 1970 года ушел из жизни настоящий чародей детской литературы.

В дневнике писателя осталась последняя запись: " Жить надо во весь рост — под самый потолок свой — башкой в предел, не оставляя зазора над собой не рас­слабляясь в прогибе! ".

Именно так и прожил свою жизнь писатель Лев Кассиль, он же Лев Швамбраныч, он же вице-адмирал Арделяр Кейс, он же гимназист Леля, на всю жизнь со­хранивший верность великому братству швамбран.

1 апреля 1980 года советские астрономы открыли в Солнечной системе новую малую планету № 2149 и на­звали ее Швамбрания.

В городе Энгельсе, где родился Лев Кассиль, одна из улиц носит его имя. В Москве, где он жил, учился и ра­ботал, есть детская библиотека имени Льва Кассиля. Его книжки знают и любят дети разных стран мира.


Поделиться:



Популярное:

  1. Вoт повести минувших лет, откуда пошла Русская земля,
  2. Все структурные элементы работы и главы ее основной части начинаются с новой страницы. Расстояние заголовком и текстом должно быть 1,5 интервала.
  3. Выразительное чтение басни в лицах
  4. Выразительное чтение по цепочке
  5. Главы местной администрации перед государством
  6. Единовластие главы государства, основанное на религиозных догмах, и длительное сохранение родовых порядков – это характеристика
  7. Знакомство с главой повести «Сугробы».
  8. Итак, подведем итоги этой главы. Мы научились к однозначным и двухзначным числам подбирать слова, а также составили свою личную число-буквенную систему.
  9. Литературное чтение (Букварь)
  10. На отношения по поводу каких предметов распространяется параграф 4 Главы 34?Что может быть предметом в рамках аренды зданий и сооружений?
  11. Награда за чтение и изучение Корана.
  12. Назовите автора «Повести временных лет».


Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1254; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.03 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь