Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Чтение и анализ стихотворения «Детство» Ивана Бунина



Лирический герой стихотворения — десятилетий мальчик, находящийся в жаркий солнечный день в бору. Бродить по утреннему бору, вдыхать его запахи, восторгаться величавостью сосен, наслаждаться теплом и свежестью утра — впечатления, которые запомнились поэту на всю жизнь, радость от которых он и передаёт в своём стихотворении.

Выразительное чтение стихотворения учителем

Выявление эмоционального восприятия учащимися

¾ Каким настроением проникнуто стихотворение?

Перечитывание стихотворения «про себя»

Анализ художественных приёмов создания образов

¾ Какие слова и выражения подчёркивают жизнерадостное настроение поэта?

Выборочное чтение

¾ Что привлекает поэта в бору? Прочитайте строчки из текста.

Выразительное чтение

¾ Прочитайте стихотворение выразительно. Подумайте, где делать паузы, когда повышать, а когда понижать голос.

Творческая работа

¾ Какую музыку можно сочинить к стихотворению (весёлую, задорную, быструю или немного грустную, медленную, спокойную)?

¾ Какие музыкальные инструменты можно использовать для её создания?

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения И. Бунина «Детство»

 


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Иван Бунин «Помню — долгий, зимний вечер...»

Цели: активизация эмоций и чувств учащихся; наблюдение за поэтическим словом; формирование навыков выразительного чтения; развитие воображения, фантазии; формирование интереса к чтению класси­ческой поэзии.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения И. Бунина «Детство»

Учитель даёт оценку чтению: какие чувства удалось передать при чте­нии, а какие нет. Особое уделяется вос­клицательным предложениям в тексте, при которых необходимо передать радость и восторг.

Рассказы учеников о самом счастливом дне из своего детства

¾ Эти воспоминания вам дороги, вы запомнили волную­щие вас события и, конечно же, будете помнить их долго, даже став взрослыми.

Сообщение темы и целей урока

¾ У русского поэта Ивана Бунина сохранились и другие детские воспоминания, например о зимней вечерней буре и ласковой беседе с мамой, которая успокаивала сына и навевала добрые сны.

4. Чтение и анализ Ивана Бунина «Помню — долгий, зимний вечер...»

Выразительное чтение учителем стихотворения «Помню — долгий, зимний вечер...» Ивана Бунина.

Эмоциональный отклик учащихся на слушание — их ответ на вопрос:

¾ Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

Перечитывание детьми стихотворе­ния «про себя»

Вопросы на воспроизведе­ние текста и выборочное его чтение

¾ Как вы думаете, почему именно буря запомни­лась мальчику?

¾ Почему он не мог заснуть?

¾ Что предложила мама сыну? Прочитайте.

¾ Какое состояние от мамы передалось сыну? Най­дите в тексте.

¾ Какие картины лета мама помогает вспомнить мальчику? Прочитайте.

¾ Какое настроение создают эти картины? (Спо­койствия, радости от увиденного, от наслаждения при­родой.)

¾ Как словами из текста можно доказать, что мать и сын любят друг друга? (Мать обращается к сыну со словами — «дорогой мой», хочет, чтобы он был утром «добрым и весёлым», а сын «доверчиво внимает» её советам; ласковые слова мамы его успокаивают и уба­юкивают.)

¾ Какие бы вы добавили картины лета, кроме тех, что описаны в стихотворении, чтобы они навевали спо­койствие, умиротворение?

Словарная рабо­та

Анализ слов «лампада», «грёзы», «межа» и пере­нос их в словарь учащихся путём зрительных представ­лений либо составления предложений с ними.

Работа над ху­дожественными приёмами изображения картин в тексте

Изображение бури. Поэт ис­пользует приём одушевления природы: «буря плачет у окна». Подберите к глаголу «плачет» синонимы. (воет, завывает, свистит, поёт, стонет и т.п. )

Приём одушевления природы использован автором и в строчках: «Ходят медленно и плавно Золотые вол­ны ржи! », «шёпот зреющих колосьев».

¾ С чем связано ис­пользование поэтом слова «золотые» (волны ржи). То есть учащиеся должны увидеть перенос значения сло­ва «золото» на внешний вид ржи (хотя использование приёма метафоры пока не называется).

Выразительное чте­ние

¾ Какие чувства и настроения необходимо пе­редать при чтении (добрые, ласковые, нежные чувства матери и тёплое, доверчивое отношение сына к ней).

¾ Определите тон, темп и удар­ные слова в стихотворении.

Дополнительный материал к уроку

Стихотворение А. Фета «Спи — ещё зарёю...».

Его лирический герой — ребёнок, к которому близкий человек (мать или отец) обращается ранним весенним утром, когда только просыпаются петухи, пробуждая природу, дышащую негой и свежестью.

Вот на этом любовании сказочной красотой утра, на передаче утренних звуков и ощущений необходимо заострить внимание учащихся, чтобы продолжать «чув­ства добрые лирой пробуждать».

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: научиться выразительно чи­тать стихотворение И. Бунина, а на урок принести кни­ги сказок и переводов для детей К. Чуковского.

 


 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: Повести о детстве. К. Чуковский. Сказки и переводы для детей

Цели: развитие навыка выразительного чтения; разви­тие памяти, ассоциативного мышления; систематизация знаний о творчестве К. И. Чуковского.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Беседа о талантливом по­эте, прозаике, переводчике

¾ Мы вновь возвращаемся к творчеству знакомого вам с детства писателя — Корнея Чуковского. Давайте вспомним интересные моменты из его жизни.

Родился Чуковский в Санкт-Петербурге в бедной семье. Поскольку денег было недостаточно, мальчику рано пришлось начать самостоятельную жизнь. Он поменял несколько про­фессий, а так как очень любил читать, то много времени отдавал учёбе, самостоятельно изучал английский язык.

Своё литературное творчество будущий писатель начал статьёй в газете. Затем стал сотрудничать в литературных журналах: писал статьи и очерки о русских писателях.

Интересовали Чуковского и переводы. Он переводил про­изведения английских, американских писателей на русский язык. Среди них были и книги для детей: «Приключения ба­рона Мюнхаузена» Рудольфа Распе (с рассказами из этой книги мы уже с вами знакомились); роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» (о приключениях мореплавателя, который прожил на необитаемом острове двадцать пять лет); повесть для детей «Приключения Тома Сойера» Марка Твена (о жиз­ни озорного и весёлого мальчика Тома).

Особое место в творчестве Корнея Чуковского занимают сказки для детей. Любимый герой произведений писателя — крокодил. В каких сказках он действует? Он выступает в качестве главного героя в сказке «Крокодил». В «Путанице» он тушит горящее море. В «Мойдодыре» он гуляет по Таврическому саду, глотает мочал­ку и угрожает проглотить грязнулю. В «Краденом солнце» кро­кодил глотает солнце. В «Тараканище» от испуга «крокодил жабу проглотил», а в «Телефоне» он обедает в кругу семьи и ест галоши.

Давайте вспомним, чем заканчиваются сказки Чуковс­кого? (Комарик освободил Муху-Цокотуху из лап паука; во­робей проглотил злодея таракана; мальчуган-грязнуля ис­пугался крокодила и умылся; бабушка Федора стала акку­ратной и т.д. )

И когда в сказках добро побеждает зло, начи­нается веселье:

Рада, рада, рада, рада детвора.

Заплясала, заиграла у костра... («Бармалей»)

То-то рада, то-то рада

Вся звериная семья

Прославляют поздравляют

Удалого воробья. («Тараканище»)

И рада, и счастлива вся детвора:

Приехал, приехал! Ура! Ура! («Айболит»)

Засмеялись и кастрюли,

Самовару подмигнули... («Федорино горе»)

А ещё в сказках Корнея Чуковского много потешек, драз­нилок, считалок, загадок, повторов, перевертышей, которые очень любят дети.

¾ Найдите в сказках К. Чуковского весёлые строчки.

4. Определения названий произ­ведений

¾ Из каких произведений взяты поэтические строчки? (Это живые картинки из сказок «Тараканище», «Мойдодыр», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Пу­таница».)

¾ Вспомните весёлые эпизоды из кни­ги Рудольфа Распе в переводе К. Чуковского «Приключения барона Мюнхаузена».


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1323; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь