Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цель: развивать умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте одушевлённые имена существительные. — Что они обозначают? — Прочитайте неодушевлённые имена существительные. — Что они обозначают? III. Актуализация знаний — Составьте из слов пословицы и запишите их.- 1) крепка, не лестью, дружба, честью, а, правдой, и 2) ворона, глаза, в своём, выклюет, гнезде, и, коршуну — Объясните смысл пословиц. — Назовите неодушевлённые имена существительные. — Назовите одушевлённые имена существительные. IV. Самоопределение к деятельности — Найдите лишнее слово в каждой строке. 1) Ручей, ребёнок, гроза, книга. 2) Сова, ученица, пень, конь. — Назовите лишнее слово в первой строке. Обоснуйте. (Ребёнок — это одушевлённое существительное, остальные — неодушевлённые. ) — Назовите лишнее слово во второй строке. Обоснуйте. (Пень — неодушевлённое имя существительное, остальные — одушевлённые.) — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 18 (с. 13). — Прочитайте слова. Определите части речи. — Объясните лексическое значение слов. — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) Упр. 19 (с. 13). — Прочитайте стихотворение. — Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.) — Назовите имена существительные в первом предложении. — Какими членами предложения они являются? — Что нужно помнить о предлоге? VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр. 20 (с. 14). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) 2. Упражнение в подборе однокоренных слов - К данным словам подберите однокоренные существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом и запишите их. Суффиксы выделите. Солнце, стол, сын, снег, берёза, луч, мышь, сердце, часы, рука. VIII. Рефлексия — Прочитайте стихи С.Я. Маршака. Шесть Котят Есть Хотят. Дай им каши с молоком. Пусть лакают языком, Потому что кошки Не едят из ложки. — Найдите одушевлённые имена существительные. — Что обозначают одушевлённые имена существительные? — Найдите неодушевлённые имена существительные. — Что обозначают неодушевлённые имена существительные? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? — Какие имена существительные отвечают на вопрос что? Домашнее задание Составить и записать два предложения с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными. Тема: Обучающее изложение Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте предложения, которые вы составили. — Назовите одушевлённые имена существительные. — Назовите неодушевлённые имена существительные. III. Работа по теме урока 1. Знакомство с текстом Упр. 21 (с. 14). — Прочитайте текст. О чём он? — Почему автор назвал рассказ «Мал, да удал»? — Назовите тему текста. (Горностай.) — А какой бы заголовок вы подобрали к тексту? Запишите. — Где лежала выловленная рыба? — Что за зверёк выскочил на лёд? — Что произошло дальше? — Что сделал рыболов? — Какие качества помогают жить горностаю в суровых условиях? — Сколько частей имеет текст-повествование? Какие это части? (Три: начало, основная часть, концовка.) — Найдите в тексте три части. — Прочитайте первую часть. — Назовите основную мысль в этой части. (Рыболов.) — Прочитайте вторую часть. — Назовите основную мысль в этой части. (Горностай.) — Прочитайте третью часть. — Назовите основную мысль в этой части. (Мал, да удал.) 2. Лексическая работа — Какие слова используются в рассказе, чтобы не повторять слово горностай! (Он, зверёк, знакомым.) 3. Орфографическая работа (Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.) IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока (Пересказ текста по частям. Каждую часть рассказывает один ученик. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Самопроверка.) VI. Подведение итогов урока - Что мы делали сегодня на уроке? - Понравился ли вам текст, с которым мы работали? Домашнее задание Выписать из орфографического словаря по пять одушевлённых и неодушевлённых имён существительных. Тема: Собственные и нарицательные имена существительные Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных. Ход урока I. Организационный момент II. Анализ изложения (Разбор типичных ошибок, коллективная и индивидуальная работа над ошибками.) III. Проверка домашнего задания — Прочитайте одушевлённые имена существительные. — Прочитайте неодушевлённые имена существительные. IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте строки из стихотворения «Почта» С.Я. Маршака. — Заказное из Ростова Для товарища Житкова! — Заказное для Житкова? Извините, нет такого: В Лондон вылетел вчера В семь четырнадцать утра. — Назовите слова, которые написаны с большой буквы. — Объясните их написание. — Назовите имена собственные. — Сформулируйте тему урока. V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр.22 (с. 15). — Прочитайте. Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение. — Назовите нарицательные имена существительные. — К данным именам нарицательным подберите другие имена собственные. — Выполните письменные задания к упражнению. — Назовите в словах орфограммы. — Прочитайте ниже сведения о языке. — Какие имена существительные называются собственными? — Какие имена существительные называются нарицательными? — Как пишутся имена собственные? Упр.23 (с. 16). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Упр.24 (с. 16). (Работа в парах. Проверка.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр.25 (с. 16). — Рассмотрите рисунки к упр. 24. — Составьте и запишите ответы по образцу. — Назовите слова, которые вы написали с большой буквы. Почему? — Прочитайте ниже сведения о языке. — Как пишутся названия художественных произведений? — Что такое инициалы? Упр.26 (с. 17). — Прочитайте текст. — Что нового вы узнали из текста? — А какие названия звёзд и созвездий вы знаете? — Выполните письменные задания к упражнению. — Назовите имена собственные. — Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных». — Что нового вы узнали о происхождении слов? VIII. Рефлексия — Какие имена существительные пишутся с большой буквы? — Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, горе, городу, улице. Это собственное имя, только им принадлежащее.) — Какие ещё имена собственные вы знаете? — Запомните, что собственные наименования относятся к предметам (в грамматическом смысле этого слова, разумеется), существующим в единственном числе. — Итак, запишем случаи правописания заглавной буквы. (Учитель сопровождает запись примерами учащихся.) 1. Собственные имена лиц и имена животных: Иван Грозный, М.В. Ломоносов, Дон-Кихот, Дон-Жуан, Пегас и т. д. 2. Названия организаций и фирм: Академия наук, фирма «Дженерал моторе», Большой театр, Государственная Третьяковская галерея, газета «Московские новости» и т. д. 3. Названия произведений: опера «Пиковая дама», роман «Отцы и дети», Библия, Евангелие и т. д. 4. Географические названия: Рио-де-Жанейро, Московская область и т. д. 5. Названия исторических событий: Куликовская битва, эпоха Возрождения и т. д. 6. Названия праздников: Девятое мая, Восьмое марта, Масленица, Пасха, Рождество, Святки и т. д. — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — О чём мы говорили сегодня на уроке? — Что нового вы узнали? Домашнее задание Упр. 27 (с. 17). Тема: Проект «Тайна имени» Цель: формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное представлять свой проект. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Сегодня на уроке поговорим об именах. — Прочитайте текст на с. 18—19 учебника. — Почему в стародавние времена к выбору имени ребёнка относились очень серьёзно? — Из каких языков пришли к нам имена? (Далее работа по учебнику.) III. Физкультминутка IV. Продолжение работы по теме урока (Защита проектов.) V. Рефлексия — Оцените работу своих одноклассников. — Оцените свою работу на уроке. VI. Подведение итогов урока — Чьи проекты вам больше всего понравились? (Учитель собирает проекты и оформляет их в общей папке.) Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 1018; Нарушение авторского права страницы