Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Январь III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Дикие животные»
Тема: «Пересказ «Ёж» Чарушина. Предлог В».
Цели: · Упражнять детей в пересказе небольшого текста. · Практическое усвоение предлога «В». Материал: предметные картинки, тексты рассказа, сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей диких животных. 2. Работа над пересказом произведения Чарушина «Еж» (см. Звездочка стр. 52) · Первичное чтение · Вопросы к детям: - Где ходили ребята? - Кого они нашли под кустами? - Что сделал еж со страху? - Что сделали ребята? - Куда положили ребята ежа и что ему поставили? - Сколько времени еж лежал шариком? - Что он потом высунул из колючек? - Что подумал еж? - Что сделал еж после еды? - Что сделали ребята? - Куда удрал ежик? · Повторное чтение · Пересказы детей 3. Физкультминутка: Каждый где-нибудь живет (руки в стороны, вверх, вниз). Рыба в речке, в норке крот (наклоны в стороны). Заяц в поле, мышь в соломе (приседания). Я в большом красивом доме (руками показываем крышу). Пес Барбос в моем дворе в деревянной конуре (прыжки). 4. Составление предложений с предлогом «В». Дидактическая игра «В корзину или в вазу». Выложить овощи и фрукты. Ребенок должен взять картинку, назвать ее и сказать, куда нужно ее положить. Образец: Грушу я положу в вазу. Помидор я положу в корзинку. 5. Итог занятия. Январь IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «Дикие животные» Тема: «Приставочные глаголы. Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах».
Цели: · Практическое усвоение приставочных глаголов: полез, залез, вылез, слез. · Расширение качественного словаря по теме (прилагательные). · Согласование прилагательных с существительными в именительном и винительном падежах. · Составление сложносочиненных предложений с союзами А, И. Материал: предметные картинки по теме, сюжетные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. О.м. Сядет тот, кто придумает предложение о диком животном. 2. Ребята, послушайте и посмотрите маленький рассказ о медвежонке. · Медвежонок гулял по лесу и увидел большое дерево. А в дереве было дупло. Медвежонку захотелось посмотреть, нет ли там меду. Медвежонок полез на дерево, долез до дупла, залез в дупло. Не нашел медвежонок меду, вылез из дупла, слез с дерева и пошел дальше. · Вопросы к детям: - Где гулял медвежонок? - Что увидел медвежонок? - Что было в дереве? - Что захотелось медвежонку? - Что сделал медвежонок? · Повторное чтение · Пересказы детей по опорным картинкам 3. Физкультминутка. У медведя дом большой, (встать на носки, руки вверх) А у зайки маленький. (присесть) Наш медведь пошел домой, (имитация движений) Поскакал и заинька. (прыжки) 4. Вы много знаете диких животных, а теперь поговорим о них. (использовать сюжетные картинки) Медведь большой, а зайка …(маленький) Заяц пушистый, а еж …(колючий) Волк злой, а лиса …(хитрая) Медведь неуклюжий, а заяц …(ловкий) Еж колючий, а белка …(пушистая) А теперь посмотрите, есть животные похожие: Белка пушистая и зайка …… Зайчик маленький и белочка …… 5. Итог занятия. Январь IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «Дикие животные» Тема: «Составление описательного рассказа о медведе».
Цели: · Упражнять детей в составлении описательного рассказа с опорой на предметные картинки. · Упражнять детей в составлении предложений с предлогами В, НА. Материал: предметные картинки, дидактическая игра «Найди картинке место и составь предложение».
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. О.м. Сядет тот, кто придумает предложение с маленьким словом «в».(картинки у каждого ребенка) 2. Отгадайте загадку: Под корягой в буреломе Спит, как будто в своем доме. Положил он лапу в рот, И как маленький сосет. Кто это? 3. Вопросы к детям: - Как назвать медведя? Кто он? - Какие части тела есть у медведя? - Что вы видите на голове? (длинная морда, черный нос, уши) - Что есть у медведя на ногах? - Чем покрыто тело медведя? - Какая шерсть по длине? По цвету? По густоте? - Где медведь живет? - Чем медведь питается летом? - Что медведь делает зимой? 4. Логопед дает образец рассказа: Это медведь. Медведь дикое животное. У медведя есть голова. На голове есть уши, острая морда, черный нос. И еще у медведя есть туловище, 4 ноги, на ногах у медведя есть длинные острые когти. Сзади у медведя есть короткий хвост. Тело у медведя покрыто шерстью. Она у него длинная, коричневая, густая. Медведь живет в лесу. Летом он питается рыбой, медом, ягодами. Зимой медведь спит в берлогеи сосет лапу. 5. Физкультминутка. «У медведя дом большой»… 6. Рассказы детей. 7. Дидактическая игра «Найди картинке место и составь предложение с предлогом «в» или «на». Итог занятия. Январь IV неделя 3 занятие Лексическая тема: «Дикие животные» Тема: «Обучение рассказыванию».
Цели: · Учить детей рассказыванию по серии сюжетных картинок «хитрая лиса». · Учить располагать картинки в нужной последовательности. Материал: предметные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. О.м. Сядет тот, кто скажет какая лиса. 2. Показ картинок в нужной последовательности (логопед расставляет картинки в нужной последовательности-3 штуки). Дети, посмотрите на картинки и ответьте на вопросы: - Что вы видите на первой? - Что вы видите на второй? - Что вы видите на третьей? - Что думал вороны про лису? - И что же произошло? 3. А теперь послушайте, какой получился рассказ: Лиса была голодна. Она легла на снег и закрыла глаза. Налетели вороны и сели недалеко от лисы. Они хотели клевать лису, но боялись. Лиса лежит как мертвая. Тогда вороны подлетели совсем близко. Одна ворона клюнула лису в хвост, другая хотела клюнуть в нос. Лиса схватила глупую ворону. 4. Физкультминутка. «У медведя дом …» 5. Предлагаю детям 2-3 раза пересказать рассказ по серии сюжетных картинок. Итог занятия. Февраль I неделя 1 занятие Лексическая тема: «Домашние животные» Тема: «Домашние животные и их детеныши».
Цели: · Активизировать словарь по данной теме. · Закрепить употребление предлога «В». · Упражнять образование глаголов от звукоподражаний. · Развивать память, воображение. Материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. О.м. Сядет тот, кто назовет домашних животных. 2. Отгадайте загадки: a. С хозяином дружит, Дом сторожит. Живет под крылечком, Хвост колечком (собака). · Мохнатенькая, усатенькая, Молочко пьет, песенки поет (кошка). · Хвост крючком, Рыльце пяточком (свинья). · Кто за ней ходит, Того она и кормит (корова). · Не кузнец, не плотник, А первый на селе работник (лошадь). · Лыко дерет, а лаптей не плетет. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова (коза). · По горам, по долам, Ходит шуба, да кафтан (овца). · Как их назвать, одним словом? 3. Проголодались домашние животные и стали просить есть у хозяина. · - · Собака лает. · Коза мекает. · Овца блеет. · Лошадь ржет. Д/И «Кто где живет? » · Собака живет в конуре. · Кошка живет в доме. · Корова живет в коровнике. · Лошадь живет в конюшне. · Свинья живет в свинарнике. 5. Физ. минутка: Целый день теленок ест. Как ему не надоест. Ест теленок потому, Что надо вырасти ему. И козленок, и ягненок, И щенок, и поросенок, Все едят, едят и пьют, И растут, растут, растут. Д/И «У кого кто? » · У кошки котенок. · У коровы теленок. · У свиньи поросенок. · У овцы ягненок. · У собаки щенок. · У лошади жеребенок. · У козы козленок.
7. Вопросы по картине «Собака Найда со щенками». · Кто это? Как зовут собаку? · Кто есть у Найды? · Где живут Найда и щенки? 8. Заучивание рассказа. «Это собака Найда. У Найды щенки. Найда и щенки живут в конуре». 9. Итог. Февраль I неделя 2 занятие Лексическая тема: «Домашние животные» Тема: «Описательный рассказ о лошади. Притяжательные прилагательные».
Цели: · Активизировать словарь по данной теме. · Практическое усвоение в речи притяжательных прилагательных. Материал: картинки с изображением частей животных, пособие «В чем ошибся Незнайка».
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей домашних животных. 2. Игра «Чей хвост? Чьи уши? » На доске картинки с изображением домашних животных. Логопед спрашивает, что дети видят на картинках. Что общего у этих животных? (морда, хвост, ноги, уши, туловище). Послушайте, как называют части тела различных животных. Это собака. Чья голова? (собачья). Это кошка. Чья голова? (кошачья). 3. Логопед показывает картинки с животными, которые нарисовал Незнайка. Что здесь неправильно? · У коровы собачий хвост. · У кошки коровий хвост. · У собаки кошачий хвост. · У свиньи лошадиный хвост. · У овечки свиной хвост. 4. Д/И «IV лишний» · Коровья голова, коровий хвост, коровьи ноги, собака. · Собачья голова, свинья, собачий хвост, собачьи лапы. 5. Игра «Найди свою маму» Детям раздают маски зверей. Мамы зовут своего детеныша. Например: я кошка, где мой котенок? «Животные» находят друг друга и строятся парами. 6. Физ. минутка: Целый день теленок ест. Как ему не надоест. Ест теленок потому, Что надо вырасти ему. И козленок, и ягненок, И щенок, и поросенок, Все едят, едят и пьют, И растут, растут, растут. 7. Описательный рассказ о лошади. На доске иллюстрация лошади. · Кто это? Лошадь это кто? · Что есть у лошади? (голова). Это чья голова? · Что есть на голове у лошади? · Что еще есть у лошади? (шея). Это чья шея? · Что у лошади на шее? (грива). · Что еще есть у лошади? (туловище). Это чье туловище? · Что еще есть у лошади? (ноги). Сколько ног у лошади? Что на ногах? · Что у лошади сзади? (хвост). Это чей хвост? · Как называется детеныш лошади? · Где живет лошадь с жеребенком? · Для чего нужна лошадь хозяину? · Чем питается лошадь? 8. Логопед предлагает рассказать о лошади, вместо плана используя картинки. Итог. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 243; Нарушение авторского права страницы