Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Февраль III неделя 2 занятие Лексическая тема: «Домашние птицы»



Тема: «Предлог «под».

 

Цели:

· Учить детей правильно употреблять вин., твор. падеж существительных с предлогом «под».

· Закреплять с детьми название детенышей домашних птиц.

· Учить детей запоминать небольшое стихотворное произведение.

Материал: фланелеграф, игрушки, фигурки по тексту.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет детенышей домашних птиц.

2. Постановка цели занятия.

3. Игры: «Посмотри, назови, обобщи» и «Детенышей назови».

4. Игра «Найди игрушки»:

Логопед: Куда я спрятала? Ребенок: Под стол. Логопед: Где нашел? Ребенок: Под столом.

Физкультминутка: «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

6. Заучивание стихотворения. (работа на фланелеграфе)

Воробей живет под крышей,

В теплой норке домик мыши.

У лягушки дом в пруду,

Домик пеночки в саду.

- Эй, цыпленок, где твой дом?

- Он у мамы под крылом.

7. Итог занятия.


Февраль III неделя 3 занятие Лексическая тема: «Домашние птицы»

Тема: «Пересказ рассказа К.И.Чуковского «Цыпленок».

 

Цели:

· Упражнять детей в пересказе текста с опорой на картинки.

· Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Материал: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа, картинки домашних птиц.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет домашних птиц.

2. Работа над пересказом.

а) Первичное чтение с показом на фланелеграфе.

б) Вопросы к детям:

- Про кого этот рассказ?

- Какой был цыпленок?

- Что думал цыпленок?

- Как он задирал голову?

- Кто был у цыпленка?

- Как мама к нему относилась?

- Чем кормила его мама?

- Кто налетел однажды на маму?

- Что увидел цыпленок?

- Какой был петух?

- Что сделал петух?

- Что сделал цыпленок?

- Что случилось потом?

- Кто сидел в луже?

- Что сказала лягушка?

- Кто прибежал к цыпленку?

- Что сделала мама?

в) Повторное чтение с установкой на запоминание.

г) Пересказы детей

3. Физкультминутка. «Вышла курочка гулять…»

4. Дидактическая игра «Чья голова, чей хвост»

5. Итог занятия.


Февраль IV неделя 1 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества»

Тема: «Наша Армия».

 

Цели:

· Активизировать словарь по теме «Наша Армия».

Материал: сюжетные картинки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кому скажу «пожалуйста».

2. Какой праздник мы скоро отмечаем?

- Кто служит в нашей армии? (моряки, танкисты, летчики, ракетчики, пограничники, вертолетчики, пехотинцы)

- Какие солдаты служат в нашей армии? (сильные, храбрые, умные, меткие)

- Кто и где охраняет нашу страну?

На море – моряки

На танке – танкисты

На самолете – летчики

На вертолете – вертолетчики

С ракетой – ракетчики

С самолета - десантники

3. Дидактическая игра «Кем ты хочешь быть? »

4. Физкультминутка.

Вот мотор включился, махи руками в стороны

Пропеллер закрутился: ж-ж-ж.

К облакам поднялись, руки в стороны, плавно покачать

И шасси убрались.

Вот лес – мы тут, руки над головой полукругом

Приготовим парашют.

Толчок, прыжок, прыжки

Летим дружок.

Парашюты все раскрылись, присесть

Дети мягко приземлились.

5. Охранять свою Родину солдатам помогают разные машины.

Дидактическая игра «Кому что нужно? »

Кому нужны самолеты? Ракеты? Танки? Корабли?

А вот пограничникам помогают не машины, а собаки.

Кому нужны собаки?

6. Рассматривание одежды солдата. Картина «Пограничник с собакой»

7. Итог занятия.


Февраль IV неделя 2 занятие Лексическая тема: «День защитника Отечества»

Тема: «Составление рассказа по картине «Пограничник с собакой».

 

Цели:

· Развивать монологическую речь, учить отвечать на вопросы по сюжету картины.

· Практическое усвоение существительных в форме вин., дат. падежей.

Материал: картина «Пограничник с собакой», иллюстрации родов войск.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. О.м. Сядет тот, кто назовет тех, кто служит в армии.

2. Дидактическая игра «Кем ты будешь? » (я буду танкистом и т.д.)

3. Дидактическая игра «Кому – что? » (моряку нужен корабль, летчику-самолет и т.д.)

4. Рассматривание картины «Пограничник с собакой».

- Кто нарисован на картинке?

- В чем одет пограничник?

- Почему у пограничника такая форма?

- Где стоит пограничник?

- Кто дал приказ пограничнику стоять в дозоре?

- Кто помогает пограничнику стоять в дозоре?

- Эта овчарка большая или маленькая?

- Какая собака по цвету?

- Для чего нужна собака пограничнику?

- Что есть у пограничника?

- Для чего нужен бинокль?

- В какое время суток пограничник стоит в дозоре?

- Как вы думаете, ночь прошла спокойно или что-то случилось?

5. Физкультминутка. «Вертолет»

Вот мотор включился, махи руками в стороны

Пропеллер закрутился: ж-ж-ж.

К облакам поднялись, руки в стороны, плавно покачать

И шасси убрались.

Вот лес – мы тут, руки над головой полукругом

Приготовим парашют.

Толчок, прыжок, прыжки

Летим дружок.

Парашюты все раскрылись, присесть

Дети мягко приземлились.

6. Образец рассказа.

Наступила ночь. Командир приказал пограничнику встать в дозор на границе. Пограничник ответил: «Есть! ». Он взял с собой умную овчарку. Она была серая, только кончики ушей были черные. Всю ночь стоял пограничник в дозоре. Слышал каждый шорох, видел далеко. Никто не мог пройти мимо пограничника и его собаки незамеченными. Ночь прошла спокойно.

7. Рассказы детей.

8. Итог занятия.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 223; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь